Установка и конфигурирование VMware ESXi

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 21:21, реферат

Описание работы

Многие компании различного масштаба уже сейчас используют технологии виртуализации для повышения эффективности своей ИТ-инфраструктуры. Понятие виртуализации охватывает весьма широкий спектр методов и средств, направленных на увеличение гибкости вычислительных ресурсов за счет введения аппаратных или программных абстракций. В частности, в данный момент стремительно развиваются два основных направления виртуализации: виртуализация платформ (серверов и десктопов) и виртуализация ресурсов (кластеризация компьютеров, распределенные вычисления и виртуализация систем хранения данных).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
Виртуализация серверов в среднем и малом бизнесе……………………..3
Обзор платформ виртуализации для SMB………………………………...…8
Пакеты платформы VMware для SMB…………………………………….…8
VMware ESX VMware ESXi………………………………………………….12
Установка и конфигурирование VMware ESXi…………………………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

практика.docx

— 99.83 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

Виртуализация серверов в среднем и малом бизнесе……………………..3

Обзор платформ виртуализации  для SMB………………………………...…8

Пакеты платформы  VMware для SMB…………………………………….…8

VMware ESX \ VMware ESXi………………………………………………….12

Установка и конфигурирование VMware ESXi…………………………….14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Многие компании различного масштаба уже сейчас используют технологии виртуализации для повышения  эффективности своей ИТ-инфраструктуры. Понятие виртуализации охватывает весьма широкий спектр методов и  средств, направленных на увеличение гибкости вычислительных ресурсов за счет введения аппаратных или программных абстракций. В частности, в данный момент стремительно развиваются два основных направления  виртуализации: виртуализация платформ (серверов и десктопов) и виртуализация ресурсов (кластеризация компьютеров, распределенные вычисления и виртуализация систем хранения данных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виртуализация серверов в среднем и малом бизнесе

 Интерес к технологиям виртуализации  значительно вырос за последние  несколько лет. В первую очередь, это связано с тем, что высокие  аппаратные мощности компьютеров, в  большинстве случаев, не используются полностью. По статистике, средняя загрузка серверов составляет не более 15-20 процентов, а специфика многих информационных систем не позволяет использовать их совместно с другими системами в одной операционной среде. Виртуализация серверов позволяет решить эту проблему путем размещения нескольких изолированных друг от друга виртуальных систем на одном компьютере. Такая модель, с одной стороны, позволяет надежно изолировать операционные системы, с запущенными в них приложениями, в «песочницы», с другой же стороны, упростить процедуру миграции серверов на другое оборудование. Кроме того, виртуализация серверов несет в себе множество других преимуществ, включающих в себя упрощение процедуры резервного копирования, снижение затрат на электроэнергию в крупных центрах обработки данных и облегчение сопровождения и обслуживания ИТ-инфраструктуры.

Сектор малого и среднего бизнеса (SMB, Small and Medium Business), как один из наиболее динамичных сегментов рынка, на данный момент весьма заинтересован во внедрении технологий виртуализации. По результатам исследования, проведенного компанией Forrester Research, более половины американских ИТ-компаний уже сейчас, в той или иной степени, используют виртуализацию. В Европе этот показатель несколько ниже, однако, за последние пару лет показывает стабильный рост. Доля компаний среднего и малого бизнеса в этих показателях довольно велика. Например, по заявлениям компании VMware, около двух третей ее клиентов, так или иначе, связаны с сектором SMB.

Вместе с тем, компании малого и среднего бизнеса на данный момент еще не готовы психологически к внедрению виртуализации различных  видов в свою инфраструктуру. Большей  частью это связано с тем, что  большинство производителей продуктов виртуализации до недавнего времени ориентировались, в основном, на крупные компании, которые нуждаются во множестве дорогостоящих решений, включающих в себя средства для резервного копирования данных, обеспечения высокой доступности, восстановления после сбоев и прочие. Средний и малый бизнес не обладают такими ресурсами и потребностями, которые присущи крупным предприятиям – сектор SMB нуждается в специально адаптированных продуктах с гибкой ценовой политикой и возможностью масштабируемости в будущем.

Чего ждет от виртуализации  малый и средний бизнес

Традиционно виртуализация  считалась технологией, наиболее приспособленной  к большим компаниям, располагающим  значительным бюджетом для ее внедрения  и мощными серверными площадками. Виртуализация присутствовала еще в мэнфреймах, когда копии старых операционных систем приходилось поддерживать в целях совместимости (впервые виртуализацию применила компания IBM). Практически все производители платформ с начала двадцать первого века ориентировались на крупные корпорации, выпуская свои продукты. Однако сейчас ситуация постепенно стала меняться: многие средние и даже небольшие организации увидели преимущества виртуализации серверов, которые стали доступны после упрощения процедур развертывания и эксплуатации виртуальных систем и значительного удешевления аппаратного обеспечения.

Теперь вендоры систем виртуализации предлагают не только сами платформы, но и средства миграции физических систем на виртуальные, продукты для ускорения развертывания операционных систем из централизованной библиотеки шаблонов, а также средства управления парком виртуальных серверов. Поскольку средние и малые компании не обладают большими бюджетами на внедрение виртуализации, многие компании, производящие средства виртуализации, предлагают некоторые их издания бесплатно, делая ставку на продажи средств обслуживания платформ. Так, например, сейчас на рынке присутствуют следующие бесплатные продукты для виртуализации серверов: VMware Server, Microsoft Virtual Server 2005, XenExpress, Virtual Iron (издание на 1 физический сервер) и другие.

Наиболее значимыми факторами, которыми малые и средние компании руководствуются при выборе платформы  виртуализации, являются следующие:

  • Стоимость  самой платформы 

Этот фактор является лишь одной из многих составляющих затрат на внедрение виртуализации, поэтому, возможно, стоит остановиться на бесплатной платформе, при условии внедрения  виртуализации в небольших масштабах.

 

  • Затраты на ее внедрение  
    Эти затраты включают в себя покупку нового оборудования, обучение персонала, простой систем во время миграции на виртуальную инфраструктуру, покупка дополнительного ПО и его настройка, и другое
  • Поддерживаемые гостевые и хостовые операционные системы  
    Для компаний, чья ИТ-инфраструктура работает в гетерогенной среде с различными операционными системами, этот фактор очень важен. К тому же, зачастую, виртуализация применяется для поддержки старых критически-важных для компании приложений в виртуальных машинах. Далеко не все платформы полноценно поддерживают старые ОС.
  • Поддерживаемое оборудование  
    Предприятия SMB-сектора в большинстве случаев не могут позволить себе закупать серверы специально для виртуализации, поэтому выбор платформы приходится проводить в рамках существующего аппаратного обеспечения.
  • Наличие простых и эффективных средств миграции с физических систем на виртуальные (а также их стоимость 
    Большинство вендоров платформ виртуализации предлагают свои инструменты для миграции, однако не все из них удобны в использовании и имеют возможности для потоковой миграции. Выбирая инструмент для миграции критически важных серверов, необходимо ориентироваться на средства, обеспечивающие миграцию без простоя.
  • Возможность масштабирования функциональности при условии роста парка серверов, а также затраты на расширение виртуальной инфраструктуры  

Это очень важный фактор, если виртуализация «приживется» в  существующей инфраструктуре. С ростом компании, возможно, потребуется переход  на более мощные и функциональные платформы, поэтому, выбирая конкретный продукт для виртуализации, необходимо удостовериться, что миграция на более усовершенствованную платформу пройдет удачно, без особых усилий и затрат.

  • Наличие и стоимость средств для управления и обслуживания виртуальных машин  
    Этот фактор является одним из самых важных, поскольку в небольшой компании, как правило, ощущается нехватка времени у специалистов, поддерживающих ИТ-инфраструктуру. Это может компенсировать удобное и мощное средство управления парком виртуальных серверов. Помимо этого, кроме развертывания и управления виртуальными машинами, необходимо учитывать наличие средств для централизованного развертывания обновлений, поддержки безопасности и конфигурирования сетевого взаимодействия.
  • Наличие и стоимость средств для восстановления после сбоев  
    В малом и среднем бизнесе критически важные приложения требуют построения максимально эффективной стратегии резервного копирования и восстановления, поскольку простой этих систем обходится особенно дорого. К сожалению, средства для реализации такой стратегии, в существующих системах виртуализации для сектора SMB, еще достаточно неразвиты.
  • Требуемая  квалификация персонала  
    Это далеко не последний момент при внедрении виртуализации в SMB, поскольку многие платформы и средства виртуализации требуют серьезной подготовки специалистов. Кроме того, следует оценивать, во сколько обойдется поиск и подготовка нового специалиста в случае ухода действующего. В данный момент грамотных специалистов по виртуализации - единицы. Например, на американском рынке труда сейчас «идет охота» на профессионалов в сфере виртуализации, на российском рынке уже начинает появляться спрос на них, при практически полном отсутствии предложения.

Информация о работе Установка и конфигурирование VMware ESXi