Характеристика информационной системы и информационных технологий управления в средствах массовой информаци.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:41, контрольная работа

Описание работы

Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей, придает масс-медиа характер двунаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ всё чаще начинают именоваться как «средства массовой коммуникации».

Современную журналистику разделяют на газетно-журнальную (печатную) и электронную (телевизионная и радиожурналистика, интернет-журналистика, MS-журналистика).

Содержание работы

Задание 1. Характеристика информационной системы и информационных технологий управления в средствах массовой информации 3
Задание 2 7
Задание 3 14
Библиография 18

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 1.17 Мб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задание 1. Характеристика информационной системы и информационных технологий управления в  средствах массовой информации 

      На  протяжении последних веков каждое крупное техническое изобретение  в области обработки информации приводило к изменениям в технологиях  производства массовой информации. Появлялись новые средства массовой информации (масс-медиа), обновлялась техническая база традиционных СМИ. Конкуренция между журналистами, работавшими на рынке массовой информации, способствовала ускоренному внедрению технических инноваций.

      С конца XX века технология дизайна носителей массовой информации (газет, журналов, радиопрограмм, телепередач, веб-сайтов) претерпела существенные изменения, что позволило повысить качество технического исполнения продукции СМИ, увеличить скорость производства, снизить стоимость единицы продукции. Переход масс-медиа на цифровые технологии открыл перед журналистикой новые возможности.

      Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей, придает масс-медиа характер двунаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ всё чаще начинают именоваться как «средства массовой коммуникации».

      Современную журналистику разделяют на газетно-журнальную (печатную) и электронную (телевизионная  и радиожурналистика, интернет-журналистика, MS-журналистика). К электронным СМИ  также относятся интернет-версии печатных СМИ. Работа в газетно-журнальном или электронном СМИ требует разных знаний и навыков.

      Лет 100 назад главным орудием журналиста было перо, карандаш и печатная машинка. Журналистика была только газетно-журнальной. С течением времени она включила в перечень своих средств радио и телевидение. К концу XX века появились и интернет-издания, которые сейчас либо дополняют уже существующие печатные издания, радио и телевизионные каналы, либо составляют им конкуренцию.

      В течение 100 лет к перечню техники  журналистской деятельности добавились и звукозаписывающая аппаратура, и видеокамеры, и компьютеры, и мобильные телефоны, которые позволяют работать не только с печатным текстом, но и со звуком, изображением. Технический прогресс способствовал появлению новых технологий производства массовой информации. В зависимости от используемых технологий журналистику подразделяют на следующие виды:

  • газетно-журнальная журналистика;
  • фотожурналистика;
  • радиожурналистика;
  • тележурналистика;
  • интернет-журналистика;
  • MS-журналистика.

      Возможны  смешения этих видов. Например, традиционные радио и телеканалы начинают дополнительно  вещать через Интернет, а статьи, написанные для веб-сайтов, перепечатываются в бумажных газетах и журналах.

      Благодаря прогрессу в технике и технологии масс-медиа позиции журналистики в социальных системах за последнее столетие значительно усилились. При этом само влияние СМИ на социальные процессы оценивается неоднозначно. Например, «давление» современных СМИ (особенно радио и телевидения) на этнические культуры, обеспечивавших жизнеспособность этносов на протяжении столетий, сравнивается с действием нервно-паралитического газа.

      Возросшая сила формирующего воздействия электрических  и электронных СМИ на человека и общество позволила канадскому исследователю М. Маклюэну заявить: «Форма общества всегда определялась скорее природой средств человеческой коммуникации, нежели её содержанием». Его слова «Средство передачи сообщения само является сообщением» указывают на возникновение отличий в восприятии массовой информации её потребителями, под влиянием используемых средств передачи.

      Структура викиучебника определена самой структурой журналистики. Викиучебник состоит  из введения, шести разделов и заключения. Каждый из разделов посвящён отдельной разновидности журналистики.

      Попытки размножить текст не рукописным, а  механическим способом предпринимались  еще в глубокой древности, например, в Древней Месопотамии небольшие  тексты с рисунками размножали с  помощью штампов.

      В Китае с древних времен применяли печать с каменных плит, а в VIII в. н. э. была изобретена ксилография (печать осуществлялась при помощи деревянных клише).

      В 1050 году китайский ремесленник Би Шен изобрел набор, состоящий из отдельных иероглифов. В XIII веке в Китае отливались металлические шрифты из олова, оттуда изобретение проникло в Корею.

      Ксилографическое  издание книг распространилось в  ряде европейских стран только в XV веке. Однако такой способ тиражирования книг имел много недостатков. Изготовление деревянной доски требовало много сил и времени, исправить ошибки при печати было очень сложно, а доски быстро приходили в негодность.

      Начало технического прогресса в печатном деле в Европе связывается с изобретением немца И. Гутенберга. В середине XV в. он создал печатную форму из подвижных литер, которые после печати можно было разбирать и использовать при новом наборе.

      Книгопечатание  распространилось по Европе достаточно быстро: в 1468 г. печатный станок появился в Чехии, в 1469 г. — в Нидерландах, в 1470 г. — во Франции, в 1476 г. — в  Англии и Польше.

      В конце XV в. краковский первопечатник  Швайпольт Фиоль положил начало печатанию славянских книг кириллическим  алфавитом. В 1491 г. из типографии Фиоля  вышло четыре книги, напечатанные кириллицей: Осьмогласник, Часословец, Триодь постная  и Триодь цветная.

      Когда Фиоль был обвинен в гуситской  ереси и привлечен к суду краковской инквизиции, часть выпущенных им книг была уничтожена. Подвергшись преследованиям, Фиоль переселился в Венгрию, где жил до смерти в 1525 г.

      В начале XVI в. появляются первые печатные книги на русском языке, издателем которых был Франциск Георгий Скорина. Скорина родился в Полоцке, окончил в 1506 г. Краковский университет, несколько лет учился в университетах Европы. В 1516 г. он переехал в Прагу, где вскоре открыл типографию и начал издательскую деятельность. 6 августа 1517 года из типографии Скорина вышла славянская книга «Псалтырь», посвященная детям. Так было положено начало изданию целой серии книг. Скорина сделал и первый перевод Библии на белорусский язык.

      В 1553 г. Иван Грозный приказал строить в Москве особый дом для типографии; но последняя была открыта только в 1563 г.; когда в ней и начали работать первые русские печатники Иван Фёдоров и Петр Мстиславец. Через два года ими было окончено печатание «Апостола». Тотчас же по выходе «Апостола» начались гонения со стороны переписчиков на печатников, и Иван Федоров и Петр Мстиславец вынуждены были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем имении Заблудове основал типографию.

      Появление Интернета и настольных издательских систем, в корне изменили основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах, благодаря чему редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной и дешёвой, несмотря на то, что длинный ряд традиционных типографских процессов от набора до получения фотоформ, полностью переместились в отделы допечатной подготовки редакций газет и журналов.

      Современное состояние полиграфической техники влияет на организацию редакционно-издательской работы, предъявляет более высокие требования к качеству и срокам подготовки журналистских материалов.

      Компьютерная  технология позволила несколько  сократить огромный разрыв между  районной газетой и газетой крупного города. Интернет позволяет расширить  провинциальным журналистам их кругозор, который до этого питался только давно не обновляемым фондом местной библиотеки да чередой постановлений местной администрации.

      Компьютер предоставил совершенно новые возможности  для поиска и передачи информации, мультимедийные средства дали новизну ощущений, но необходимость отфильтровывать и анализировать поток данных осталась неизменной. 

     Задание 2 

      БД  «Туроператоры. Горящие туры»» предназначена  для автоматизации учета поступления  и реализации туров. Она предусматривает  автоматизированный прием и продажи туров, а также содержит систему отчетов, позволяющих осуществить поиск горящего тура по заданной дате.

     К функциям, которые должны быть реализованы  в рассматриваемой задаче, относятся:

  • добавление новых стран и отелей в базу данных;
  • добавление новых клиентов в базу данных
  • редактирование информации о клиентах, отелях, свободных номерах;
  • удаление носителей из базы данных;
  • поиск клиентов, отелей и свободных номеров;
  • вычисление объема предложения номеров на заданную дату;
  • удаление клиентов и отелей из базы данных;
  • возможность просмотра любой информации из базы данных.
 

    БД  «Туроператоры. Горящие туры» из следующих таблиц: Страны, Отели, Клиенты, Свободные номера и Отелиа.

  1. Таблица Страны.

    Данная  таблица содержит сведения о странных в которые могут быть организованы туры, а именно код страны и название.

    Ключевым  полем (первичный ключ, не допускающий  повторения) является поле Код страны (его тип: Счетчик).

    

  1. Отели.

    Данная  таблица справочную информация об отелях. В таблицы выделены следующие  поля: Код Отеля, Название отеля, Количество звезд и Код страны.

    Ключевым  полем (первичный ключ, не допускающий  повторения) является поле Код отеля (его тип: Счетчик).

    

  1. Таблица Клиенты  включает информацию о клиентах фирмы, заказывающих туры. Она отражает следующую информацию: Код клиента, его фамилия и имя, адрес проживания и контактный телефон.

    Ключевым  полем (первичный ключ, не допускающий  повторения) является поле Код клиента (его тип: Счетчик).

  1. Таблица Свободные  номера содержит поля Код Номера, Дата, Количество человек, код отеля и цену номера.

    Ключевым  полем (первичный ключ, не допускающий  повторения) является поле Код номера (его тип: Счетчик).

  1. Таблица Заказы содержит сведения о заявках клиентов на туры. Она включает следующие  поля: Код заказа, код клиента, дата заказа и код номера.

    Ключевым  полем (первичный ключ, не допускающий  повторения) является поле Код номера (его тип: Счетчик).

Информация о работе Характеристика информационной системы и информационных технологий управления в средствах массовой информаци.