Условия обеспечения и состояние продовольственной безопасности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 23:23, контрольная работа

Описание работы

Обеспечение растущего народонаселения продовольствием - одна из важнейших проблем, которая на протяжении тысячелетий стояла, а сейчас в обостренном виде стоит перед человечеством. Продовольственная безопасность государства является важнейшей составной частью экономической безопасности, которая в свою очередь, является частью общественной безопасности страны.

Содержание работы

1. Условия обеспечения продовольственной безопасности………………….3


2. Состояние продовольственной безопасности в России……………………5


3. Меры государства по обеспечению продовольственной безопасности в России……………………………………………………………………………9



Тест 1…………………………………………………………………………….10


Тест 2…………………………………………………………………………….10



Список источников информации……………………………………………...11

Файлы: 1 файл

Аграрная политика.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия 
 
 

Кафедра Экономической  теории 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине

«Аграрная политика» 
 

Тема 14: «Условия обеспечения  и состояние

продовольственной безопасности в России» 
 
 
 
 
 

                               Выполнила студентка 3 курса ССО

                               Заочного отделения

                               Экономического факультета

                               Экономика и управление

                               на предприятии  АПК 

                               Шифр 28289

                               Проверил (а): 
 
 
 
 
 

Ульяновск 2010 г. 

Содержание  контрольной работы 

1. Условия обеспечения продовольственной безопасности………………….3 

2. Состояние  продовольственной безопасности  в России……………………5 

3. Меры государства  по обеспечению продовольственной  безопасности в России……………………………………………………………………………9 
 

Тест 1…………………………………………………………………………….10 

Тест 2…………………………………………………………………………….10 
 

Список источников информации……………………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Условия обеспечения  продовольственной  безопасности 

      Обеспечение растущего народонаселения продовольствием - одна из важнейших проблем, которая на протяжении тысячелетий стояла, а сейчас в обостренном виде стоит перед человечеством. Продовольственная безопасность государства является важнейшей составной частью экономической безопасности, которая в свою очередь, является частью общественной безопасности страны. 
 Продовольственная безопасность государства - это степень обеспеченности населения страны экологически чистыми и полезными для здоровья продуктами питания отечественного производства по научно - обоснованным нормам и доступным ценам при сохранении и улучшении среды обитания.

      Продовольственная безопасность государства, обеспечена полностью, если:  
 1). Население страны обеспечено экологически чистыми, полезными для здоровья продуктами питания отечественного производства по научно-обоснованным нормам с учетом пола, возраста, условий труда, природно-климатических условий и национальных традиций.  
 2). Цены на эти продукты питания доступны всем честным труженикам, многодетным семьям, пенсионерам независимо от национальной принадлежности и профессии.  
 3). Созданы стратегические запасы продовольствия на случай стихийных бедствий, войны или других чрезвычайных обстоятельств. Этот запас позволит избежать голода в стране при введении нормированного распределения продуктов, а течение не менее пяти лет. В США, например, создан запас зерна на этот срок, в Швейцарии запасено продовольствия тоже на этот срок. По совету библейского Иосифа в древнем Египте был создан запас продовольствия, позволивший избежать голода в течение, семилетней засухи.  
 4). Агропромышленный комплекс (АПК), рыбное и лесное хозяйство развиваются устойчиво и имеют резервы, позволяющие наращивать производство продовольствия для увеличения запасов и на случай оказания продовольственной помощи другим странам, которые постигли стихийные бедствия или войны.  
 5). Наука находится на уровне высших мировых достижений и обеспечивает, все сферы новейшими, образцами техники, технологиями, поддерживает и улучшает генофонд животноводства и растениеводства и дает достоверные прогнозы развития всех сфер жизни и деятельности общества на Перспективу.  
 6). Природоохранная и природовосстановительная политика и практика обеспечивают сохранение и улучшение среды обитания.  
 Продовольственная безопасность обеспечена в основном, если обеспечиваются все вышеперечисленные условия кроме пункта 3, т.е. стратегические запасы имеются, но обеспечивают население продуктами питания на случай чрезвычайных обстоятельств на срок менее пяти лет.  
 Продовольственная безопасность обеспечена частично, если выполняются следующие условия:  
 1). Население страны обеспечено продуктами питания отечественного производства не менее чем на- 85% и эти продукты являются экологически чистыми и полезными для здоровья. Этот норматив близок принятому международной продовольственной организацией (ФАО).  
 2). Цены на эти продукты доступны основной массе трудового населения страны.  
 3). Стратегические запасы продовольствия ограничены и не обеспечивают устойчивое снабжение населения в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств.  
 4). Производственные мощности позволяют наращивать выпуск продовольствия.  
 5). Научно-техническая база хотя и отстает от уровня высших мировых достижений, но развивается.  
 6). Природоохранные мероприятия осуществляются, но темпы восстановления среды обитания недостаточны.

      Продовольственная безопасность страны не обеспечена, если:  
 1). Население страны обеспечено экологически чистыми и полезными продуктами питания отечественного производства на 60-80%.  
 2). Цены на эти продукты основной массе трудового населения не доступны.  
 3). Стратегические запасы продовольствия истощены или отсутствуют.  
 4). Производственные мощности не позволяют наращивать выпуск продовольствия.  
 5). Научно-техническая база не развивается.  
 6). Природоохранные мероприятия не соответствуют окружающей среды.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Состояние продовольственной  безопасности в  России 

    Оценка состояния продовольственной безопасности России

    Состояние экономической доступности характеризуется уровнем реально располагаемых доходов населения, обеспечивающим при сложившихся ценах возможность приобретать пищевые продукты в объемах и ассортименте не менее установленных норм их рационального потребления.

    Эти показатели по наиболее ценным пищевым продуктам в среднем по стране остаются крайне низкими при том, что удельный вес расходов населения на питание занимает более одной трети расходов на конечное потребление (в расчете на члена домохозяйства).  

      Лишь  потребление картофеля и хлебопродуктов соответствует и даже превышает рациональные нормы питания.

    Расходы на питание в структуре расходов на конечное потребление в 2008 г. составили 34,5% и возросли по сравнению с  их долей в 2007 г. на 0,5 процентных пункта, в том числе денежные расходы  в потребительских расходах –   соответственно 31,7% и и на 0,7 процентных пункта. Этот показатель в 2-4 раза выше, чем в развитых странах мира, где он составляет 6-12%.

    Однако  еще более негативное положение  сложилось с экономической доступностью, если ее рассматривать по группам  населения в зависимости от уровня располагаемых ресурсов.

    По  данным группировки Росстата за 2008 г.,  по 10-процентным (децильным) группам населения в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых ресурсов в среднем на потребителя в год потребление в группе с наименьшими ресурсами ниже чем в группе с наибольшими ресурсами: овощей и бахчевых в 2 раза, фруктов и ягод – в 3,1, сахара – в 1,7, мяса и мясных продуктов – в 2,2, молока и молочных продуктов – в 1,9, яиц – в 1,6, рыбы и рыбопродуктов – в 2,1, масла растительного – в 1,4 и даже картофеля – в 1,3 и хлеба и хлебных продуктов – в 1,2 раза.

    В группах населения с меньшими среднедушевыми располагаемыми ресурсами  существенно выше удельный вес расходов на питание, чем соответственно в  группах с более высоким их уровнем.

    Наиболее  тяжелое положение с экономической доступностью к пищевым продуктам зафиксировано в многодетных семьях: в семьях, имеющих четырех и более детей в возрасте до 16 лет, расходы на одного члена семьи на питание на 38% меньше, чем в тех семьях, где один ребенок.

    В 2009 г.  не произошло относительного улучшения положения более бедных слоев населения. Их доля в общей численности населения в первом полугодии была на уровне, равном этому показателю за соответствующий период предыдущего года.

    Физическая доступность пищевых продуктов во многом определяется развитием торговой инфраструктуры. На начало 2009 г. в стране работало 41,3 тыс. специализированных магазинов по продаже пищевых продуктов, их число возросло по сравнению с предыдущим годом на 7,7 тыс. или на 23%. Кроме того, торговля продовольственными товарами осуществляется в неспециализированных магазинах, а также на 3,7 тыс. розничных рынках, из них сельскохозяйственных – 170, сельскохозяйственных кооперативных – 7.

    Определенные  сложности в развитии инфраструктуры продовольственного рынка связано с функционированием и расширением деятельности торговых сетей, приводящей к монополизации этого сегмента рынка, усложнению доступа к нему сельскохозяйственных товаропроизводителей, поддержанию высокого уровня потребительских цен на пищевые продукты.

    Кроме того, существует проблема с обеспечением населения отдаленных сельских территорий с неразвитой дорожной сетью, что  частично определяется снижением активности в деятельности потребительской  кооперации.

    По  оценкам, исходя из материалов обследования домашних хозяйств, в 2008г. ниже рациональной нормы потребляют молока и молокопродуктов примерно 80% населения страны, мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов – 50-60%, фруктов – 70%, сахара – 30%, хлеба и хлебных продуктов – 20%.

    Потребление таких продуктов как овощи  и бахчевые, яйца ниже рациональных норм во всех группах населения, в  том числе с высокими располагаемыми ресурсами.

    Продовольственная инфляция (рост розничных цен на продовольствие) в последние годы опережала показатели инфляции по экономике страны, однако в 2009 г. ситуация изменилась (рис. 7).

    В 2009 г. наиболее высокий индекс цен (сентябрь к декабрю 2008 г.) был отмечен по сахару-песку – 150,6%, рыбе и морепродуктам  – 113,5%, его снижение – по маслу подсолнечному – 81,8%, яйцам – 83,1%, молоку и молочной продукции – 99,2%.

    При этом цены реализации сельскохозяйственных товаропроизводителей по молоку снижались  более высокими темпами, чем потребительские  цены на выработанную из него молочную продукцию (рис. 8).

    Если  цена реализации сельскохозяйственными  товаропроизводителями на молоко уменьшилась  за январь-август на 14%, то потребительские  цены на питьевое пастеризованное молоко – на 3%, масло сливочное – на 1%, сыры сычужные твердые и мягкие – на 5%, а на молоко сухое цельное  даже возросли на 4%.

    Повышению уровня продовольственной независимости в последние годы способствовал рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения (табл. 1). 

    Таблица 1 – Производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения, кг

  2000 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г.  в % к:
2000 г. 2007 г.
Зерно 451 576 762 169 133
Картофель 200 191 204 102 107
Овощи 74 81 92 125 114
Мясо  в убойной массе 30 40 44 147 110
Молоко 222 226 228 103 101
Яйца 234 267 266 114 100
Сахар (из сахарной свеклы) 10,8 22,5 24,5 227 109
Растительное  масло 9,4 19,3 17,4 186 91

Информация о работе Условия обеспечения и состояние продовольственной безопасности в России