Регулирование антимонопольной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

История монополий достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX столетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений – кризиса и монополий – указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по хоз.прав..docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)

– совершения любым юридическим или физическим лицом, иностранным государством, международной организацией или их органами сделок с более чем 25 процентами акций, а равно иных сделок, в результате которых у названных субъектов права появляется возможность оказывать реальное влияние на принятие решений какого-либо хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарном рынке;

– приобретения юридическим или физическим лицом, их группами, а также иностранным государством, международной организацией или их органами прав, позволяющих реально определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его уставного (руководящего) органа.

С ходатайством о даче согласия на совершение перечисленных сделок обязаны  обратиться юридические и физические лица, приобретающие акции, паи, доли уставных фондов хозяйствующих субъектов.

Кроме того антимонопольный орган  уведомляется по заявлению физического лица в случае вхождения (избрания, назначения) в органы управления двух и более хозяйствующих субъектов, внесенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках по одной и той же товарной группе либо по группам товаров различных стадий одного и того же производственного процесса. Законом устанавливается 15-дневный срок для подачи заявления и необходимой информации и 30-дневный срок для их рассмотрения.

Кроме государственного контроля Закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции предусматривает возможность осуществления общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Субъектами такого контроля являются общественные организации (объединения) потребителей, другие общественные объединения, уставы которых ставят своей целью защиту потребителей от злоупотребления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической  деятельности и развитии конкуренции» общественные объединения, осуществляющие общественный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, вправе:

– подавать в антимонопольный орган заявления о фактах нарушения антимонопольного законодательства и вносить предложения по их устранению;

– обращаться в суд с исками в защиту прав, свобод и законных интересов своих членов и других лиц от деяний, нарушающих антимонопольное законодательство;

– проводить собственную экспертизу принятия и осуществления решений о создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов на соответствие этих действий требованиям антимонопольного законодательства и информировать общественность о результатах экспертизы;

– осуществлять иные действия, не противоречащие законодательству.

 

 

 

 

 

 

 

 

    ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

За нарушение норм антимонопольного законодательства предусматривается применение гражданско-правовой, уголовной и административной ответственности.

Гражданско-правовая ответственность  обычно наступает в форме возмещения убытков. Возмещению подлежат убытки, причиненные хозяйствующему субъекту, потребителям или гражданам, в результате злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке, заключение соглашений и осуществление согласованных действий, ведущих к ограничению конкуренции. Убытки возмещаются в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Административная ответственность  применяется в виде штрафа, лишение права заниматься определенной деятельностью, взыскание прибыли, полученной с нарушением норм антимонопольного законодательства в бюджет. В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях (закрепленных, например, в статьях: 11.24 –  нарушения антимонопольного законодательства; 11.25 – ограничение конкуренции; 11.26 – незаконное использование деловой репутации конкурента; 12.15 – нарушение законодательства о рекламе; 12.16 – обман потребителей) административная ответственность будет наступать:

– за уклонение должностного лица государственного или иного органа управления или юридического лица от исполнения предписаний антимонопольных органов, либо ненадлежащее или несвоевременное их исполнение, либо непредставление этим органам информации (документов, объяснений), необходимой для осуществления антимонопольными органами своих функций, либо представление заведомо ложной информации;

– за заключение и исполнение индивидуальными  предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность;

– за умышленное использование индивидуальным предпринимателем или должностным  лицом юридического лица товарного  знака (знака обслуживания), фирменного наименования, географического указания конкурента, либо продажа или предложение к продаже товара (услуги) с применением предупредительной маркировки о товарном знаке (знаке обслуживания), не зарегистрированном в Республике Беларусь, либо копирование промышленных образцов конкурента, влекущие смешение продукции (товаров, работ, услуг) или деятельности с продукцией или деятельностью конкурента;

– за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем и рекламораспространителем, а также должностным лицом государственного органа законодательства о рекламной деятельности;

– за обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или организации со статусом юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность (обман потребителей).

Но на сегодняшний день предусмотренные Кодексом Беларуси об административных правонарушениях меры ответственности и размеры штрафов уже не являются действенным механизмом по недопущению и устранению нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, этот кодекс не содержит мер прямой ответственности за злоупотребление субъектами хозяйствования своим доминирующим положением на товарных рынках, за антиконкурентные действия должностных лиц органов управления. Он не охватывает всех форм недобросовестной конкуренции, признаваемых в установленном порядке неправомерными, не предусматривает ответственности юридических лиц за нарушения антимонопольного законодательства.

 В связи с этим 27 февраля  2012 года Президентом Республики  Беларусь был подписан указ  №114 "О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля".

В соответствии с этим указом, введена ответственность за совершение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, деяния, являющегося в соответствии с антимонопольным законодательством злоупотреблением таким положением.

Также введена ответственность  за уклонение должностного лица государственного органа, иной государственной организации, выполняющей отдельные функции республиканского органа государственного управления, должностного лица другого юридического лица от исполнения не только предписаний, но и иных законных требований антимонопольных органов, либо ненадлежащее или несвоевременное их исполнение, либо непредставление этим органам информации (документов, объяснений), необходимой для осуществления антимонопольными органами своих функций, либо представление заведомо ложной информации.

Кроме того, устанавливается ответственность  за совершение действий, являющихся в  соответствии с антимонопольным  законодательством недобросовестной конкуренцией, а также за заключение и исполнение соглашений, осуществление согласованных действий, а равно за договоренность осуществлять или осуществление других видов координированной деятельности, ограничивающих конкуренцию.

В соответствии с указом совершение таких деяний влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере  от двадцати до ста базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от ста до двухсот базовых величин, на юридическое лицо – до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее пятисот базовых величин (четырехсот базовых величин – при осуществлении недобросовестной конкуренции).

В Уголовном кодексе Республики Беларусь существуют статьи, за нарушение которых предусмотрена уголовная ответственность. Например: статья 244 – нарушение антимонопольного законодательства; статья 245 – установление или поддержание монопольных цен; статья 247 – ограничение конкуренции; статья 248 – незаконное использование деловой репутации конкурента; статья 249 – дискредитация деловой репутации конкурента и т.п. Данные преступления имеют формальный состав, т.е. для наступления уголовной ответственности за их совершение не требуется причинение вреда.

Гражданско-правовая ответственность  в виде возмещения убытков и уголовная  ответственность реализуются в  судебном порядке.

 

 

 

 

 

 
 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В целях совершенствования  антимонопольного законодательства в  Республике Беларусь, необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в  сфере государственной антимонопольной  политики. Ведь совершенствование антимонопольного законодательства, способствует получению позитивных социально-экономических результатов не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. К актуальным перспективным мерам правительственной политики в области антимонопольного регулирования относятся:

– продолжение структурных преобразований в экономике, особенно в отраслях естественных монополий;

– совершенствование нормативной базы для организации эффективного контроля за финансовыми потоками монополий;

– регулирование и контроль инвестиционных программ;

– создание условий для развития конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности;

– повышение эффективности реализации полномочий государства по принадлежащим ему акциям акционерных обществ – естественных монополий;

– приведение уровня цен на продукцию монополий в соответствие с реальными затратами;

– целевое дотирование за счет соответствующих бюджетов при предоставлении льгот отдельным категориях потребителей.

В итоге, можно сделать  вывод о том, что антимонопольное  политика является важным компонентом для развития экономики. Антимонопольная политика работает не только на производителей, но так же и на потребителей, давая одним возможность реализовываться в условиях конкурентной борьбы, а другим – наилучшие цены на товары и услуги.

Информация о работе Регулирование антимонопольной деятельности