Регулирование антимонопольной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

История монополий достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX столетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений – кризиса и монополий – указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по хоз.прав..docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)

                           СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ  АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из важных видов государственного регулирования является регулирование монополий.

История монополий достигает  глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети  XIX столетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений – кризиса и монополий – указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике.

В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности. Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции. Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции конкурентов. Именно конкуренция превращает экономическую систему страны в саморегулирующийся аппарат, недаром Адам Смит назвал ее "невидимой рукой рынка".

С экономической точки зрения конкуренцию  рассматривают:

– как особую ситуацию на рынке, которая  характеризуется двумя факторами – наличием большого числа независимых покупателей и продавцов товара и свободой для покупателей и продавцов входить на рынок и покидать его;

– постоянно действующий механизм соперничества, позволяющий достичь лучших результатов предпринимательской деятельности;

– элемент рынка, позволяющий наиболее эффективно распределять имеющиеся хозяйственные ресурсы1.

Всякому хозяйствующему субъекту характерно стремление к монополии, вытеснению конкурента с рынка, расширению сферы деятельности, таким образом, приобретение и усиление рыночной власти сопровождается установлением контроля над факторами, определяющими деятельность предприятия. Во имя сохранения рыночной власти и контроля ситуации на рынке могут совершаться деяния, ограничивающие конкуренцию, что существенно искривляет действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Высокая степень концентрации экономической власти может стать опасностью для самостоятельного принятия решений. Тем самым она противоречит основам демократического устройства общества. Задача государства и антимонопольных органов состоит в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, положить конец опасным для общества проявления монополизма. Разработка правил конкурентной борьбы и регулирование конкурентных отношений в обществе осуществляются благодаря принципам, выработанным антимонопольным законодательством.

 

 

 

 

 

        ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Правовое понимание сущности монополистической деятельности является необходимым элементом успешной борьбы с отечественными монополистами в целях развития и поддержания конкуренции – одного из главных условий эффективного экономического развития.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» под монополистической деятельностью понимается – противоречащие настоящему Закону действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, государственных органов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, а также причиняющие вред правам, свободам и законным интересам потребителя.

Монополистическая деятельность является правонарушением. Как известно всякое правонарушение имеет определенный состав, то есть совокупность таких элементов, как объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Среди объектов монополистической  деятельности выделяют: общий, родовой  и непосредственный объект. Общим  объектом выступают общественные отношение в сфере предпринимательской деятельности, родовым объектом выступают общественные отношение, складывающиеся на товарном рынке. Непосредственным объектом является сама конкуренция, а также права, свободы и законные интересы потребителей.

Элементами объективной  стороны монополистической деятельности являются: деяние, вред, причиненный  деянием, причинная связь между  деянием и наступившим вредом.

В качестве субъекта монополистической  деятельности могут выступать хозяйствующие  субъекты, государственные органы и  должностные лица.

Субъективная сторона  монополистической деятельности состоит  в двух формах вины: умысла и неосторожности. Неосторожная форма вины может иметь место, когда именно конкуренция выступает непосредственным объектом правонарушения.

Монополистическую деятельность можно классифицировать по субъектному составу ее участников на: монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и монополистическую деятельность государственных органов.

Существуют следующие  разновидности монополистической  деятельности хозяйствующих субъектов.

1. Злоупотребление хозяйствующим  субъектом своим доминирующим  положением на рынке. Такую  деятельность субъект хозяйствования  может осуществлять самостоятельно  или совместно с другими хозяйствующими  субъектами. При этом не обязательно,  чтобы субъект хозяйствования  был внесен в Государственный  реестр хозяйствующих субъектов,  занимающих доминирующее положение  на товарном рынке Республики  Беларусь. Достаточно установление факта его доминирования на соответствующем товарном рынке. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» под доминирующим положением на товарном рынке понимается исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товаров, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднить доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. В данном положении указан качественный признак доминирующего положения – исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке товаров, которое дает возможность совершать указанные действие. Существует также количественные признаки, которые определяются долей хозяйствующего субъекта на товарном рынке. Эта доля определяется, как выраженное в процентах отношение объема реализованных хозяйствующим субъектом товаров к общему объему реализации данных и взаимозаменяемых товаров на товарном рынке. В постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 17.10.2002 N 229 (ред.от 30.12.2004) «Об утверждении Инструкции по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь» установлена предельная величина для хозяйствующих субъектов. Если доля хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара превышает эту величину, (за исключением случаев государственной или естественной монополии), то его положение признается доминирующим.

Для констатации монополистической  деятельности необходимо, чтобы хозяйствующий  субъект злоупотребил своим доминирующим положением. В статье 5 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» приведен примерный перечень действий (бездействий), квалифицируемые, как злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением. Условно этот перечень можно разделить на две группы: совершение хозяйствующим субъектом односторонних действий (внедоговорные); совершение действий, имеющих отношение к условиям заключения договора (договорные).

К первой группе относятся действие, направленные на:

– создание препятствий для доступа  на товарный рынок (уход с товарного рынка) другим хозяйствующим субъектам или ограничений свободы их конкуренции;

– изъятие товаров из обращения, ограничения производства, имеющих  целью создание или поддержание  дефицита на товарном рынке, необоснованного и преднамеренного повышения (снижения) цен, а также принятия иных мер, искусственно вызывающих их рост или падение;

– установление (поддержания) цены для  получения монопольно высокой прибыли или устранения конкурентов.

Во вторую группу входят такие, действие, как:

– заключения и (или) исполнения договора при условии принятия контрагентом обязательств, не относящихся к предмету договора или не выгодных для данного контрагента при добросовестном исполнении договора, а также любое другое навязывание таких условий или отказ от заключения договора по причине отказа их принятия возможным контрагентом;

– заключение соглашений, которые  ограничивают свободу участников этих соглашений определять цены и (или) условия  предоставления (поставок) товаров в договорах с третьими лицами, а также навязывание таких условий или отказ от заключения договоров по причине отказа принятия возможным контрагентом названных условий;

– заключение соглашений, влекущих ограничение  или установление контроля над производством, рынками сбыта товаров или  развитием технического прогресса;

– применения к хозяйственным партнерам  неравного подхода при равных условиях, что создает для них не равные условия конкуренции, в том числе включения в договоры дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами;

– согласие заключить договор лишь при условии внесении в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент (потребитель) не заинтересован.

2. Соглашения и действия хозяйствующих  субъектов, ведущие к ограничению конкуренции. В соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» этот вид монополистической деятельности субъекты хозяйствования могут осуществлять в формах:

– вступление в объединение  или их создания;

– заключение и осуществление  в любой форме соглашений (согласованных действий);

– осуществление договоренности или осуществление других видов координированной деятельности.

Перечисленные действия, осуществляемые на горизонтальном уровне, квалифицируются  как монополистическая деятельность, если они имеют целью: раздел товарного рынка по территориальному принципу; по видам, объемам сделок; по видам, объемам товаров и их ценам; по кругу потребителей; исключение или ограничение доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов; необоснованное повышение, снижение или поддержание цен; необоснованное ограничение производства товаров, а также подконтрольность реализации товаров на товарном рынке; осуществление операций с ценными бумагами, кредитными ресурсами, в том числе с иностранной валютой, целью или результатом которых являются достижение, сохранения или усиления доминирующего положения на товарных рынках; отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями;  иные последствия, которые устраняют или могут ограничивать конкуренцию, препятствуют ее установлению или развитию.

На вертикальном уровне согласованные  действие достигаются между не конкурирующими хозяйствующими субъектами, один из которых  занимает доминирующее положение на товарном рынке, а другой является его контрагентом. Подобные соглашения запрещается и в установленном порядке признаются недействительными, если их основной целью является ограничение, устранение конкуренции или воспрепятствование ее установлению или развитию.

Информация о работе Регулирование антимонопольной деятельности