Регулирование антимонопольной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

История монополий достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX столетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений – кризиса и монополий – указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по хоз.прав..docx

— 46.37 Кб (Скачать файл)

3. Стандартные условие сделок. Это любые заранее сформулированные условия, предназначенные для многократного использования, которые одна договаривающаяся сторона ( сторона предлагающая условия), устанавливает для другой договаривающейся стороны при заключении договора и которые в деталях не согласовывались сторонами договора независимо от того, изложены ли эти условия во внешней обособленной составной части договора или в основной части договора, а также от их числа, способа оформления самого договора (простой, письменной или нотариальной форме), и соответствующих его условий.

Монополистическая деятельность государственных органов в зависимости от количества участников, может быть индивидуальной и коллективной.

Индивидуальная монополистическая  деятельность выражается в принятии актов, совершении иных действий, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности для отдельных субъектов хозяйствования, если такие акты или действия имеют, либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции или причинения вреда правам, свободам и законным интересам хозяйствующих субъектов и граждан. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» государственным органам запрещается: 

– необоснованно препятствовать созданию новых хозяйствующих субъектов  в какой-либо сфере;

– устанавливать запреты  на осуществление определенных видов  деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе на производство определенных видов товаров, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

– незаконно ограничивать право хозяйствующих субъектов  заключать сделки;

– давать хозяйствующим субъектам  указание о первоочередной поставке товаров определенному кругу покупателей или о приоритетном заключении договоров, не предусмотренных законодательством;

– необоснованно предоставлять  отдельным хозяйствующим субъектам  налоговые или другие льготы, ставящие их в преимущественное положение  по отношению к другим хозяйствующим  субъектам на товарном рынке того же товара.

Формами проявления коллективной монополистической деятельности являются соглашения государственного органа с  другим государственным органом  либо хозяйствующим субъектом, которые  имеют либо могут иметь своим  результатом ограничение конкуренции  и причинение вреда правам, свободам и законным интересам хозяйствующих  субъектов и граждан. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» целями заключения таких соглашений выступают:

– раздел товарного рынка  по территориальному принципу; по видам, объемам сделок; по видам, объемам  товаров и их ценам; по кругу потребителей;

– исключение или ограничение доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов;

– необоснованное повышение, снижение или поддержание цен, в  том числе на торгах.

Законодательством закреплены правомерные виды монополистической  деятельности: государственная, естественная и чрезвычайные монополии.

Государственная монополия  – это система общественных отношений, при которой исключительное право  осуществлять отдельные виды деятельности имеет государство в лице определенных государственных органов или иных полномочных субъектов.

Естественная монополия  – это система общественных отношений, санкционированная государством, при  которой удовлетворение спроса на товарном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а соответствующие товары не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменение цены, чем спрос на другие товары.

Чрезвычайная монополия  – это система общественных отношений  на товарном рынке по созданию, реализации или потреблению товаров, санкционированная государством на определенный период времени.

Монополистическая деятельность обладает рядом признаков, позволяющая ограничить ее от иной деятельности субъектов монополистической деятельности:

– противоправность. Монополистическая  деятельность в любой форме запрещена  законодательством под угрозой  применения различных видов юридической  ответственности (административной, уголовной, гражданской);

– монополистическая деятельность может быть как активной, т.е. осуществляться путем совершения действий, так и пассивной, т.е. осуществляться путем бездействия;

– специфический субъектный состав. Монополистическая деятельность может осуществляться только субъектами хозяйственной деятельности. Следовательно ее субъектами не могут быть граждане, которые не являются индивидуальными предпринимателями;

– антиконкурентный характер. Монополистическая деятельность направлена на ограничение, устранение или недопущение конкуренции на товарном рынке, защищая этим положение субъекта на товарном рынке и его монопольно высокие прибыли;

– монополистическая деятельность наносит вред как другим субъектам  хозяйствования, так и потребителю, потребности которого, в сущности является осью всей предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

         ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ   

 

Для осуществления деятельности по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в Республике Беларусь в системе органов государственной власти создано специальное ведомство – Департамент ценовой политики Министерства экономики. Основными направлениями его деятельности являются:

– контроль за действиями субъектов  хозяйственной деятельности;

– ограничение и пресечение монополистической деятельности;

– привлечение к ответственности  нарушителей антимонопольного законодательства;

– обеспечение условий  для создания и эффективного функционирования рынков;

– содействие и развитие добросовестной конкуренции.

Для реализации перечисленных  мер антимонопольные органы:

1. Осуществляют государственный  контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. Способом осуществления такого контроля является ведение Реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Его формирование осуществляет Департамент ценовой политики Министерства экономики. Реестр состоит из двух уровней: республиканский уровень – перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке; местный уровень – перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местных товарных рынках областей и г. Минска.

Факт доминирования,  устанавливается в соответствии с Инструкцией по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, утвержденной  постановлением Министерства экономики от 17.10.2002г. № 229. В инструкции установлены предельные величины, превышение которых будет достаточным основанием, для внесения хозяйствующих субъектов в Государственный реестр.  Если доля на рынке определенного товара не превышает установленную предельную величину, факт доминирования хозяйствующего субъекта определяется исходя из стабильности его доли на товарном рынке относительно размера на нем принадлежащих конкурентам долей, возможности доступа на этот рынок конкурентов или иных характеризующих его критериев. За 2011год в Государственный реестр были включены: на республиканском уровне – 19 хозяйствующих субъекта; на местном уровне – 68 хозяйствующих субъектов.

Основанием для исключения хозяйствующего субъекта из Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, является устойчивая утрата им доминирующего положения на товарном рынке, определенная в установленном законодательством порядке, утрата им статуса юридического лица или ликвидация хозяйствующего субъекта. В связи с утратой доминирующего положения в 2011 году из реестра исключены: на республиканском уровне – 12 хозяйствующих субъекта; на местном уровне – 30 хозяйствующих субъектов.

2. Осуществляют государственный  контроль за реорганизацией и  ликвидацией хозяйствующих субъектов. Объектами названного контроля является: создание, реорганизация и ликвидация хозяйствующих субъектов, в том числе дочерних, зависимых обществ, холдингов, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов; преобразование государственных органов и хозяйствующих субъектов в объединения. Государственная регистрация холдингов, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов осуществляется регистрирующим органом только после получения надлежащим образом оформления согласия антимонопольного органа.

3. Осуществляют реорганизацию  хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. В соответствии с правилом пункта 5 Инструкции по реорганизации хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь разукрупнение хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, может осуществляться в двух формах:

– инициативное разукрупнение, осуществляемое по решению собственника имущества хозяйствующего субъекта или уполномоченного им органа;

– принудительное разукрупнение, осуществляемое по решению департамента или управлений (отделов) ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Такое разукрупнение рассматривается  как крайняя мера, когда отсутствуют другие возможности для улучшения конкурентных отношений.

4. Осуществляет государственный  контроль за сделками с акциями,  имущественными паевыми взносами  в имущество кооперативов, долями  уставных фондов хозяйствующих субъектов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической  деятельности и развитии конкуренции» согласие антимонопольного органа требуется в случаях:

– приобретения хозяйствующим субъектом, охватывающим более 30 процентов рынка определенного товара, имущественных паевых взносов в имущество кооперативов (паев) или доли уставного фонда другого хозяйствующего субъекта, совершающего операции на товарном рынке с аналогичным товаром;

– совершения хозяйствующим субъектом, охватывающим более 30 процентов рынка определенного товара, сделок с акциями другого хозяйствующего субъекта, совершающего операции на товарном рынке с аналогичным товаром;

– приобретения любым юридическим или физическим лицом, иностранным государством, международной организацией или их органами более 25 процентов имущественных паевых взносов в имущество кооперативов (паев) или доли уставного фонда хозяйствующего субъекта, а равно иных сделок, в результате которых у названных субъектов права появляется возможность оказывать реальное влияние на принятие решений какого-либо хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарном рынке;

Информация о работе Регулирование антимонопольной деятельности