Правовое положение обособленных структурных подразделений коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования заключается в раскрытии правового положения обособленных структурных подразделений.

Задачами данной работы являются раскрыть понятие обособленного структурного подразделения и выявить его основные признаки, изучить порядок создания филиалов и представительств, а также их компетенцию, выявить особенности создания представительств иностранных организаций на территории Республики Беларусь.

Файлы: 1 файл

Правовое положение обособленных структурных подразделений коммерческих организаций Республики Беларусь.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Майкл Эйснер писал, что когда компания перестает расти, она начинает умирать. Поэтому нередко  развивающиеся  организации сталкиваются с потребностью расширения сфер своего экономического влияния. Одним из возможных способов такого расширения является создание обособленных подразделений. На первый взгляд, может показаться, что работа обособленных подразделений не отличается от работы юридического лица, его создавшего. Однако процесс их создания и деятельности не прост и имеет ряд особенностей как в организационном, так и в правовом плане. Причина этого, на наш взгляд, заключается в отсутствии единого комплексного понятия "обособленного подразделения" в законодательстве Республики Беларусь, а также в недостаточно четком определении его правового статуса.

     Цель  нашего исследования заключается в  раскрытии правового положения  обособленных структурных подразделений.

     Задачами  данной работы являются раскрыть понятие  обособленного структурного подразделения  и выявить его основные признаки, изучить порядок создания филиалов и представительств, а также их компетенцию, выявить особенности создания представительств иностранных организаций на территории Республики Беларусь.

     При выполнении работы были использованы методы:

     -системный;

     -сравнительного  анализа;

     -аналитический;

     -формально-юридический.

     Данная  курсовая работа состоит из трех глав, каждая из которых согласно своему названию раскрывает тот или иной аспект поставленной темы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Понятие и общая  характеристика обособленных  структурных подразделений 

     Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее  – ГК) не содержит четкого определения  понятия обособленного структурного подразделения. Статьей 51 ГК лишь установлено, что обособленными подразделениями юридического лица, расположенными вне места его нахождения, являются представительства и филиалы.

     Вместе  с тем в части 3 пункта 15  Инструкции о порядке уплаты (зачисления), распределения, возврата налогов, сборов (пошлин) и  других доходов в 2009 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 23. 02. 09 г. № 15, указывается, что к обособленным подразделениям организации следует относить любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, и признанное таковым в соответствии с законодательством, учредительными либо иными организационно-распорядительными документами организации. Но поскольку в вышеуказанной Инструкции прямо предусмотрено, что толкование данного термина дано лишь применительно к ней, то такое толкование вряд ли можно считать исчерпывающим.

     Часть 6 пункта 2 Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово – хозяйственной деятельности организаций Министерства промышленности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь 22.04.08 г. № 11, также содержит определение обособленного подразделения. Под данным понятием подразумевается  структурное подразделение юридического лица, обладающее характерными признаками: имеет УНП, расчетный счет (субсчет), осуществляет ведение бухгалтерского или налогового учета. Однако, учитывая индивидуальный характер данной Инструкции, также вряд ли представляется возможным говорить об универсальности применения такого толкования.

     Как уже выше упоминалось, ГК указывает в качестве видов обособленного подразделения представительство и филиал, однако не содержит запрета на создание иных видов обособленных подразделений. К тому же некоторые акты, регулирующие налоговые отношения, в частности, пункт 3 статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь, указывает на возможность существования иных обособленных подразделений. Поэтому можно сделать вывод, что филиалы и представительства являются не единственно возможными видами обособленных подразделений.

     Поскольку в отношении иных (кроме филиалов и представительств) обособленных подразделений юридического лица отсутствуют нормы, определяющие их правовой статус, нам кажется возможным, применять к ним по аналогии нормы о представительствах и филиалах. В дальнейшем под термином "обособленные подразделения" мы будем рассматривать филиалы и представительства, если не будет указано иное.

     В то же время представляется обоснованным говорить о том, что если речь идет о подразделении в принципе, то предполагается существование специальной структуры, к которой данное подразделение относится. Поэтому при определении понятия обособленного подразделения считаем целесообразным, отталкиваться от возможности использования синонимичной дефиниции "обособленное структурное подразделение", не делая существенных различий между ними.

     До  настоящего времени остается неурегулированным вопрос о территориально обособленных рабочих местах и признания их в качестве представительства или филиала, например содержание складских помещений, торговых объектов и т.д. На наш взгляд, вопрос о статусе такого территориального обособленного рабочего места (мест) должен разрешаться непосредственно органами управления юридического лица в зависимости от организационной структуры юридического лица, выполняемых работниками такого подразделения функций и т.д. В том случае, если будет принято решение о создании представительства или филиала, потребуется соответствующее оформление необходимых документов; если такого решения принято не будет, то данное подразделение может существовать и без наличия статуса представительства или филиала. [8]

     В данной работе мы не будем рассматривать  специфику обособленных подразделений, которые могут создаваться средствами массовой информации, банковскими организациями и некоторыми другими, имеющими особый статус, а обратим внимание лишь на проблемные моменты, общие для обособленных структурных подразделений любого юридического лица. 

     1.1 Филиалы 

     Филиалом  является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения и осуществляет все либо часть функций юридического лица, в том числе функции представительства. [3, ст. 51] На наш взгляд, термин «обособленное» имеет как территориальный, так и функциональный аспект.

     Обособленность  по территориальному признаку определена в ст. 51 ГК как расположение филиала вне места нахождения юридического лица, его создавшего. Возникает вопрос, что же считать местом нахождения юридического лица. Так, согласно пункту 2 статьи 50 ГК, данный термин определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

     По  мнению Ржевского А., в основу определения территориальной обособленности может быть положен "налоговый" принцип. Поскольку налоговое законодательство регламентирует постановку на учет самих налогоплательщиков, на организации не может возлагаться обязанность повторной постановки на учет в том же органе, но по другому основанию. Таким образом, территориальная обособленность подразделения подразумевает нахождение его на территории иной налоговой инспекции, чем та, в которой состоит на учете организация. [17, с. 15] Однако данные положения налогового законодательства используются только в целях регулирования налоговых правоотношений. В вопросах же создания и деятельности филиала кроме налогового аспекта присутствуют и иные правовые аспекты, связанные с созданием филиала, его руководством, трудовыми правоотношениями и т.д.

     На  наш взгляд, вопрос о территориальной  обособленности нужно рассматривать  в неразрывной связи с функциональной обособленностью, которая и будем нами далее рассмотрена.

     Функции представительства заключаются  в осуществлении защиты и представительства  интересов юридического лица, а также в совершении от его имени сделок и иных юридических действий. [3, п. 1 ст. 51] Функции филиала шире по сравнению с функциями представительства, поскольку согласно п. 2 ст. 51 ГК филиал выполняет все или часть функций юридического лица, в том числе функции представительства. Под выполнением функций юридического лица, как правило, понимается осуществление видов деятельности, определяющих правоспособность юридического лица (всех либо некоторых из них). [5, с. 19] Так, как и само юридическое лицо, его филиал может выполнять функции, не противоречащие целям деятельности, предусмотренным учредительным документом юридического лица, образовавшего филиал.

     В ст. 51 ГК прямо указано, что филиалы  не являются юридическими лицами. Они наделены имуществом создавшим их юридическим лицом. Имущество обособленного подразделения находится обособлено в пространственном отношении от основного имущества юридического лица, тем не менее является собственностью этого юридического лица и, следовательно, в правовом отношении не может быть названо обособленным. А баланс филиала или представительства обязательно входит в сводный баланс всего юридического лица и соответственно имущество, закрепленное за филиалом, обособлено только внешне. Любые действия, влекущие изменение правого статуса имущества юридического лица, филиалы производят лишь от имени юридического лица. Равно и возникающие в связи с такими действиями обязанности относятся к юридическому лицу, а не к его филиалу.

     Таким образом, не может быть и речи о самостоятельной имущественной ответственности филиала, так как отвечать в случае чего приходится имуществом, которое является собственностью юридического лица. По данной причине взыскание по долгам юридического лица может быть обращено на имущество, выделенное филиалу, независимо от того, связаны долги юридического лица с деятельностью филиала или нет. Точно также по долгам, связанным с деятельностью филиала, юридическое лицо несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

     Еще одним существенным вопросом правового  статуса филиала является вопрос пользования судебной защитой. В силу отсутствия у него статуса юридического лица он не может выступать в качестве стороны в хозяйственном (гражданском) процессе. Однако руководителю филиала могут быть предоставлены полномочия на участие в судебном процессе от имени коммерческой организации на основании доверенности. В доверенности на ведение дела в суде полномочия представителя должны быть указаны в соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК) и ст. 79 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК).

       Статья 49 ХПК предусматривает, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица. Подчеркнем, что именно "по месту нахождения обособленного подразделения", но не к самому обособленному подразделению.

     Филиал, согласно части 1 пункта 3 статьи 51 ГК,  действует на основании положения  о нем, утвержденного юридическим  лицом. Положение о филиале –  это внутренний документ, содержащий сведения о правоспособности филиала, видах осуществляемой им  деятельности, целях его создания, правах и обязанностях, структуре управления, полномочиях руководителя и т. д. [10, с. 94]

     Государственная регистрация филиала как субъекта хозяйствования в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11 (далее — Положение № 11), не осуществляется. Однако частью 4 пункта 3 статьи 51 предусмотрена обязанность юридического лица, создавшего филиал, зафиксировать факт его создания в учредительных документах.

     Необходимо  отметить, что филиал как часть  коммерческой организации не может  быть признан экономически несостоятельным (банкротом).

     Находясь  обособленно, филиал юридического лица ведет отдельное делопроизводство. Согласно подпункту 3.3 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы  документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 21.12.2004 N 69, оформление документов осуществляется на бланках. Бланки бывают двух видов: бланк для письма и общий бланк для других видов организационно-распорядительных документов (подп. 4.1 СТБ 6.38-2004).

     Поскольку филиал как структурное подразделение  согласно п. 3 ст. 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь не является юридическим лицом, можно сделать вывод, что указание филиала на бланке не требуется, то есть достаточно наименования самой организации. Однако во избежание отождествления самого юридического лица и его филиала, на наш взгляд, целесообразнее все же в бланке указать на то, что организация является филиалом. 

     1.2 Представительства 

     Представительство, как и филиал, является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения. Два основных признака, характерных как для филиала, так и для представительства, - это территориальная обособленность, а также тот аспект, что они входят в состав юридического лица. Как и филиал, представительство наделено имуществом юридического лица его создавшего, то есть не обладает обособленным имуществом, а также не может от своего имени выступать в суде. Факт его создания должен быть зарегистрированным в учредительных документах юридического лица, его создавшего. Согласно части 1 пункта 3 статьи 51 ГК, действует на основании Положения о представительстве, которое утверждается юридическим лицом, его создавшим. Положения о представительствах, так как и Положение о филиалах, хозяйственного общества относятся к числу документов хозяйственного общества, которые общество обязано хранить по месту нахождения его исполнительного органа либо в ином месте, определенном законодательными актами. [14, ст. 63]

Информация о работе Правовое положение обособленных структурных подразделений коммерческой организации