Понятие и виды лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 21:37, реферат

Описание работы

В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. С другой стороны, многие предприятия - поставщики оборудования - имеют трудности с реализацией своей продукции. Вместе с тем существует путь, пока еще не получивший широкого распространения, но способный разрешить эти проблемы. Речь в данном случае идет о лизинге - новой форме финансирования предприятий.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………3
История возникновения лизинга …………………………………………..………..3
Понятие лизинга и основные виды лизинга
Сущность лизинговой сделки .....................................................................4
Основные элементы лизинговой операции ..............................................6
Виды лизинговых операций .......................................................................8
Российская практика развития лизинга …………….………………………………11
Заключение ……………………….…………………….……………………………..12
Список литературы ……………………………………….…………………………..13

Файлы: 1 файл

Реферат хоз.право.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий  на пути стабилизации отечественной экономики. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений. По имеющимся данным, до 25% общего объема инвестиций в США, Японии и других развитых странах финансируется на условиях лизинга. При этом в развивающихся странах темпы роста лизинговых операций достигают 50 и более % в год Яновский А.М. Лизинг // ЭКО. -№7. -1994.. Причины этого “бума” заключены в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента.

До недавнего  времени не было достаточных условий  для развития лизинга в нашей  стране и тем более участия  банков в лизинговых отношениях. Сейчас уже разработаны методики проведения основных видов лизинговых сделок в  соответствии с последними достижениями мировой банковской практики.

Сегодня, очевидно, что выход страны из кризиса невозможен без повышения инвестиционной активности. Поэтому надо инициировать развитие лизинга в России и решать как можно скорее возникшие проблемы. Остается надеяться, что в нашей стране лизинговые операции найдут достойное применение и будут способствовать преодолению экономических проблем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Список литературы: 

  1. Герчикова В.Н. «Менеджмент». 2005 г.
  2. Мескон М. «Основы менеджмента». Москва 2005 г.
  3. Киселёв И.Б. Лизинг-практика становления// Деньги и кредит. 2003 г.
  4. Самохвалова Ю.Н. «Лизинг в России: правовые основы, бухгалтерский учет, налогообложение»,- Москва: Современная экономика и право, 2004 г.
  5. М.И. Лещенко «Основы лизинга». – М.:Финансы и статистика, 2006 г.

Информация о работе Понятие и виды лизинга