Ответственность за нарушения лесного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы - комплексное исследование теоретических и практических вопросов правового регулирования использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, ответственности за нарушение лесного законодательства.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть систему государственных органов, осуществляющих управление в области использования и охраны леса, проанализировать их полномочия;

Файлы: 1 файл

курсовая работа итог.docx

— 56.70 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Охрана окружающей человека природной среды и, в первую очередь, леса и составляющих его компонентов в современных условиях относится к числу наиболее важных народнохозяйственных и социальных задач.

Проблема охраны окружающей среды была острой во все времена. Однако сейчас человечество подошло к той роковой черте в рассматриваемой сфере, когда способно посредством ухудшения состояния окружающей среды уничтожить само себя, не прибегая к ядерной войне

Обострение экологической ситуации, переходящее в глубокий кризис, характерно для всей территории Республики Беларусь. Варварское воздействие человека на окружающую природную среду, в том числе и преступным путем, достигло масштабов, ставящих под угрозу основу человеческого существования - естественную среду его обитания. Опасное нарушение природного равновесия биосферы республики, продолжающееся разрушение ее уникальных ландшафтов и природных резервантов, загрязнение атмосферы, вод, земель и леса, появление в окружающей природе новых агрессивных химических и биологических агентов привело к тому, что часть ее территории фактически является зоной экологического бедствия.

Для стабилизации сложившейся в настоящее время экологической ситуации в Беларуси первостепенное значение имеют леса.

Ведь лес - это не только источник различных материальных благ, но и важнейший фактор сохранения благоприятной природной среды, легкие нации. Именно лесам принадлежит особая роль в утилизации углекислоты и пополнении запасов кислорода на Земле, в сохранении и очищении водных ресурсов, а также в защите плодородного слоя почвы от ветровой и водной эрозии. Лес эффективно влияет на температурный и водный режимы, равномерное распределение осадков, он очищает атмосферный воздух от вредных примесей и пыли. Наконец лес необходим для оздоровления самого человека, улучшения его физического и морального состояния, для сохранения биологического разнообразия в природной среде.

Учитывая вышеизложенное, лесохозяйственную деятельность следует рассматривать как отрасль народного хозяйства, направленную не только на воспроизводство лесных ресурсов, но и на сохранение и восстановление окружающей природной среды. Однако помимо производственных мер охраны и защиты лесов существуют также социальные, экономические, медико-биологические и целый ряд других мер, в том числе и меры правовые, которые играют важную роль в сохранении и восстановлении экологического равновесия в окружающей среде Беларуси, в том числе и ее лесах. Именно этим фактом и обусловлена актуальность темы, выбранной для исследования в курсовой работе.

Предметом исследования в данной работе является лесное законодательство Республики Беларусь.

Объектом исследования в данной курсовой работе является совокупность общественных отношений по регулированию использования и охраны леса.

Цель настоящей работы - комплексное исследование теоретических и практических вопросов правового регулирования использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, ответственности за нарушение лесного законодательства.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть систему государственных органов, осуществляющих управление в области использования и охраны леса, проанализировать их полномочия;
  • исследовать основные понятия, связанные с нарушением лесного законодательства;
  • дать понятие категориям охрана леса, защита леса, охарактеризовать и классифицировать меры по охране и защите леса.

В ходе проведенного исследования была проанализирована доступная литература по предлагаемой теме. Источниками для нашего исследований стали, во-первых, нормативно правовые акты, регулирующие отношения в сфере использования и охраны леса; во-вторых, учебники белорусских авторов, в частности, Балашенко С. А., Ермолинского П. М, Демичева Д. М., Лизгаро В. Е., Макаровой Т. И., Шахрая И. С.и др.

Структура курсовой работы включает в себя титульный лист, содержание, введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников

 

ГЛАВА 1

ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Лесное законодательство - совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области использования, охраны и защиты лесов. Лесное законодательство является кодифицированной отраслью, входящей в систему законодательства о рациональном использовании природных ресурсов.

Конституционные основы в области охраны окружающей среды, леса и его компонентов определяет Конституция Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями.

Основной Закон нашей страны закрепляет право собственности в Республике Беларусь. Собственность может быть государственной и частной. Согласно статье 13 Конституции недра, воды и леса составляют исключительную собственность государства, а земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства [ 5 ].

Придавая важное значение созданию нормальных экологических условий жизнедеятельности человека, Конституция Республики Беларусь в статье 46 закрепляет право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права [ 5 ]. При этом вред, причиненный здоровью и имуществу граждан ухудшением окружающей среды, согласно статье 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подлежит возмещению в полном объеме.

Названной нормой Основного Закона на государство возложена также и обязанность осуществлять контроль за рациональным использованием природных ресурсов (в том числе и леса) в целях охраны и восстановления окружающей среды.

В этой связи следует подчеркнуть, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности человека являются важнейшими условиями устойчивого экономического и социального развития государства в целом.

Гражданам Республики Беларусь, согласно статье 34 Конституции, гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды.

Одновременно в Конституции закреплен долг каждого гражданина охранять природную среду [ 5 ].

Основу лесного законодательства составляет Лесной кодекс Республики Беларусь от 14 июля 2000 г., который устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

Согласно кодифицированному закону лесного законодательства республики, регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как совокупности лесной разительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

В разделах Лесного кодекса регулируются следующие вопросы: общие положения, включающие ведомственные понятия и их определения, определяющие задачи лесного законодательства, устанавливающие институты лесного фонда и права собственности на леса, определяющие объекты и субъекты лесных отношений, а также устанавливающие систему государственного управления в области использования, охраны и защиты лесного фонда; организации лесного хозяйства, включающие деление лесов на группы и категории защитности, определение возраста рубок леса, институт расчетной лесосеки, требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства, права и обязанности юридических лиц в рассматриваемой сфере, систему инвентаризации и учета, т.е. лесоустройство, а также перевода земель лесного фонда в другие категории земель; лесопользования, включающие его основные принципы, виды, сроки, системы лицензирования и лесной сертификации, особенности ведения хозяйства на землях различных категорий, а также его прекращения; воспроизводства лесов и лесоразведения, включающие цели, основные требования и обязанности лесопользователей; охраны и защиты лесного фонда, включающие задачи, права и обязанности лесной охраны и ее социальную защиту; государственного учета лесного фонда, ведения государственного лесного кадастра и мониторинга лесов, государственного контроля за состоянием, использованием, охраной лесфонда и воспроизводством лесов; экологического механизма использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; ответственности за нарушения лесного законодательства, возмещения причиненного вреда и разрешения лесных споров, а также международные договора в сфере лесного законодательства Республики Беларусь.

К источникам лесного законодательства также относятся Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г., Кодекс Республики Беларусь о недрах от 14 июля 2008 г., Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. О растительном мире, Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1996 г. О животном мире, Закон Республики Беларусь Об охране окружающей среды от 26 ноября 1992 г., Закон Республики Беларусь Об особо охраняемых природных территориях от 20 октября 1994 г. и др.

В развитие Лесного кодекса принято значительное число иных актов законодательства, среди которых выделяются акты, регулирующие особенности правового режима групп и категорий защитности лесов; систему и компетенцию органов управления в области использования и охраны лесов; порядок ведения лесного хозяйства; порядок осуществления отдельных видов лесопользования; правила воспроизводства, охраны и защиты лесов, возмещения вреда, причиненного нарушением лесного законодательства.

Среди подзаконных актов в области охраны и использования лесов особо следует выделить Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», которым утверждены: Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства,  Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006-2015 гг., таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты регулируют порядок его ведения, а также организацию и осуществление охоты на территории Республики Беларусь.

Следует отметить, что лесным законодательством не регулируются отношения в области охраны и использования древесно-кустарниковой и иной растительности, не входящей в лесной фонд [ 15, c. 98 ].

Таким образом, лесное законодательство - это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области использования, охраны и защиты лесов.

Основу лесного законодательства составляет Лесной кодекс Республики Беларусь от 14 июля 2000 г., который устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. В разделах Лесного кодекса регулируются общие положения, включающие ведомственные понятия и их определения, определяющие задачи лесного законодательства, устанавливающие институты лесного фонда и права собственности на леса, определяющие объекты и субъекты лесных отношений, а также устанавливающие систему государственного управления в области использования, охраны и защиты лесного фонда; организации лесного хозяйства, включающие деление лесов на группы и категории защитности, определение возраста рубок леса, институт расчетной лесосеки, требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства, права и обязанности юридических лиц в рассматриваемой сфере и т.д.

 

ГЛАВА 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 Органы государственного управления общей компетенции в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов

 

Под государственным управлением в области использования, охраны, защиты государственного лесного фонда и воспроизводства лесов понимается деятельность соответствующих государственных органов, направленная на обеспечение эффективности в указанной сфере, а также режима законности в данных отношениях.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляют органы общей и специальной компетенции. К первым относятся:

  • Президент Республики Беларусь;
  • Парламент Республики Беларусь;
  • Правительство Республики Беларусь;
  • местные Советы депутатов;
  • местные исполнительные и распорядительные органы;
  • другие государственные органы в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь, являясь главой государства, в соответствии и на основе Конституции издает декреты, указы, распоряжения, в том числе и по вопросам охраны окружающей среды, имеющие обязательную силу на всей территории нашей страны, а также непосредственно или через созданные им органы государственного управления осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства в целом.

В соответствии с Лесным кодексом Президент Республики Беларусь в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов:

  • определяет единую государственную политику в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;
  • утверждает государственные программы по рациональному использованию, повышению продуктивности, сохранению и усилению средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов; устанавливает порядок распределения лесов на группы и категории защитности, перевода лесов из одной группы или категории защитности в другую, а также выделения особо защитных участков леса;
  • принимает решения об изъятии и предоставлении земельных участков из лесных земель лесного фонда для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства; принимает решения об ограничении или приостановлении права пользования участками лесного фонда; устанавливает порядок создания государственной лесной охраны Республики Беларусь; определяет перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему для использования работниками государственной лесной охраны;
  • осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь и законодательными актами Республики Беларусь [ 6, cт. 101 ].

Информация о работе Ответственность за нарушения лесного законодательства