Отчет по практике в СРУСП "Победитель"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 15:45, отчет по практике

Описание работы

Главной задачей животноводства является увеличение производства молока и мяса КРС. Современное животноводство отличают высокие темпы научно-технического прогресса, применение новейшей промышленной технологии. Животноводство является самой эффективной и высокорентабельной отраслью сельского хозяйства, служит хорошим примером глубокой специализации и высокой концентрации отрасли.
Для успешного развития животноводства и обеспечения дальнейшего значительного роста производства молока и мяса КРС необходимо постоянно совершенствовать организацию и технологию производства в хозяйствах. Важнейшая задача предприятий, специализирующихся на производстве молока и мяса, состоит, в том, чтобы наряду с наращиванием объемов производства добиваться дальнейшего увеличения продуктивности КРС, снижения себестоимости, улучшения их качества, снижения затрат труда и кормов на производство молока и мяса.

Файлы: 1 файл

ОТЧЁТ ПО ЖивотноводствУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 331.50 Кб (Скачать файл)

Пастбищное  содержание в летний период высокоэффективно. Продуктивность их составляет 6...7 тыс. к. ед. с 1 га. Уход за пастбищами ведет постоянное механизированное звено, располагающее всем необходимым для выполнения комплекса агротехнических мероприятий. Правильная организация пастбищного содержания скота позволяет получать в летний период среднесуточные надои от коровы почти на 10 кг больше и свыше 450 г привеса в сутки па голову крупного рогатого скота на откорме.

   Для поения  животных применяется одночашечные  клапанные поилки: металлические  ПА-1А, и пластмассовые АП-1А. Для подогрева воды в систему водоснабжения включается электронагреватель ВЭП-6000.

Для поения свиней применяются  автопоилки ПАС-2А, что даёт возможность при индивидуальном содержании свиней устанавливать одну поилку на два смежных станка.

Механизация доения коров. Современное понятие о технологии машинного доения сельскохозяйственных животных включает совокупность знаний о производственных процессах фермы, обеспечивающих доение без применения ручного труда. Для доения коров в РУСП «Победитель» используют доильную установку АДС,АДМ.

Доильный агрегат с  молокопроводом АДС предназначен для машинного доения коров в стойлах, транспортировки выдоенного молока в молочное отделение, группового и индивидуального учета молока от 50 коров, закрепленных за каждым оператором, фильтрации, охлаждения и сбора его в резервуар для кратковременного хранения.

 Основные узлы АДС — доильный молокопровод, магистральный молокопровод, вакуум-провод, молокоопорожнитель  с автоматической откачкой молока, фильтр, счетчики-дозаторы молока, устройство промывки, состоящее из молочно-вакуумных кранов  и трубы подачи воды, насосная станция. В комплект агрегата входит устройство зоотехнического учета молока, которое используют для оценки продуктивности коров во время проведения контрольных доек. Счетчик включается последовательно между коллектором доильного аппарата и молокопроводом. Все узлы доильного аппарата с молокопроводом образуют следующие системы: систему транспортирования, группового учета, очистки молока, вакуумную, промывки молочной линии, доильную аппаратуру и устройства индивидуального учета молока.

В систему транспортирования  молока входят доильный молокопровод с молочно-вакуумными кранами и  транспортный молокопровод. По доильному молокопроводу выдоенное молоко через счетчики-дозаторы подается в транспортный молокопровод и далее в молокоопорожнитель, расположенный в молочном помещении фермы. Далее молоко подвергается первичной обработке. Потом молоко транспортными средствами доставляют на пункты его переработки ( Слонимский молокозавод ).

Первичная обработка  молока.   Первичная обработка молока на ферме проводится с целью сохранения его свойств до доставки потребителям или на молочные заводы. Технология первичной обработки молока на фермах и комплексах включает в себя следующих основные процессы: учет надоя, очистку, охлаждение и хранение молока до отправки на предприятия молочной промышленности.

Переработка молока —  это последовательные технологические операции с целью изменения исходных свойств молока до получения соответствующей молочной продукции (питьевого молока, сливок, кисломолочных продуктов, масла, сыра и др.).

Для очистки молока в  хозяйстве применяют центробежный очиститель ОМ-1.                              

Центробежный очиститель ОМ-1 состоит из станины, барабана, пульсатора, приемно-выводного устройства, тормоза. Внутри станины располагаются приводной механизм, пульсатор для определения частоты вращения барабана.

Барабан является основным рабочим органом очистителя. В нем происходит отделение примесей от молока под действием центробежной силы. Схема работы барабана следующая: через центральную трубку барабана-очистителя молоко поступает в межтарелочное пространство барабана, заполняя весь его объем. При вращении барабана под действием центробежной силы механические и другие примеси отбрасываются к внутренним стенкам корпуса барабана и оседают на них в виде сепараторной слизи.

Молоко под действием  гидравлического напора оттесняется к оси барабана и с помощью диска  через выводное устройство поступает под напором по шлангу в охладитель. Дале молоко поступает в холодильник.

Охлаждение молока на фермах осуществляется различными способами: охлаждение фляг с молоком; охлаждение молока в охладителях, входящих в комплект оборудования для первичной обработки молока доильных установок; охлаждение молока в ванных, вмонтированных в холодильные установки, используемые на фермах: СМ-1250, ХМ-4012, М-268.                                               

Приготовление и раздача  кормов. На любой ферме, независимо от её размера, одним из наиболее важных технологических процессов является кормление животных. Правильно кормить следует не животных вообще, а каждое отдельное животное. Каждому животному следует давать не только необходимые корма, но и готовить их с учетом научно обоснованных требований технологического процесса, основными из которых являются: подбор необходимых видов основных кормов и микродобавок, измельчение их, приготовление смесей из необходимых компонентов, особенно правильное соотношение компонентов в этих смесях. Достичь этого возможно только с помощью специального оборудования. Обоснованным является стремление выполнить необходимые операции минимальным набором оборудования. В связи  с этим особое внимание на малых фермах уделяют универсальному оборудованию, которое не только способно механизировать операции подготовки компонентов корма к скармливанию, дозировать, смешивать их, раздавать животным, но и не требует строительства специальных цехов или кормоприготовительных отделений.

В хозяйстве применяют  раздатчик-смеситель прицепной ИСРВ-12, КТУ-10, КРФ-12, РСК-12, а на свиноферме стационарный кормораздатчик «ЛУЧ» и при необходимости смеситель С-12 .

Способы навозоудаления применяемые в хозяйстве.

Создание благоприятных  санитарных условий для работы на ферме, повышение производительности труда -. важнейшие требования, предъявляемые к системам технических средств для механизации уборки и утилизации навоза.

В настоящее время  для удаления навоза применяются механические средства, а также гидравлические системы.

В последние годы все  большее распространение получают гидравлические системы удаления навоза как наиболее простые и надежные в эксплуатации, позволяющие отказаться от применения трудоемких ручных операций и полностью автоматизировать весь технологический процесс, связанный с удалением и переработкой такого специфического продукта, каким является жидкий навоз.

Для ежедневного удаления навоза из коровников, телятников и других животноводческих помещений в РУСП «Победитель» как и во многих других колхозах и совхозах широко применяются скребковые транспортеры ТСН-3,0Б, ТСН-160, КСГ-7,07. Процесс удаления навоза на животноводческой ферме хозяйства происходит следующим образом – навоз с площадок вручную сгребается в желоб скребкового транспортера, транспортер вращаясь по кругу перемещает навоз в навозоприёмник, откуда с помощью наклонного транспортера масса грузится в тракторный прицеп. По мере заполнения прицепа навозом, навоз перевозят в навозохранилище или непосредственно вносится в почву.

Тяговым органом скребковых транспортеров является втулочно-роликовая усиленная пластинчатая или неразборная якорная калиброванная цепь (в хозяйстве применяется неразборная якорная калиброванная цепь). К тяговой цепи на равном расстоянии прикрепляются скребки, которые проталкивают навоз отдельными порциями к месту выгрузки. Транспортеры могут перемещать навоз в горизонтальной и наклонной плоскостях с углом наклона до 25...300. Горизонтальный транспортер размешается в открытых навозных каналах, расположенных вдоль навозного прохода.

Скребковый транспортер ТСН-3,ОБ состоит из двух самостоятельных транспортеров — горизонтального и наклонного, которые работают независимо друг от друга. Каждый из них имеет отдельный привод и пусковое устройство (поступательная скорость наклонного транспортера больше чем наклонного, это предохраняет наклонный транспортер от забивания а следовательно и выхода его из строя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З А К Л  Ю Ч Е Н И Е

РУСП "Победитель" Слонимского района Гродненской области является сельскохозяйственным предприятием мясомолочной специализации, владеющим относительно небольшим поголовьем КРС и свиней.

Судя по представленным данным к  составлению отчета хозяйство располагает всеми возможностями по развития своих отраслей животноводства – этому способствует удобное расположение хозяйства. При соответствующем использовании соответствующих т.е. получаемых продуктов, мяса, молока, колхоз может значительно улучшить свое финансовое положение.

Износ оборудования животноводческих ферм в хозяйстве конечно ощутимый и требует в большинстве своем замены, но в данных условиях для хозяйства это проблематично, в результате все ложится на плечи животноводов работающих даже в таких условиях.

Но несмотря на все  трудности руководство РУСП «Победитель» основными своими задачами считает следующие:

•     увеличение объемов производства,

•     повышение  производительности труда, сокращение издержек производства,

•    получение максимально возможной прибыли,

•    возможность  достойно оплачивать труд каждого работника.

Также в хозяйстве  существует значительная текучесть  кадров и не хватка как рабочих  специальностей так и инженерных.

В данном отчете были с достаточной  степенью раскрыты и изложены такие темы как краткая характеристика хозяйства; описаны технологические процессы, проходящие на ферме; система машин применяемых на ферме, предложения по более эффективному их использованию, а также  их ТО и ремонт.    

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гриб В.К., Жук С.С., Лукашевич Н.М. и др. Механизация животноводства /Под ред. В.К.Гриба.-Мн.: Ураджай, 1997.

2. Лукашевич Н.М. механизация  уборки, переработки и хранения  навоза и помета. – Мозырь: Белый ветер, 2000.

3. Механизация животноводства: Учеб. Для с.-х. вузов/  Под ред. В.К. Гриба. – Мн.: Ураджай, 1997. – 640 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для сельскохозяйственных вузов).

4. Агеев Л.Е., Крашенинников  В.И., Мельников С.В. и др. Эксплуатация  технологического оборудования  ферм и комплексов. / Под ред. С.В. Мельникова. – 2-е изд., прераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1986. – 367 с.

5. Лукашевич Н.М. Механизация  уборки, переработки и хранения  навоза и помёта. / учебное пособие. – Мозырь: Издательский дом «Белый ветер», 2000. – 248 с.

 

 



Информация о работе Отчет по практике в СРУСП "Победитель"