Лекции по "Метрологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:49, курс лекций

Описание работы

Тема 1. Вводная часть.
Предмет, задачи и структура дисциплины.
Лекция 2
Тема 2. Основы метрологии.
2.1. Структурные элементы метрологии.

Файлы: 1 файл

Лекции 1.1-2.3.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

Лекция 1

Тема 1. Вводная часть.

    1. Предмет, задачи и структура дисциплины.

Основные понятия - основные понятия,  цели и задачи учебной дисциплины, ее профессиональную значимость.

 

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения  качества продукции, работ и услуг - важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

За рубежом уже в начале 80-х  гг. пришли к выводу, что успех  бизнеса определяется прежде всего качеством продукции и услуг. 80% опрошенных при обследовании 200 крупных фирм США ответили, что качество является основным фактором реализации товара по выгодной цене. Отсюда вывод: овладение методами обеспечения качества, базирующимися на триаде - стандартизация, метрология, сертификация, является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией (услугой), а значит, и коммерческого успеха.

Проблема качества актуальна для  всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Достаточно вспомнить, как в разбитых и раздавленных во второй мировой войне Японии и Германии умелое применение методов стандартизации и метрологии позволило обеспечить качество продукции и тем самым дать старт обновлению экономики этих стран. Сейчас часто вспоминают высказывание русского философа и политического мыслителя И.А. Ильина (1883-1954): «...русскому народу есть только один исход и одно спасение - возвращение к качеству и его культуре. Ибо количественные пути исхожены, выстраданы и разоблачены, и количественные иллюзии на наших глазах изживаются до конца».

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Ее влияние и задачи охватывают все сферы общественной жизни. Так, стандарты на процессы и документы (управленческие, товаросопроводительные, технические) содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты промышленности и торговли для заключения взаимовыгодных сделок.

Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и  эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Сегодня поставщику недостаточно строго следовать требованиям прогрессивных  стандартов - надо подкреплять выпуск товара и оказание услуги сертификатом безопасности или качества. Наибольшее доверие у заказчиков и потребителей вызывает сертификат на систему качества. Он создает уверенность в стабильности качества, в достоверности и точности измеренных показателей качества, свидетельствует о высокой культуре процессов производства продукции и предоставления услуг.

В перспективе по ряду товаров и услуг подтверждение соответствия установленным требованиям будет производиться не только посредством сертификации, но и самим изготовителем продукции или исполнителем услуги, т.е. первой стороной. В этих условиях возрастают роль и ответственность руководителей организаций в грамотном применении персоналом правил стандартизации, метрологии и сертификации.

Соблюдение правил метрологии в  различных сферах коммерческой деятельности (торговле, банковской деятельности и  пр.) позволяет свести к минимуму материальные потери от недостоверных результатов измерений.

Очень остро стоит вопрос о гармонизации отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами, поскольку это является важным условием вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и дальнейшей деятельности страны в рамках этой организации.

Итак, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителя  заставит специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

Целью изучения дисциплины «Стандартизация, метрология и сертификация» является формирование у студентов знаний, умений и навыков в указанных областях деятельности для обеспечения эффективности коммерческой деятельности.

Материал дисциплины «Метрология, стандартизация, сертификация» разделен на три блока - модуля: национальная система стандартизации, метрологическое обеспечение качества продукции, сертификация продукции и услуг.

Конкуренция - неотъемлемая основная часть рыночной среды, главный двигатель рыночной экономики, без неё немыслим развитой рынок. У потребителей возникает возможность выбора. Основной задачей каждого предприятия является повышение качества производимой продукции и услуг и их безопасности.

Услуги питания  и обслуживания на предприятиях общественного питания должны быть конкурентоспособными. Основные критерии конкурентоспособности в общественном питании - это безопасность, качество, ассортимент, цена предлагаемой продукции, сервисные услуги. Естественно, что при рыночных отношениях производитель стремится добиться стабильного качества своей продукции, использовать все методы, выработанные мировой и отечественной практикой. Овладение методами обеспечения качества невозможно без усвоения материала из области метрологии, стандартизации, сертификации, которые являются тремя взаимосвязанными областями знаний в обеспечении качества продукции и услуг, создании конкурентоспособной продукции.

Деятельность любого предприятия  общественного питания считается успешной в том случае, если оно успешно прошло сертификацию. Для того чтобы она прошла успешно, нужно подготовить к работе предприятие и оформить всю необходимую документацию.

Структура курса и  его межпредметные связи наглядно представлены в виде блок-схемы:

 

Стандартизация

 

Метрология

 

Сертификация



Цели и задачи



Предмет



Структурные элементы дисциплины




Объект

 

Субъект

 

Средства

 

Принципы

и методы

 

База



 

Органы и службы стандартизации, метрологии и сертификации




Международные:

  • ИСО
  • МЭК
  • МСЭ
  • ФАО/ВОЗ
  • МБМВ
  • ВТО
  • МОЗМ
  • МАГАТЭ
  • ЮНЕСКО и др.
 

Региональные:

  • ЕАСС
  • СЕН
  • СЕНЭЛЕК
  • ЕЭК
  • и др.
 

Национальные:

  • Ростехрегулирование
  • Роспотребнадзор
  • МТУ
  • ТК
  • ЦСМ
  • ВНИИ
  • НИИ
  • ОС и ИЛ (ИЦ)
  • и др.


Системы стандартизации в РФ 



МГСС    УСД    ССБТ   МГСС   ЕСКД  ЕСТД   СПКП  ГСИ  УСД


 

 

 

 

Расшифровка сокращений

 

ИСО – Международная  организация по стандартизации

МЭК – Международная электротехническая комиссия

МСЭ – Международный  союз электросвязи

МБМВ – Международное  бюро мер и весов

МОЗМ – Международная  организация законодательной метрологии

ФАО/ВОЗ – Международная  организация в сфере качества сельскохозяйственных продуктов и Всемирная организация здравоохранения

СЕН – Европейский  комитет по стандартизации

СЕНЭЛЕК – Европейский  комитет по стандартизации в электротехнике.

ЕАСС – Евразийский  совет по стандартизации стран СНГ

ВТО – Всемирная торговая организация

СПКП – Система  показателей качества продукции

ГСС РФ – Государственная  система стандартизации РФ

МГСС – Межгосударственная система стандартизации

УСД –  Унифицированная  система документации

ГСИ – Государственная  система обеспечения единства измерений

ЕСКД – Единая система  конструкторской документации

ЕСТД – Единая система  технологической документации

ССБТ – Система  стандартов безопасности труда

 

Контрольные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 2

Тема 2. Основы метрологии.

2.1. Структурные  элементы метрологии.

Основные  понятия - основные понятия, профессиональную значимость знаний по метрологии.

1. Предмет и задачи метрологии

Приступая к изучению данного вопроса, необходимо  ознакомиться с основными понятиями в области  метрологии. Используйте Общие положения  Закона РФ «Об обеспечении единства измерения» и  МИ 2247-93 «Рекомендация. ГСИ. Метрология. Основные термины и определения».

Необходимо уяснить  основные метрологические понятия: метрология, физическая величина, измерение, единицы физических величин, погрешность, средство измерений.

Метрология (от греч. «метро» – мера, «логос» – учение) – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения единства и требуемой точности измерений, а также область знаний и вид деятельности, связанные с измерениями.

Как наука метрология затрагивает следующие основные проблемы:

  • общую теорию измерений;
  • единицы физических величин и их системы;
  • методы и средства измерений;
  • основы обеспечения единства измерений и единообразия средств  
    измерений;
  • эталоны и образцовые средства измерений;
  • методы передачи размеров единиц.

Предметом метрологии является измерение свойств объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Метрологию  разделяют на теоретическую, прикладную и законодательную.

Теоретическая метрология занимается фундаментальными исследованиями, созданием системы единиц физических величин, разработкой новых методов измерений.

Прикладная (практическая) метрология  занимается применением на  практике результатов теоретических исследований в области метрологии.

Законодательная метрология включает совокупность правил и норм, обеспечивающих единство измерений, которые возводятся в ранг правовых положений, имеют обязательную силу и находятся под контролем государства.

Важнейшей задачей  метрологии является обеспечение единства измерений.

Единство измерений – это такое состояние измерений, при котором их результаты  выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные единицы с заданной точностью.

Под измерением понимают совокупность операций, выполняемых с помощью специальных технических средств, хранящего единицу величины, позволяющего сопоставить измеряемую величину с ее единицей и получить значение этой величины.

Схематически  структура метрологии представлена следующим образом:

Структурные элементы метрологии


 


объекты

 

субъекты

 

средства

 

методы

 

база


 

физические величины

 
  • органы
  • службы
 
  • эталоны
  • меры 
  • математические приборы
 

косвенные

прямые

сравнительные

непосредственной оценки

 
  • правовая
  • математическая

Информация о работе Лекции по "Метрологии"