Контрольная работа по "Лесоведение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 11:06, контрольная работа

Описание работы

Признаки и особенности леса как растительного сообщества в свете «Учение о лесе » Г. Ф. Морозова, отличительные черты лесной экосистемы.
Георгий Фёдорович Морозов - русский лесовод, ботаник, почвовед и географ конца XIX века — начала XX века, классик российского лесоводства.
Морозов, определяя лес, показал его и как явление географическое, как составную часть ландшафта. Он писал: «Лес есть стихия и подобно степям, пустыням, тундрам – есть часть ландшафта, часть, стало быть, земной поверхности в силу ее определенных свойств с соответствующими породами» .

Файлы: 1 файл

Лесоведение.docx

— 113.87 Кб (Скачать файл)

Формирование естественных смешанных насаждений зависит от условий среды и свойств древесных пород. Если под влиянием каких-то природных явлений или антропогенных факторов образуются чистые насаждения, нередко — с течением времени они превращаются в смешанные. При закладке чистых культур сосны в Полесье и Лесостепи после жерднякового возраста под пологом поселяются лиственные древесные растения, которые затем образуют второй ярус. Изменение состава насаждения наблюдается и в дубравах. В чистые дубовые и ясеневые насаждения с конца жердняковского возраста подселяются более теневыносливые древесные породы — граб, клен, липа и другие.

Следует однако заметить, что при создании смешанных насаждений необходимо тщательно подбирать состав древостоя. Береза бородавчатая, лиственница сибирская, акация белая, гледичия, бархат амурский и другие древесные породы, развивающие ажурную крону, являются плохими компонентами для ясеня обыкновенного, а клены ясенелистный и серебристый — для дуба черешчатого.

  1. При каких условиях и по каким причинам происходит смена сосны дубом и обратное восстановление сосны.

Смешанные сосново-дубовые насаждения широко распространены в пределах дубового ареала, особенно в южной полосе таежной зоны и в Лесостепи.

Различают двухъярусные сосново-дубовые насаждения, состоящие из сосны в верхнем и дуба во втором ярусе или в подлеске, а также, на более богатых почвах, многоярусные насаждения, где, кроме сосны и дуба, еще ниже располагается ярус липы, граба, черешни, клена остролистного, ильма и рябины, а еще ниже — ярус подлеска из лещины, бузины, бересклетов и др. Первые обычно носят название простых суборей, вторые — сложных суборей, или сугрудков, судубрав, сураменей и т. п. На востоке и в Поволжье встречается также «бор с липовым подлеском», представляющий собой своеобразный вариант суборей, по всей вероятности, не только эдафического, но и климатического порядка.

В местах, исторически давно заселенных, особенно в Лесостепи, сосново-дубовые насаждения зачастую превращены в чистые дубняки с единичной примесью березы. Подобные смены происходят в результате сплошных рубок, а также многовековой рубки на прииск, объектом которой являлась более дефицитная в местных условиях сосна. В отдаленные времена эта порода ценилась выше, чем дуб, так как ее древесина легче обрабатывалась примитивными орудиями. В сельских местностях сосна и в наше время осталась самой излюбленной породой для строительства.

Сплошные рубки, исторически сменившие рубки на прииск, продолжили то же направление смен пород в условиях «упорядоченного» дореволюционного лесного хозяйства. В Лесостепи на супесчаных почвах речных террас, на месте относительно не так давно существовавших сосново-дубовых насаждений (100—200 лет назад), есть обширные районы дубовых лесов, где ни одной естественной сосны уже не осталось. Так, к примеру, крупные лесные массивы на песчаных террасах р. Южного Буга, в районе Винницы, и р. Роси, в районе Белой Церкви, представлены низкопроизводительными порослевыми дубняками с примесью березы, изредка липы. Местами среди них можно встретить сфагновые болота, чернику, даже заросли вереска, но сосны естественного происхождения нельзя найти, за исключением немногих экземпляров сомнительного происхождения. А между тем еще живут старики, помнящие времена, когда были срублены последние естественные сосновые насаждения. В этих местах, вслед за вырубкой последних старых сосен, рубке подвергались молодые сосны в том возрасте, который еще не обеспечивал плодоношения, что и явилось причиной полного истребления сосны вплоть до единичных (уникальных) ее экземпляров. Не столь древние церковные здания были построены в этих местах зачастую из крупномерной сосны. О том же свидетельствуют названия сел Сосны, Сосновка, Боровка, Подборье, Заборье и т. п. в тех местах, где сейчас нет ни естественной сосны, ни, зачастую, даже ее посадок, но господствуют дубовые леса на супесчаных почвах.

Процесс смены сосны дубом в суборях проходит исключительно как процесс, связанный с деятельностью человека. Сплошные рубки чаще всего застигали сосну «врасплох», не подготовленной к смене поколений, так как обычно в рубку шли насаждения, не достигшие той стадии, когда под изреженным пологом сосны появляется ее надежный подрост. Кроме того, в процессе валки материнских деревьев и их последующей вывозки этот подрост, если он был в наличии, выбивался и вытаптывался. Дубовая же поросль, появлявшаяся после рубки, благодаря свойственному ей быстрому росту заглушала более молодые сосенки, появившиеся из семян последнего плодоношения или сохранявшиеся под мягким снежным покровом от выбивания и вытаптывания при валке и вывозке деревьев.

В начале нынешнего столетия вокруг взаимоотношений сосны и дуба в естественных лесах среди ботаников и лесоводов возник научный спор, аналогичный описанным выше дискуссиям о сменах дуба и сосны елью. Если внимательно ознакомиться с содержанием ранее охарактеризованных дискуссий, то уже «а priori» нетрудно установить взгляды фитоценологов на вопрос о «смене сосны дубом». Фитоценологи, неизменно следуя Коржинскому, в смешанных сосново-дубовых насаждениях видят печать обреченности, так как сосна — порода несколько более светолюбивая, чем дуб, и, следовательно, без воздействия человека и факторов среды она в силу своих «жизненных свойств» принуждена будет уступить свое место дубу.

 

  1. Сущность обобщенной системы типов леса по В.Н. Сукачеву

   Нам остается  рассмотреть классификации типов  леса, появившиеся позже нашей  классификации.

К ним прежде всего относятся так называемая «обобщенная система типов леса» В. Н. Сукачева и классификация Л. Г. Раменского («Координатная схема распределения лесной и болотной растительности по градациям увлажнения и активного богатства почвы», 1938).

«Обобщенная система типов леса» В. Н. Сукачева базируется на ранее составленных им эколого-фитоценологических рядах еловых и сосновых лесов, которые в своем существе представляют собой экологические ряды, состоящие из насаждений одной господствующей породы (ели или сосны), но в одну схему (систему) помещается обычно несколько экологических рядов. Принцип построения схем таков. В качестве центрального (стержневого) принимается тип леса, в котором роль данной породы (ели, сосны) как эдификатора (господствующей породы) выражена наиболее сильно. Для ельников — это ельник-кисличник, для сосняков — сосняк-кисличник. Экологические ряды привязываются к упомянутым кисличникам, и кисличник становится, таким образом, как бы центром пересечения двух ординат: 1) вертикальной ординаты AD, на которой сверху вниз располагаются типы леса в порядке совместного нарастания двух условий — «проточного увлажнения» и богатства почвы — лишайниковые, брусничники, кисличники (центр), приручьевые, и 2) горизонтальной ординаты ВС, на которой располагаются слева направо типы леса в порядке уменьшения влажности, увеличения аэрации и богатства почвы — сфагновые болота, долгомошники, черничники, кисличники (центр), липовые, дубовые, известняковые и меловые. Таким образом, кисличник является как бы исходной точкой для четырех экологических рядов, радиально отходящих от него в четыре стороны.

Обобщенная система возникла как совмещение экологических рядов ельников и сосняков, как абстракция от древесных пород, позволяющая более широко охватить классификацию типов леса из разных пород, увязать их между собой. Этим самым В. Н. Сукачев приблизил свою систему к лесоводственным классификациям.

 

  1. Дайте сравнительную оценку ельнику-долгомошнику и сосняку- долгомошнику. Состояние подроста, смена пород, возможные лесохозяйственные мероприятия.

В. Н. Сукачев предложил детальную классификацию сосновых и еловых типов леса, а позже — и обобщенную схему для многих пород. В этих практических схемах свои типы леса он привязал к условиям местопроизрастания (так в лесоводстве называются почвенно-грунтовые условия, характеризующие богатство и влажность почвы; в меньшей степени учитываются и другие условия). Схему идеальной земной поверхности В. Н. Сукачев построил в виде системы координат («креста»). Идущий вверх ряд А представляет собой ряд постепенного увеличения сухости почвы, идущий влево ряд В — увеличение застойного увлажнения, идущий вправо ряд С — увеличение богатства почвы и идущий вниз ряд D увеличение проточного увлажнения. В схеме еловых лесов дополнительно выделен ряд Е — переход от застойного к проточному увлажнению.

 

Сосновые леса В. Н. Сукачев делит на 6 групп, в каждой из которых выделены отдельные типы леса. Вот их перечень.

 

I. Сосняки-зеленомошники:

 

а) сосняки-брусничники

 

б) сосняки-кисличники

 

в) сосняки-черничники

 

II. Сосняки-долгомошники: сосняк-долгомошник

 

III. Сосняки сфагновые: сосняк сфагновый

 

IV. Сосняки болотнотравянистые:

 

сосняк травяной

 

V. Сосняки сложные:

 

а) сосняки липняковые

 

б) сосняки лещиновые

 

в) сосняки дубовые

 

VI. Сосняки лишайниковые: сосняк лишайниковый

 

В еловых лесах выделены следующие группы и типы леса:

 

I. Ельники: зеленомошники:

 

а) ельники-кисличники

 

б) ельники-брусничники

 

в) ельники-черничники

 

II. Ельники-долгомошники: ельник-долгомошник

 

III. Ельники сфагновые:

 

а) ельник сфагновый

 

б) ельник осоко-сфагновый

 

IV. Ельники болотнотравянистые:

 

а) ельник-лог

 

б) ельник травяно-сфагновый

 

V. Ельники сложные:

 

а) ельник липняковый

 

б) ельник дубовый.

 

Некоторые ученые пытались включить в тип леса требование применять однородные хозяйственные мероприятия, неоднократно подчеркивали, что само появление лесной типологии вызвано планированием и проведением таких мероприятий. Однако типы леса для этой цели оказались мелкими, их пришлось объединить в группы, которые и приведены на предложенных выше схемах.


Информация о работе Контрольная работа по "Лесоведение"