Трудовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

Объектом работы является трудовые правоотношения в целом как отрасль трудового законодательства. Предмет же это именно трудовые отношения между работником и работодателем, между различными инстанциями, регулирование данных отношений, законодательное закрепление, изменение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика трудовых правоотношений…………………..……..6

1.1. Предмет трудового права – трудовые правоотношения………….6

1.2. Понятие и особенности трудового правоотношения……………...7

1.3. Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…10

1.4. Виды трудовых правоотношений…………………………………12

2. Содержание трудовых правоотношений……………………………..……...15

2.1. Понятие содержания трудового правоотношения……………….15

2.2. Субъекты трудового правоотношения……………………………16

2.3. Объект трудовых правоотношений……………………………….30

2.4. Субъективные права и юридические обязанности………………31

3. Юридические факты, влияющие на трудовые правоотношения…………..34

3.1. Общая характеристика юридических фактов…………………….34

3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………39

3.3. Основания изменения трудового правоотношения………………42

3.4. Основания прекращения трудового правоотношения…………...44

Заключение……………………………………………………………………….54

Файлы: 1 файл

Трудовые правоотношения.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

      Вывод: субъектами трудового отношения, исходя из вышеуказанного, выступают: работник и работодатель, которые действуют в едином правоотношении в связи со своими правами и обязанностями, согласно взаимному соглашению с работодателем и заключенному трудовому договору. 

     1.3.   Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых 
 

     Трудовые  правоотношения имеют вполне реальное воплощение. У каждого гражданина, заключившего трудовой договор, возникает трудовое правоотношение с определенным работодателем, что связано с трудовой деятельностью. Однако трудовую деятельность осуществляет также лица, заключившие гражданско – правовые договоры (личного подряда, поручения возмездного оказания услуг, авторский договор).

     Анализ  работ1 показывает, что характерные признаки трудового правоотношения, отграничивающего его от гражданско – правовых отношений, определяются различием самих предметов трудовой и гражданской отрасли права. Если предметом трудовых отношений служит в процессе труда, живой труд, то предметом гражданско – правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат). Исходя из этого   понимания выделяются следующие, специфические (в сравнении с гражданско-правовыми отношениями) особенности трудового правоотношения: Личный характер прав и обязанностей работника, который обязан только своим трудом участвовать в производственной или иной деятельности работодателя. У работника нет прав представлять вместо себя другого работника либо поручить свою работу другому, как и у работодателя нет прав замены работника другим, за исключением случаев, установленных в Законе (например, на время отсутствия работника по болезни). Такие ограничения отсутствуют в гражданско – правовом отношении, где подрядчик вправе привлечь к выполнению работы и других лиц.

     Работник  обязан выполнять определенную, заранее  обусловленную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности), а не отдельное (отдельные) индивидуально-конкретное задание к определенному сроку. Последнее характерно для гражданско – правовых обязательств, связанных с трудовой деятельностью, цель которой – получение конкретного результата (продукта) труда, выполнение конкретного поручения или услуги к определенному сроку. Иначе говоря, если предметом трудовых отношений служит процесс труда (живой труд), то предметом гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат).

     Специфика трудовых отношений состоит еще  и в том, что выполнение трудовой функции осуществляется в условиях общего (кооперированного) труда, что обуславливает необходимость подчинения субъектов трудового правоотношения правилам внутреннего распорядка, установленным работодателем. Выполнение трудовой функции и связанное с этим подчинение внутреннему трудовому распорядку означает включение граждан в состав работающих (трудовой коллектив) организации. Общеизвестно, что единое и сложное трудовое правоотношение сочетает как координационные, так и субординационные элементы, где свобода труда сочетается с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Это невозможно в гражданско-правовом  отношение, исходя из основополагающих принципов гражданского права, закрепленных в ст. 2 ГК РФ.12

     Возмездный  характер трудового правоотношения проявляется в ответных действиях работодателя (организации) на выполнение работы – в выплате заработной платы, как правило в денежной форме. Особенность трудового правоотношения состоит в том, что оплата производится за живой затраченный труд, осуществляемый работником систематически в установленное рабочее время, а не за конкретный результат овеществленного (прошлого) труда, выполнение конкретного поручения или услуги как при гражданско – правовом отношении.

     Характерной особенностью трудового правоотношения является также право каждого из субъектов на прекращение данного правоотношения без каких-либо санкции, с соблюдением установленного порядка. При этом на работодателя возложена обязанность предупреждения об увольнение по его инициативе работника в установленных случаях и выплата выходного пособия в порядке, предусмотренного трудовым кодексом.

    Защита  прав работников. Она обеспечивает такими основополагающими отраслевыми принципами трудового права, закрепленными в законодательных актах, как: правом работников создавать профсоюзы для защиты своих прав13; правом работников и их представителей (прежде всего профсоюзов) на участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров и соглашений, т.е. на установление и регулирование условий и оплаты труда14; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

    По  этим критериям и отличаются трудовые правоотношения от гражданско-правовых.

                                                                                 

                                                                             

1.4. Виды трудовых правоотношений 
 

    Виды  трудовых правоотношений зависят от вида соответствующих трудовых отношений  и от вида трудового договора, лежащего в основе возникновения и существования этого правоотношения. Видов трудовых правоотношений столько, сколько видов трудовых договоров. Поэтому на одном и том же производстве возможны разные виды трудовых правоотношений, т.к. возможны разные виды трудовых договоров (срочные, с неопределенным сроком, для определенной работы и их разновидности).

    Понимание трудового правоотношения всегда едино  по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения. В науке трудового права есть и др. точка зрения, что нет единого трудового правоотношения, что в реальной жизни оно выступает как соединение многих различных правоотношений (по оплате, трудовой дисциплине, охране труда). Это мнение по существу приравнивает отдельные правомочия в реально существующем едином трудовом правоотношении при его едином содержании к единым самостоятельным  правоотношениям. Но правомочие по правоотношению и самостоятельное правоотношение – это две различные категории права и нельзя их приравнивать друг к другу. 15

    Самостоятельность каждого правоотношения, в том числе и трудового, различается по трем критериям (виды):

     1) По единым субъектам  данного правоотношения, в «коллективном» трудовом правоотношении иные субъекты, чем в индивидуальном (в индивидуальном – один работник; а в коллективном – целый коллектив).

     2) По характеру основных прав и обязанностей субъектов правоотношения, т.е. по содержанию этого правоотношения. И этот критерий не подходит к их единому индивидуальному коллективному трудовому правоотношению, т.к. в них разное содержание и оно по этому не может быть единым трудовым правоотношением;

     3) По основаниям возникновения и прекращения. И этот критерий самостоятельности правоотношения не приемлем для единого индивидуального - коллективного правоотношения, поскольку в них разные основания возникновения и прекращения. При этом если в индивидуальном трудовом правоотношении предметом его всегда является сам процесс труда работника с определенными его условиями, то он не является предметом коллективного трудового правоотношения. В предмете коллективного трудового правоотношения – это организационно-управленческие вопросы по управлению предприятием и трудом. Поэтому нельзя различные субъекты, разное содержание и разные основания возникновения двух самостоятельных правоотношений сливать в одно единое трудовое правоотношение.

     Трудовое  правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере  гражданского права, связанных с  трудом по критериям:

     1) По включению работника при трудовом правоотношении в данный трудовой коллектив, чего нет при гражданском правоотношении, связанном с трудом.

     2) По предмету правоотношения. В трудовом правоотношении им является сам процесс труда по определенной трудовой функции, в организации труда, а в гражданском – им является уже овеществленный результат труда (картина, изобретение).

     3) По подчинению работника правилам внутреннего трудового распорядка данного производства при трудовом правоотношении и ответственности за их нарушение, что нет в гражданском правоотношении.

     4) На ком лежит обязанность организации охраны труда работника. В трудовом правоотношении – на администрации, а в гражданском сам гражданин организует свой труд и его охрану. Практика такова, что если работа опасная (взрывные работы), то обязанность обеспечить охрану труда лежит на работодателе и потому возникает трудовое правоотношение.16

 

2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 
 

2.1. Понятие содержания трудового правоотношения 
 

     Из  теории трудового права следует1, что содержание правоотношения, и в частности трудового правоотношения, представляет собой единство его свойств и связей. Участники трудового правоотношения связаны субъективными правами и обязанностями, определенное сочетание которых раскрывает юридическое содержание. Принято также определять и материальное содержание трудового правоотношения – это само поведение, деятельность субъектов, действия, которые они совершают2. То есть общественное трудовое отношение приобретает юридическую форму (становится трудовым правоотношением), после того как его участники превратились в субъектов возникшего правоотношения, наделенных субъективными правами и обязанностями.

     Таким образом, взаимодействие участников общественного  трудового отношения предстает в правоотношение как взаимодействие его субъектов, их взаимосвязанность субъективными правами и обязанностями, когда праву одного (работника) соответствует обязанность другого (работодателя).  Трудовое правоотношение состоит из целого комплекса трудовых прав и обязанностей, т.е. является сложным, но единым правоотношением и носит длящийся характер.  Его субъекты постоянно (систематически) реализуют свои права и обязанности до тех пор, пока существует трудовое правоотношение и действует трудовой договор, на основе которого оно возникло.

     Трудовые  правоотношения складываются в результате воздействия норм трудового права  и потому их участниками указываются субъективные права и обязанности. Под субъективным правом понимается защищенная законом возможность (юридическая мера) уполномоченного лица (одного субъекта трудового правоотношения) требовать от другого – обязанного субъекта – совершения определенных действий. Субъективная юридическая обязанность участника трудового правоотношения - юридическая мера должного поведения обязанного лица1.

     Иначе говоря, субъективная обязанность состоит  в должном поведении, соответствующем  субъективному праву. Поскольку трудовое правоотношение всегда возникает между конкретными лицами на основании достигнутого между ними соглашения, данное правоотношение определяется как форма конкретных прав и обязанностей его участников. В этом смысле трудовое правоотношение определяет рамки, где можно реализовать поведение его участников. 
 

2.2. Субъекты трудового правоотношения 
 

     Исходя  из ст. 20 ТК, (сторонами) субъектами – трудового правоотношения являются работник (физическое лицо) и работодатель (физическое либо юридическое лицо).

     Понятие и критерии ограничения трудовой правосубъектности.

     Субъект права – лицо, признанное по закону способным вступить в правоотношение и приобретать (быть носителем) права и обязанности. Это признание связанно с такими качествами, присущими лицу, как правоспособность и дееспособность.

     Конституцией  РФ (Ст. 37), закреплено право каждого  распоряжаться своими способностями  к труду, выбирать род деятельности и профессию. Это означает, что всякий живой труд требует личной волевой деятельности человека и связан с использованием им своих способностей к труду (рабочей силы). Только он сам вправе распоряжаться этими способностями и реализовать их, а трудовые обязанности нельзя осуществлять через представителей, т.е. физическое лицо является правоспособным и дееспособным одновременно. Это единство определяется понятием «трудовая праводееспособность» или «трудовая правосубъектность1».  Трудовая правосубъектность – единая способность физического лица быть субъектом трудового правоотношения2.

  Проявление трудовой правосубъектности обусловлено двумя критериями: возрастным и волевым3.

Информация о работе Трудовые правоотношения