Случаи и объем компенсации морального вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2016 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью, практической значимостью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права договора подряда.
Современное российское право, все еще находится на этапе своего становления, и введение в новое российское гражданское право норм о возможности взыскания гражданином денежной суммы за причиненный ему моральный вред является крупным шагом вперед по пути совершенствования механизма правовой защиты неимущественных прав и нематериальных благ личности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора подряда………4
1.1. Понятие договора подряда………………………………………………4
1.2. Стороны договора подряда………………………………………………6
1.3. Предмет договора подряда………………………………………………9
1.4. Форма, срок и цена договора подряда…………………………………11
1.5. Содержание договора подряда…………………………………………16
Глава 2. Случаи и объем компенсации морального вреда
2.1. Понятие компенсации морального вреда
2.2. Случаи и объем компенсации морального вреда
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданско-правовая характеристика договора подряда.docx

— 57.77 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора подряда………4

1.1. Понятие договора подряда………………………………………………4

1.2. Стороны договора подряда………………………………………………6

1.3. Предмет договора подряда………………………………………………9

1.4. Форма, срок и цена договора подряда…………………………………11

1.5. Содержание договора подряда…………………………………………16

Глава 2. Случаи и объем компенсации морального вреда

2.1. Понятие компенсации  морального вреда

2.2. Случаи и объем компенсации  морального вреда

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Договор подряда является распространенным и важным видом договора в гражданском обороте. В имущественном обороте договор подряда имеет широкое применение. Таким образом, новая модель гражданско-правового регулирования договора подряда построена на принципе свободы договора и более детально регламентирует поведение сторон договора.

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ или услуг. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов.

Актуальностью, практической значимостью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права договора подряда.

Современное российское право, все еще находится на этапе своего становления, и введение в новое российское гражданское право норм о возможности взыскания гражданином денежной суммы за причиненный ему моральный вред является крупным шагом вперед по пути совершенствования механизма правовой защиты неимущественных прав и нематериальных благ личности.

Компенсация морального вреда является не только новым способом защиты гражданских прав, но и новым институтом обязательств вследствие причинения вреда.

В данной работе я поставила перед собой две цели: во-первых, подробное рассмотрение договора подряда, во-вторых, изучить случаи компенсации морального вреда.

 

 

 

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора подряда

1.1. Понятие договора  подряда

Договор подряда – один из договоров, наиболее подробно урегулированных гражданским законодательством. Ему посвящено в общей сложности 67 статей главы 37 ГК РФ, включающей в себя 5 параграфов. Такое внимание вызвано не только тем, что этот договор является достаточно часто встречающимся на практике, но и тем, что регулируемые им отношения чрезвычайно разнообразны и требуют в связи с этим наиболее полного учета всех особенностей, присущих различным разновидностям договора подряда.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет договор подряда как соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Главной целью подряда является создание (в том числе путем переработки) подрядчиком вещи как результата работ, то есть появление нового объекта права собственности и его введение в оборот посредством передачи заказчику – конкретному, заранее известному лицу (в отличие от производства товаров на продажу). Договором подряда охватывается и выполнение другой работы, имеющей материальный результат (ремонт вещи, ее покраска и т. п.). В отличие от выполнения работ на основании трудового договора, в договоре подряда оплачивается не сам труд работника, а его конечный, материальный результат. Поэтому по общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, а сама работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.1

Изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой-либо иной работы должны сопровождаться передачей ее результата заказчику. В соответствии с п. 2 ст. 703 ГК РФ по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик наряду с передачей новой вещи передает заказчику также права на нее. В иных случаях подрядчик должен передать заказчику результат выполненной работы, который не выражен в новой вещи, но является вещественным. В связи с этим передаваемый подрядчиком заказчику результат необязательно должен представлять собой движимую или недвижимую вещь.

Важным отличием договора подряда от возмездных договоров о передаче имущества в собственность или в пользование является то, что его предметом всегда выступают: при изготовлении – индивидуально-определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной работы – конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально-определенных вещей. Необходимость создания новых индивидуально-определенных вещей или изменения их потребительских свойств предполагает осуществление подрядных работ по заданию заказчика. Разграничение договоров необходимо, прежде всего, для того, чтобы достичь желаемого результата и избежать нежелательных последствий. Как один из примеров нежелательных последствий неправильного определения правовой природы договора: по искам о ненадлежащем качестве работы, выполненной по договору подряда, применяется сокращенный срок исковой давности – один год (ст. 725 ГК РФ). По качеству товаров, поставляемых по договору купли-продажи, применяется общий срок исковой давности – три года2.

Это только один из примеров нежелательных последствий. И ошибается тот, кто полагает, что при заключении договора достаточно указать желаемое название – в случае спора суд будет руководствоваться не названием договора, а его содержанием.

Договор подряда также отличается от договоров об оказании услуг, хотя к отдельным их видам могут субсидиарно применяться правовые нормы о договоре подряда. Например, согласно ст. 783 ГК общие положения о подряде (ст. 702–729 ГК) и положения о бытовом подряде (ст. 730–739 ГК) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779–782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Основным отличием договора подряда от договоров об оказании услуг является результат выполненных работ, имеющий овеществленную форму. В договорах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания и неотделим от его личности, будь то концерт выдающегося музыканта, деятельность поверенного или перевозка груза3.

Правила § 1 гл. 37 «Общие положения о подряде» согласно п. 2 ст. 702 ГК применяются к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд), если иное не установлено правилами ГК об этих видах договоров.

1.2. Стороны договора  подряда

Стороны договора подряда – это заказчик и подрядчик. Заказчик – сторона договора подряда, которая поручает выполнение определенной работы, а подрядчик – сторона, которая обязуется выполнить эту работу. В роли заказчиков и подрядчиков могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так физические лица, обладающие гражданской дееспособностью. Гражданский кодекс не устанавливает каких либо ограничений для отдельных субъектов гражданского права на участие в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, ориентируясь на общие правила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

В зависимости от правового статуса подрядчика будут изменяться и условия договора. Например, при заключении договора подряда с индивидуальным предпринимателем или между юридическими лицами цена выполнения работ может облагаться или не облагаться НДС, а при заключении договора подряда с физическим лицом НДС в любом случае не облагается и не указывается в договоре.

Также при заключении договора подряда с индивидуальным предпринимателем или между юридическими лицами подрядчик обязуется вместе с актом сдачи-приемки выписывать и счет-фактуру по выполненным работам.

Часто подрядчику для выполнения работ как стороне договора подряда необходимо обладать лицензией. Целесообразна поэтому деятельность так называемых профессиональных заказчиков, которые по договору подряда с гражданами и организациями принимают на себя ответственность по договору подряда за выполнение функций заказчика по возведению зданий, сооружений либо выполнению иных работ для третьих лиц. Кроме того, если деятельность гражданина носит не разовый, а постоянный характер, то он должен иметь патент (лицензию) на право осуществления индивидуальной трудовой деятельности.

По общему правилу, когда речь идет о выполнении по договору подряда небольшого объема технически несложных работ, они выполняются лично подрядчиком. Однако при выполнении сложного комплекса работ, в особенности в сфере строительного подряда, применяется принцип генерального подряда. Согласно ст. 706 ГК, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик имеет право привлечь к исполнению своих обязательств других лиц. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченные им для выполнения отдельных работ лица именуются субподрядчиками.4

Подрядчик не вправе использовать генеральный подряд, если из закона или договора подряда вытекает его обязанность выполнить работу лично. Поэтому подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение указанных требований, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Сущность принципа генерального подряда состоит в том, что генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, поскольку обязательствами по договору подряда связаны только заказчик и генеральный подрядчик. В свою очередь, генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда, так как сам связан обязательствами по субподрядному договору только с субподрядчиком. В данном случае также имеет место ответственность генерального подрядчика за действия третьих лиц. В связи с этим заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если, конечно, иное не предусмотрено законом или договором.

Генеральный подрядчик, понесший ответственность за действия третьих лиц в соответствии с принципом генерального подряда, вправе прибегнуть к регрессной ответственности, т.е. взыскать возникшие у него убытки с третьего лица, чьими действиями они были причинены.

Вместе с тем с согласия генерального подрядчика заказчик может заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами (прямые договоры). В случаях заключения прямых договоров генеральный подрядчик в них участия не принимает и принцип генерального подряда не действует, поэтому лица, заключившие прямые договоры с заказчиком, несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед ним, а заказчик, в свою очередь, отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перед этими лицами.

Особо регулируется вопрос об участии в исполнении работы нескольких лиц. В соответствии со ст.707 ГК РФ, если на стороне подрядчика выступают одновременно два или более лица, то при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками (в отношении обязанности выполнить работу и сдать ее результат) и соответственно солидарными кредиторами (в отношении права требовать принятия работы и ее оплаты). Однако при делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из этих лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику лишь в пределах своей доли.

1.3. Предмет договора  подряда.

Предмет договора подряда конкретизируется в п. 1 ст. 703 ГК РФ. В него могут входить изготовление, переработка или обработка вещи либо иная работа, имеющая овеществленный результат. Обязанность подрядчика – выполнить по заданию заказчика такую работу и сдать ее результат. Заказчик же должен, в свою очередь, принять и оплатить указанную работу. К сожалению, Гражданский кодекс не придерживается единства терминологии в определении предмета подряда. Так, в ст. 702 ГК говорится, что таковым является «работа и ее результат», а в других статьях называется только «работа» (п. 1 ст. 704, ст. ст. 708–710).

Предмет договора является существенным условием, и он обязательно должен быть определен.

Например, натирка паркета, стирка белья, ремонт магнитофона направлены на восстановление и поддержание потребительских свойств уже существующих вещей. Наряду с рассмотренными формами выражения результата работы подрядчика существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека, например услуги парикмахера, массажиста. Отношениям подряда соответствует такой результат работы, который, во-первых, может существовать отдельно от исполнителя работы, а во-вторых, может быть гарантирован исполнителем: сделанная прическа, маникюр и т. п. При отсутствии какого-либо из названных признаков правовая форма договора подряда для регулирования указанных отношений неприемлема.

Информация о работе Случаи и объем компенсации морального вреда