Случаи и объем компенсации морального вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2016 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью, практической значимостью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права договора подряда.
Современное российское право, все еще находится на этапе своего становления, и введение в новое российское гражданское право норм о возможности взыскания гражданином денежной суммы за причиненный ему моральный вред является крупным шагом вперед по пути совершенствования механизма правовой защиты неимущественных прав и нематериальных благ личности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Гражданско-правовая характеристика договора подряда………4
1.1. Понятие договора подряда………………………………………………4
1.2. Стороны договора подряда………………………………………………6
1.3. Предмет договора подряда………………………………………………9
1.4. Форма, срок и цена договора подряда…………………………………11
1.5. Содержание договора подряда…………………………………………16
Глава 2. Случаи и объем компенсации морального вреда
2.1. Понятие компенсации морального вреда
2.2. Случаи и объем компенсации морального вреда
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гражданско-правовая характеристика договора подряда.docx

— 57.77 Кб (Скачать файл)

Цель любого договора выражает его предмет. Соответственно, в частности, применение установленных договором (законом) последствий его нарушения (возмещение убытков, уплата неустойки, утрата права на встречное удовлетворение и т.п.) как раз и служит следствием того, что ожидаемая направленность договора не достигнута. Из этого вытекает, что при любой модели договора все составляющее его предмет должно гарантироваться должником.

С учетом отмеченного обстоятельства есть основание полагать работы играющими применительно к подряду роль, аналогичную передаче результата. Что же касается самих работ как таковых, то они имеют значение, с позиции заказчика, лишь постольку, поскольку служат средством достижения результата. В подтверждение относительного значения работы и ее результата в подряде можно привести такой пример: если подрядчик передаст результат работ заказчику, притом договором не было предусмотрено личное совершение работ подрядчиком, заказчик не вправе уклониться от принятия такого исполнения только по той причине, что результат уже существовал к моменту заключения подрядного договора (это не исключает того, что на договор будут распространены нормы о купле-продаже).

В свою очередь, результат подряда должен обладать лишь одной особенностью: речь идет о материальном объекте. Это связано с тем, что цель подряда состоит в наделении заказчика правом собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на предмет договора5.

Всякий раз, когда законодатель выделяет какой-либо тип (вид) договоров и устанавливает для него специальный правовой режим, он тем самым создает модель, которая служит эталоном не только при принятии новых, но и при применении действующих норм. Последнее объясняется тем, что соответствие заключаемых или заключенных договоров такому эталону предрешает необходимость распространять на них предусмотренный для него правовой режим.

Договор определенного типа (вида) становится эталоном благодаря тому, кто обладает набором признаков, которые выделил законодатель. В этом смысле договор в качестве эталона можно представить себе как комплекс признаков, составляющих элементы соответствующей договорной конструкции.

1.4. Форма, срок  и цена договора подряда

Современное российское законодательство не содержит специальных правил о форме договора подряда. Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок.

По общему правилу сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.). Это установлено пунктом 3 статьи 434 и пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Рассмотрим такую ситуацию: подрядчик в письменной форме предлагает заказчику заключить договор подряда на определенных условиях и уплатить определенную сумму аванса в определенный срок. Заказчик уплачивает этот аванс.

В этом случае он, заказчик, будет признан заключившим договор на условиях, предложенных подрядчиком. Даже если, уплачивая этот аванс, он вовсе не имел в виду полностью согласиться с условиями подрядчика, желая, например, за цену договора получить гораздо больший объем работ по сравнению с тем, который содержался в письменном предложении подрядчика. Ничего подобного: договор будет признан заключенным на условиях, содержащихся в письменном предложении подрядчика. И подрядчик, получивший письменное предложение заказчика о заключении договора подряда, будет признан заключившим договор подряда на условиях, предложенных заказчиком, если он приступит к фактическому выполнению работ. Даже если предлагаемая заказчиком цена его не устраивает, и он надеется при подписании договора обусловить выполнение работ уплатой большей цены.6

Другим существенным условием является срок договора подряда. В договоре подряда необходимо указывать два срока: срок начала и срок окончания работы, также может указываться промежуточный срок работы, если он предусмотрен договором.7

Хотя, в судебной практике нет однозначного мнения и встречаются определения суда, в которых сроки не признаются существенными условиями договора. Например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 11618/08 «….Исходя из смысла главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, условие о сроке выполнения услуг не является существенным для данного вида договора и не может служить основанием для признания договора незаключенным….». Также зачастую в договоре подряда срок выполнения работ ставят в зависимость от выполнения заказчиком определенной обязанности или совершения третьим лицом определенного действия, согласованным надлежащим образом, суды решают этот вопрос по-разному. Одни суды признают, данные сроки согласованные, другие нет. Обычно можно встретить следующую формулировку в договорах подряда: «… подрядчик приступает к выполнению работ по капитальному ремонту с момента поступления первоначального взноса предоплаты…» из-за чего возникает много споров. Более правильно будет указать данное положение в следующей редакции «подрядчик приступает к выполнению работ по капитальному ремонту с 10.11.2011 года … Заказчик обязуется внести предоплату не позднее 10.11.2011г. …в случае задержки предоплаты подрядчик вправе задержать начало выполнения работ на срок задержки предоплаты…»8.

Следующим логичным вопросом будет, является ли цена существенным условием договора подряда?

Правила определения цены выполненных по договору подряда работ устанавливаются ст. 709 ГК РФ. В договоре подряда должна указываться цена подлежащих выполнению работ или способы ее определения. Однако при отсутствии в договоре подряда таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК. Цена в договоре подряда складывается из двух составляющих и включает: во-первых, компенсацию издержек, понесенных подрядчиком, и, во-вторых, причитающееся ему вознаграждение за выполненную работу. Если выполняемые работы невелики по объему и видам, то стороны обычно определяют их единую (общую) цену при заключении договора подряда. Однако если объем работ велик, а их виды весьма разнообразны, то цена работы может быть определена путем составления сметы. Смета может быть составлена любой из сторон договора, но, поскольку подрядчик, как правило, является профессионалом в своем деле, именно ему и поручается ее подготовка. В связи с этим, если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, она приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы по договору подряда может быть приблизительной или твердой.

Приблизительной является цена, от положений которой в ходе выполнения работ возможны отступления (превышение). В случае если цена определена приблизительно, то ее увеличение может быть произведено только при наступлении в совокупности следующих условий (п. 5, 6 ст. 709 ГК РФ):

- появилась нужда в  проведении дополнительных работ. При этом увеличение стоимости  материалов, услуг третьих лиц  и т. д. не должны приниматься  во внимание;

- по причине, указанной  в выше, возникла необходимость  в существенном превышении цены  работы;

- подрядчик своевременно  предупредит заказчика о необходимости  увеличения цены.

Твердой считается цена, от положений которой отступления (превышение) не допускаются. Закон устанавливает презумпцию согласования сторонами твердой сметы, поскольку при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Исходя из смысла ст. 709 ГК не являющееся существенным превышение приблизительной сметы предполагается самим ее характером и не порождает каких-либо обязанностей со стороны подрядчика. Однако если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении приблизительной сметы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную к данному моменту часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Что касается твердой цены (сметы), то подрядчик не вправе требовать ее увеличения, а заказчик — уменьшения, даже в том случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Однако при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик вправе требовать увеличения установленной в договоре подряда как приблизительной, так и твердой цены (сметы). В случае отказа заказчика выполнить это требование он имеет право расторгнуть договор в соответствии со ст. 451 ГК.

Согласно ст. 710 ГК в том случае, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы (сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Вместе с тем в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.9

Позиция судов и здесь не однозначна. Однако ряд арбитражных судов все-таки считают цену существенным условием договора подряда (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 апреля 2009 г. N Ф09 - 1689/09-С4, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2007 N Ф04-943/2007(31863-А45-39).

1.5. Содержание  договора подряда.

Права и обязанности сторон в договоре подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой. Поэтому рассмотрение прав и обязанностей сторон может быть сведено к анализу обязанностей каждой из них.

Работа должна быть выполнена по заданию заказчика, т. е. в соответствии с теми требованиями, которые заказчик определил в договоре, техническом задании, прилагаемом к договору, или квитанции в договоре бытового подряда.

Подрядчик обязан выполнить работу доброкачественно, а также в точном соответствии с заданием заказчика. Презюмируется, что подрядчик, в отличие от заказчика, является специалистом в порученном ему деле. Поэтому на подрядчика возлагается особая обязанность своевременно предупредить заказчика о том, что соблюдение указаний последнего грозит годности или прочности выполняемой работы (п. 1 ст. 716 ГК). Если заказчик не изменит указаний о способе выполнения работы в соразмерный срок, подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора (п. 3 ст. 716 ГК).

Наряду с требованиями, содержащимися в договоре, работа, выполняемая подрядчиком, должна соответствовать требованиям ГОСТов, ТУ или иной нормативно-технической документации, а при отсутствии таковой – обычно предъявляемым требованиям (ст. 721 ГК).

Основные обязанности заказчика состоят в уплате вознаграждения подрядчику и принятии выполненной работы. Обе обязанности тесно связаны, поскольку, по общему правилу, заказчик обязан оплатить выполненную работу по сдаче всей работы подрядчиком. Законом или договором может быть предусмотрен и иной порядок выплаты вознаграждения. Интересам заказчика наиболее соответствует оплата работы по ее выполнении в целом. Однако это правило, предусмотренное п. 1 ст. 711 ГК, является диспозитивным. Заказчик может оплатить работу полностью при заключении договора либо выплатить аванс, произведя окончательный расчет по сдаче всей работы в целом. Подрядчик же вправе требовать выплаты вознаграждения при заключении договора или аванса только в случаях и размере, предусмотренных законом или договором подряда (п. 2 ст. 711 ГК).

Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, допустив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбрать один из следующих вариантов поведения:

- потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;

- потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы, при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором.

Если же отступления от условий договора и допущенные недостатки имеют существенный характер, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 723 ГК).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку исполнения. Заказчик в этом случае обязан возвратить ранее полученный результат работы подрядчику (п. 2 ст. 723 ГК).

Итак, подрядные обязательства занимают довольно значительное место среди всех гражданско-правовых обязательств.

Договор подряда имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат, при этом сторона, выполняющая работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно является создание новой вещи: от пошитого костюма до выстроенного здания или сооружения. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки. Подрядный договор обслуживает и личные потребности граждан. К нему прибегают при строительстве дачи или жилого дома, заказывая скульптору или художнику создание новой вещи либо ремонтной мастерской переделку старой машины в трактор для работы на садовом участке и др.

 

 

 

 

 

Глава 2. Случаи и объем компенсации морального вреда.

2.1. Понятие компенсации  морального вреда

Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, провозгласила принцип правовой защиты нематериальных благ и неимущественных прав личности: "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

Формулировку понятия морального вреда дал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении №10 от 20 декабря 1994 года. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

Информация о работе Случаи и объем компенсации морального вреда