Российская правовая культура на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2015 в 17:26, реферат

Описание работы

Цель исследования. Целью дипломной работы является комплексное изучение сущности, структуры, видов и типов правовой культуры, анализ ее взаимодействия с другими правовыми явлениями общества, выявление роли и значения правовой культуры для обеспечения прав и свобод человека и гражданина и правовой системы России, определение основных путей повышения ее уровня.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-выделить теоретические основы понятия и основных элементов правовой культуры;
-рассмотреть ее сущность, содержание, структуру и функции;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………...
3
1. Общая характеристика правовой культуры……………………………………………...
5
1.1. Понятие правовой культуры…………………………………………………………..
5
1.2. Основные подходы к пониманию правовой культуры……………………………...
6
1.3. Структура и функции правовой культуры…………………………………………...
8
1.4. Виды и типы правовой культуры…………………………………………………….
12
1.4.1. Правовая культура общества…………………………………………………...
12
1.4.2. Правовая культура личности…………………………………………………...
14
1.4.3. Правовая культура профессиональной группы………………………………
16
2. Правовая культура и правосознание в России…………………………………………...
18
2.1. Особенности российского правосознания и правовой культуры…………………..

20
3. Российская правовая культура на современном этапе………………………………….
23
3.1. Пути повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан России…………………………………………………………………………………………

28
Заключение……………………………………………………………………………………
33
Список используемой литературы…………………………………………………………..
35

Файлы: 1 файл

Понятие правовой культуры, ее структура, соотношение с правом и правосознанием.docx

— 86.58 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение ……………………………………………………………………………………...

3

1. Общая характеристика  правовой культуры……………………………………………...

5

   1.1. Понятие правовой  культуры…………………………………………………………..

5

   1.2. Основные подходы  к пониманию правовой культуры……………………………...

6

   1.3. Структура и  функции правовой культуры…………………………………………...

8

   1.4.  Виды и типы  правовой культуры…………………………………………………….

12

          1.4.1. Правовая культура общества…………………………………………………...

12

          1.4.2. Правовая культура личности…………………………………………………...

14

          1.4.3.  Правовая культура профессиональной  группы………………………………

16

2. Правовая культура и  правосознание в России…………………………………………...

18

   2.1. Особенности российского  правосознания и правовой культуры…………………..

 

20

3. Российская правовая культура  на современном этапе………………………………….

23

   3.1. Пути повышения  уровня правосознания и правовой  культуры      граждан России…………………………………………………………………………………………

 

28

Заключение……………………………………………………………………………………

33

Список используемой литературы…………………………………………………………..

35


 

Введение

 

Актуальность темы. Взятый Российской Федерацией курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сторон жизни общества. Проводимые в стране преобразования не всегда дают ожидаемые результаты, что в свою очередь породило ряд негативных явлений: противостояние властных структур, коррупцию, безответственность органов государственной власти, рост преступности и т. д.

Практическое решение экономических, социальных, политических и других проблем во многом зависит от общего уровня развития и качественного состояния правовой культуры общества и отдельной личности. Эффективное функционирование правовой системы, совершенствование юридической деятельности и практики, укрепление законности и правопорядка в обществе также во многом определяется уровнем правовой культуры.

Формирование правовой государственности России, укрепление системы государственной» власти немыслимы без соответствующего уровня правовой культуры. России необходим быстрый и решительный прорыв в правокультурное пространство, нужна своеобразная ассимиляция национальных и мировых достижений в сфере права. Отсюда вытекает актуальность исследования и заслуженное внимание к этой проблеме юридической науки.

При выборе темы я руководствовалась актуальностью правовых проблем современного российского общества, возникших в России в настоящий момент: низкий уровень правового сознания и правовой культуры, юридический беспредел, правовой нигилизм, правовое бескультурье, царящие во всех сферах жизни: от сферы повседневных отношений людей (когда, не имея необходимых знаний о правовой системе государства, действующем законодательстве, граждане не могут реализовать свои права и обязанности, защищать свои интересы); до деятельности высших законодательных органов государства, от центрального управленческого аппарата до самодеятельности местных властей; непоследовательность и несформированность системы правового воспитания и обучения населения, и в частности - молодого поколения; правовое бескультурье средств массовой информации.

Данная тема также интересна и важна с точки зрения выбранной мною сферы деятельности, т.к. любой юрист должен сам обладать высоким уровнем правового сознания и правовой культуры.

Объектом исследования является правовая культура как специфическое, сложное и развивающиеся общественное явление, имеющее большое значение для функционирования демократического, правового государства.

Предметом исследования является рассмотрение вопросов, имеющих непосредственное отношение к правовой культуре (понятие, её структура, функции, виды и т.п., соотношение правовой культуры с правом и правосознанием) для изучения, осмысления того, что же она собой представляет; на основании чего сделать выводы о состоянии правовой культуры в сложившейся ситуации в современном обществе, на современном этапе развития страны (кстати, весьма сложного и напряжённого).

Цель исследования. Целью дипломной работы является комплексное изучение сущности, структуры, видов и типов правовой культуры, анализ ее взаимодействия с другими правовыми явлениями общества, выявление роли и значения правовой культуры для обеспечения прав и свобод человека и гражданина и правовой системы России, определение основных путей повышения ее уровня.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-выделить теоретические  основы понятия и основных  элементов правовой культуры;

-рассмотреть ее сущность, содержание, структуру и функции;

-проанализировать правовую  культуру общества и гражданина  в современной России;

-разработать рекомендации  по совершенствованию правовой  культуры.

Теоретическую основу исследования составили положения, идеи, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам правовой культуры, проблемам совершенствования и развития правовой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют проследить тенденции развития правовой культуры на современном этапе, выявить ее особенности.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования правовой культуры, конкретизации структурных элементов правовой культуры, при разработке и совершенствовании текущего законодательства, а также государственно-правовых форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод граждан, в подготовке профессиональных специалистов в учебных заведениях.

 

 

 

 

1. Общая характеристика  правовой культуры

 

1.1. Понятие правовой  культуры

 

Правовая культура есть особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние и личности, и общества, подлежащее структурированию по различным основаниям. Правовую культуру стали определять достаточно широко, включая в нее право, правоотношения, правосознание, законность и т. д. и отождествляя ее тем самым со всей правовой надстройкой, что отмечают и сами авторы подобных определений. «При таком подходе, — пишет В. П. Сальников, — речь идет о правовом феномене, близком к пониманию всей юридической надстройки... Правовая культура выступает здесь как особое социальное явление, охватывающее всю совокупность важнейших компонентов юридической реальности...».1

Правовая культура — чрезвычайно емкое явление. Ее общественная значимость во многом превосходит границы нормативного воздействия права на социальные отношения, так как, являясь составной частью общечеловеческой культуры, правовая культура прямо и косвенно влияет на формирование сознания и деятельность личности в самых различных сферах жизни общества. Не случайно, поэтому к подавляющему большинству проблем построения правового государства и гражданского общества вопросы формирования правовой культуры имеют самое прямое отношение.2

В отличие от анализа иных предельно широких правовых категорий при анализе правовой культуры общества основной акцент смещён на изучение уровня развития правовых феноменов в целом, на описание и объяснение правовых ценностей, идеалов и достижений в правовой сфере, отражающих объём прав и свобод человека и степень его защищённости в данном обществе. Понятие «правовая культура» всегда предполагает оценку «качества» правовой жизни того или иного общества и сравнение его с наиболее развитыми правовыми образцами, идеалами и ценностями. 
Роль правовой культуры в жизни общества многогранна. Правовая культура - своеобразная форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс. Данный прогресс подразумевает создание собственно правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, институты обеспечения прав человека и т.д.), обогащающих личность, и представление обществу необходимых юридических условий для спокойного и упорядоченного развития. Правовая культура является средоточием накопленных человечеством юридических ценностей, организмом, все элементы которого (нормы, юридические акты, институты, процессы, режимы, статусы) обладают качествами продуктов человеческого духа, исторического отбора, труда, жизненной апробации. Данный вид культуры - практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов - государственности, правопорядка, правовой системы. Под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а так же степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека. "Правовая культура - это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества"3

Из определения следует, что правовая культура - определённое «качество» правовой жизни общества, уровень его развития, складывающихся в том или ином состоянии пребывающих (с точки зрения уровня развития) подсистем, частей или элементов.4  
Под правовой культурой в широком смысле слова понимается всё, что создано человечеством в правовой сфере: право, правовая наука, правосознание, юридическая практика.

 

1.2. Основные подходы к пониманию правовой культуры

 

В настоящее время в юридической науке сложился ряд методологических подходов к исследованию правовой культуры.

Аксиологический подход имеет много сторонников. В данном подходе правовая культура понимается как развивающаяся система правовых ценностей (правосознание, правовая наука, законодательство, правопорядок, правовая деятельность), созданных и создаваемых в ходе развития общества и впитавших в себя передовые достижения юридической культуры человечества. Такой подход обеспечивает характеристику правовой культуры как меры гуманизации человека и общества.5 Это позволяет четко отграничить правовую культуру от других близких и взаимосвязанных с нею правовых категорий, обосновать ее преемственность и подчеркнуть, что к ней относятся лишь процессы и явления, которые отражают сущность правового государства и гражданского общества, его основные устои и принципы.6

Аксиологическое направление в исследовании правовой культуры основывается на философском изучении именно ценностного аспекта культуры и дает возможность определить социальные основы правовой культуры, объективные свойства ее нормативности, духовные и нравственные аспекты. В данном случае «прослеживается связь правовой культуры и нравственности членов общества, без которой правовая культура невозможна».7

Определенное значение в юридической науке имеет функциональное исследование правовой культуры. Основное содержание данного подхода состоит в уяснении роли правовой культуры под углом зрения деятельности субъектов права, критерием которой является соответствие ее высшим ценностным критериям права. В данном случае под правовой культурой следует понимать совокупность всех элементов юридической надстройки, рассматриваемых в динамике.8 Используя функциональное определение правовой культуры, можно говорить о связи ее содержательной стороны со степенью развитости социальных качеств субъектов права, активной преобразующей роли человеческого мышления в сфере правовой культуры.

Существует также деятельностный подход к определению правовой культуры, который акцентирует внимание на различных сторонах или характеристиках человеческой деятельности. В этом аспекте культура понимается как синоним творческой деятельности, как воплощение творческих сил общества, как специфический способ человеческой деятельности. Сторонники данного подхода подчеркивают, что правовая культура возникает, развивается и преобразуется с помощью деятельности. Причем речь идет именно о творческой деятельности.

Процесс деятельности и составляет ее содержание, а также результативную сторону. Одним из направлений деятельностного подхода является технологический. Его представители9 особо отмечают, что систематизирующим принципом выступает специфический способ организации и развития общественно-человеческой деятельности.

Культура рассматривается как определенная система социальных норм и учреждений, регулирующих взаимоотношения между людьми и их отношение к природе.

В рамках деятельностного подхода правовая культура определяется как деятельность «такого качества, при котором наступает ее соответствие выработанным в правовой сфере ценностям, согласованность поведения с правовыми нормами, включая в себя использование, соблюдение и исполнение предписаний правовых норм, в результате чего происходит постоянное обогащение системы правовых культурных ценностей и дальнейшее гармоническое развитие самого человека».10

Существуют и иные подходы к пониманию правовой культуры. Ее определяют, с одной стороны, как правовую среду обитания людей, совокупность текстов, когда-либо легитимированных как правовые, и механизм по их созданию, хранению и трансляции,особый социальный механизм, с помощью которого обеспечивается в соответствии с достигнутым уровнем правового сознания производство, сохранение и передача правовых ценностей, информации, традиций, способствующих правомерному и социально активному поведению людей;11 как постоянно совершенствующийся процесс поступательного развития правовой действительности, а с другой, как совокупность достигнутых результатов в сфере права в целом12; как выражение государственно-правового опыта конкретных социальных общностей и индивидов в материальных и духовных процессах, продуктах жизнедеятельности, в навыках и ценностях, которые влияют на их юридически значимое поведение.13

 

1.3. Структура и функции правовой культуры

 

 

Наиболее полно раскрыть сущность правовой культуры позволяет анализ ее структуры. Следует отметить, что вопрос о структуре правовой культуры в отечественной юридической литературе является дискуссионным. Так, например, В.П. Сальников считает, что структурными элементами правовой культуры выступают компоненты юридической действительности, являясь эталонами поведения: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов.14

Другие представители данного направления в состав правовой культуры помимо вышеназванных структурных элементов считают необходимым добавить:

а) правовые учреждения, обеспечивающие правовой контроль, регулирование и исполнение норм права;

б) политическую оценку права и правового поведения, правотворческую

Информация о работе Российская правовая культура на современном этапе