Процессуальное правопреемство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 07:14, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящего исследования – проведение анализа института процессуального правопреемства в гражданском процессе.

Задачи исследования определены поставленной целью и могут быть сформулированы следующим образом:

•дать общую характеристику института процессуального правопреемства; с этой целью рассмотреть институт правопреемства, виды правопреемства; выделить основные особенности и основания процессуального правопреемства;
•проанализировать порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Содержание работы

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3


Глава I. Общая характеристика и основания процессуального правопреемства

1.1 Институт правопреемства. Виды правопреемства-------------------------------5

1.2 Особенности и основания процессуального правопреемства-----------------9


Глава II. Порядок вступления правопреемника в процесс и его правовое положение

2.1 Порядок вступления правопреемника в процесс-------------------------------17

2.2 Правовой статус правопреемника-------------------------------------------------23


Заключение---------------------------------------------------------------------------------25

Список нормативных актов и литературы-------------------------------------------27

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

      Процессуальное  правопреемство оформляется вынесением судебного определения. На период до вступления в процесс правопреемника суд приостанавливает производство по делу (пункт 1 статьи 215 ГПК). Для правопреемника все действия, совершенные в процессе до его вступления, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

      На  определение суда о замене или  об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

      Процессуальное  правопреемство на стороне ответчика отличается от замены ненадлежащего ответчика по основаниям и процессуальным последствиям:

      1)  процессуальное правопреемство  имеет место по основаниям, возникшим  в течение процесса, а замена  ответчика основывается на обстоятельствах, возникших до возбуждения гражданского процесса.

      2)  при процессуальном правопреемстве  все процессуальные права и  обязанности правопредшественника  переходят к правопреемнику. При  замене такой переход не происходит.

      3)  после факта процессуального правопреемства гражданский процесс по делу продолжается, а при замене ненадлежащего ответчика начинается сначала.

      Суть  гражданского процессуального правопреемства заключается в переходе процессуальных прав и обязанностей стороны (предшественника) к другому лицу, которое становится правопреемником этой стороны в гражданском деле5.

      В качестве оснований процессуального  правопреемства выступает переход  материальных прав и обязанностей от стороны или третьего лица к другим лицам в течение процесса. Такими основаниями могут быть следующие юридические факты6.

  • во-первых, смерть гражданина, бывшего стороной либо третьим лицом;
  • во-вторых, реорганизация юридического лица (ст. 57, 58 ГК). Если юридическое лицо ликвидируется, то его деятельность в соответствии со ст. 61 ГК прекращается без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам;
  • в-третьих, уступка требования;
  • в-четвертых, перевод долга и в других случаях перемены лиц в обязательстве.

      Рассмотрим  каждое из оснований подробнее.

      Смерть  гражданина, бывшего стороной либо третьим лицом

      Вопрос  о том, является ли процессуальное правопреемство обязанностью суда или его правом, в литературе обычно не поднимается. По мнению А.П. Рыжакова, в случае выбытия стороны (смерти гражданина) гражданского процесса суд как минимум должен обсудить вопрос о возможности замены этой стороны ее правопреемником.

      Процессуальное  правопреемство может возникнуть в  случае общего (универсального) правопреемства в материальном правоотношении. Универсальное  правопреемство может иметь место в случае смерти гражданина и перехода его имущества по закону или по завещанию к его наследникам (ст. 1110 ГК): если у умершего имелись наследники, к ним в порядке правопреемства перейдут все материальные права и обязанности. Но здесь необходимо отметить, что действующее законодательство не допускает перехода от одного лица к другому таких субъективных прав, которые неотделимы от самой личности – носителя этих прав. Например, в случае смерти истца-гражданина, на содержание которого с ответчика должны быть взысканы алименты, производство по делу о взыскании алиментов подлежит прекращению, потому что субъективное право на получение содержания, т.е. алиментов, носит хотя и имущественный, но вместе с тем тесно связанный с личностью нуждающегося в содержании характер.

      Реорганизация юридического лица (ст. 57, 58 ГК)

      При слиянии юридических лиц права  и обязанности каждого из них  переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с  передаточным актом. В случае присоединения  одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица также в соответствии с передаточным актом.

      При разделении юридического лица его права  и обязанности переходят к  вновь возникшим юридическим  лицам в соответствии с разделительным балансом.

      При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических  лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

      В случае преобразования юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).

      Ликвидация  юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

      Согласно  п. 1 ст. 1093 ГК в случае реорганизации  юридического лица, ответственного за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник.

      Уступка требования, перевод  долга и в других случаях перемены лиц в обязательстве.

      Основаниями процессуального правопреемства могут  быть также уступка требования (ст. 382 ГК), перевод должником своего долга на другое лицо (п. 1 ст. 391 ГК) и другие случаи перемены лиц в обязательстве. При этом необходимо соблюдение правил оформления уступки требования и уступки долга. Уступка требования, основанная на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (п.3 ст.146 ГК).

      Согласно  ст. 387 ГК права кредитора переходят  по обязательству к другому лицу на основании закона и наступления  указанных в нем обстоятельств: по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству, и в других случаях.

      При переводе должником своего долга  на другое лицо следует иметь в  виду, что такой перевод возможен только при наличии согласия на перевод  долга самого кредитора: согласно п. 2 ст. 388 ГК не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

      В качестве примера иных случаев перемены лиц в материальном правоотношении может служить также правило  п. 1 ст. 700 ГК, в соответствии с которым  ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьим лицам. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя7.

      Примером  возникновения процессуального  правопреемства в случае частичного (сингулярного) правопреемства в материальном правоотношении является также то, что в соответствии с п. 2 ст. 993 ГК в случае неисполнения третьим  лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, последний обязан немедленно сообщить об этом комитенту и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (ст. 382–386, 388, 389 ГК).

      Кроме того, процессуальное правопреемство возможно также в иных случаях перемены лиц в материальном правоотношении. Иногда возникают случаи, которые напрямую не урегулированы процессуальными нормами. В частности, в литературе описывается следующий пример из практики. Решение суда было обжаловано гражданином-акционером, который являлся стороной в споре с акционерным обществом относительно проведения общего собрания. Но вскоре он представил в кассационную инстанцию заявление о прекращении производства в связи с отказом от жалобы по мотиву, что после решения суда он продал свои акции. Однако гражданин, который эти акции купил, направил заявление о поддержке кассационной жалобы и настаивал на ее рассмотрении, ссылаясь на свое правопреемство. Судебная коллегия удовлетворила последнее заявление, поскольку покупатель был уже внесен в реестр акционеров ответчика.

      В тех же случаях, когда закон не допускает перехода прав и обязанностей от одного субъекта материального правоотношения к другому, не допускается и преемство  в процессуальных правах и обязанностях. Наиболее показательна в этом отношении ситуация, регулируемая ст. 581 ГК. В соответствии с п. 1 ст. 581 ГК права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, по общему правилу (если иное не предусмотрено договором дарения) не переходят к его наследникам (правопреемникам), а вот обязанности дарителя, обещавшего дарение, в соответствии с п. 2 ст. 581 ГК переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. Таким образом, в случае возникновения судебного процесса по спору между одаряемым и дарителем судьба судебного процесса будет зависеть от того, кто умрет: истец-одаряемый или ответчик-даритель. Если умрет истец-одаряемый, то производство по делу подлежит прекращению. Если умрет ответчик-даритель, то судебное разбирательство дела будет продолжено с участием на стороне ответчика правопреемников (наследников) дарителя. Аналогичная ситуация возможна при рассмотрении дел о взыскании компенсации морального вреда, когда обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред как имущественная переходит к наследникам причинителя вреда, а вот право требовать взыскания компенсации морального вреда в силу тесной связи с личностью потерпевшего по наследству не переходит. Таким образом, применительно к требованиям о компенсации морального вреда уступка требования может являться основанием для процессуального правопреемства только на стадии исполнительного производства, когда отношения по поводу компенсации морального вреда оказываются установленными вступившим в законную силу решением суда8.

      Поскольку основанием процессуального правопреемства является преемство в спорном  материальном правоотношении, то есть переход субъективных материальных прав или обязанностей от одного субъекта материального правоотношения к другому, формулировка ч. 1 ст. 44 ГПК представляется крайне неудачной, потому что при процессуальном правопреемстве происходит замена не сторон, поскольку стороны остаются прежними, а лиц физических и юридических, участвующих в деле в качестве либо истцовой стороны (т.е. управомоченного субъекта спорного или установленного решением суда правоотношения), либо ответной стороны (т.е. обязанного субъекта спорного или установленного решением суда правоотношения). Можно предположить, что для того чтобы норма ч. 1 ст. 44 ГПК адекватно отражала сущность процессуального правопреемства, она должна быть сформулирована следующим образом: «В случае выбытия одного из лиц в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случая перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этого лица его правопреемником». 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава II. Порядок вступления правопреемника в процесс и его правовое положение

2.1 Порядок вступления  правопреемника в  процесс

      Процессуальное  правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, как  в суде первой инстанции, так и  в апелляционном, кассационном, надзорном производстве, – то есть на той стадии, на которой выбывает правопредшественник.

      ГПК детально не определяет процедуру рассмотрения судом вопроса о процессуальном правопреемстве. Вступление в дело процессуального правопреемника осуществляется по его инициативе, ходатайству истца или иного заинтересованного лица. При вступлении в процесс правопреемника новое производство по делу не возбуждается, поскольку процессуальное правопреемство характеризуется тем, что правопреемник продолжает участие в процессе правопредшественника. При этом действия суда будут различны в зависимости от того, в какой стадии процесса произошла замена стороны в порядке правопреемства. Например, если сторона выбыла из процесса при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то суд в соответствии со статьей 215 и статьей 217 ГПК обязан приостановить производство по делу до вступления в него правопреемника.

      Порядок осуществления правопреемства в  процессе следующий:

Информация о работе Процессуальное правопреемство