Процессуальное правопреемство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 07:14, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящего исследования – проведение анализа института процессуального правопреемства в гражданском процессе.

Задачи исследования определены поставленной целью и могут быть сформулированы следующим образом:

•дать общую характеристику института процессуального правопреемства; с этой целью рассмотреть институт правопреемства, виды правопреемства; выделить основные особенности и основания процессуального правопреемства;
•проанализировать порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Содержание работы

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3


Глава I. Общая характеристика и основания процессуального правопреемства

1.1 Институт правопреемства. Виды правопреемства-------------------------------5

1.2 Особенности и основания процессуального правопреемства-----------------9


Глава II. Порядок вступления правопреемника в процесс и его правовое положение

2.1 Порядок вступления правопреемника в процесс-------------------------------17

2.2 Правовой статус правопреемника-------------------------------------------------23


Заключение---------------------------------------------------------------------------------25

Список нормативных актов и литературы-------------------------------------------27

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

«Ижевский государственный  технический университет» 

Факультет «Экономики, Права  и Гуманитарных наук»

Кафедра: «Правовое регулирование экономических отношений в промышленности»

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине: «Гражданское процессуальное право»

на  тему:

«Процессуальное правопреемство»

 

   
 
 
 

Выполнил: 

Студентка группы 6-41-13(з)

Базарова  П.А. 

Проверил:

Калабаев  О.У.

 
 
 
 

Ижевск 2010 г.

Оглавление 

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3 

Глава I. Общая характеристика и основания  процессуального правопреемства

1.1 Институт  правопреемства. Виды правопреемства-------------------------------5

1.2 Особенности  и основания процессуального правопреемства-----------------9 

Глава II. Порядок вступления правопреемника в процесс и его правовое положение

2.1 Порядок  вступления правопреемника в  процесс-------------------------------17

2.2 Правовой  статус правопреемника-------------------------------------------------23 

Заключение---------------------------------------------------------------------------------25

Список  нормативных актов и литературы-------------------------------------------27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Актуальность изучения данной темы весьма очевидна: мы живем в мире, где смерть гражданина, реорганизация юридического лица, да и просто уступка требования, перевод долга и другие аналогичные события не являются чем-то экстраординарным. Следовательно, каждый из нас может столкнуться с необходимостью процессуального правопреемства и это событие не такая уж редкость в отечественной юридической практике. И по мере того, как наше государство со всё большим основанием можно будет назвать действительно правовым, всё чаще будут встречаться случаи процессуального правопреемства, – хотя бы потому, что гораздо большее число проблем взаимоотношений как граждан, так и хозяйствующих субъектов будут решаться в правовом порядке, с применением норм гражданского судопроизводства.

     Объектом  изучения в данной курсовой работе будет являться процессуальное правопреемство. Предметом исследования – содержание процессуального правопреемства.

      Структурно  работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе дается общая характеристика института процессуального правопреемства. Вторая глава посвящена порядку вступления в процесс правопреемника и его правовому положению.

      При написании работы использовались как  признанные общенаучные методы познания (прежде всего методы анализа и синтеза), так и частнонаучные методы – сравнительного правоведения, формально-юридической обработки нормативного материала, систематизации и классификации, анализа правоприменения и другие.

      Цель  настоящего исследования – проведение анализа института процессуального правопреемства в гражданском процессе.

      Задачи  исследования определены поставленной целью и могут быть сформулированы следующим образом:

  • дать общую характеристику института процессуального правопреемства; с этой целью рассмотреть институт правопреемства, виды правопреемства; выделить основные особенности и основания процессуального правопреемства;
  • проанализировать порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

     Глава I. Общая характеристика и основания процессуального правопреемства

1.1 Институт правопреемства. Виды правопреемства

      Известно, что участниками гражданских  правоотношений являются, по общему правилу, лица физические и юридические. Существование  тех и других ограничено некоторыми временными рамками. Что же происходит с правоотношением при прекращении или изменении юридического качества его участника? Смерть гражданина, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, объявление умершим; реорганизация, ликвидация, банкротство юридического лица, - как все эти обстоятельства влияют на гражданские права и обязанности, принадлежавшие перечисленным лицам?

      В процессе решения этих вопросов была создана конструкция универсального правопреемства - приобретения целиком  всех прав и обязанностей, ранее принадлежавших другому лицу (правопредшественнику). Юристы Древнего Рима применяли данный институт в основном к правам вещным. Обязательственные же правоотношения первоначально трактовались как отношения строго личного характера и прекращались как со смертью кредитора, так и со смертью должника. Лишь с развитием товарного и денежного оборота римское право стало допускать возможность перемены лиц в отдельных обязательствах, то есть, частичное (сингулярное) правопреемство.

      Универсальное правопреемство было изобретено прежде всего собственниками и исторически предназначалось для определения судьбы именно вещных, а не обязательственных прав на случай, если с собственником вещи произойдет что-то непредвиденное и непредотвратимое. Появилась эта конструкция в глубокой древности.

      Сингулярное же преемство возникло вместе с появлением торговли. Созданная первоначально  для преемства также лишь в  отношении вещных прав (например, для  перенесения права собственности  на какой-либо конкретный предмет из имущественной массы известного субъекта), данная конструкция продолжала развиваться сообразно развитию товарного и денежного оборота до момента, когда возникла необходимость вместо перемещения товаров и денег производить операцию, которая сейчас именуется взаиморасчетом. Если А должен некоторую сумму В, а В должен эту же (или меньшую) сумму С, то незачем А нести деньги к В, а последнему передавать эти же деньги С; достаточно, чтобы В указал А на необходимость уплаты долга не ему, а третьему лицу - С.

      Правопреемство (англ. legal succession) – это переход прав и (или) обязанностей от одного лица (правопредшественника) к другому лицу (правопреемнику) непосредственно в силу закона или договора. При правопреемстве новый субъект в правоотношении занимает место первоначального, а перешедшие к нему права совпадают с правами правопредшественника. Правопреемство распространяется только на имущественные права и обязанности; личные права считаются неотчуждаемыми от их субъектов и не могут передаваться другим лицам. При общем правопреемстве к правопреемнику от правопредшественника переходят не только все его права, но и обязанности. При сингулярном правопреемстве к правопреемнику переходит, как правило, отдельное правомочие правопредшественника или его права применительно к конкретному правоотношению1.

      Универсальное правопреемство имеет место в  случае наследования, реорганизации  юридического лица. В порядке сингулярного правопреемства переходят права  и обязанности в результате совершения сделок по отчуждению имущества, уступке  прав (ст.382 ГК РФ) и переводу долга (ст. 391 ГК РФ), передаче имущества в аренду и т.п.

      Широко  распространенными являются в Гражданском  праве отношения наследственного  правопреемства. Нормы главы 64 ГК о  приобретении наследства регулируют отношения, складывающиеся в самом процессе наследственного правопреемства. Последний определяется тем правовым порядком, который обеспечивает, с одной стороны, осуществление наследниками и другими заинтересованными лицами своих прав и притязаний на имущество умершего, с другой - сохранение наследства в юридически неизменном виде как единого целого до завершения процесса универсального правопреемства и распределения его между наследниками2. Эти нормы применяются к отношениям наследования независимо от того, по какому основанию открылось наследство - по закону или по завещанию, и от того, какое имущество входит в состав наследства - вещи делимые или неделимые, движимые или недвижимые, ценные бумаги, права и обязанности по обязательствам, корпоративные права и др.

      От  наследственного правопреемства, определяемого статьей 1110 ГК, следует отличать процессуальное правопреемство3. Сходство между ними состоит, во-первых, в том, что процессуальное правопреемство также возникает вследствие смерти гражданина (п. 1 ст. 44 ГПК, п. 1 ст. 48 АПК); во-вторых, процессуальное правопреемство также является универсальным. Оба процессуальных кодекса устанавливают, что все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (п. 2 ст. 44 ГПК, п. 2 ст. 48 АПК).

      Но  процессуальное правопреемство не является наследственным правопреемством, и, несмотря на отмеченное сходство, регулируется не гражданским, а гражданским процессуальным правом. Последнее, в частности, предусматривает, что оно не может наступать без специального судебного акта. На это прямо указывает АПК (п. 1 ст. 48). Такое же правило содержится и в ГПК (п. 1 ст. 44), хотя и в не столь четкой редакции.

      В наше время институт правопреемства, установленный материальным и процессуальным законодательством, на основании ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» введен и в исполнительное производство. Правопреемство допускается в случае смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга, т.е. в тех случаях, когда права и обязанности одного из субъектов правоотношений в силу указанных причин переходят к другому лицу, которое до этого не принимало участия в исполнительном производстве.

      Вопрос  о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником рассматривается  по заявлению правопреемника выбывшей стороны, противоположной стороны  в исполнительном производстве, или  судебного пристава. Судебный пристав-исполнитель  самостоятельно не может определить правопреемника стороны в исполнительном производстве. Это осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом судом или арбитражным судом, если исполнительный документ выдан последним. О месте и времени судебного заседания по вопросу замены стороны в исполнительном производстве правопреемником извещаются стороны в исполнительном производстве и судебный пристав-исполнитель. Определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения такого заявления, обжалованию не подлежит4.

      При замене одной из сторон в исполнительном производстве правопреемником процесс  исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа продолжается, а не начинается заново, так как  для правопреемника обязательны  все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, в той мере, в какой они были бы обязательны для правопредшественника.

1.2 Особенности и  основания процессуального  правопреемства

      Таким образом, институт правопреемства урегулирован гражданским правом. Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

      Процессуальное  правопреемство регулируется нормами  Гражданского процессуального кодекса  РФ от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ.

      Процессуальное  правопреемство - замена в процессе лица, являющегося стороной или третьим  лицом (правопредшественника), другим лицом (правопреемником) в связи с выбытием из процесса одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. Процессуальное правопреемство предполагает преемство в материальном плане в случаях общего (универсального) правопреемства либо перехода отдельного субъективного права.

      Процессуальное  правопреемство - всегда общее (правопреемник  продолжает участие в процессе правопредшественника во всем объеме процессуального правоотношения). Процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве (требование связано с личностью истца или ответчика - расторжение брака, взыскание алиментов; или преемство противоречит закону или договору).

      Процессуальное  правопреемство возможно в любой стадии процесса. Вступление в процесс правопреемника оформляется определением суда (определение может быть обжаловано). Вступая в процесс, правопреемник должен обосновать свое преемство документально. Поскольку правопреемник продолжает участие в процессе правопредшественника, все действия, совершенные в процессе до его вступления обязательны для правопреемника. При наступлении оснований правопреемства до рассмотрения дела судом первой инстанции или при исполнении решения производство по нему должно быть приостановлено до определения правопреемника.

      Процессуальное  правопреемство возможно только по спорам имущественного характера. Например, к  одному лицу предъявлено сразу два  иска: о взыскании долга и об установлении отцовства. После смерти ответчика по первому требованию правопреемство возможно, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в объеме наследственного имущества. Что же касается второго требования, то отцовство касается личности самого умершего, и правопреемство здесь невозможно. В то же время если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, то взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками, которые допускаются для участия в гражданское судопроизводство как правопреемники.

Информация о работе Процессуальное правопреемство