Порядок совершения биржевых сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 12:45, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью данной работы является исследование понятия, значения, видов биржевых сделок, процесса совершения биржевых сделок и аспектов их правового регулирования.

Для достижения данной цели предполагается разрешить следующие задачи:

- Исследование объектов, по поводу которых возникают правоотношения биржевой деятельности;

- Исследование норм права, регулирующих отношения по биржевым сделкам;

- Предложение путей решения выявленных в ходе исследования проблем.

Содержание работы

Введение _________________________________________________ стр.3

Глава 1. Общие положения о биржевых сделках _______________ стр.5

§ 1. Понятие биржевых сделок _______________________________ стр.5

§ 2. Виды биржевых сделок _________________________________ стр.7

§ 3. Участники биржевых сделок _____________________________ стр. 13

Глава 2. Порядок совершения биржевых сделок ________________ стр. 21

§ 1. Предмет и содержание биржевого договора ________________ стр. 21

§ 2. Форма биржевой сделки и порядок ее совершения ___________ стр.23

§ 3. Права и обязанности сторон по биржевой сделке ___________ стр.25

Заключение ______________________________________________ стр.30

Список использованной литературы _________________________ стр.32

Файлы: 1 файл

Биржевые сделки.docx

— 53.43 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение _________________________________________________   стр.3

Глава 1. Общие положения о биржевых сделках _______________    стр.5

§ 1. Понятие  биржевых сделок _______________________________   стр.5

§ 2. Виды биржевых сделок  _________________________________   стр.7

§ 3. Участники  биржевых сделок _____________________________  стр. 13

Глава 2. Порядок совершения биржевых сделок ________________   стр. 21

§ 1. Предмет  и содержание биржевого договора ________________   стр. 21

§ 2. Форма  биржевой сделки и порядок ее совершения ___________  стр.23

§ 3. Права  и обязанности сторон по биржевой сделке  ___________     стр.25

Заключение ______________________________________________     стр.30

Список  использованной литературы _________________________      стр.32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Правовая природа биржевых сделок неоднократно исследовалась российскими цивилистами, что позволило выявить недостатки в правовом регулировании отношений, складывающихся между участниками рынка.

Данная  курсовая работа посвящена исследованию понятия и значения биржевых сделок, их видов, процесса совершения биржевых сделок и их правового регулирования.

Актуальность данного исследования состоит в том, что биржевые сделки позволяют субъектам предпринимательской деятельности более эффективно осуществлять свою деятельность;

   Таким образом, целью данной работы является исследование понятия, значения, видов биржевых сделок, процесса совершения биржевых сделок и аспектов их правового регулирования.

Для достижения данной цели предполагается разрешить  следующие задачи:

- Исследование  объектов, по поводу которых возникают  правоотношения биржевой деятельности;

- Исследование  норм права, регулирующих отношения  по биржевым сделкам; 

- Предложение  путей решения выявленных в  ходе исследования проблем.

Объектом  данной курсовой работы являются биржевые сделки и общественные отношения, связанные с осуществлением биржевых сделок.

Предметом исследования являются виды биржевых сделок, а также нормы права, регулирующие порядок их совершения.

Для максимально  полного исследования темы курсовой работы целесообразно обратиться к  действующим нормативно-правовым актам, научной литературе и судебной практике. Можно сказать, что нормативно-правовая база, касающаяся биржевых сделок, на сегодняшний  день в российском законодательстве практически сформирована. В научной  литературе данная тема рассматривалась  Э. Петросяном, А.В. Пашковым, Г.Ф. Шершеневичем, В.С. Ем, Н.В. Козловой и рядом других авторов. Некоторые аспекты данной темы рассмотрены С.Э. Жилинским, Ю.С. Тихомировой, И.Ш. Килясхановым, В.А. Сафоновой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие положения о биржевых сделках по действующему законодательству РФ

§ 1. Понятие биржевых сделок

    Согласно статье 7 Закона РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле» (с изменениями от 24 июня 1992 г., 30 апреля 1993 г., 19 июня 1995 г., 21 марта 2002 г., 29 июня 2004 г.) - биржевая сделка - зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей. Сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие указанным выше требованиям, не являются биржевыми. Биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим на данной бирже небиржевые сделки.

   Биржевая сделка считается заключенной с момента ее регистрации в установленном Правилами биржевой торговли. На многих биржах разработаны Типовые договоры, поэтому в Правилах биржевой торговли, принимаемых биржами, рекомендуется при оформлении всех видов документов учитывать содержание типовых договоров. Содержание биржевой сделки, за исключением наименования товара, количества, цены, места нахождения товара и срока исполнения, является коммерческой тайной и не подлежит разглашению. Сроки поставки товара определяются биржевой сделкой, а не Правилами биржевой торговли.1 На сегодня правила совершения биржевых сделок регулируются и другими нормативными актами.

   Развитие биржевых сделок представляет собой бесконечный процесс, что подтверждается возникновением и распространением таких новых договорных форм на бирже, как фьючерсные, опционные сделки и т.д. Очевидным доказательством этого выступают и постоянно изменяющиеся существующие законодательные акты, регулирующие биржевые сделки, к примеру, Федеральные законы «О товарных биржах и биржевой торговле» и «О рынке ценных бумаг».

  Ликвидация нормативного пробела осуществляется на уровне подзаконных нормативных актов, принимаемых такими разными регуляторами, как Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Центральный банк России и Комиссия по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике. Регулирование бирж и биржевых сделок осуществляется также правилами самих бирж, прошедшими государственную регистрацию, которые являются обязательными для всех участников биржевой торговли, в том числе для бирж, которые принимают эти правила.

    Под биржевые сделки, в широком смысле, подпадают все сделки, заключаемые на бирже. В эту группу входят сделки, заключаемые между биржей и клиринговой организацией, биржей и брокером (дилером), биржей и депозитарием, клиринговой организацией и депозитарием, клиринговой организацией и брокером (дилером), депозитарием и брокером (дилером), между брокерами и дилерами, и т.д. Под биржевые сделки, в узком смысле, подпадают исключительно сделки, заключаемые на бирже между брокерами и дилерами по поводу биржевого актива, по поводу перехода прав и обязанностей на биржевой актив.

       Само понятие биржевой сделки дается в ст.7 Закона о товарных биржах, где говорится, что биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Биржевой признается сделка, заключенная на бирже, на биржевых торгах, организованных биржей, по поводу перехода прав на биржевой товар. Понятие «место заключения сделки», применяемое в биржевой торговле, расширяется в связи с развитием высоких технологий и полной компьютеризации бирж. К биржевым относятся сделки, заключаемые хоть и не непосредственно на территории и в помещении биржи, а через специальные компьютерные сети, связанные с биржей. Так, биржа SOFFEX (Swiss Options and Financial Futures Exchange, Швейцария) начала свою работу в 1988 г. как первый в мире электронный рынок деривативов. 2

   Таким образом, биржевая сделка - зарегистрированная на бирже сделка, совершенная между участниками биржевой торговли во время торговой сессии, по поводу биржевого товара, прошедшего биржевой листинг (листинг - список товаров, выставленных на торги).

§ 2. Виды биржевых сделок

     Кассовые сделки представляют собой простейший вид биржевых сделок. Характерным признаком кассовых сделок является немедленное их исполнение. Понятие «немедленное исполнение» для биржевых сделок носит условный характер. 3 Это связано с тем, что исполнение биржевого договора осуществляется вне биржи и на момент заключения договора товар, который представляет предмет сделки, как правило, отсутствует на бирже и находится на складе продавца или транспортируется на склад биржи. Поэтому для передачи товара необходимо определенное время:

· для  подготовки перевозных объектов, погрузка и транспортирование товара на место, оговоренное сторонами в договоре, а если эта обязанность лежит  на покупателе, то для принятия и  вывоза товара со склада продавца;

· для  разгрузки товара в месте, обусловленном  сторонами.

В зависимости  от сроков исполнения кассовые биржевые сделки заключаются на таких условиях:

· товар  во время торгов находится на территории биржи, в принадлежащих ей склада либо ожидается к прибытию на биржу  в день торгов до окончания биржевого  собрания;

· товар  на момент заключения договора транспортируется водным, воздушным, железнодорожным  или другим транспортным способом к  месту нахождения биржи;

· товар  готов к погрузке на транспортный объекты отправка в место, которое  будет определено в договоре. 4

   По своей юридической природе кассовые сделки представляют собой типовой договор купли-продажи. Целью кассовых сделок является реальный переход прав и обязанностей относительно предмета договора от продавца к покупателю на условиях, предусмотренных в договоре. Следует отметить, что предметом кассовых договоров всегда является товар, который на момент заключения договора физически существует и находится в собственности продавца. Торговля товаром (на условиях кассовых сделок), который покупатель получит или произведет на момент исполнения договора, запрещается. Как правило, этот товар до торгов проходит биржевую или другую независимую экспертизу или на бирже во время торгов выставлены его образцы.

   Исполнение договора начинается с момента его заключения, что делает невозможным биржевую спекуляцию на колебании цен. Поэтому эти сделки, с точки зрения курсовых и других биржевых рисков, считается наиболее надежными, в силу этого они имеют широкое применение в странах с малоразвитым правовым механизмом защиты участников хозяйственных отношений.

    По своей характеристике, форвардные договоры очень похожи на кассовые. Поэтому их часто объединяют в одну группу биржевых договоров - сделки с реальным товаром, т.е. сделки по которым осуществляется действительная передача товаров. Но эти договоры содержат в себе существенные отличительные признаки.

Форвардные  сделки, в отличие от кассовых, предусматривают  более длительные сроки исполнения. Эти сроки определены в Правилах биржевой торговли. Сроки поставки определяются в договоре с указанием  на конкретный месяц, в котором осуществляется исполнение обязательств. Сроки исполнения не выбираются свободно, а подгоняются  к последнему числу месяца, или  же к середине месяца, в зависимости  от правил, установленных на бирже.

  Вторым отличительным признаком форвардных сделок является то, что их предметом может выступать как товар, который находится в собственности продавца, так и тот, который физически не существует, но к моменту исполнения обязательства будет изготовлен продавцом. Что же касается кассовых сделок, то, как уже определялось, их предметом выступает товар, который находится в собственности продавца.

Форвардные  договоры на основании определенных выше признаков (реальность передачи товара и передача его в будущем) является особой формой договора поставки.

    В зависимости от того, кто взял на себя обеспечение исполнение обязанности, форвардные сделки делятся:

· сделки, которые обеспечены на куплю;

· сделки, которые обеспечены на продажу;5

  Сделки «с условием», отличаются от традиционных сделок тем, что обычный участник биржевых торгов, продающий (или покупающий) «на условиях» ценные бумаги у специалиста, берет на себя обязательство по заключению «обратной» сделки - сделки по покупке (или продаже) этих же бумаг. Такую «обратную» сделку специалист должен исполнить по первому требованию ее второй стороны, однако в пределах одной торговой сессии. При этом цена «обратной» сделки может отличаться от цены «прямой» сделки.

   Возможность заключения бартерной сделки привлекала клиентов в ситуации товарного дефицита, разрушенных хозяйственных связей и ослабленного рубля, поэтому биржи вводили у себя бартерные сделки. Прямое запрещение бартера в то время, когда принималось российское биржевое законодательство, сочли нецелесообразным. Однако еще более нецелесообразным было бы увековечить бартер в Законе, поэтому была принята компромиссная формулировка, где вместо слова «бартер» значилось «другие виды сделок».

     Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт - документ, определяющий права и обязанности на получение или передачу имущества (включая деньги, валютные ценности и ценные бумаги) или информации с указанием порядка такого получения или передачи. При этом он не является ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован или, согласно биржевой терминологии, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом.

    Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают определённые возможности: за продавцом сохраняется право выбора - доставить продукцию или откупить срочный контракт до наступления срока поставки товара; покупатель - принять товар или перепродавать срочный контракт до наступления срока поставки.

Информация о работе Порядок совершения биржевых сделок