Совершение сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 14:07, Не определен

Описание работы

Совершение сделок. Заключение и исполнение договоров в процессе деятельности организаций

Файлы: 1 файл

Совершение сделок. Заключение и исполнение договоров в процессе деятельности организаций.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

    1.Сущность и виды сделок, которые могут совершать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. 

     Согласно  ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними, двусторонними или многосторонними. Самой распространённый вид сделки – двусторонняя сделка, или договор. Договор – это соглашение двух или нескольких лиц. Он всегда заключается в письменной форме. Различаются следующие виды сделок: устная, письменная, простая письменная и нотариальная. Сделка может быть совершена в устной форме, если по закону или соглашением сторон не установлена письменная форма. Сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В простой письменной форме совершаются сделки юридических лиц между собой и гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путём совершения на документе, который соответствует требованиям, предъявляемым к простой письменной сделке, удостоверительной надписи нотариусом.

     Определённые  виды сделок подлежат государственной  регистрации. Такими являются сделки, связанные с возникновением, переходом  и прекращением права собственности  и других вещных прав на недвижимые вещи. Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и всё, что прочно связано с землёй.

     В соответствии с законодательством  отдельные виды сделок должны быть нотариально удостоверены. Несоблюдение нотариальной формы сделки, а также её государственной регистрации влечёт её недействительность. Виды недействительных сделок: оспоримая, мнимая, притворная, ничтожная и кабельная сделка. Оспоримой является недействительная сделка, признанная таковой судом. Ничтожной является недействительная сделка в силу предписания закона. Мнимой является сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Притворной  является сделка, которая совершена с целью прикрытия другой сделки. Кабельной является сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо вынуждено было совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

     При недействительности сделки каждая сторона  обязана возвратить всё полученное по сделке, а при невозможности  возместить в натуре, то возместить в деньгах. Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причинённого ей реального ущёрба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.  

     2.Характеристика  предпринимательского  договора. 

     Договор служит ведущей формой обеспечения законности осуществления сделок. В договоре применяются общие положения об обязательствах, установленные в  ст. 307-419 ГК РФ. Обязательства одной стороны договора заключаются в выполнении каких-либо работ или услуг, а другой стороны требовать выполнения данных обязательств качественно и вовремя. Договор проходит 4 стадии: заключение, изменение, исполнение и прекращение договора. На всех стадиях должны быть установлены предмет договора, его условия, обязанности, права и ответственности сторон. Договор является          юридическим документом, который устанавливает права и обязанности сторон. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, то условия договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникающие из ранее заключённых договоров. Важным значением в договоре является содержание, включающее совокупность всех условий договора. Поэтому договор считается заключённым после согласия по всем пунктам договора. Граждане могут заключать договор, а могут и не заключать его. За исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Договор вступает в силу и становятся обязательным для сторон с момента его заключения или с момента его регистрации. 

     3.Виды  предпринимательских  договоров. 

     Гражданским законодательством установлены  следующие виды договоров: публичный договор, предварительный договор, договор присоединения, договор в пользу третьего лица. Исходя из содержания договоров они подразделяются на самостоятельные и смешанные.

     Публичным признаётся договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий  обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Организация не имеет права оказывать  предпочтение одному лицу перед другими. Цена товара, работ и устанавливаются для всех потребителей. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается. При уклонении одной стороны заключить договор, другая сторона может обратиться в суд с требованием о  принуждении заключить договор. Предварительным признаётся договор, в соответствии с которым стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества или оказании услуг. В предварительном договоре указывается срок, когда должен быть заключён основной договор, если такой срок не указан, то основной договор должен быть заключён в течение года. При уклонении одной из сторон от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд с требованием заключить основной договор и возмещения убытков. Договором присоединения признаётся договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной путём присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся сторона по договору может потребовать расторжения договора при исключении или уменьшении ответственности другой стороны при нарушении обязательств. Требование о расторжении или об изменении договора не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала, на каких условиях заключает договор. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором должник должен произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу. Кредитор и должник не могут изменить договор без ведома третьего лица. Должник имеет право против требований третьего лица выдвинуть возражение. Договоры могут быть самостоятельные и смешанные. Смешанными договорами являются договоры, которые содержат элементы других договоров. Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Возмездным договором является договор, в котором обязанностью одной из сторон произвести оплату. Договор, в котором одна сторона предоставляет что-либо другой стороне, не требуя от неё платы считается безвозмездным. 

     4.Характеристики  отдельных видов  договоров по предмету  соглашения сторон

     В части второй ГК РФ по предмету соглашения между сторонами договора установлены  следующие виды договоров: купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки товаров, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия, мены, дарения, ренты, аренды, аренды зданий и сооружений, аренды транспортных средств, аренды предприятий, финансовой аренды, безвозмездного пользования, подряда, строительного подряда, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, перевозки груза, перевозки пассажиров, фрахтования, транспортной экспедиции, кредитный договор, договор займа, банковского счёта, банковского вклада, хранения, складского хранения, страхования, поручения, комиссии, поставки товаров для государственных нужд.

     Договор купли-продажи – документ, в котором  одна сторона передаёт другой стороне  товар за плату. Договор может быть заключена на товар, имеющийся в наличии продавца, или на товар, который будет приобретён. Продавец должен передать все принадлежности к товару, который он передаёт. В договоре должно быть указано количество, качество, ассортимент товара, цена. В договоре должна быть указана ответственность сторон за неисполнение договора.

     Договор розничной купли-продажи – документ, в котором указывается, что продавец, осуществляющий предпринимательскую  деятельность, передаёт товар в розницу  для личного пользования. Договор считается заключённым с момента выдачи чека продавцом. Продавец обязан предоставить всю информацию о товаре. Товар можно обменять на аналогичный в течение 14 дней с момента покупки. Товар может быть возвращён, если он не был в употреблении.

     Договор поставки – договор, в котором  указывается, что продавец передаёт товар покупателю в определённые сроки для использования в  предпринимательской деятельности. Если между сторонами возникли разногласия, то они должны согласовать их в  течение 30 дней. В договоре должна быть указаны: качество, цена, ассортимент, количество товара. Поставки товара могут осуществляться партиями. Если сроки не установлены, то товары должны поступать равномерными партиями помесячно. Доставка товара осуществляется поставщиком путём отгрузки. Если в договоре вид транспорта не указан, то поставщик сам выбирает на чём доставить товар покупателю. В договоре указываются формы расчётов. Если форма расчётов не указана, то расчёт производится с помощью платёжных поручений. За  неполную поставку товаров или не в срок поставщик должен уплатить неустойку покупателю. Договор может быть расторгнут в случает уведомления одной стороной другой стороны о одностороннем отказе исполнения договора.

     Договор подряда – соглашение между сторонами, по которому одна сторона обязуется выполнить работу, а другая проверить работу и заплатить за выполненную работу. Работа может выполняться подрядчиком лично или он может привлечь дополнительно других лиц – субподрядчиков. Ответственность за качество работы субподрядчиков несёт подрядчик. В договоре указываются: сроки выполнения работы, цена работы, порядок оплаты работы, качество работы, её гарантия и ответственность сторон. В договоре должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работ. Цена работы устанавливается в договоре подряда. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, подрядчик должен предупредить об этом заказчика. Оплата производится после выполненных этапов работ или по окончанию работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в срок.

     Договор займа – договор, в соответствии с которым одна сторона передаёт другой стороне (заёмщик) деньги или вещи. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка. Договор займа может быть заключён с условиями выплаты процентов или без выплаты. В договоре займа устанавливается срок возврата полученной суммы займа. Если срок не установлен, то сумма должна быть возвращена в течение 30 дней со дня требования о возврате займа. Сумму займа возможно выплачивать по частям. Если заёмщик очередную часть займа не выплатил срок, то заимодавец может потребовать досрочного возврата всей суммы займа.

     Кредитный договор – соглашение, по которому банк или другая кредитная организация  предоставляет заёмщику денежные средства на определённый срок с возвратом полученной суммы и процентами по ней. Кредитный договор считается заключённым с момента передачи заёмщику денежных средств. Заёмщик обязан возвратить полученную сумму в срок с причитающимися процентами. Если сроки возврата кредита не установлены в договоре, то заёмщик должен вернуть денежные средства не позднее 30 дней с момента требования их кредитором. Кредит может быть погашен досрочно. При просрочке возврата кредита налагается штраф, размер которого зависит от количества просроченных дней. Кредитор может отказать в предоставлении кредита при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что предоставленная сумма заёмщику не будет возвращена в срок. Если заёмщик использует кредит не по цели, кредитор может потребовать досрочного возврата кредита. При получении кредита заёмщик должен обеспечить контроль кредитором за использованием полученных средств. Заёмщик может отказаться от получения кредита, уведомив предварительно об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления. 

     5.Порядок  заключения, изменения  и расторжения  предпринимательских  договоров. 

     Заключение  договоров должно осуществляться в  соответствии с положениями ГК РФ. Договор заключается посредством  оферты – направление одной стороной другой стороне предложения заключить договор и акцепта – принятия этого предложения другой стороной. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Договор считается заключённым с момента получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Договор может быть заключён в любой форме. Если одна сторона должна заключить договор, но уклоняется от заключения договора, она должна возместить другой стороне причинённые этим убытки. Если в договоре не указано место заключения договора, то договор считается заключённым в месте нахождения коммерческой организации. Договор может быть заключён путём проведения торгов. Договор заключается с лицом, выйгравшим торги, которые проводятся в форме аукциона или конкурса. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Также по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда:

     1)при  существенном нарушении договора  другой стороной;

     2)в  иных случаях, предусмотренных  ГК РФ, другими законами или  договором.

     Существенным  считается нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что рассчитывала при заключении договора. ГК РФ к отдельным видам договоров установлена обязанность сторон заблаговременно, уведомлять о прекращении договора. Односторонний отказ от исполнения договора осуществляется без обращения в суд, и договор считается расторгнутым, а  при частичном отказе считается изменённым. Договор может быть изменён или расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств - признаётся существенным, когда они изменились настолько, что стороны бы вообще не заключали договор. Договор может быть изменён по решению суда, если расторжение договора противоречит общественным интересам или повлечёт ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора. Вопрос о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или его расторжении должен решаться самими сторонами согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ. В случае несогласия заинтересованная сторона может подать в суд, только после отказа другой стороны или не получив ответа в срок. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Совершение сделок