Письменные доказательства в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотреть письменные доказательства, их влияние на решение суда по существу.
Задачи: дать характеристику процесса доказывания в гражданском процессе, изучить классификацию доказательств, особенно письменных, их оценку.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..….
3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………………..

5
1.1. Понятие и цель судебного доказывания……………………………….
5
1.2. Судебное доказательство. Доказательственные факты………………
9
1.3. Классификация доказательств. Письменные доказательства………..
11
2. ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………….

16
2.1. Письменные доказательства, их суть…………………………………..
16
2.2. Оценка доказательств…………………………………………………...
21
2.2.1. Предварительная оценка доказательств……………………………..
22
2.2.2. Текущая оценка доказательств……………………………………….
23
2.2.3. Окончательная оценка доказательств………………………………..
27
3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ КАК ПИСЬМЕННЫХ НА ПРАКТИКЕ………...

29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….………………….
36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….….………
38

Файлы: 1 файл

Письменные доказательства в арбитражном процессе.docx

— 67.98 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

 

Специальность – 021100 «Юриспруденция»

Специализация – Гражданско-правовая

 

ччччччччччччччччччччччччч

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

Дисциплина: «Гражданско-правовая»

Тема: «Письменные доказательства в арбитражном процессе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ччччччччччччччч

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..….

3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………………..

 

5

1.1. Понятие и цель судебного  доказывания……………………………….

5

1.2. Судебное доказательство. Доказательственные  факты………………

9

1.3. Классификация доказательств. Письменные  доказательства………..

11

2. ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………….

 

16

2.1. Письменные доказательства, их  суть…………………………………..

16

2.2. Оценка доказательств…………………………………………………...

21

2.2.1. Предварительная оценка доказательств……………………………..

22

2.2.2. Текущая оценка доказательств……………………………………….

23

2.2.3. Окончательная оценка доказательств………………………………..

27

3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ КАК ПИСЬМЕННЫХ НА ПРАКТИКЕ………...

 

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….………………….

36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….….………

38



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы состоит в том, что в гражданском судопроизводстве с помощью письменных доказательств можно устанавливать любое обстоятельство, имеющее значение для дела. Письменные доказательства являются самыми распространенными средствами доказывания в гражданском процессе, поскольку основную доказательственную информацию по делу суд получает именно через данное средство доказывания.

 Кроме того, в теории гражданского процесса нет единого понятия письменных доказательств, которое не подвергалось бы критике и противоречиям, и всесторонне и исчерпывающе определяло бы суть письменных доказательств. Сложность определения письменных доказательств состоит в том, что в письменной форме могут даваться и объяснения сторон и третьих лиц, а также заключения эксперта – ведь оно внешне ни чем, ни отличается от письменных доказательств. 

 Вообще же письменными доказательствами являются акты, документы, письма делового или личного характера, а также планы, схемы, чертежи, сметы и другие документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Суд в случае необходимости вправе в обоснование решения ссылаться на письменные доказательства в виде документов, полученных с помощью электронно-вычислительной техники. 

В качестве письменных доказательств могут фигурировать любые материальные предметы из бумаги, дерева, металла и т д., если на них закреплены с помощью условных знаков (букв, цифр, иероглифов и пр.) фактические данные, имеющие значение для дела. 

Письменные доказательства необходимо отграничивать от материалов, представляемых в суд в письменной форме (например, от протокола допроса свидетеля, полученного судом в порядке выполнения судебного поручения), а также от вещественных доказательств. 

Письменные доказательства имеют большое значение в судебной практике по гражданским делам. Для ряда сделок законом предусмотрена обязательная письменная форма.

Целью работы является рассмотреть письменные доказательства, их влияние на решение суда по существу.

Задачи: дать характеристику процесса доказывания в гражданском процессе, изучить классификацию доказательств, особенно письменных, их оценку.

Каждый вид доказательств имеет свои особенности использования в доказательном процессе, свою процессуальную форму представления. А так как вопрос о доказательствах является ключевым при рассмотрении любого гражданского дела, то объектом исследования становится детальное изучение и исследование каждого вида доказательств, в частности, письменных.

Предмет исследования – роль и функции письменных доказательств в арбитражном процессе.

В работе сначала будет рассмотрен весь процесс доказывания, как целостная система, проведена общая классификация доказательств. Это позволит определить место письменных доказательств в процессе доказывания. Затем более углубленно будут исследованы сами письменные доказательства. Для этого необходимо раскрыть их понятие, рассмотреть виды письменных доказательств и особенности их использования. Таким образом, целями курсовой работы являются: определение понятия и сущности письменных доказательств, их роли, места в процессе доказывания и особенностей использования.

 

1. Характеристика процесса доказывания в гражданском процессе

1.1. Понятие и цель судебного доказывания

 

Чтобы своевременно и правильно рассмотреть гражданское дело, необходимо поставить на обсуждение (установить наличие или отсутствие) все обстоятельства, имеющие юридическое значения для рассмотрения гражданского дела.

Юридическое значение для дела имеют те обстоятельства, от установления которых зависит вывод суда о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле (обстоятельства, имеющие значение для дела).

Обстоятельства от наличия (отсутствия) которых зависит вывод о материальных правах и обязанностях лиц, участвующих в деле – обстоятельства, имеющие материально-правовое значение для дела.

Обстоятельства от наличия (отсутствия) которых зависит вывод о процессуальных правах и обязанностях лиц, участвующих в деле – обстоятельства, имеющие процессуальное значение для дела.

Доказывание – деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела с помощью судебных доказательств.

Доказывание – составная часть процессуальной деятельности по рассмотрению дела и осуществляется на этапе рассмотрения дела по существу.

Цель доказывания – установление обстоятельств, имеющих значение для дела.

Содержание доказывания:

- представление доказательств;

- собирание доказательств;

- исследование доказательств;

- оценка доказательств.

Представляют доказательства лица, участвующие в деле (ч.1 ст.57 ГПК). Право представлять доказательства имеют все лица, участвующие в деле (ст. 35 ГПК). Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (но не обязан).

Представление доказательств – право, не обязанность. Санкций за не предоставление не последует, только есть дела. Норма, устанавливающая обязанность (каждая стороны должна доказать ф-ты, на которые ссылается), устанавливает фактическую, а не юридическую обязанность.

Собирает доказательства суд. Либо по инициативе лиц, участвующих в деле, либо по своей инициативе. Собирание доказательств по инициативе суда – противоречит принципу состязательности.

Собирание доказательств судом допускается в следующих случаях:

1) если предоставление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, то суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств, путем истребования доказательств у лиц, участвующих или не участвующих в деле (ч.1 ст.37 ГПК).

В ходатайство об истребовании доказательства должно быть:

- обозначено  доказательство, которое лицо не  может получить самостоятельно

- какие  обстоятельства. имеющие значение для дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством

- указаны  причины, препятствующие в получении  доказательства

- указано  местонахождение доказательства

На основании данного ходатайства суд выдает запрос об истребовании доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или лицу, представившему запрос. Если лицо не имеет возможности представить истребуемое доказательство вообще или в указанный срок, оно должно известить об этом суд в течение 5 дней со дня получения запроса с указанием причин (сдать на почту ответ). В случае не извещения суда или невыполнения требования суда о предоставлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных лиц, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф (на должностных лиц – до 1 000 руб., на граждан – до 500 руб.) Наложение штрафа не освобождает от обязанности представить соответствующее доказательство [1].

2) при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела (ч. 2 ст. 249 ГПК). Суд может, а не обязан истребовать доказательства (нельзя ссылаться на то, что суд в данной ситуации должен был истребовать). Должностные лица, не исполняющие запрос суда, подвергаются штрафу в размере до 1 000 руб.

П. 10 ППВС от 24.06.08 №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено, что по делам особого производства не исключается право суда истребовать необходимое доказательства по своей инициативе (ч.1 ст.272 ГПК – Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству). Из этого делается вывод о возможности по всем делам особого производства. На практике сложилось, что по всем делам. Прямой нормы в ГПК нет.

Направление судебного поручения. Судебное поручение направляется судом, рассматривающим дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, другому суду для производства определенных процессуальных действий по исследованию доказательств, которые не могут быть исследованы иначе (допрос свидетеля, осмотре вещественного доказательства).

Суд направляет судебные поручения, если ему предоставлено право собирать доказательства по своей инициативе, либо последовало ходатайство от лица, участвующего в деле.

В определении суда о судебном поручении излагаются:

– содержание рассматриваемого дела,

– сведения о сторонах

– обстоятельства, подлежащие выяснению

– доказательства, которые должны быть направлены в суд

Определение обязательно для суда, которому адресовано. Должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения. На время выполнения судебного поручения производство может быть приостановлено. Выполнение судебного поручения осуществляется в судебном заседании по правилам ГПК. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте выполнения судебного поручения, но их неявка не препятствует выполнению. По итогам составляется протокол, который направляется в суд, направивший судебное поручение (отступление от принципа непосредственности). Будет исследован протокол, а не доказательство.

Допрошенный по судебному поручению свидетель, эксперт, может явиться в суд, рассматривающий дело, и дать показания на общих основаниях

Обеспечение доказательств (фиксация содержания до судебного разбирательства – допрос свидетеля, осмотр вещественного доказательства). В судебном заседании будет исследован протокол, а не доказательство. П.8 ППВС от 19.12.03 №23 О судебном решении указано, что, если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело, суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они:

–  получены в установленном ГПК порядке;

– были оглашены в судебном заседании;

– предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, в необходимых случаях – экспертам и свидетелям;

– исследованы в совокупности с другими доказательствами.

Суд может назначить экспертизу по делу. По ч. 1 ст. 79 ГПК при рассмотрении вопроса, требующего специальных познаний, суд назначает экспертизу. Как правило, назначает, если это прямо предписано ФЗ (признание гражданина недееспособным – ст.283 ГПК). Если суд не назначит по своей инициативе, сошлется на то, что лица не ходатайствовали [2].

Информация о работе Письменные доказательства в арбитражном процессе