Доказательство и доказывание в Арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

Доказывание - это сложный процесс, охватывающий мыслительную и процессуальную деятельность его субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного.
В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности. Это доказывание складывается в рамках арбитражного процесса, следовательно, его участники являются субъектами арбитражно-процессуальных правоотношений.
Таким образом, доказывание - это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения.
Целью данной работы является, всесторонне-полное исследование особенностей доказывания и доказательства в арбитражном процессе.

Файлы: 1 файл

Контрольная АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Введение

  Институт доказывания и доказательств является центральным, основным институтом арбитражного процессуального права. Действительно, для того чтобы правильно установить обстоятельства правоотношений сторон и, как следствие, правильно разрешить спор, арбитражный суд должен в первую очередь опираться на положения данного института.

Доказательственная  деятельность в арбитражном процессе направлена на установление фактических  обстоятельств дела, имеющих материально-правовое значение, а также процессуальных фактов, в совокупности образующих предмет доказывания. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. В учебной литературе по арбитражному процессу принято называть доказывание в арбитражном процессе судебным, что отражает недавнюю направленность российского процесса на развитие повсеместной активности суда при рассмотрении в судах дел, будь то арбитражные, гражданские или уголовные. Современному российскому процессу (как, впрочем, и праву многих стран со следственным типом судопроизводства) свойственна ориентация на расширение состязательных аспектов судопроизводства, сопряженных с развитием активности и инициативности сторон в процессе и пассивности суда. Именно эту тенденцию отразил АПК РФ 2002 г. В настоящее время в арбитражном процессе стороны не только должны самостоятельно собирать доказательства, но и в обязательном порядке раскрывать их другим лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд лишь оказывает им содействие на основании и в пределах, установленных в законе.

Доказывание - это сложный  процесс, охватывающий мыслительную и  процессуальную деятельность его субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного.

В процессе доказывания  в арбитражном суде принимают  участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные  на него обязанности. Это доказывание  складывается в рамках арбитражного процесса, следовательно, его участники являются субъектами арбитражно-процессуальных правоотношений.

Таким образом, доказывание - это деятельность субъектов доказывания  в арбитражном процессе по обоснованию  обстоятельств дела с целью его разрешения.

Целью данной работы является, всесторонне-полное исследование особенностей доказывания и доказательства в арбитражном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Доказывание в  арбитражном процессе

1.2. Понятие судебного  доказывания в арбитражном процессе

Доказывание в арбитражном  процессе осуществляется в соответствии с законодательством и поэтому  неизбежно обладает чертами, выделяющими  его как разновидность познания. Лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. Они формируют представление о своей правовой позиции и о позиции иных лиц. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д.

Суд анализирует приведенные  факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В конце концов, суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении. Следовательно, в доказывании суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства предмета доказывания, его элементы с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения дела.

В процессе доказывания  в арбитражном суде принимают  участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности. Это доказывание складывается в рамках арбитражного процесса, следовательно, его участники являются субъектами арбитражно-процессуальных правоотношений. Таким образом, доказывание - это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения.

Ориентация современного российского процесса на состязательность привела и в дальнейшем будет  приводить к активизации позиции  участвующих в деле лиц в процессе доказывания.

 

1.2. Субъекты доказывания

Совокупность  правовых норм, регулирующих процессуальное положение организаций, граждан-предпринимателей и их представителей в процессе рассмотрения дел в арбитражном суде, представляет собой самостоятельный процессуальный институт участников арбитражного процесса. Эти процессуальные правовые нормы в основном сосредоточены в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Для осуществления подлинного правосудия в экономических отношениях очень важно четкое определение процессуального положения, т. е. объема прав и обязанностей всех лиц, связанных с разрешением дел в арбитражном суде, участвующих в деле.

По смыслу АПК  РФ под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно заинтересованы в исходе дела, выступающие в процессе от своего имени, способные влиять на его ход, так как наделены определенным комплексом процессуальных прав, дающих им такую возможность.

Именно исходя из правового статуса всех участников арбитражного процесса можно разделить  на несколько групп:

  • суды (судьи);

 Судьи непосредственно  разрешают конкретное дело. Правовое  положение судьи арбитражных  судов закреплено в действующем  законодательстве и характеризуется  его руководящей ролью в процессе  и широким кругом полномочий, направленных на защиту охраняемых законом прав и интересов предпринимательских структур и других участников хозяйственной деятельности. Действующее арбитражное законодательство наделяет арбитражных судей не только полномочиями, необходимыми им для осуществления правосудия, но и обеспечивает гарантии этой деятельности. Судьи независимы, несменяемы, в своей деятельности руководствуются только законами и иными правовыми актами, не подотчетны ни перед другими ветвями государственной власти, ни перед Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Компетенция арбитражных судов всех звеньев - Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, субъектов Российской Федерации - строго определена в законодательстве и не может быть изменена иначе как самим законом. Арбитражные судьи наделены законом полномочиями, необходимыми для осуществления судебной власти, отправления правосудия в сфере экономики. Требования судьи обязательны для всех организаций, предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления и иных органов, к которым они обращены. Закон подчеркивает, что все судьи равны между собой. Особо выделяются в законе полномочия председателей и заместителей председателей арбитражных судов и подчеркивается, что эти должностные лица арбитражных судов являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ для судей. Судья осуществляет важные полномочия на всех стадиях процесса. Многое в

вынесении законного  решения зависит от первоначальных, подготовительных мероприятий, реализуемых судьей единолично даже при коллегиальном рассмотрении дела. Так, судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления. При этом он может его и не принять по основаниям, предусмотренным в законе: отказать в принятии или возвратить.

Успех быстрого и законного разрешения спора  во многом зависит от выполнения действий по подготовке дела к судебному разбирательству. Закон наделяет судью в плане  подготовки дела к слушанию широкой  компетенцией. Судья может совершать любые действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора. Роль арбитражного судьи в отправлении правосудия особенно проявляется при рассмотрении дела в стадии судебного разбирательства. Председательствующий в заседании судья не только открывает заседание, определяет порядок его ведения, но и самое главное — руководит всем ходом процесса разбирательства, обеспечивает выяснение всех обстоятельств дела, следит за правильным использованием участниками процесса своих прав и выполнением обязанностей. На стадии разрешения спора выявляются все недостатки предыдущей стадии, подготовки к рассмотрению дела.

  • лица, участвующие в деле;

Именно так  называются в ст.40 АПК РФ стороны, третьи лица; заявители и иные заинтересованные лица в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

  • лица, содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора;

Они не являются лицами, участвующими в деле. Закон  их называет иными участниками арбитражного процесса. Это свидетели, эксперты, переводчики, представители. Среди всех участников арбитражного процесса выделяются такие, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Обязательными участниками процесса являются арбитражный суд (судья) и стороны или заявитель. Участие в процессе остальных лиц не всегда обязательно, а состав их зависит от обстоятельств каждого дела. Круг прав, присущих всем лицам, участвующим в деле, весьма широк. В соответствии со ст. 41 АПК РФ  лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законы.

Таким образом, права лиц, участвующих  в деле, не ограничены статьей 41 АПК РФ, но предоставлены только им и не подлежат расширительному толкованию. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и несут, обязанности, предусмотренные АПК РФ. Они являются субъектами арбитражно-процессуальных правоотношений, в которых другой стороной является суд. Такие лица наделены арбитражной процессуальной правоспособностью, т. е. установленной законом возможностью иметь арбитражные процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

Арбитражная процессуальная правоспособность связана с правоспособностью  в материальном праве. Судебная защита предполагает, что лицо, обращающееся за ней, способно обладать оспариваемым правом. Однако правоспособность в  материальном праве не тождественна процессуальной правоспособности. Если правоспособность в материальном праве - это способность иметь субъективные права и обязанности (право собственности, право требования), то арбитражно-процессуальная правоспособность - это способность требовать судебной защиты, иметь процессуальные права и обязанности, быть лицом, участвующим в деле. Арбитражной процессуальной правоспособностью обладают юридические лица и граждане-предприниматели. Они обладают процессуальной правоспособностью с момента образования юридического лица, т. е. его государственной регистрации. Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности.

Для того,  чтобы  непосредственно осуществлять свои процессуальные права в суде посредством  совершения процессуальных действий, необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

Арбитражная процессуальная дееспособность - способность непосредственно  совершать процессуальные действия, осуществлять свои процессуальные права  и обязанности. По условиям возникновения процессуальная дееспособность совпадает с дееспособностью в материальном праве. Но по содержанию процессуальная дееспособность отличается от дееспособности в материальном праве. Если в материальном праве дееспособность - это способность своими действиями приобретать субъективные материальные права и создавать для себя материальные обязанности (способность заключать договоры, приобретать собственность), то арбитражная процессуальная дееспособность - это способность своими действиями осуществлять свои процессуальные правя и обязанности, т. е. участвовать в арбитражном процессе (предъявлять иск, заявлять ходатайства, заключать мировое соглашение).

Юридические лица обладают процессуальной дееспособностью с момента своего возникновения, регистрации в установленном порядке. Таким образом, чтобы быть лицом, участвующим в деле, необходимо обладать арбитражной процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно участвовать в арбитражном процессе, нужно обладать и арбитражной процессуальной дееспособностью.

Информация о работе Доказательство и доказывание в Арбитражном процессе