Доказательства в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 19:39, реферат

Описание работы

Целью исследования является объективный анализ процессуальных особенностей использования доказательств, при рассмотрении споров в арбитражных судах и выявление основных проблем в данной сфере.

В соответствии с этой целью автором поставлены следующие задачи:

•рассмотреть понятия судебного доказывания и доказательств, их правовую природу;
•выявить особенности оценки доказательств в арбитражном процессе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Доказывание и доказательства в арбитражном процессе……………………5

1.1 Понятие судебного доказывания………………………………………..….5

1.2 Судебные доказательства: особенности и классификация……………....11

2. Оценка доказательств в арбитражном процессе……………………………21

2.1 Критерии оценки доказательств…………………………….………….….21

2.2 Относительность доказательств…………………………….……….…….24

2.3 Допустимость доказательств……………………………….………….…..27

2.4 Достоверность и достаточность доказательств…………….…………….28

Заключение…………………………………………………………………...…..31

Список использованный источников…………………………..………………32

Файлы: 1 файл

Арбитраж процесс рефер.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Арбитражный процесс»

на тему

«Доказательства в арбитражном процессе » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Доказывание  и доказательства в арбитражном  процессе……………………5

  1.1 Понятие судебного доказывания………………………………………..….5

  1.2 Судебные доказательства: особенности и классификация……………....11

2. Оценка  доказательств в арбитражном  процессе……………………………21

  2.1 Критерии оценки доказательств…………………………….………….….21

  2.2 Относительность доказательств…………………………….……….…….24

  2.3 Допустимость доказательств……………………………….………….…..27

  2.4 Достоверность и достаточность доказательств…………….…………….28

Заключение…………………………………………………………………...…..31

Список  использованный источников…………………………..………………32 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Действующим законодательством на суды возлагается  обязанность в пределах своей  компетенции быстро и правильно  разрешать дела, возникающие из гражданских, трудовых, жилищных, семейных, административных и других правовых отношений. При  этом центральным вопросом правосудия является вопрос об истине. Необходимое условие достижения истины при осуществлении правосудия – полное и объективное выяснение всех обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, приведшей к возникновению дела в суде. И прежде чем суд придет к выводу о существовании субъективного права или охраняемого законом интереса, он должен точно установить те факты, на которых оно основано.

     Институт  судебных доказательств относится  к числу важнейших в тех  отраслях российского права, которые регламентируют порядки отправления правосудия по гражданским, арбитражным, уголовным делам. Данному институту в целом и его отдельным аспектам посвящено неисчислимое количество монографий, статей, комментариев, диссертаций. Это вполне объяснимо, поскольку правильное использование доказательств в судебной практике гарантирует установление объективной истины: обеспечивает обнаружение и фиксирование в заключительных судебных актах действий и событий, имевших место до или вне конкретных процессов. Поэтому тема данной работы не утрачивает своей актуальности и в настоящее время.

     Объектом  представленной работы выступает совокупность общественных отношений, составляющих институт доказывания и доказательств  в современном российском арбитражном  процессе.

     Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие процесс доказывания  и применение доказательств, при отправлении правосудия по арбитражным делам.

     Целью исследования является объективный анализ процессуальных особенностей использования доказательств, при рассмотрении споров в арбитражных судах и выявление основных проблем в данной сфере.

     В соответствии с этой целью автором  поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятия судебного доказывания и доказательств, их правовую природу;
  • выявить особенности оценки доказательств в арбитражном процессе.

     При выполнении данной работы автор руководствовался действующим законодательством, комментариями  к нормативно-правовым актам, учебной  и монографической литературой.

     В качестве методологической основы исследования были использованы следующие методы: диалектический, структурный, системный, сравнительный, анализ и синтез. 

 

      1. ДОКАЗЫВАНИЕ И  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В  АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 

     1.1 Понятие судебного  доказывания 

     Судебное  доказывание является важнейшей  частью судебной деятельности, позволяющей суду осуществить применение права к достоверно установленным фактическим обстоятельствам. Это разновидность познания, протекающая в специфической процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде.1

     Доказывание в арбитражном процессе выступает  как деятельность логического характера  лиц, участвующих в деле, и суда по установлению наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказывание как составляющая принципа состязательности выступает средством убеждения арбитражного суда в правоте позиции сторон, а суд на основе представленных и непосредственно исследованных доказательств делает вывод по делу в целом, что отражается в судебном акте.2

     Предметом доказывания являются обстоятельства, имеющие юридическое значение, установление которых необходимо для правильного  разрешения дела, а также совокупность других фактов, в том числе имеющих процессуальное значение.

     Формирование предмета доказывания осуществляется арбитражным  судом на основании заявленных требований и возражений лиц, участвующих в  деле, исходя из подлежащих применению норм права (ч. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ3), которые могут в последующем уточняться в процессе рассмотрения дела, в частности при изменении истцом оснований иска, размера исковых требований, уточнении предмета иска, наличии аргументированных доводов третьих лиц.

     Поскольку доказывание выступает средством убеждения арбитражного суда, то каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

     Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г. содержит очень важную новеллу, которая существенно  изменила концепцию обязанности  доказывания в арбитражном процессе. Речь идет о ст. 65: в ее ч. 3 закреплено правило о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено АПК РФ, а в ч. 4 установлено, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

     Указанные правила означают, что в судебном заседании должны исследоваться  только те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, имели возможность ознакомиться до начала судебного заседания. Для обеспечения возможности лицам, участвующим в деле, ознакомиться с доказательствами арбитражный суд наделен полномочиями при подготовке дела к судебному разбирательству предлагать им раскрыть доказательства. В предварительном судебном заседании, согласно ст. 136 АПК, арбитражный суд доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле, и по ходатайству лиц, участвующих в деле, может объявить перерыв в предварительном судебном заседании для представления дополнительных доказательств. Институт раскрытия доказательств призван обеспечить гарантированное ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод4 право лиц, участвующих в деле, на достаточное время и возможности для подготовки своей защиты. До вступления в силу АПК РФ 2002 г. в судебном заседании нередко складывалась ситуация, когда отзыв на иск, дополнения к исковому заявлению, а также доказательства представлялись непосредственно в судебное заседание. В таком случае противная сторона фактически не имела возможности ознакомиться с этими доказательствами, если только арбитражный суд не удовлетворял ходатайство об отложении судебного разбирательства.

     Исходя  из ч. 3 ст. 65 АПК, которая обязывает каждое лицо, участвующее в деле, раскрыть доказательства, каждое лицо, участвующее в деле, должно это сделать добровольно. Например, сторона, представляющая вещественное доказательство, могла бы пригласить остальных лиц, участвующих в деле, для ознакомления с такими доказательствами до представления этих доказательств в арбитражный суд. Предварительное ознакомление лиц, участвующих в деле, с вещественными доказательствами было бы разумно включить в качестве процессуальной процедуры в АПК. В соответствии с ч. 2 ст. 77 АПК вещественные доказательства могут храниться в арбитражном суде, если суд признает это необходимым. Следовательно, по общему правилу вещественные доказательства должны храниться вне арбитражного суда. Таким образом, чтобы обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность до судебного заседания ознакомиться с вещественными доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, АПК должен установить порядок такого ознакомления. Аудио-, видеозаписи, представленные в качестве доказательств, хранятся в арбитражном суде, однако порядок ознакомления с ними до судебного заседания в АПК отсутствует. Установление правил раскрытия таких доказательств как аудио-, видеозаписи позволило бы создать гарантии права лиц, участвующих в деле, на достаточное время для подготовки своей защиты.

     Результаты  ознакомления с вещественными доказательствами, аудио-, видеозаписями могут фиксироваться  в протоколе или ином акте. Протокол (или иной акт), в котором фиксируются  результаты ознакомления с вещественными доказательствами, аудио-, видеозаписью, должен подтверждать, во-первых, что такая возможность была предоставлена и, во-вторых, фиксировать заявления лиц, участвующих в раскрытии вещественных доказательств, о том, что они увидели. В этом случае протокол (или иной акт) раскрытия вещественных доказательств может быть составлен самими лицами, участвующими в ознакомлении с вещественным доказательством, и присутствие судьи при раскрытии доказательства не обязательно.

     Если  лицо, представляющее вещественное доказательство, отказалось в добровольном порядке раскрыть доказательства, т.е. предоставить другим лицам, участвующим в деле, возможность ознакомиться с ним, такая возможность может быть предоставлена арбитражным судом в помещении суда, если вещественное доказательство передано в арбитражный суд, либо по предписанию арбитражного суда осмотр вещественного доказательства может осуществляться по месту нахождения вещественного доказательства. Если вещественное доказательство находится в общедоступном месте, такое предписание арбитражного суда, естественно, не требуется. Раскрытие такого доказательства как аудио-, видеозапись может производиться только в суде, например, в предварительном судебном заседании, так как именно экземпляр аудио-, видеозаписи, представленный в суд, будет исследоваться в судебном заседании.

     Правила раскрытия доказательств в российском арбитражном процессе также должны формироваться с учетом прав лиц, участвующих в деле, которым должна быть предоставлена возможность  для ознакомления с доказательствами, а также лиц, участвующих в деле, которые обязаны раскрыть доказательства.

     Решетникова И.В. справедливо отмечает, что институт раскрытия доказательств воспринят  российским арбитражным процессом  в усеченном виде, причиной чему можно считать отсутствие в каждом деле представителя высокого профессионального уровня5. Тот же довод должен быть принят во внимание при установлении санкций за нарушение обязанности раскрыть доказательства. АПК РФ не содержит запрет на принятие судом доказательств, которые не были раскрыты на стадии подготовки к судебному разбирательству. Высший Арбитражный Суд РФ в п. 35 своего Информационного письма от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"6 разъяснил, что доказательства, не раскрытые лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, представленные ими на стадии исследования доказательств, должны быть исследованы арбитражным судом первой инстанции независимо от причин, по которым нарушен порядок раскрытия доказательств.

     Не установление законом срока, в течение которого ответчик обязан представить отзыв на иск, приводит к тому, что нередко ответчик вручает истцу отзыв на иск за пять минут до предварительного судебного заседания, что не способствует надлежащей подготовке дела к судебному разбирательству7. Следует отметить, что такие действия ответчика следует рассматривать как недобросовестные, так как затрудняют или делают невозможным формирование пределов доказывания в предварительном судебном заседании. Как правило, с учетом отзыва ответчика суд указывает новые факты, которые должны быть включены в пределы доказывания, и предлагает представить доказательства этих фактов уже в судебное заседание. Далеко не всегда арбитражный суд прямо указывает на обязанность сторон направить друг другу копии новых доказательств заблаговременно до начала судебного заседания. Никаких негативных последствий для лиц, участвующих в деле, за нарушение обязанности раскрыть доказательства фактически не установлено, если только суд не расценит такие действия как злоупотребление своими процессуальными правами. В таком случае причины, по которым ранее не были раскрыты доказательства, могут быть учтены арбитражным судом при распределении судебных расходов в соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ.

Информация о работе Доказательства в арбитражном процессе