Общие правила исполнительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – рассмотреть общие правила исполнительного производства в Российской Федерации.

Поставленная цель раскрывается посредством решения следующих задач:

рассмотреть историю развития исполнительного производства; проанализировать общие правила исполнительного производства, в частности, рассмотреть основные правила, источники и субъекты исполнительного производства, раскрыть виды исполнительных документов и правила их исполнения.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3

1.Исторические особенности развития исполнительного производства в России……………………………………………………………………………..5

2.Общие правила исполнительного производства…………………………….12

2.1. Понятие исполнительного производства и органы принудительного исполнения………………………………………………………………………12

2.2. Участники исполнительного производства………………………………19

2.3. Возбуждение исполнительного производства и его правовая природа...21

2.4. Общие правила исполнительного производства…………………………23

3. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий…………………………………………………….…28

Заключение …………………………………………………………………….…31

Список литературы…………………………………………………………….…33

Приложение ……………………………………………………………………...34

Файлы: 1 файл

Курсовая работа общие прав ипол произ..doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

   - вопросы о приостановлении или  прекращении исполнительного производства рассматриваются судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ;

   - в случае допущения судебным  приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества;

   - взыскание по исполнительным  документам не может быть обращено  на следующее имущество, принадлежащее  гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом (ст. 446 ГПК РФ).

2.2. Участники исполнительного  производства

 Представляется  справедливым деление в юридической  литературе всех участников гражданского процесса на следующие группы.

 В соответствии с нашей концепцией в первую группу входит суд, роль которого недооценивают специалисты.

Между тем суд общей юрисдикции или  арбитражный суд:

   - обеспечивает иск, что гарантирует  его исполнение в будущем;

   - формулирует решение, резолютивная  часть которого не только переносится в исполнительный лист, но и подлежит исполнению;

   - решает вопросы, связанные с  выдачей исполнительного листа,  восстановлением пропущенного срока,  поворота исполнения решения и т. д.;

   - осуществляет контроль за действиями  и решениями судебного пристава-исполнителя и его руководителя (старшего судебного пристава).

 Разумеется, вторую группу составляют органы принудительного  исполнения, то есть судебные приставы-исполнители  и их руководители, вступающие в определенных случаях в гражданские процессуальные отношения.

 Третью  группу составляют лица, участвующие  в исполнительном производстве. К  ним относятся стороны (взыскатель и должник) исполнительного производства, их правопреемники и представители. Студентам нужно иметь в виду, что взыскатель и должник не всегда совпадают соответственно с истцом и ответчиком. В частности, при отказе судом в иске ответчик при взыскании с истца в свою пользу судебных расходов становится в рамках исполнительного производства взыскателем, а истец — должником.

 Взыскатель  — гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

 Должник — гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения (ст. 29).

Стороны обладают обширными правами и  рядом обязанностей.

 В соответствии се ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве» стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и совершать другие действия. При этом они обязаны исполнять требования законодательства об исполнительном производстве.

 Студентам нужно учитывать, что, во-первых, стороны  могут в исполнительном производстве завершить дело мировым соглашением; во-вторых, оно утверждается в общем, то есть судебном порядке (ст. 34 ГПК и 37 АПК).

 Наконец, последнюю группу составляют участники  исполнительного производства, которые содействуют реализации его задач. К ним относятся переводчик, понятые, специалисты, хранители имущества, сотрудники милиции и т. д.

2.3. Возбуждение исполнительного  производства и  его правовая природа

  Для возбуждения исполнительного производства необходимо, чтобы взыскатель обратился с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, после чего он выносит в течение трех дней постановление о возбуждении исполнительного производства. Срок добровольного исполнения должника не может быть более пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства. Для обеспечения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя может произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Исполнительные действия судебного пристава-исполнителя должны быть окончены со дня поступления заявления в течение двух месяцев. Таким образом, обязанность по исполнению судебных актов и актов других органов принадлежит судебным приставам-исполнителям. Если граждане или должностные лица не выполняют требований последнего, также в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо  несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении  должника, а также несообщение должником об увольнении с  работы, о новом месте работы или месте жительства, то они  подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в  размере до 100 минимальных размеров оплаты труда, а за  уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий — приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

   Постановление судебного пристава-исполнителя  утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок. Если в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих этому либо иным образом нарушающих законодательство РФ об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Если возбуждение исполнительного производства, взыскание исполнительского сбора, наложение штрафа и другие решения судебного пристава-исполнителя, принимаемые при совершении исполнительных действий, затрагивают интересы сторон и иных лиц, -судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

Исполнительными документами являются:

  1) исполнительные листы, выдаваемые  судами на основании:

    - принимаемых ими судебных актов;

    - решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

    - решений иностранных судов и арбитражей;

    - решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека;

2) судебные приказы;

  3) нотариально удостоверенные соглашения  об уплате алиментов;

  4) удостоверения комиссии по трудовым  спорам, выдаваемые на основании ее решений;

  5) оформленные в установленном  порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством РФ не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов;

  6) постановления органов (должностных  лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) постановления  судебного пристава-исполнителя;

  8) постановления иных органов в  случаях, предусмотренных федеральным законом.

  При утрате подлинника исполнительного  документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт, в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2.4. Общие правила  исполнительного  производства

  Общие правила исполнительного производства распространяются по спорам имущественного и неимущественного характера как на физических, так и на юридических лиц. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

  Немедленному  исполнению подлежат требования исполнительных документов:

  1) о взыскании алиментов, заработной  платы или иной платы за  труд в пределах платежей, исчисленных  за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

  2) о восстановлении на работе  или в прежней должности незаконно  уволенного или переведенного  работника;

  3) по другим делам, если немедленное  исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

  Исполнительные  действия совершаются судебным приставом-исполнителем в отношении гражданина по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества, а в отношении организации по месту ее нахождения или месту нахождения ее имущества.

  Если  в процессе исполнения исполнительного  документа изменились место жительства должника, место его работы или  место его нахождения либо выяснилось, что имущество должника, на которое  можно обратить взыскание по прежнему месту нахождения, отсутствует или его недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, судебный пристав-исполнитель незамедлительно составляет об этом акт и не позднее следующего дня после дня его составления направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта судебному приставу-исполнителю по новым месту жительства должника, месту его работы, месту его нахождения либо по новому месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

  Судебный  пристав-исполнитель может совершать  исполнительные действия на территории, на которую не распространяются его функции, если в процессе исполнения исполнительного документа возникла такая необходимость. Прибыв на другую территорию, судебный пристав-исполнитель, обязан в течение суток уведомить о необходимости совершения исполнительных действий соответствующую службу судебных приставов, которая либо оказывает содействие прибывшему судебному приставу-исполнителю, либо отказывает ему в этом и поручает дальнейшее исполнение исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, действующему на данной территории. В случае отказа прибывший судебный пристав-исполнитель обязан передать исполнительный документ в службу судебных приставов по месту дальнейшего совершения исполнительных действий с извещением об этом взыскателя, суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ.

  Исполнительное  производство может быть приостановлено в случаях:

  1) обращения судебного пристава-исполнителя  в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом;

Информация о работе Общие правила исполнительного производства