Объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 15:58, Не определен

Описание работы

Введение
1 Понятие объекта гражданских прав
1.1 Понятие «объект гражданского права» как юридическая категория
1.2 Соотношение понятий объекта гражданского права и объекта гражданского оборота
2 Виды объектов гражданских прав
2.1 Вещи как объекты гражданских прав
2.2 Деньги и ценные бумаги
2.3 Результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации юридического лица, информация
2.4 Работы. Услуги
2.5 Нематериальные блага
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Объекты гражданских прав курс апр07.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

     Среди видов работ ГК РФ выделяет подрядные работы (в их числе - бытовой, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) и работы по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Услуги подразделяются на фактические (например, перевозка, хранение), юридические (комиссия, поручение), а также комплексные - включающие элементы фактических и юридических услуг (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом).

     Правовой  режим конкретных видов работ  и услуг установлен нормами ГК РФ и иных нормативных правовых актов. 

2.5 Нематериальные блага

     К объектам гражданских прав ГК РФ относит такие нематериальные блага, принадлежащие человеку от рождения или в силу закона, как жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; за гражданами признаются право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя и иные права и свободы (ст. 150 ГК РФ).

     Все эти объекты права объединяет совокупность общих черт: отсутствие материального содержания, невозможность  имущественной оценки, а также неразрывная связь с личностью и неотчуждаемость от нее. В связи с этим гражданско-правовое регулирование отношений по поводу указанной категории объектов сводится в основном к обеспечению их защиты (п. 2 ст. 2 ГК РФ).

     Нематериальные  блага становятся объектами особой категории субъективных прав - личных неимущественных прав. К примеру, носитель имени обладает личным неимущественным правом на имя. Ввиду неотделимости этих благ от носителя они, напомним, не являются объектами гражданского оборота.

     Обладание перечисленными нематериальными благами может порождать имущественные последствия лишь в случае, если соответствующее субъективное право нарушено. Вообще же личные неимущественные права, возникающие в отношении этих объектов, не связаны с имущественными.

     Личные неимущественные права могут возникать и в отношении нематериальных объектов иного рода - объектов интеллектуальной собственности. Однако обладание личными неимущественными правами в отношении таких объектов сопровождается наличием прав имущественного характера. К примеру, право авторства позволяет его обладателю использовать объект авторского права в имущественном обороте. Право на фирму и иные исключительные права в определенных случаях могут быть переданы иным лицам. В рамках договора купли-продажи предприятия может быть отчуждено право на фирменное наименование, товарный знак и др. - п. 2 ст. 559 ГК РФ, по договору коммерческой концессии эти права могут быть переданы в пользование - п. 1 ст. 1027 ГК РФ.

     Нематериальными благами, а также личными неимущественными правами обладают как граждане, так и юридические лица. Так, деловой репутацией может обладать как физическое, так и юридическое лицо. Право на жизнь и здоровье принадлежит каждому физическому лицу от рождения.

     Специфика объектов личных неимущественных прав предопределяет особенности их защиты. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ). Например, общие способы защиты гражданских прав - возмещение убытков и компенсация морального вреда (физических и нравственных страданий) применимы и в случаях нарушения неимущественных прав. Причинение вреда здоровью влечет возникновение права на возмещения указанного вреда, компенсацию дополнительных расходов по восстановлению здоровья (п. 1 ст. 1085 ГК РФ), а также возможность компенсации морального вреда. Для защиты чести, достоинства, деловой репутации, нарушенных распространением порочащих сведений, носитель этих нематериальных благ вправе заявить специальный иск - об опровержении этих сведений (п. 1 ст. 152 ГК РФ), а также потребовать возмещения морального вреда. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица14.

     Несмотря  на неотчуждаемость этих нематериальных благ и личных неимущественных прав, их осуществление и защита могут  в случаях и в порядке, предусмотренных  законом, реализовываться не самим  правообладателем, а иными лицами. Например, родственники умершего имеют право на защиту его чести и достоинства (п. 1 ст. 152 ГК РФ).

     Защита  личных неимущественных прав осуществляется не только в рамках отрасли гражданского права, но также обеспечивается нормами  конституционного, уголовного и административного  права15. 
 

 

Заключение

      Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых  субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, и круг этих благ (объектов) чрезвычайно  широк и многообразен. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) и нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

      Среди объектов гражданских прав особое место  принадлежит вещам, что определяется их наибольшей распространенностью  и возникновением в отношении  их правоотношений собственности. Вещи - это предметы материальной и духовной культуры, выступающие в качестве продукта человеческого труда, а также созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности (земля, полезные ископаемые, растения, водные и биологические ресурсы и т.д.). Важнейшей особенностью вещей, благодаря которой они становятся объектами гражданских прав, является их способность удовлетворять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают.

      Идея  объекта гражданских прав, став когда-то предметом научного анализа, получила признание в цивилистической  науке. Одновременно она породила настолько серьезные теоретические разногласия, что оказалась по сути тупиковой16. Когда вчитываешься в тексты научных статей, отдельных монографий, страницы учебников, посвященных понятию объекта в гражданском праве (объекта права, объекта правоотношения, соотношения понятия объекта с понятием предмета), то нетрудно заметить этот неизбежно возникающий тупик, когда автор не может, сохраняя логику, "свести концы с концами". Причины нестыковок в следующем:

     1. Разность подходов к определению  объектов гражданских прав. Наиболее распространенные дефиниции, предлагаемые в гражданско-правовой литературе17, основаны на одном из трех подходов. Согласно первому, объектом гражданских прав является то, на что направлены права и обязанности субъектов гражданских правоотношений18. В соответствии со вторым - объектами признается то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение19. Сторонники третьего подхода под объектами понимают то, на что правомочие и обязанность оказывает или может оказать воздействие20.

      2. Вторым аспектом проблемы объектов гражданских прав является их конкретный перечень. По этому вопросу в литературе можно найти многочисленные точки зрения. К объектам гражданских прав были отнесены действительно самые разные явления жизни - от материальных вещей, имеющих физическую форму, до духовных явлений, включая сознание и даже самого человека.

      3. Третий вопрос касается мирового опыта применения категории "объект гражданских прав" в практическом гражданском законодательстве.

      4. Последний аспект проблемы – вопрос поиска "парной" благам (материальным и нематериальным) категории.  
 
 

 

Список  нормативно-правовых актов и литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (по состоянию на 5 февраля 2007 г.). – Система ГАРАНТ.
  2. Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.
  3. Зверева Е.А. Информация как объект неимущественных гражданских прав // "Право и экономика", N 9, сентябрь 2003 г. – Система ГАРАНТ.
  4. Лапач В.А. Что такое объекты гражданских прав, или "феномен кубка Кремля" // "Законодательство", N 5, май 2002 г. – Система ГАРАНТ.
  5. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. - "Юстицинформ", 2005 г. – Система ГАРАНТ.
  6. Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 20 февраля 1996 г. N 18-ФЗ, от 12 августа 1996 г. N 111-ФЗ, от 8 июля 1999 г. N 138-ФЗ) (под общ. ред. А.М. Эрделевского) (с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2001 г.) - "Библиотечка РГ", 2001 г. – Система ГАРАНТ.
  7. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июня 2005 г. NА78-4887/2004-С1-6/135-Ф02-2797/05-С2.
  8. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июня 2004 г. N КГ-А40/4640-04-П. – Система ГАРАНТ.
  9. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июля 2005 г. N Ф08-2833/05. – Система ГАРАНТ.
  10. Санникова Л.В. Услуги в гражданском праве России. - "Волтерс Клувер", 2006 г. – Система ГАРАНТ.
  11. Степанов Д. "Услуги как объект гражданских прав" // "Российская юстиция", 2000, N 2. – Система ГАРАНТ.
  12. Щенникова Л.В. Значение категории "объект гражданских прав" для практического гражданского законодательства // "Законодательство", N 11, ноябрь 2004 г. – Система ГАРАНТ.

Информация о работе Объекты гражданских прав