Объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 15:58, Не определен

Описание работы

Введение
1 Понятие объекта гражданских прав
1.1 Понятие «объект гражданского права» как юридическая категория
1.2 Соотношение понятий объекта гражданского права и объекта гражданского оборота
2 Виды объектов гражданских прав
2.1 Вещи как объекты гражданских прав
2.2 Деньги и ценные бумаги
2.3 Результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации юридического лица, информация
2.4 Работы. Услуги
2.5 Нематериальные блага
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

Объекты гражданских прав курс апр07.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

      Векселем  является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя. Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель - это ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство самого векселедателя оплатить в оговоренный в векселе срок денежную сумму векселедержателю или по его приказу другому лицу.

      В переводном векселе в качестве плательщика  фигурирует не сам векселедатель, а другое лицо. Держатель такого векселя в любой момент может передать свои права, вытекающие из векселя, иному лицу путем совершения индоссамента. При этом лицо, передающее вексель посредством индоссамента, если только им прямо не оговорено иное, становится ответственным за исполнение вексельного обязательства.

      Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем  сумму. В чековом правоотношении участвуют по крайней мере три лица: чекодатель - лицо, выписавшее чек, чекодержатель - лицо, управомоченное на получение денежных средств по чеку; плательщик - банк или иное кредитное учреждение, имеющее лицензию на банковские операции. Обязательной предпосылкой выдачи чека является наличие соглашения между чекодателем и плательщиком, в соответствии с которым последний обязуется оплачивать чеки чекодателя за счет средств, хранящихся на его счете, или специально депонированной чекодателем суммы. Во исполнение данного соглашения банк выдает чекодателю специальную чековую книжку (лимитированную или нелимитированную) с определенным числом чеков.

      Чек является срочной ценной бумагой  и подлежит оплате плательщиком при  условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом, и его отзыв до истечения срока его предъявления не допускается.

      Чеки  могут быть именными и переводными. Именной чек передаче не подлежит, а передача прав по переводному чеку производится в порядке, установленном  ст. 146 ГК РФ.

      Депозитный  и сберегательный сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.

      Вкладчикам-организациям выдаются депозитные сертификаты, а депонирование в банках свободных денежных средств граждан оформляется с помощью сберегательных сертификатов.

      Оба вида сертификатов могут быть именными или на предъявителя, срочными или  до востребования. Срок обращения по срочным сертификатам ограничивается одним годом, если только иное специально не согласовано банком-эмитентом с Центральным банком РФ. В случае досрочного предъявления срочного сертификата к оплате владельцу сертификата выплачиваются сумма вклада и проценты по пониженной ставке, установленной банком при выдаче сертификата.

      Банковская  сберегательная книжка на предъявителя - это ценная бумага подтверждает внесение в банковское учреждение денежной суммы и удовлетворяет право владельца книжки на ее получение в соответствии с условиями денежного вклада.

      Обладателями  сберегательной книжки на предъявителя могут быть как граждане РФ, так и иностранцы. Права вкладчика могут свободно передаваться другим лицам путем простого вручения книжки.

      Коносаментом  является товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозки. Одновременно коносамент наделяется свойствами ценной бумаги, которая возлагает на перевозчика ничем не обусловленную обязанность по выдаче груза предъявителю коносамента. В частности, перевозчик не вправе ссылаться на ошибки, допущенные при составлении коносамента, и должен исполнить обязанность в точном соответствии с тем, что в нем записано.

      Коносамент  может быть именным, ордерным и на предъявителя. При составлении коносамента  в нескольких подлинных экземплярах  выдача груза по первому предъявленному коносаменту прекращает действие остальных экземпляров.

      Акцией  признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие  в управлении делами акционерного общества, получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда и части имущества, оставшегося после его ликвидации.

      Выпуск  акций может осуществляться лишь акционерными обществами, которые таким  образом формируют свой уставный капитал, и в зависимости от способа  определения управомоченного лица различаются акции именные и на предъявителя. Кроме того, акции могут быть свободно обращающимися либо с ограниченным кругом обращения. По объему предоставляемых акционерам прав акции подразделяются на обыкновенные (простые) и привилегированные.

      Наряду  с акциями акционерные общества могут выпускать сертификаты акций или временные свидетельства, которые являются именными ценными бумагами и подтверждают, что держатель сертификата является собственником определенного числа акций данного акционерного общества.

      Приватизационными ценными бумагами являются государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

     Варрант - вид сертификата, предусматривающий  возможность приобретения пакета ценных бумаг по номиналу до их выпуска в обращение. Особенностью варранта является разрыв сроков приобретения сертификата и приобретения ценных бумаг.

      Варрант не может быть причислен к объектам гражданских прав, что подтверждает Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июня 2005 г. NА78-4887/2004-С1-6/135-Ф02-2797/05-С2. Суд правомерно отказал в иске о взыскании стоимости переданных по акту приема-передачи варрантов, поскольку варранты как ценные бумаги являются ничтожными, так как не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законом, и соответственно не могут являться объектами гражданских прав. 
 

2.3 Результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации юридического лица, информация 

     Результаты  интеллектуальной (творческой) деятельности. Такие результаты имеют нематериальную природу - они могут быть лишь осмыслены, восприняты интеллектуально или эмоционально, но не осязаемы. Однако они получают и вещественное воплощение в различных материальных носителях - предстают в виде чертежа, устройства, вещества, картины, скульптуры, кинопленки, изображения товарного знака и т.д. В случае уничтожения чертежа воплощенное в нем техническое решение продолжает существовать в идеальном мире, а при передаче чертежа в собственность другому лицу это решение остается результатом интеллектуальной деятельности его создателя. Создатель во всех этих случаях остается автором созданного им изобретения, несмотря на утрату прав на его вещественное воплощение. В связи с этим важно различать сам нематериальный объект и объект, в котором он овеществлен, т.е. получил свое материальное, предметное выражение.

     К объектам интеллектуальной (творческой) деятельности относят: произведения науки, литературы, искусства; объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы); средства индивидуализации юридического лица, выпускаемой им продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и др.).

     Информация. Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информация является объектом нематериальным, при  этом ее фиксация может производиться  на материальных носителях - бумажных, магнитных и иных. Ее особенность в том, что она может свободно и неограниченно распространяться, обращаться, использоваться, воплощаться в различных формах, потребляться, причем это не влияет на ее свойства.

     Информация  может быть результатом целенаправленного интеллектуального труда (результатом интеллектуальной деятельности). Однако под информацией как особым видом объектов гражданских прав, отличным от результатов интеллектуальной (творческой) деятельности, понимаются сведения (знания), которые не подпадают под правовой режим охраны норм авторского, патентного или иного специального законодательства13.

     Свободный доступ к информации может ограничиваться в случае, если она представляет собой сведения, являющиеся служебной  или коммерческой тайной, в связи с чем такая информация подчиняется специальному режиму охраны. Для отнесения информации к служебной или коммерческой тайне должны иметься следующие условия: (1) информация представляет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, (2) к ней нет свободного доступа на законном основании и (3) обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (п. 1 ст. 139 ГК РФ).

     Понятия коммерческой тайны (конфиденциальности) и сведений, составляющих коммерческую тайну (т.е. информации, в отношении которой ее обладателем введен режим коммерческой тайны), разграничены в Законе о коммерческой тайне (ст. 3). Положения этого Закона не распространяются на сведения, в установленном порядке отнесенные к государственной тайне, в отношении которых применяются положения законодательства РФ о государственной тайне, определяющего специальный порядок передачи, защиты и допуска к таким сведениям.

     Сведения, составляющие коммерческую тайну, как  правило, определяются хозяйствующими субъектами, которые сами устанавливают, какие именно сведения имеют для них коммерческую ценность. К таким сведениям, как правило, относятся секреты производства, или "ноу-хау" (от англ. "know how" - "знаю как"), т.е. разного рода технологические приемы, решения, разработки, способы изготовления, знания, позволяющие обладателю решать производственные, коммерческие задачи и выделиться в конкурентной среде.

     В отличие от этого, сведения, составляющие служебную тайну, зачастую определяются законодательством, регулирующим те или иные виды деятельности: страховую, банковскую, медицинскую, аудиторскую и др. Под такими сведениями понимается информация, относящаяся, к примеру, к страхователям и застрахованным лицам, владельцам счетов и вкладчикам, пациентам, клиентам, конфиденциальность которой субъект деятельности, связанной с возможностью доступа к соответствующей информации, обязан сохранять по роду своей деятельности.

     Обладатель коммерческой информации вправе устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, разрешать доступ к ней и требовать от лиц, получивших доступ к информации законным путем, соблюдения обязанностей по сохранению ее конфиденциальности (ст. 7 Закона о коммерческой тайне). Правообладатель вправе распорядиться своим исключительным правом на коммерческую информацию, к примеру, уступив его в рамках договора коммерческой концессии (п. 1 ст. 1027 ГК РФ) либо по лицензионному договору. Условия, относящиеся к охране коммерческой тайны, могут содержаться в договорах подряда (ст. 727 ГК РФ), договорах на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ (ст. 771 ГК РФ), договорах о создании хозяйственных обществ.

     Арбитражная практика подтверждает, что согласно статье 138 Гражданского кодекса РФ использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектами исключительных прав, может осуществляться третьим лицом только с согласия правообладателя (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июля 2005 г. N Ф08-2833/05).  

2.4 Работы. Услуги

     Самостоятельную группу объектов гражданских прав составляют работы и услуги, представляющие собой  юридически значимые действия субъектов  гражданского права. Именно действия третьих  лиц, а не вещи, составляют в целом ряде случаев предмет интереса участников имущественного оборота.

     Под работами понимают действия, направленные на достижение материального результата, отделимого от самих действий, тогда  как услугой считается деятельность, полезный эффект которой, даже если он имеет материальную форму, не может быть отделен от самих действий. К примеру, работа подрядчика, изготавливающего вещь, имеет своим материальным результатом вещь, изготовление которой ему поручил заказчик. Сама работа вполне отделима от того конечного результата, на достижение которого направлена, поэтому как работа, так и ее материальный результат могут считаться объектами гражданских прав. В отличие от этого, услуга хранителя или перевозчика представляет ценность сама по себе: именно факт оказания услуги удовлетворяет юридически значимый интерес, а ее материальный результат выделен быть не может. Кроме того, результат оказания услуги, являясь неотделимым от самой услуги, потребляется одновременно с ее оказанием, результат же работы используется и потребляется, как правило, после окончания работы.

Информация о работе Объекты гражданских прав