Наследование вещей ограниченных в обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 14:30, реферат

Описание работы

Отдельно гражданское законодательство регулирует также вопросы наследования вещей, ограниченных в оборотоспособности, т.е. таких вещей, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, служебное, спортивное оружие), либо вещей, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (гражданское оружие, предназначенное для самообороны, охоты). Режим ограниченной оборотоспособности определенного ряда вещей установлен для создания необходимых условий, обеспечивающих общественную безопасность, охрану здоровья населения, экономическую безопасность государственных интересов, национальных интересов в области истории и культуры, а также других частных и публичных интересов

Содержание работы

1. Понятие и виды вещей, ограниченных в обороте……………………………………………………………...3
2. Различие оборотоспособных объектов в зависимости от способов и оснований ограничений……………..4
Заключение……………………………………………………………………………………………………………7
Библиографический список…………………………………………………………………………………………8

Файлы: 1 файл

Частное Образовательное Учреждение.docx

— 23.38 Кб (Скачать файл)

Частное Образовательное Учреждение

Высшего Образования

« Волгоградский институт бизнеса»

 

 

 

Реферат  по дисциплине : Гражданское право.

На тему: Наследование вещей ограниченных в обороте.

 

 

 

 

 

Работу выполнила : Студентка  гр.3юр131бд

Кумскова Марина Юрьевна

Преподаватель: Цветков Сергей Борисович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2015 г.

 

Содержание:

1. Понятие и виды вещей, ограниченных в обороте……………………………………………………………...3

2. Различие оборотоспособных объектов в зависимости от способов и оснований ограничений……………..4

Заключение……………………………………………………………………………………………………………7

Библиографический список…………………………………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и виды вещей, ограниченных в обороте

Отдельно гражданское законодательство регулирует также вопросы наследования вещей, ограниченных в оборотоспособности, т.е. таких вещей, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, служебное, спортивное оружие), либо вещей, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (гражданское оружие, предназначенное для самообороны, охоты). Режим ограниченной оборотоспособности определенного ряда вещей установлен для создания необходимых условий, обеспечивающих общественную безопасность, охрану здоровья населения, экономическую безопасность государственных интересов, национальных интересов в области истории и культуры, а также других частных и публичных интересов. Виды ограниченно оборотоспособных объектов определяются в установленном законом порядке, и к ним, в частности, относят: оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства. К ограниченному обороту относят также оборот драгоценных металлов и камней. Ограничение оборотоспособности вещи не служит запретом на ее наследование, и на принятие в качестве наследства таких вещей наследнику не требуется специальных разрешений.

Ограниченными в обороте согласно положениям п. 2 ст. 129 ГК РФ являются вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, служебное, спортивное оружие), либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (гражданское оружие, предназначенное для самообороны, охоты). К ограниченно оборотоспособным относятся оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства. Перечень, данный в Гражданском кодексе РФ, не является исчерпывающим. Ограничения устанавливаются также на оборот драгоценных металлов и драгоценных камней (Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").

Ограничение оборотоспособности вещи не влияет на возможность ее включения в наследственную массу и наследование. Наследник может принять такую вещь в качестве наследственного имущества без получения каких-либо разрешений.

Хотя специального разрешения на принятие наследства, в состав которого входят ограниченно оборотоспособные вещи, и не требуется, наследник должен получить специальное разрешение на то, чтобы эти вещи продолжали оставаться в его собственности и находились в сфере его фактического господства, или, как говорится в законе, получить специальное разрешение на эти вещи.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Изымается также боевое и служебное оружие.

Наследник может независимо от имеющихся ограничений принять наследство, однако согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в указанный срок, такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже, с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Таким образом, если в собственности наследника окажется вещь, ограниченная в обороте в связи с тем, что она может принадлежать строго определенным лицам, наследник должен будет ее реализовать в установленном порядке. Если в собственности наследника оказалась вещь, на приобретение которой необходимо разрешение, наследник, либо должен получить соответствующее разрешение, либо реализовать это имущество управомоченным на его использование лицам. Если наследнику, желающему оставить вещь у себя, будет отказано в его выдаче, вещь подлежит отчуждению в порядке, предусмотренном ст. 238 ГК РФ.

2. Различие оборотоспособных объектов в зависимости от способов и оснований ограничений

Ограниченно оборотоспособные объекты различаются в зависимости от способов и оснований ограничений. Некоторые виды объектов гражданских прав могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота, а именно:

1) недра в  границах территории РФ, которые  могут принадлежать лишь Российской  Федерации;

2) земельные  участки из земель сельскохозяйственного  назначения, которые не могут  принадлежать иностранным гражданам  на праве собственности;

3) наркотические  средства и психотропные вещества, предназначенные для производства, использования, перевозки, реализации  лишь юридическими лицами при  наличии соответствующей лицензии;

4) наркотические  средства и психотропные вещества, разрешенные для отпуска в  качестве лекарственных препаратов  физическим лицам лишь аптечными  организациями и учреждениями  здравоохранения.

Некоторые виды гражданских прав допускаются к обороту лишь по специальному разрешению уполномоченных органов. Это означает, что их приобретение и отчуждение требует специального разрешения. К, такого рода ограниченно оборотоспособным объектам относится любое оружие (гражданское, служебное, боевое), наркотические средства, лекарственные средства (ядовитые и сильнодействующие), валютные ценности. Так, например, не могут включаться в состав наследства наркотические средства и психотропные вещества, оставшиеся не использованными наследодателем, так как они были назначены конкретному лицу для индивидуального пользования и поэтому не могут принадлежать на законном основании другому лицу. Отчуждение таких средств и веществ их наследниками другим лицам -- правонарушение, относящееся к незаконному обороту этих объектов. Такие неиспользованные средства и вещества должны быть сданы наследниками в учреждения здравоохранения и впоследствии уничтожены.

В том случае, если в качестве наследства получены ограниченно оборотоспособные вещи, наследники должны использовать их с соблюдением условий, обеспечивающих охрану, использование и распоряжение указанными вещами в установленном порядке. В этих целях необходимо получение специального разрешения или лицензии для оборота таких вещей. До получения специальных разрешений над ограниченно оборотоспособными вещами должна быть установлена охрана. ГК установлены специальные правила о применении мер охраны валютных ценностей, драгоценных металлов, драгоценных камней и оружия, входящих в состав наследства. Так, нотариус, обнаруживший оружие в составе наследства, уведомляет об этом органы внутренних дел. До решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии на приобретение гражданского оружия оно незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Другие указанные объекты должны быть переданы на хранение тем банкам, которые обладают для этого необходимыми условиями.

В том случае, если наследнику отказано в выдаче разрешения на ограниченно оборотоспособные вещи, его право собственности на такие вещи подлежит прекращению, а суммы, полученные от реализации этих вещей, должны быть переданы наследникам за вычетом расходов на реализацию. Так, в соответствии со ст. 13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, наследники в течение года со дня открытия наследства вправе продать находящееся у них на законном основании оружие юридическим лицам имеющим лицензию на торговлю оружием. Если этого не произошло, то оружие подлежит принудительной продаже.

В соответствии со статьей 1180 ГК принадлежавшие наследодателю оружие, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (п. 2 ч. 2 статьи 129 ГК) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Меры по охране ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

Нотариус производит опись такого имущества наряду с остальным в присутствии 2-х свидетелей.

Согласно п. 3 статьи 1172 ГК если нотариусу стало известно, что в состав наследственной массы входит оружие, он обязан уведомить об этом органы внутренних дел. Оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Согласно Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ "Об оружии" (Закон 150-ФЗ) охотничье ружье отнесено к разряду гражданского оружия, предназначенного для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. С момента открытия наследства до того момента, пока наследники не примут ограниченно оборотоспособные вещи, входящие в состав наследства, нотариус должен обеспечить все меры по охране такого имущества.

Согласно статье 10 Закона 150-ФЗ граждане России имеют право на приобретение оружия. Однако такое право возникает у граждан, достигших 18 лет и получивших лицензию на приобретение конкретного вида оружия (статья 13 Закона 150-ФЗ). Возраст, по достижении которого граждане России могут получить разрешение на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на 2 года законодательными (представительными) органами субъектов Федерации.

Следует обратить внимание, что согласно п. 6 статьи 13 Закона 150-ФЗ спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане России, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в России в соответствии с российским законодательством, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в России, в соответствии с российским законодательством, международными договорами России, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971г

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в России, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Ограниченными в обороте согласно положениям п. 2 ст. 129 ГК РФ являются вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, служебное, спортивное оружие), либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (гражданское оружие, предназначенное для самообороны, охоты). К ограниченно оборотоспособным относятся оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства. Перечень, данный в Гражданском кодексе РФ, не является исчерпывающим. Ограничения устанавливаются также на оборот драгоценных металлов и драгоценных камней (Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").

Ограничение оборотоспособности вещи не влияет на возможность ее включения в наследственную массу и наследование. Наследник может принять такую вещь в качестве наследственного имущества без получения каких-либо разрешений.

Хотя специального разрешения на принятие наследства, в состав которого входят ограниченно оборотоспособные вещи, и не требуется, наследник должен получить специальное разрешение на то, чтобы эти вещи продолжали оставаться в его собственности и находились в сфере его фактического господства, или, как говорится в законе, получить специальное разрешение на эти вещи.

Информация о работе Наследование вещей ограниченных в обороте