Наследование по завещанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 06:28, Не определен

Описание работы

Данная выпускная квалификационная работа посвящена проблемам наследования по завещанию. На сегодняшний день эта тема актуальна как никогда. В Российской Федерации у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество (хотя и не всегда законными путями) и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам. Важную роль в распоряжении собственника дальнейшей судьбой его имущества является завещание. Законодательство, касающееся наследования имеет большую историю, однако его никто не отменял, за исключением небольшого периода действия декрета об отмене наследования, после «Октябрьской революции» (СУ 1918г. №34, ст. 456) поэтому его изучение столь же важно.

Файлы: 1 файл

Наследование по завещанию.doc

— 1.07 Мб (Скачать файл)

     Введение

     Данная  выпускная квалификационная работа посвящена проблемам наследования по завещанию. На сегодняшний день эта тема актуальна как никогда. В Российской Федерации у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество (хотя и не всегда законными путями) и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам. Важную роль в распоряжении собственника дальнейшей судьбой его имущества является завещание. Законодательство, касающееся наследования имеет большую историю, однако его никто не отменял, за исключением небольшого периода действия декрета об отмене наследования, после «Октябрьской революции» (СУ 1918г. №34, ст. 456) поэтому его изучение столь же важно.

     Наследственное  право традиционно занимает в  системе гражданского права особое место. В определенном смысле оно является "синтезом" гражданского и семейного права в целом. Предметом наследования, прежде всего, является совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни. В их числе главенствующее место, вне всякого сомнения, занимает право собственности. Мы видим неразрывную связь между наследственным правом и правом собственности. Как отмечает К. В. Храмцов "... наследственное право, обеспечивая переход имущества от минувших поколений к последующим, сообщает по праву собственности его конечный смысл, преемственность и максимум социальной пользы". Отказ от преемственности в правах и обязанностях имел бы весьма негативные последствия. Это внесло бы "... невообразимый хаос в правовые отношения, субъектом которых был умерший при жизни".1

     Это неблагоприятно отразилось бы на близких  умершего, которые бы зачастую были бы лишены необходимых средств к существованию. Это также привело бы к снижению деловой активности многих коммерческих предприятий, поскольку компетентное руководство ими было бы нарушено. Не  выиграли  бы  от   такого  положения   вещей  кредиторы умершего, чьи претензии не могли бы быть удовлетворенными.

     Наследование  имеет важное значение как для  материальной заинтересованности граждан в осуществлении своих прав, так и с морально-этических позиций, служит стимулом к предприимчивости, труду, инициативе. Каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам, то, что принадлежало наследодателю при жизни в соответствующей части должно перейти к лицам, к которым сам наследодатель мог быть, и не расположен (необходимые наследники). Проведение этих начал в жизнь призвано обеспечить интересы, как самого наследодателя, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя и т.д.) для которых смерть наследодателя влечет те или иные правовые последствия.

     Ранее уже говорилось о тесной связи  наследственного права и права собственности. Как замечает Ю. К. Толстой "... отказ от наследования противоречит самой природе собственности и права собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в срочное право - ведь наступление смерти неизбежно".2

     Наследственное  право является наиболее консервативной отраслью гражданского права. Оно непосредственно связано с традициями быта, семейными отношениями, отношением общества к семье. Но жизнь не стоит на месте. Радикальные социально-экономические образования, произошедшие в нашей стране за последние годы не могли не затронуть гражданско-правовые отношения, в том числе, это отразилось и на отношениях наследования.

     Вплоть  до недавнего времени законодательные  акты с наследованием не были современными и не в полной мере обеспечивали права и законные интересы граждан. Речь в первую очередь идет о Разделе VII Гражданского кодекса РСФСР, принятого еще Верховным Советом РСФСР в 1964 г. В то время, в нашем законодательстве не было таких категорий, как частная собственность, недвижимость, участие граждан в предпринимательской деятельности, а были только личная собственность, предназначенная исключительно для потребительских целей, и всеобъемлющая государственная собственность на все и вся. При всем при этом данный законодательный акт с некоторыми изменениями и дополнениями от 11.04.2001 года (№51-ФЗ) действовал до 1 марта 2002 года.

     За  последнее время, с начала 90х годов прошлого века, произошли значительные изменения в составе имущества гражданина, которое может включать недвижимость, ценные бумаги, предприятия и т.д. На основе фундаментальных положений части первой и второй Гражданского кодекса РФ законодательство дополнило и детализировало механизмы перехода и распределения наследственного имущества.

     Принятие  и введение в действие с 1 марта 2002 года части третьей Гражданского кодекса РФ, содержащей Раздел V «Наследственное право», внесло существенные изменения в институт наследования, в частности в механизм использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам. А самое главное, законодательно расширены права частной собственности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. По сути дела Раздел V Гражданского кодекса РФ «Наследственное право» должен обеспечить действенность конституционного положения о гарантированности права наследования. Речь идет о статье 35 Конституции РФ, где гарантии права наследования провозглашены наряду с нормами о защите права частной собственности, свободе ее распоряжения и невозможности лишения частной собственности без решения суда.

     Право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти. Наследодатель волен дать любые распоряжения относительно преемства своего имущества на случай смерти, и при этом он действует по своей воле и руководствуется исключительно своим интересом при распоряжении имуществом. 

     Правовое  регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный, межотраслевой характер и заключается:

  • в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать имущество;
  • в регламентации нормами гражданского права правомочий граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границ их свободного усмотрения;
  • в закреплении нормами гражданского процессуального права правовой процедуры защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц.

     Целью данного дипломного исследования является изучение института наследования по завещанию и перспективы его развития.

     Для достижения этой цели поставлены следующие  задачи:

  • рассмотреть исторический аспект развития наследования по завещанию;
  • проанализировать общие положения о наследовании;
  • дать анализ норм Главы 62 Гражданского Кодекса РФ «Наследование по завещанию» (нововведение, принципы, порядок и формы завещания, субъекты завещательных правоотношений, исполнение завещания и др.);
  • подвести итоги исследования и дать некоторые рекомендации по практике применения норм о завещании.

     Таким образом, произошедшие изменения требуют  теоретического осмысления института наследования с целью уяснения изменений наследственного законодательства, а также прогнозирования наследственных правоотношений в будущем.

     Теоретическую базу института наследования составили  труды ученых – цивилистов - К. Н. Анненкова, Д. И. Мейера, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, Л. И. Гуднева, В. И. Синайского, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, Б. С. Антимонова, М. В. Гордона, К. А. Граве, В. К. Дроникова, О. С. Иоффе, З.Г. Крымовой, А. М. Немкова, П. С. Никитюка, и ряда других. Многие их теоретические конструкции были восприняты и вошли и в современное наследственное право.

     Нормативную базу при написании выпускной квалификационной работы составили: Конституция РФ, международные правовые акты в области наследования, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и иное российское законодательство, регулирующее наследственные отношения.

     Объектом  данного исследования выступают нормы Главы 3 «Граждане (физические лица)»; Подраздела 3 «Объекты гражданских прав»; Главы 9 «Сделки»; Раздела 11 «Право собственности и другие вещные права» первой части Гражданского кодекса РФ; нормы Семейного кодекса РФ (о браке, имуществе супругов, о детях супругов и др.). Непосредственным объектом исследования выступают нормы Раздела V Гражданского кодекса РФ.

     Предметом исследования являются нормы Главы 62 «Наследование по завещанию» Гражданского кодекса РФ.

     При написании выпускной квалификационной работы использовались методы: формально-логический, научного и сравнительного анализа, грамматический и др.

     В первой главе исследования рассматривается  значение, признаки правовая природа и форма завещания.

     Во  второй главе характеризуется правовое положение субъектов наследования и исполнителей завещания.

     В третьей главе представлен анализ судебной практики по вопросам наследования по завещанию.

     В заключении излагаются выводы и рекомендации по итогам работы.

 

     

1. Общие положения  о наследовании  по  завещанию  в гражданском праве Российской Федерации

1.1    Понятие, форма  и порядок совершения  завещания

     В литературе на сегодняшний день не наблюдается существенных расхождений в определении понятия "наследование". Под наследованием понимается переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам). Другие авторы, например Ю. К. Толстой, в своих определениях указывают на то, что данный переход осуществляется в соответствии с нормами наследственного права.3

     Не  всякий переход субъективных гражданских  прав и обязанностей гражданина после его смерти к другому лицу или к другим лицам есть наследование. Переход гражданских прав и обязанностей в порядке наследования характеризуется следующими признаками:

     1) основанием перехода является сложный юридический состав, 
предусмотренный нормами наследственного права;

  1. переходящие  права  и   обязанности   образуют  определенное 
    единство, называемое наследством или наследственной массой;
  2. лицо, приобретающее права и обязанности (наследник) является 
    непосредственным общим (универсальным), а не частичным (сингулярным) правопреемником умершего гражданина.

     Наследование  есть одно из проявлений гражданской  способности. Закон при определенном составе фактов признает за каждым гражданином или организацией конкретное наследственное правомочие, что является одним из случаев признания за лицом конкретных субъективных прав, абстрактно   возможных для  этого лица в силу  его правоспособности. Последняя   выступает как  предпосылка  приобретения   этим    лицом конкретного   субъективного  наследственного права, которое называют правом наследования.

     Согласно  Конституции РФ в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

     Исходя  из приведенного выше определения наследования мы можем дать и определение наследственного права как совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с переходом прав и обязанностей от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства.

     Правовое  регулирование отношений по наследованию имущества носит комплексный, межотраслевой характер. Во-первых, оно состоит в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского и иных отраслей права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения. В-третьих, сюда относятся и правовые способы охраны наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.

Информация о работе Наследование по завещанию