Иск как средство защиты права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящего исследования определятся как рассмотрение сущности иска как средства защиты нарушенного права в гражданском процессе, которая определяет решение следующих задач:

определить понятие иска и его основные признаки;
определить основные требования, предъявляемые к иску в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством;
раскрыть право на предъявление иска.

Содержание работы

Введение 2
1. Понятие иска 4
2. Виды исков 8
§ 1. Иски о признании 9
§ 2. Иски о присуждении 11
§ 3. Преобразовательные иски 12
3. Право на иск 15
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Файлы: 1 файл

Курсовая ГП ИСК.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Иск как средство защиты права» 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 46 закрепляет положение о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Эта норма является развитием идеи правового государства, в котором на первом плане должна выступать личность, ее права и свободы и – что особенно важно – гарантированность этих прав и свобод.

    Одна из таких  гарантий – закрепленное в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ правило о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Когда происходит нарушение права, возникает потребность в судебной защите нарушенных субъективных прав и интересов.

    Органом, осуществляющим защиту нарушенных или оспоренных прав, в Российской Федерации в большинстве случаев является именно суд. Как справедливо отмечает Э.М. Мурадьян, «достоинство судебной власти обусловлено достоинствами судебного метода, именно судебные методы (императивный, диспозитивный и др.) выражают квинтэссенцию судебных принципов и процедур, определяющих образ процессуальных действий, способы решения стоящих перед судом задач, права и гарантии участников процесса во всех стадиях и инстанциях»1.

    Основой этой квинтэссенции является исковое производство, в котором действуют все без исключения принципы гражданского процессуального права, все гарантии субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов гражданского процесса. Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г. полностью посвящает исковому производству 11 глав (ст. 131 - 244). Практически весь кодифицированный источник современного гражданского процессуального права построен на основе принципа обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения именно исковых дел. Все остальные виды гражданского судопроизводства регулируются ГПК РФ методом исключения из правил искового производства, которые называются общими.

    Проблеме иска, его  понятию и содержанию посвящались  и посвящаются многочисленные исследования со времен Римской империи и до наших дней, а в последние годы эта проблема подвергалась не просто исследованию отдельными учеными, а активно обсуждалась ведущими процессуалистами нашей страны и зарубежья.

    Такое внимание к  одному из древнейших способов защиты права не случайно, ведь, по меткому выражению Т.В. Сахновой, «ничего более универсального для защиты права не выработано... потенциал иска таков, что позволяет реализовывать различные модели (законодательные в том числе) судебной защиты»2.

    Между тем, несмотря на то, что практически ни один из ученых-процессуалистов не обошел своим вниманием этот институт, многие проблемы исковой формы защиты права являются недостаточно разработанными, а некоторые положения в связи с бурным развитием современного законодательства и вовсе утратили свой первоначальный смысл.

    Правильное понимание  одного из основных средств защиты субъективных прав - иска – и дальнейшее совершенствование на этой основе правовых норм, образующих институт иска, является необходимой предпосылкой гарантированности прав и свобод российских граждан, эффективности защиты их интересов и интересов всего социального общества.

    В связи с изложенным тема представленного исследования представляется весьма актуальной.

    Объектом исследования является иск – как основное средство защиты права в гражданском судопроизводстве. При этом предметом исследования является сущность иска, его основные признаки, виды, требования, а также право на иск.

    Цель настоящего исследования определятся как рассмотрение сущности иска как средства защиты нарушенного права в гражданском процессе, которая определяет решение следующих задач:

  • определить понятие иска и его основные признаки;
  • определить основные требования, предъявляемые к иску в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством;
  • раскрыть право на предъявление иска.

    Определенная цель и поставленные при написании  настоящей работы задачи обуславливают  ее структуру.

    Так, работа состоит  из введения, основной части, включающей 3 главы, а также заключения и списка использованной литературы, включая нормативные правовые акты. 
 
 
 
 

1. Понятие иска

 

      Определить понятие  иска можно лишь с помощью других понятий, содержание которых заранее  известно.

      Определение понятия  иска должно отвечать не только фактически сложившейся законодательной и судебной практике, но и правилам логики.

      Не вызывает сомнения тот факт, что иск неразрывно связан с судебной деятельностью, судебным процессом, судебной защитой, вне суда нет и не может быть искового процесса, иска. А.А. Добровольский и его последователи применяли термин «исковой» не только к судебному, но и к «иному процессуальному порядку» по той причине, что существовал арбитраж, фабричные, заводские, местные комитеты профессиональных союзов, товарищеские, третейские суды, комиссии по трудовым спорам (КТС) и т.п.3

      С такой точкой зрения нельзя согласиться и в этой связи  следует привести справедливое замечания  Э.М. Мурадьяна о том, что предмет  судебных обращений составляют именно правовые вопросы, в то время как  предмет несудебных обращений – это и юридические, и неюридические вопросы, или не только вопросы права и его применения4.

      Таким образом, обращение  граждан, например, с каким-либо заявлением, никак нельзя назвать обращением с иском.

      Исковое производство является хотя и основным (в исковом порядке суды рассматривают большинство дел), но не единственным видом судопроизводства. Особенно много споров вызывает разграничение производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и искового производства. Истоки этих споров находятся в проблеме разграничения административных и судебных функций и контроля суда за законностью актов, решений, действий, совершаемых в области управления, защиты субъективных прав граждан, вытекающих из публично-правовых отношений. Эта проблема получила краткое название – «административная юстиция» и разрабатывалась во всех развитых странах начиная с XIX в.5.

      В гражданский процесс  введено, хотя и не получило общего одобрения, понятие административного  иска. Им обозначают требование, которым возбуждается производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

      Используя термин «административный иск», А.А. Добровольский оговаривался, что, «хотя жалоба, возникающая из административных правоотношений и подлежащая рассмотрению в определенном процессуальном порядке, ничем не отличается по существу от исковых требований, объединять все же все формы защиты права в одном гражданском процессе не следует»6.

      Административными исками называл И.М. Зайцев «требования граждан, возникающие из административно-правовых отношений. Однако и он отмечал, что указанные дела отличаются от исковых неравенством (субординацией) участников правоотношений»7.

      Ю.А. Попова и Е.В. Хахалева дают раздельное определение  гражданско-правового иска и административного иска. Гражданско-правовой иск, по их мнению, есть «требование истца к суду как органу судебной власти, о разрешении гражданско-правового спора между равноправными субъектами гражданских правоотношений с целью защиты нарушенного права или законного интереса, подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Административный же иск - это процессуальное требование заявителя к суду о разрешении административного спора посредством проверки законности правовых актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащее рассмотрению в порядке административного судопроизводства»8.

      В процессуальной литературе понятие «иск» используется в нескольких значениях:

      1) как самостоятельный институт процессуального права9, т.е. совокупность норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе искового судопроизводства;

      2) как средство  защиты субъективных прав и  охраняемых законом интересов10;

      3) как само процессуальное  действие – обращение к суду путем подачи искового заявления, как юридический факт, порождающий охранительное правоотношение11;

      4) как материально-правовое  требование истца к ответчику  (правопритязание), при этом данное  требование также выступает в  двух разновидностях: как реквизит искового заявления и как «качество признака, используемого для индивидуализации спора, гражданского дела»12.

      В юридической литературе существует две концепции, используемые при определении понятия иска.

      Так, представители  материально-правовой концепции – А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Н.М. Кострова, Р.К. Мухамедшин, М.Г. Шаламов определяют иск как материально-правовое требование, рассматриваемое судом13, требование истца к ответчику.

      Суть материально-правовой концепции в том, что каждому  субъективному гражданскому праву присущ иск как право на его осуществление. Иск же не является чем-либо самостоятельным, вне права стоящим, он присущ праву как составная часть или свойство самого права14.

      Представители же процессуально-правовая концепции понятия иска определяют его понятие как обращение в суд первой инстанции с требованием о защите спорного гражданского субъективного права или охраняемого законом интереса, обращение за разрешением спора о праве гражданском15.

      Таким образом, проанализировав  точки зрения различных ученых-юристов по поводу определения понятия иска, можно сделать следующие выводы.

      Первое и основное значение понятия «иск» – определение его как средства защиты права, предполагаемого обратившимся к суду за защитой нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя и основанное на указанном истцом спорном цивильном правоотношении.

      Второе значение понятия «иск» – это институт гражданского процессуального права, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих сходные между собой правоотношения, складывающиеся в процессе искового производства (гл. 12-22 ГПК РФ).

      Иск как средство защиты права существует в любой  стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже неосновательного требования. Иск как средство защиты права имеет две задачи: минимум – привести к возбуждению процесса, максимум (цель) – получить защиту права. Иск, как любое средство достижения какой-либо цели, не всегда достигает ее, что не дает права говорить, что иска не было или в нем, как в средстве защиты права, отказано.

      Суммируя вышеизложенное, можно сформулировать следующее  определение понятия иска.

      Иск есть средство защиты права, предполагаемого обратившимся к суду за защитой нарушенным или  оспоренным, направленное против предполагаемого  нарушителя и основанное на указанном истцом спорном гражданском (в широком смысле) правоотношении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды исков

 

      Иски, вытекающие из гражданских правоотношений, называются гражданскими исками, из семейных правоотношений – семейными, из трудовых – трудовыми, из наследственных – наследственными и т.д. Классификация исков по материально-правовому признаку позволяет выделить иски по отдельным категориям материально-правовых отношений в рамках отраслей и подотраслей российского права.

      В свою очередь, названные  виды исков могут делиться на подвиды. Например, гражданские иски подразделяются на иски из причинения внедоговорного вреда, иски из обязательственных правоотношений и др. Иски из обязательственных  правоотношений также состоят из исков, вытекающих из отдельных видов договоров: купли-продажи, аренды, мены, хранения и пр.

Информация о работе Иск как средство защиты права