Государственное устройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 13:02, Не определен

Описание работы

содержание
введение
раздел 1. Форма государственного устройства
раздел 2. унитарная форма государственного устройства
2.1. понятие и характеристика унитарного государства
2.2. унитарное государство
раздел 3. федеративная форма государственного устройства __________________________________________10
3.1. понятие и характеристика Федеративного государства (деление федерации)

3.2. федеративное государство
раздел 4. конфедеративная форма государственного устройства
4.1. понятие и характеристика Конфедерации

4.2. конфедерация
раздел 5. Виды форм государственного устройства и их различия ( заключение)

список литературы

Файлы: 1 файл

job.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

         московский  государственный   индустриальный  университет

 

                                межгосударственный  университет

           

                                                             «рутения»

                           институт  дитанционного  образования
                        курсовая  работа

            по  курсу:  «  теория  государства  и права»

           на тему:  « государственное   устройство »

                                   студента  1-го  курса факультета  идо
                                  шелега  сергея  александровича
 
 

                                                                       студенческий    билет №                                           

                                                                      группа  
 
 

                                                                                        оценка:_____________  

        

                                                                               проверил:______________________

                                                                                                            подпись  преподавателя

        дата  сдачи:_____________         

     принял:__________________________

                       подпись  ответственного  лиц 
 
 

                                                          вильнюс

                                                            2000 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     содержание: 
 

     

   содержание_______________________________________2 

   введение___________________________________________3 

   раздел 1.  Форма государственного устройства____________________________________________5 

     раздел 2.   унитарная  форма государственного  устройства___________________________________________6 

   2.1.   понятие и характеристика унитарного государства__________________________________________6 

   2.2.    унитарное  государство____________________6 

   раздел  3.   федеративная форма государственного устройства  __________________________________________10 

   3.1.   понятие и характеристика  Федеративного государства  (деление федерации)_________________________________10 
 

   3.2.   федеративное государство_________________12 

    раздел 4.   конфедеративная  форма государственного устройства______________________________________________19 

   4.1. понятие и характеристика  Конфедерации______19 
 

   4.2.  конфедерация_____________________________________20 

   раздел 5.       Виды форм государственного устройства и их различия ( заключение)___________________________________20

    

   список  литературы_______________________________25

    введение

 
 

          Традиционно отечественная теория государства и  права всегда выделяла в форме государства  три основных, взаимосвязанных  блока: форму правления, форму национально-государственного и административно-территориального устройства, политический режим.

    И если форма правления  отвечает на вопрос о том, кто и  как правит, осуществляет государственную  власть в государственно организованном обществе, как устроены, организованы и действуют в  нем государственно-властные структуры (органы государства),то Политический  режим характеризует как, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение - обеспечивает экономическую жизнь, общественный порядок, защиту граждан, решает другие общесоциальные, национальные, классовые задачи,  форма же национально-государственного и административно-территориального устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом.

    Нетрудно  заметить, что содержание такого понятия как  “форма государства” - три указанных  выше блока, весьма четко  привязывается к  трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, конкретно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать, “осязать” и соответственно изучать.

    Итак, вопрос о форме государства - это  не только вопрос о форме правления и  политическом режиме,  Но Это еще вопрос о национально-государственном и административно-территориальном устройстве государства,

    Изучая  этот второй блок формы  государства, прежде всего следует  обратить внимание на многозначность понятия “ устройство государства” в теории государства и права. Говорится об устройстве государства как форме государства, об устройстве - как форме правления, об устройстве - как территориальной организации. И это не случайно. Действительно во всех этих случаях речь идет именно об устройстве (строении, организации) государства, но только в разных аспектах: политическом, структурном, территориальном.

          Об  этом последнем - территориальном - устройстве и говорится  в связи с национально-государственной и административно-территориальной организацией государства.

    Система территориальных  составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

    Проблема  территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся  размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки  города с окрестностями, потребовали создания специальных органов  и учреждений для  управления периферией. Не вдаваясь далеко в историю, отметим, что в период, абсолютизма центральная власть в лице монарха определяла административно-территориальное деление страны — систему единиц, на которые делилась ее территория и в которых действовали назначенные из центра должностные лица или органы власти (губернаторы, префекты со своими ведомствами и др.). Надо сказать, что деление в большинстве случаев не было чисто искусственным, не определялось произвольно проведенными на карте линиями. Обычно оно строилось с учетом фактического расселения людей, реальных связей между поселениями. Учитывались при этом и административные задачи — интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д. В более крупных государствах административно-территориальное деление становилось ступенчатым: мелкие единицы, сохраняя свою обособленность, включались в крупные, и чиновники, управлявшие мелкими единицами, ставились в подчинение чиновникам, которым вверялось управление соответствующими крупными единицами.

    Объединение мелких феодальных государств приводило к тому, что прежние государства превращались в территориальные единицы нового крупного государства, носящие исторический характер. В дальнейшем многие из них перестали быть государственными единицами, как, скажем, Пьемонт в Италии, Валахия в Румынии, Уэльс в Великобритании, тогда как другие сохранили определенные государственные признаки (например, Бавария в Германии, Сицилия в Италии).

    По  мере разложения абсолютизма  и перехода к индустриальному  строю в низовых  территориальных  единицах — городских и сельских общинах — начало формироваться местное самоуправление (впрочем, некоторые города пользовались правами самоуправления и в феодальную эпоху), а затем оно стало распространяться и на более крупные территориальные единицы. Происходил, кроме того, процесс объединения государств, а также, что чаще, аннексия, то есть насильственное присоединение слабых государств к сильным с сохранением иногда признаков государственности у присоединенных.

    После определенного порога численности граждан  и размеров территории возникает необходимость разделить территорию на округа, штаты, земли, области, края, кантоны, районы, губернии, уезды и т.д., а также создать на этих территориальных образованиях местные (территориальные) органы власти. Возникает потребность  распределить полномочия между центральными и местными органами власти и управления.

          Как и форма правления, территориальное  устройство также  уходит своими корнями  в глубокую древность. Уже древние восточные  деспотии - империи - делились на провинции, города, сатрапии, завоеванные территории и т.д. Имели эти территориальные образования и свои органы власти и управления.

          Разумеется, государство - это  не сумма его территориальных  образований, но без  этой структуры государство  функционировать  не может.

          Теория  государства и права выделяет несколько видов территориального (национально-государственного и административно-территориального) устройства государства.

    раздел 1.       Форма государственного устройства 

 
 

    Форма государственного устройства -национальное и администpативно-теppитоpиальное строение госyдаpства, котоpое pаскpывает хаpактеp взаимоотношений междy его составными частями, междy центpальными и местными оpганами и госyдаpственной власти. Оpганизация госyдаpства pассматpивается с точки зpения pаспpеделения госyдаpственной власти и госyдаpственного сyвеpенитета в центpе и на местах, их pазделения междy составными частями госyдаpства. Фоpма госyдаpственного yстpойства показывает:

    * из каких частей  состоит внутренняя  структура государства;

    * каково пpавовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов;

    * как строятся отношения  между центpальными и местными госyдаpственными оpганами;

    * в какой госyдаpственной фоpме выpажаются интеpесы каждой нации, пpоживающей на теppитоpии данного госyдаpства.

    По  фоpме госyдаpственного yстpойства все госyдаpства можно подpазделить на тpи основные гpyппы:

      

  1. унитарные
  2. федеративные
  3. конфедеративные
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    раздел 2.   унитарная  форма государственного устройства 

     2.1.   понятие   и характеристика  унитарного государства 
 

    Унитарное государство-форма  государственного устройства, при котором территория государства, в отличии  от федерации не имеет  в своем составе  федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные  единицы (районы, области), которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают.

    Унитарное государство характеризуется  следующими признаками:

    *  Унитарное государство  предполагает единые, общие для всей  страны высшие  представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют руководство соответствующими местными органами.

        * На территории  унитарного государства  действует одна  конституция,проводится  обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика.

           * Составные части  унитарного государства(области,  департаменты, округа, провинции, графства)государственным  суверенитетом не  обладают. Они не  имеют своих законодательных  органов, самостоятельных  воинских формирований, внешнеполитических органов и других атрибутов государственности. В то же время местные органы в унитарном государстве обладают известной, а иногда и значительной самостоятельностью.

    * Унитарное государство,  на территории  которого проживают  небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию.

Информация о работе Государственное устройство