Занятость населения как основа экономической стабильности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.
Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.
Занятыми считаются граждане-работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные гарантии, предоставляемые безработным гражданам на территории Российской Федерации
2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Права и обязанности безработных граждан
3. Основные задачи и направления социальной политики государства в сфере труда и трудовых отношений
4.Причины безработицы и её социально экономические последствия
4.1 Виды безработицы и формы их проявления
5. Методы борьбы с безработицей в России
6. РЫНОК ТРУДА В РОССИИ
7. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
8.
9.
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 42.48 Кб (Скачать файл)

 

 Интересна трактовка безработицы видного английского экономиста А. Пигу, который в своей известной книге «Теория безработицы» (1923 г.) обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция. Она ведет к завышению цены труда. Поэтому многие экономисты указывали, что предпринимателю выгоднее заплатить высокую заработную плату квалифицированному специалисту, способному увеличить стоимость выпуска продукции. За счет высокопроизводительного труда предприниматель имеет возможность сократить рабочий персонал (действует принцип: лучше взять одного на работу и хорошо ему заплатить, чем держать 5-6 человек с меньшей зарплатой). В своей книге Пигу детально и всесторонне обосновывал мнение, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость [11]. Но все же эта теория не может дать полного объяснения источников безработицы. Да и статистика не подтверждает положение о том, что армия безработных всегда пополняется за счет работников со сравнительно низким уровнем заработной платы.

В целом можно выделить следующие причины безработицы:

 

 1. структурные сдвиги  в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению  излишней рабочей силы;

 

 2. экономический спад  или депрессия, которые вынуждают  работодателей снижать потребность  во всех ресурсах, в том числе  и трудовых;

 

 3. политика правительства  и профсоюзов в области оплаты  труда: повышение минимального размера  заработной платы увеличивает  издержки производства и тем  самым снижает спрос на рабочую  силу;

 

 4. сезонные изменения  в уровне производства в отдельных  отраслях экономики;

 

 5. изменения в демографической  структуре населения, в частности  рост численности населения 

 

4.1 Виды безработицы и формы их проявления  
 1. Естественная безработица  
Естественная норма безработицы — это такая ее норма при данной структуре спроса и предложения в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда поддерживает неизменным уровень цен.  
Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной и институциональной.  
Фрикционная безработица. Она характеризует процесс миграции рабочей силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и более выгодного приложения своих способностей и усилий. Эта форма безработицы представляет собой естественный процесс перераспределения трудовых ресурсов в соответствии с имеющейся структурой рабочих мест. Фрикционная безработица отличается скоротечностью. Высокий уровень фрикционной безработицы из-за большой текучести кадров может нанести большие убытки обществу в форме огромных потерь рабочего времени.

Добровольная безработица включает в себя контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, т.е. просто не желает работать.  
Институциональная безработица вызывается функционированием инфраструктуры рынка труда, а также факторами, деформирующими спрос и предложение на этом рынке. Относительно большое пособие по безработице может провоцировать удлинение сроков поиска работы, что оказывает ощутимое: воздействие на предложение труда. Затем это может проявиться в адаптивном эффекте безработицы, когда люди, испытавшие однажды на себе праздность, сопровождаемую получением пособия по безработице, в дальнейшем нередко время от времени прибегают к использованию данной формы получения дохода.  
Определенное воздействие на безработицу оказывает и система обеспечения гарантированного минимума заработной платы, который оказывает отрицательное воздействие, на гибкость рынка труда. С одной стороны, гарантированный минимум заработной платы исключат возможность занятости при более низкой ее ставке, что вызывает увеличение безработицы. С другой стороны, такой минимум положительно сказывается на ограничении неэффективно работающих предприятий, так как, устанавливая минимально допустимую цену труда, государство тем самым косвенным образом устанавливает нижний предел прибыльности предприятий, которые не должны получать прибыль за счет занижения стоимости одного из факторов производства — труда.  
В направлении сокращения предложения труда действуют и высокие ставки подоходного налога, существенно уменьшающие величину дохода, остающегося в распоряжении работника. Это снижает интерес лиц наемного труда к предложению своей рабочей силы. К институциональной безработице следует отнести и незанятость рабочей силы, сопряженную с несовершенством работы информационных систем, отслеживающих объём и структуру как имеющихся свободных рабочих мест, так и свободной рабочей силы.  
 2. Вынужденная безработица  
Другой тип безработицы представляет собой так называемая вынужденная безработица, которая навязывается или диктуется происходящими изменениями в хозяйственной деятельности, связанными с технологическими переворотами, сдвигами в отраслевой структуре общественного производства, изменениями в территориальном размещении производительных сил. В соответствии с этими процессами различают и три формы вынужденной безработицы: технологическую, структурную и региональную.

Технологическая безработица сопряжена с приходящими на смену друг другу технологическими принципами функционирования производства, основными из которых являются инструментализация, механизация и автоматизация.

Структурная безработица обусловлена высвобождением рабочей силы в результате происходящих изменений в структуре национальной экономики. В условиях ускоренного НТП происходят крупномасштабные структурные сдвиги в общественном производстве, которые влекут за собой существенные изменения в структуре занятости рабочей силы. Структурная перестройка национальной экономики сопровождается свертыванием инвестиций, производства и занятости в одних отраслях и их расширением в других. Надо отметить, что наибольшее социальное напряжение в обществе порождается именно этой безработицей (если не брать во внимание безработицу, вызванную повторяющимися циклическими спадами или кризисами).  
Региональная безработица связана с целым комплексом факторов исторического, демографического, культурно-национального, социально-психологического характера. Поэтому при решении данной проблемы должно быть тесное взаимодействие местных административно-национально-территориальных органов власти с центральной, федеральной властью, не исключая взаимодействия с правительствами сопредельных государств.

 

 Социальные последствия безработицы:

Отрицательные

- обострение криминогенной  ситуации;

- усиление социальной  напряженности;

- рост количества физических  и душевных заболеваний;

- увеличение социальной  дифференциации;

- снижение трудовой активности.

Положительные

- повышение социальной  ценности рабочего места;

- увеличение личного свободного  времени;

- возрастание свободы  выбора места работы;

- увеличение социальной  значимости и ценности труда.

 

 Экономические последствия безработицы

Отрицательные

- обесценивание последствий  обучения;

- сокращение производства;

- затраты на помощь  безработным;

- утрата квалификации;

- снижение жизненного  уровня;

- недопроизводство национального  дохода;

- снижение налоговых поступлений.

Положительные:  

- создание резерва рабочей  силы для структурной перестройки  экономики; - конкуренция между работниками  как стимул к развитию способностей  к труду; - перерыв в занятости  для переобучения и повышения  уровня образования; - стимулирование  роста интенсивности и производительности  труда

 

5. Методы борьбы  с безработицей в России 

Поскольку безработица представляет собой серьезную проблему, государство предпринимает меры для борьбы с ней.  Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы. Рассмотрим общие меры борьбы и отдельно по каждому виду безработицы.  
Общими для всех типов безработицы являются такие меры как:  
1. выплата пособий по безработице;  
2.создание служб занятости (бюро по трудоустройству).

3.  профессионального переобучения и переквалификации.

4.  Создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда – производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в там случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

5. Реализация программ  поддержки молодых работников

Правительственная программа содействия занятости должна опираться на государственную политику занятости. Согласно российскому закону о занятости, ее главная цель заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты 

Занятость населения и безработица являются одними из центральных проблем в мире. Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Особенно безработица обостряется в тех странах, где происходит переход к иной системе экономики. В настоящее время такой переход к рыночным отношениям осуществляется в России, и в связи с этим возникают большие трудности, социально-экономические проблемы, которые, в свою очередь, обуславливают возникновение безработицы. Страдает экономическая система, которая при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон наносит безработица и человеку, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, влечет за собой потерю дохода, а следовательно снижение жизненного уровня. Люди переносят серьезный психологический стресс, появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.

По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, потому что это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью,

производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Изучение безработицы позволяет определить ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость.

6.РЫНОК ТРУДА  В РОССИИ

Труд, как известно, является одним из основных факторов производства. Согласно экономической теории, труд - это вклад в процесс производства в виде физической и умственной энергии, которую затрачивает человек. Сам же человек является своего рода ресурсом труда. В рыночной экономике существует специальный термин - рынок труда. Он означает систему отношений, которые связаны с наймом и предложением ресурсов труда. И для того, чтобы понять особенности рынка труда, стоит начать с функций, которые он выполняет. Особенности функционирования рынка труда заключаются в ряде таких факторов:

- согласование условий  труда и цены между работодателями  и работниками;

- обеспечение работникам  возможности получать средства  к существованию;

- стимулирование работодателей  и работников;

- обеспечение производства  ресурсами труда, а также их  распределение по отраслям, регионам  и предприятиям.

Основной функцией рыночных отношений является саморегулирование. Его элементы - спрос и предложение, а также конкуренция среди работодателей и работников. На рынке труда спрос это совокупность спроса на различные ресурсы работников труда страны вне зависимости от цены. Спрос зависит от уровня зарплаты, технического уровня производства, налоговой политики и ситуации в инвестиционной сфере. Предложение на рынке труда - это совокупность предложений ресурсов труда работников при любых ценах на труд. Предложение зависит от уровня заработной платы, внутренней и внешней миграции трудоспособного населения и демографической ситуации в стране. Что касается конкуренции, то если она возникает между работниками, это способствует повышению дисциплины труда, и заставляет работников постоянно совершенствовать свою квалификацию. Конкуренция между работодателями в свою очередь является стимулом для привлечения новой рабочей силы, повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Особенности российского рынка труда

По сравнению с другими странами, рынок труда в России имеет ряд отличительных особенностей:

- он еще не до конца  сформирован;

- в России очень низкий  уровень оплаты труда, следствием  чего становится низкая производительность  труда;

- россияне не отличаются  высокой мобильностью. Причины здесь  кроются в русском менталитете, большой территории страны и  климатических особенностях;

- из-за определенного  поведения предприятий, состояние  рынка труда нельзя назвать  высокоэффективным, а попытки государства  сохранить социальную стабильность  приводят к резервированию рабочей  силы;

- в России, согласно официальным  данным, достаточно низкий уровень  безработицы. Причем существует  скрытая безработица, когда на  предприятии оплата труда составляет  лишь одну десятую часть ставки, которая не позволяет человеку  содержать семью и самого себя.

Информация о работе Занятость населения как основа экономической стабильности РФ