Занятость населения как основа экономической стабильности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.
Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.
Занятыми считаются граждане-работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные гарантии, предоставляемые безработным гражданам на территории Российской Федерации
2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Права и обязанности безработных граждан
3. Основные задачи и направления социальной политики государства в сфере труда и трудовых отношений
4.Причины безработицы и её социально экономические последствия
4.1 Виды безработицы и формы их проявления
5. Методы борьбы с безработицей в России
6. РЫНОК ТРУДА В РОССИИ
7. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
8.
9.
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 42.48 Кб (Скачать файл)

    Курсовая работа

 

Содержание         2 
Введение           3 
1. Основные гарантии, предоставляемые безработным гражданам на территории Российской Федерации

2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Права и обязанности безработных граждан

3. Основные задачи и направления социальной политики государства в сфере труда и трудовых отношений

4.Причины безработицы  и её социально экономические  последствия

4.1 Виды безработицы и формы их проявления 

5. Методы борьбы с безработицей в России 

6. РЫНОК ТРУДА В РОССИИ

7. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ

8.

9.

Заключение  
Список использованных источников 

Введение 
Занятость населения и безработица являются одними из центральных проблем в мире. Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Особенно безработица обостряется в тех странах, где происходит переход к иной системе экономики. В настоящее время такой переход к рыночным отношениям осуществляется в России, и в связи с этим возникают большие трудности, социально-экономические проблемы, которые, в свою очередь, обуславливают возникновение безработицы. Страдает экономическая система, которая при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон наносит безработица и человеку, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, влечет за собой потерю дохода, а следовательно снижение жизненного уровня. Люди переносят серьезный психологический стресс, появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.

По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, потому что это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Изучение безработицы позволяет определить ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость.

 
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок).

  Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом. 
 Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности. 
Занятыми считаются граждане-работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Безработными не могут быть признаны граждане не достигшие 16-летнего возраста

 

 

1.Основные гарантии, предоставляемые безработным гражданам на территории Российской Федерации 
 Закон «О занятости населения в РФ» содержит нормы, касающиеся гарантий государства в реализации прав граждан (в том числе и безработных) на труд, социальные гарантий и компенсации по безработице. Гарантии граждан в первую очередь направлены на защиту их естественных прав – права на труд. Тем, кто в настоящий момент не может воспользоваться этим правом закон установил, некоторые социальные гарантии и компенсации. 
Гарантии социальной поддержки:

1.К числу основных гарантий  социальной поддержки безработных  относится выплата пособий по  безработице. Пособие по безработице представляет собой возмещение работнику утраты заработка в связи с временной потерей работы на период поиска нового рабочего места. Гражданину, признанному службой занятости безработным, пособие по безработице выплачивается в размере минимальной заработной платы либо начисляется в процентом отношении к среднемесячному заработку работника по последнему месту работы. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным в порядке, определенном статьей 3 Закона о занятости.

 Закон №3 «О занятости  населения» гласит : Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

2.Детям-сиротам, детям, оставшихся  без попечения родителей, ищущим  работу впервые и зарегистрированным  в органах государственной службы  занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице  в течение 6 месяцев в размере  уровня средней заработной платы, сложившейся в субъекте РФ

3. Гражданам, проживающим  в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособие по безработице выплачивается с учетом районного коэффициента , закон «О занятости населения РФ» ст.30 п2.

Районный коэффициент – показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями. В настоящее время Районный коэффициент равен от 1.1-2.0 применяются к заработной плате работников, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, районах Сибири, Дальнего Востока, Урала, северных регионах европейской части России.

4. На основании п.4 ст.30 Закона РФ «О занятости населения  РФ» гражданам, подвергшимся воздействию  радиации вследствие чернобыльской  и других радиационных аварий  и катастроф, признанным в установленном  порядке безработными, к пособию  по безработице выплачивается  дополнительное пособие. Размер  дополнительного пособия установлен  в зависимости от продолжительности  проживания граждан на соответствующей  территории зоны радиоактивного  загрязнения.

2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ  НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии с действующим в России законодательством, под занятостью понимается - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. 
Различают понятия полной и эффективной занятости. Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающееся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения : с экономической, как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной как наиболее полное соответствие интересам человека труда. Таким образом, если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная с качественной.  
Одним из видов структуризации рынка труда является его разделение по демографическим и профессиональным признакам. Так, различают: 
*рынок труда молодежи. 
Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. 
*рынок труда лиц предпенсионного возраста и пенсионеров. Для него характерны невысокая производительность труда, низкая экономическая активность, отсутствие или ограничение возможностей для переобучения. 
*рынок труда женщин. Его особенностью являются возможные продолжительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей, снижение по этой же причине профессиональных способностей. 
Профессиональные рынки труда - это сегменты национального рынка труда, в которых работники объединены профессиональными интересами. Могут быть рынки труда учителей, врачей, шахтеров, научных работников,сельхозпроизводителей и др. 
Поиск путей решения проблем занятости привел к образованию нестандартных ее форм, которые выходят за рамки нормативной продолжительности рабочего времени и круглогодичной занятости. Их использование позволяет сократить общую численность незанятого населения, ищущего работу, и в первую очередь из числа слабо защищенных категорий граждан. Кроме того, повышение занятости идет, как правило, без увеличения количества рабочих мест за счет деления их между работниками и сокращения рабочего времени. 
Под гибкими формами занятости понимаются: 
*занятость с различными режимами неполного рабочего времени. Не полностью занятыми считаются работники, у которых продолжительность рабочего времени ниже установленного государством норматива, в том числе занятые на сезонных работах. 
Занятость в режиме рабочего дня или сокращенной рабочей недели, а также административные отпуска без сохранения содержания или с частичной оплатой за последние несколько лет стали широко распространенной практикой на многих российских предприятиях. Различают две формы неполной занятости: видимую и невидимую. Невидимая неполная занятость - это в большей мере аналитическое понятие, данное явление с большим трудом поддается формализации и измерению. Оно отражает дисбаланс в использовании труда и других факторов производства. Симптомами неполной занятости могут быть низкие доходы и неполное использование квалификационного потенциала работника или низкая производительность Существует две противоположных трактовки данного феномена: либо как неполной занятости, либо как формы скрытой безработицы. Некоторые авторы занимают промежуточную позицию, называя неполную занятость скрытой безработицей, но не соглашаясь с позицией тех, кто предлагает ее учитывать при определении фактического уровня безработицы. 
 
*занятость с использованием нестандартных организационных форм рабочего времени, которая включает в себя занятость по краткосрочным контрактам, в том числе работу случайного характера. Во многих странах данная разновидность занятости осуществляется путем заключения трехсторонних соглашений между службой занятости, предпринимателем и временным работником; 
 
*самозанятость граждан. Эта такая форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных трудовых отношений (с работодателем или в качестве работодателя), - как правило, мелкое предпринимательство в сфере производства или услуг. К самостоятельным работникам относят тех лиц, которые трудятся за свой счет, сами организуют свою работу, владеют средствами производства, отвечают за свою продукцию и сами ее реализуют. К этой категории занятых относятся и помогающие им члены семьи. 
 
Помимо ранее рассмотренных видов занятости в государственном и частном секторе экономики, новым явлением в сфере занятости населения последних лет является деятельность в неформальном секторе экономики. Под этим подразумевается экономическая деятельность граждан, которые не платят налогов и которые трудятся в незарегистрированных хозяйственных структурах. Международная организация труда рассматривает неформальный сектор как совокупность очень мелких единиц, производящих и распределяющих товары и услуги и состоящих главным образом из независимых, самостоятельно занятых производителей. Многие из них используют труд членов семьи, несколько наемных работников или учеников. Внутри неформально сектора можно выделить следующие, наиболее известные разновидности профессиональной занятости: частные уроки, медицинские услуги, строительные работы, ремонт бытовой техники, пошив одежды, “челночный” бизнес, мелкая торговля.

2.1. Права и обязанности безработных граждан

Основным правом безработного гражданина является право на подходящую работу. Понятие «подходящая работа» определено в Конвенции МОТ №44 «О пособиях лицам, являющимся безработными по независящим от них обстоятельств» (1934г.) и является основой системы материальной помощи безработным гражданам во многих государствах.

Генеральная Конференция Международной Организации Труда(МОТ) созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 4 июня 1934 года на свою восемнадцатую сессию, постановив принять ряд предложений о страховании на случай безработицы и о различных видах помощи безработным, что является вторым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции.

Конвенция МОТ №44 дает несколько критериев подходящей работы:1) профессия

2) местонахождение

3) вознаграждение за работу

4) условия труда

5) непричастность к трудовым конфликтам

Общие требования к подходящей работе определены ст. 4 закона о занятости, согласно которой подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условием последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ)

Закон РФ «О занятости населения в РФ» не содержит конкретных положений, закрепляющих обязанности, возлагаемые на безработного гражданина в период поиска им подходящей работы. Но анализ текста закона дает возможность назвать следующие обязанности гражданина, имеющего статус безработного:

- сообщать органам службы  занятости о трудоустройстве  или ином виде занятости;

- перерегистрироваться в  службе занятости при соблюдении  условий и 
установленных сроков, но не реже двух раз в месяц;

- явиться своевременно  в течение трех дней со дня  направления органами службы  занятости на переговоры с  работодателем;

- явиться в органы службы  занятости для получения направления  на работу или учебу.

 

 

 3.Основные задачи и направления социальной политики государства в сфере труда и трудовых отношений

Государственная политика в области занятости должна решать два основных вопроса:  
   1) удовлетворение потребности в рабочей силе функционирующего инвестирующего капитала. Энергично и прибыльно функционирующий капитал — лучшее свидетельство эффективного использования рабочей силы 
  2) обеспечение рабочими местами трудоспособного населения как условие нормального существования людей. Забота о благосостоянии населения является традиционной функцией государства.

Политика российского государства в области занятости осуществляется по следующим направлениям:

1. обеспечение равных  возможностей трудоустройства всем  гражданам страны независимо  от пола, национальности, возраста, социального положения и вероисповедания

2.соблюдение добровольности  труда, свободного воле-изъявления  граждан при выборе вида занятости

3.обеспечение социальной  защиты в области занятости

4.поддержка самостоятельности  регионов при проведении централизованных  мероприятий государства в решении  проблем занятости

5.поддержка трудовой и  предпринимательской инициативы  граждан, осуществляемой в рамках  законности

6.координация деятельности  в области занятости с другими  направлениями деятельности государственных  органов — экономическими и  политическими, включая социальное  обеспечение, регулирование и распределение  доходов

7.поощрение работодателей, создающих новые рабочие места

8.обеспечение занятости  для малочисленных народов с  учетом исторически сложившихся  видов занятости

9.международное сотрудничество  в решении проблем занятости.

 

4. Причины безработицы и её социально экономические последствия

 

 Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (конец 18 века) «Опыт о законе народонаселения». Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Недостаток этой теории состоит в том, что она не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью.

 

 Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в «Капитале» (вторая половина 19 века). Он отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, так как если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами.

 

 Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства.

 

 Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если экономика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных.

Информация о работе Занятость населения как основа экономической стабильности РФ