Законность в государственно-служебных отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2013 в 23:16, реферат

Описание работы

Нормативная модель государственного управления, сформулированная в конституциях, законах и иных документах о нем, нормативная модель государственной и общественной жизни, тоже выраженная конституциями и актами законодательства и подлежащая реализации посредством государственного управления, приобретают реальное значение тогда, когда они действительно становятся ориентиром, фактором и составной частью сознания, поведения и деятельности людей. Часто утверждают, что все проблемы, мол, заключаются только в актуальности и качестве законов, в их наличии. Если такие законы (или другие правовые нормативные акты) имеются, то и исполняться они будут чуть ли не автоматически. На самом деле между правовой нормой (правилами поведения), правовым требованием либо установлением и их проявлением в повседневной частной и общественной жизнедеятельности должен находиться определенный механизм обеспечения практической реализуемости первых.

Содержание работы

1.Введение 3
2.Основная часть
2.1 Понятие законности. 5
2.2 Государственно-служебные отношения 7
2.2.1 Поступление на государственную службу 8
2.2.2 Аттестация государственных служащих 9
2.2.3 Прекращение государственно-служебных отношений 9
2.3 Обеспечение законности 10
2.4 Законность, целесообразность и провопорядок. 14
2.5 Дисциплина 18
2.6 Ответственность в государственном управлении 22
3.Заключение 30

4. Список литературы

Файлы: 1 файл

=+Реферат Государственная служба в современной России.docx

— 83.47 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Законность в государственно-служебных отношениях».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2013 г.

Содержание

 

1.Введение                                                                                                             3

2.Основная часть

2.1 Понятие законности.                                                                                     5

2.2 Государственно-служебные отношения                                                       7

2.2.1 Поступление на государственную службу                                                8

2.2.2 Аттестация государственных служащих                                                   9

2.2.3 Прекращение государственно-служебных отношений                            9

2.3 Обеспечение  законности                                                                             10

2.4 Законность, целесообразность и провопорядок.                                        14

2.5 Дисциплина                                                                                                     18

2.6 Ответственность в государственном управлении                                       22

3.Заключение                                                                                                         30

 

4. Список литературы                                                                                           34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Нормативная модель государственного управления, сформулированная в конституциях, законах и иных документах о нем, нормативная модель государственной  и общественной жизни, тоже выраженная конституциями и актами законодательства и подлежащая реализации посредством  государственного управления, приобретают  реальное значение тогда, когда они  действительно становятся ориентиром, фактором и составной частью сознания, поведения и деятельности людей. Часто утверждают, что все проблемы, мол, заключаются только в актуальности и качестве законов, в их наличии. Если такие законы (или другие правовые нормативные акты) имеются, то и исполняться  они будут чуть ли не автоматически. На самом деле между правовой нормой (правилами поведения), правовым требованием  либо установлением и их проявлением  в повседневной частной и общественной жизнедеятельности должен находиться определенный механизм обеспечения практической реализуемости первых.

В начале прошлого века Л.А. Тихомиров писал о том, что «...совершенство учреждений должно измеряться тем, насколько они обеспечивают:

1) силу власти, не допуская ее становиться бессильною,

2) практическую разумность власти, не допуская ее отрешаться от реальных интересов и мысли нации,

3) законность действия власти, не допуская ее до сколько-нибудь заметных отклонений от обдуманно установленных и объявленных во всеобщее сведение путей действия, одинаковых для правительства и подданных. То есть известно давно, что правовое регулирование любого процесса, отношения, явления, любых их взаимосвязей теряет всякий смысл, если оно не подкреплено силой — власти, авторитета, традиции, обычая, общественного мнения и т.д. Закон (в широком смысле) не может существовать без законности — механизма и средств приведения его в жизнь.

Но в нашей российской истории практически не было периодов, когда бы действительно в государстве (его аппарате) и обществе надлежаще  проявляли себя механизмы и средства законности. В результате законы (пусть  и несовершенные) существовали сами по себе, а поведение и деятельность людей, конечно, и чиновников, вершились  по своим представлениям. К тому же интеллигенция, называющая себя «прогрессивной», а ныне гуманитарной, постоянно противопоставляет  закон и свободу, законность и  права человека.

Данная проблема была  актуальна  всегда. Попытаемся разобраться.

Выбор здесь прост: или  мы признаем значение закона в жизни  общества и тогда его поддерживаем и обеспечиваем его реализацию, или  его отрицаем, ищем ему замену и  находим что-то новое. История человеческой цивилизации пока ничего не предложила взамен юридическому закону, более  того, его утверждение рассматривает в качестве своего важнейшего достижения.

Реальная проблема заключается  в том, чтобы научиться, в одном  направлении, «делать» актуальные и  перспективные законы, а в другом — последовательно и настойчиво претворять законы в жизнь. Причем второе напрямую связано с первым и определяет его, ибо откуда можно почерпнуть достоверное знание о качестве законов, как не из практики их реализации! Игнорирование законов не дает никаких оснований для их оценки.

В своем реферате я попытаюсь  разобраться в вопросах государственной  службы и соблюдения законности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие законности.

 

Законность как  термин имеет несколько смыслов. Ее можно толковать как:

1. Режим, т.е. установленный  государственный порядок, в соответствии  с которым все правоотношения  и действия государственных органов,  органов местного самоуправления, общественных институтов и граждан  осуществляются в рамках закона.

2. Метод, т.е. совокупность  способов, приемов, средств, юридических  норм и гарантий, с помощью  которых управленческая деятельность  вводится в русло законов, направляется  на исполнение законов в установленных  законами формах и признанными  законами действиями.

3. Принцип жизнедеятельности  для всех - следование закону, правилу  "выгодно поступать по закону  и невыгодно - вопреки ему".

При любом подходе к  законности ее сущность состоит в  том, чтобы выраженные в правовых нормах (правилах поведения) позитивные обязывания исполнялись, дозволения использовались, запреты соблюдались, закон реально выполнял свою регулирующую роль в жизни государства, общества и конкретного человека.

Законность как реальный факт, а не благое пожелание, может  быть только единой и неделимой, охватывать все государство и общество, все  структуры управления и человека, касаться всех и каждого.

В юридических работах  под законностью в государственном  управлении обычно подразумевают либо метод, либо режим деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. При трактовке в качестве метода законность сводится к совокупности способов, приемов и средств, с помощью которых управленческая деятельность вводится в «русло» законов, направляется на исполнение законов, причем в установленных законами формах и признанными законами методами (когда речь идет о юридических действиях). Рассмотрение законности как режима ведет к отождествлению ее с таким принятым в государстве порядком, в соответствии с которым (или при котором) все правовые акты и организационные действия государственных органов и органов местного самоуправления осуществляются исходя из духа и буквы закона, в рамках сущности права. Логично также, что во многих статусных документах законность понимается и как принцип, соблюдать который необходимо в практической деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

При любом подходе  к законности ее смысл состоит  в том, чтобы выраженные в правовых нормах (правилах поведения) позитивные обязательства были исполнены, дозволения использованы, запреты соблюдены, закон реально выполнял свою роль в жизни государства, общества и конкретного человека. Поэтому представляется целесообразным понимать под законностью систему юридических правил, норм, средств и гарантий с соответствующими им государственными структурами, призванную обеспечивать практическую реализацию законов и других правовых актов.

Такое понимание  законности предопределяет те свойства, которым она призвана отвечать.

Законность (как  реальный факт, а не благое пожелание) может быть только единой, охватывающей все государство, все структуры государственного управления и местного самоуправления. Она в равной мере касается всех и равно обязательна для каждого в государстве, причем на всей его территории и при реализации любых частных и общественных отношений, подлежащих законодательному регулированию. Прав философ, который написал, что «закон един и неделим во всех точках пространства и времени, где t действуют люди и между собой связываются. В том числе и законы общественного блага. Следовательно, цели законов достигаются только законными путями. И если последние нарушаются, то в том числе и потому, что правопорядок обычно подменяют порядком идей, «истины». Как будто закон сам по себе существует, а не в человеческих индивидах и не в понимании ими своего дела»

Имеются известные  сложности с пониманием и осуществлением законности в федеративном государстве, в котором действуют два уровня законодательства: федеральное, касающееся всей Федерации в целом, и субъектов  Федерации, относящееся к их юрисдикции и территории. Здесь, как уже отмечалось, важно обеспечивать согласованность, непротиворечивость, «чистоту» общего законодательного «поля». Но поскольку федеративное государство есть единое государство, то в нем и законность должна быть единой, способной обеспечивать реализацию как федеральных законов, так и законов субъектов федерации. Ибо, если государственные органы субъектов федерации не будут проводить в жизнь и гарантировать Федеральные законы, а федеральные государственные органы не будут поддерживать субъектное законодательство, в таких условиях разговоры о законности теряют всякий смысл. В реализации законов избирательность недопустима!

Важное свойство законности заключается в ее единообразии, т.е. в одинаковом понимании и осуществлении  законов в различных местах, разными  людьми и организационными структурами  и в различных жизненных обстоятельствах. Один и тот же закон не может  трактоваться субъективистски, по тому или иному усмотрению. Нередко данное свойство законности входит в противоречие с некоторыми национальными или религиозными традициями, обычаями, нормами. Это вероятно и вполне разрешимо, поскольку юридический закон, основываясь на учете всего специфического, всегда выражает только что-то универсально важное, всеобщее, отражающее «синтезированные» общественные потребности, интересы и цели. Закон сохраняет всеобщее, что и обусловливает его единообразное толкование и исполнение. Хотя кому-то и не хочется порой поступаться своим частным во имя этого самого всеобщего.

Хотелось бы подчеркнуть  значение ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации».

Значит, не может  быть никаких ни юридических, ни фактических  причин, которые бы допускали или  оправдывали нарушения хотя бы одного положения Конституции Российской Федерации.

Но и до сих пор Конституция  как учредительный документ, составляющий матрицу как для законодательных, так и для подзаконных нормативных правовых актов, используется слабо. Нередки случаи ее игнорирования или узко конъюнктурного толкования.

Законность содержит в себе также свойство всеохватываемости, свидетельствующее о том, что в государственном управлении действующее законодательство в равной мере и по всем аспектам распространяется как на сами государственные органы, органы местного самоуправления и государственных (муниципальных) служащих, так и на общественные структуры и граждан. В любом правоотношении обе стороны обязаны руководствоваться законом и разрешать соответствующие вопросы в установленных законами процессуальных формах. С этим свойством законности связаны полоскания ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации, гласящие, что «законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Следовательно, каждый субъект правовых действий должен знать закон и требовать от своих «контрагентов» его соблюдения.

К свойствам законности в  государственном управлении относят, кроме того, ее гарантированность и устойчивость, которые создаются специальными мерами обеспечения законности, о чем речь ниже.

 

Государственно-служебные  отношения.

 

Государственная служба воплощается в отношениях между  государством в лице его полномочных  органов и гражданином РФ, желающим реализовать свое конституционное  право на работу в государственных  органах. Это правовое отношение принято называть государственно-служебным. По своему характеру оно во многом может характеризоваться в качестве административно-правового, ибо основные стороны их возникновения, развития и прекращения регламентируются в одностороннем юридически властном варианте.

Государственно-служебные  отношения могут быть раскрыты путем  освещения установленного действующим  законодательством и конкретизируемого  подзаконными административно-правовыми  нормами, а также нормами трудового  права порядка поступления на службу и прекращения служебных отношений и некоторых иных вопросов, обобщенно характеризующих условия прохождения государственной службы.

Информация о работе Законность в государственно-служебных отношениях