Законность и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 17:18, Не определен

Описание работы

Законность – это принцип, метод и режим строгого, неуклонного исполнения и соблюдения норм права всеми участниками общественных отношений. Законность – это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней.

Файлы: 1 файл

Курсовая Законность и правопорядок.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

    В работе использованы различные литературные источники, поскольку мнения авторов  по различным вопросам часто не совпадают, и задача отразить, насколько это возможно в формате данной работы, полемику по вопросам законности и правопорядка в отечественной теории права и государства, мною выполнена.

   Изучение  проблем законности и правопорядка в курсе теории государства и права исключительно важно, потому что все отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, но, в конечном счете, обязательно выходят на эти проблемы, что, естественно; порождает различные взгляды. 

   Сама  по себе правоприменительная и право  реализующая деятельность еще не является законностью. Коль скоро они  соответствуют законности, то выступают  не элементами ее содержания, а ее носителями. Законность — это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней. Когда говорится о законности, то имеется в виду соответствие деятельности закону. Содержанием законности является не исполнение закона как такового, не деятельность, в которой он находит осуществление, а соответствие этой деятельности закону, законосообразность поведения. Термин "законосообразность", пожалуй, дает возможность провести четкую границу между тесно связанными явлениями — законностью и реализацией права (Л. О. .Явич).

    В работе рассмотрены и определены понятие и содержание законности как необходимого политико-правового режима общества. Итак, законность - это необходимая составная часть политико-правового режима правового государства и общества. Основной вывод, который можно сделать из исследования аспектов данного вопроса - это то, что в Республики Казахстан, Конституция которой провозгласила стремление к построению правового государства в нашей стране, к сожалению, нельзя с твердостью утверждать о воцарившейся на правовых полях государства законности. Исходя из исследования главы второй работы, выяснено, что одним из основных условий законности в правовом государстве является четкое, неукоснительное ее соблюдение в первую очередь государственными органами власти; учитывая сегодняшний уровень коррупции, халатности, волюнтаризма, злоупотребления властью казахстанским чиновничеством, к сожалению можно констатировать лишь частичное присутствие законности.

    Определены  гарантии законности, их виды, раскрыто и рассмотрено понятие правопорядка и его соотношение с законностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Список использованной литературы

  1. Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 1999
  2. Кудрявцев В.Н. О правоотношении и законности // Государство и право. 1994. № 3
  3. Ибраева А.С. учебник для  ВУЗов  Теория государства и права. 2006.
  4. Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма – Инфра-М, 2000.
  5. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция, 1999
  6. Лазарев В.В. общая теория права и государства. М: Юристъ 2000.
  7. Арзамаскин Н.Н., Толкачев К.Б., Хаббибулин А.Д., «теория государства и права». 1996 год.
  8. Аванесов И.Р., «Карл Маркс и современная теория права»// государство и право. – 1996 год. №3.
  9. Закон Республики Казахстан «Об органах внутренних дел» от 21 декабря 1991 год. (изм. и дополн. От 15.03.08 года).
  10. Александров Н.Г «Право и законность в период развернутого строительства и коммунизма»., М – 1981 год.
  11. Советский процесс, - 1982 год.
  12. Афанасьев В.С.  указана  работа стр 9-16.
  13. Левченко И.П., «Применение права как система государственно-властных деятельностей»: автореферат дис…. Кандидат юридических наук, 1986 год.
  14. Лукашева Е.А. «Социальное правосознание и законность» 1973 год, Крыленко Н.М. «Что такое революционная законность» 1927 год.
  15. Горшинев В.М. «Теория социальной законности в свете Конституции» 1997 год., «Советское государство и право» - 1982 год.
  16. Исследования проведены в УВД города Алматы, а также УВД Актюбинска и Костанайского, Мангыстауского, Акмолинского, Петропавловского, Семипалатинска обисполкомов в 1985-1986 гг. и 1988-1993 гг.

Информация о работе Законность и правопорядок