Законность и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 17:18, Не определен

Описание работы

Законность – это принцип, метод и режим строгого, неуклонного исполнения и соблюдения норм права всеми участниками общественных отношений. Законность – это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней.

Файлы: 1 файл

Курсовая Законность и правопорядок.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

    Поскольку вооруженные силы - это специфическая  государственная организация, специально предназначенная для ведения вооруженной борьбы, то содержание ее деятельности значительно отличается от поведения других участников общественных отношений, не входящих в состав данной организации. Этим объясняются особенности и специфические черты воинского правопорядка.

    Воинский  правопорядок - это такая система  отношений, которая складывается между  субъектами военного права в результате строгого и точного осуществления  ими предписаний военно-правовых норм.

    Особенности воинского правопорядка выражаются в следующем:

    1. Воинский правопорядок формируется  на основе таких правовых норм, которые специально предназначены  для регулирования специфических  общественных отношений, возникающих  в области строительства, жизни  и деятельности вооруженных сил. Эти нормы содержатся в различных актах военного законодательства.

    2. Воинский правопорядок имеет  специфическое содержание. Он включает  только те общественные отношения,  которые возникают в процессе  боевой подготовки войск, при  несении военнослужащими внутренней и караульной службы, в ходе выполнения боевых задач в военное время. Такие общественные отношения по своему содержанию характерны только для военной организации и не имеют распространения в условиях гражданской жизни.

    Составной частью воинского правопорядка является порядок уставной, представляющий собой систему взаимоотношений, между военнослужащими, которая строится в строгом соответствии с предписаниями воинских уставов и наставлений.

    Воинский  правопорядок складывается на основе законности, в результате точной реализации правовых норм всеми военнослужащими, воинскими должностными лицами и воинскими организациями. Он воплощает в себе социальную справедливость, равенство всех перед законом, демократизм и другие принципиальные правовые положения. Отношения между военнослужащими в процессе их служебной деятельности строятся на началах гуманизма, товарищеской взаимопомощи и ответственности за свои действия20. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Роль  органов внутренних дел в укреплении законности и правопорядка 

В укреплении законности и правопорядка Органы внутренних дел Республики Казахстан играют большую роль, которая выражается в их полномочиях направленных на регулирование общественных отношений.

Органы  внутренних дел Республики Казахстан (в дальнейшем - органы внутренних дел) являются специальными государственными органами, осуществляющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан дознание, предварительное следствие и оперативно-разыскную деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства.21

Деятельность  органов внутренних дел строится на принципах законности, единочалия, единства системы органов внутренних дел, гласности взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами.22

      Органы  внутренних дел, выполняя возложенные на них функции, являются одним из основных звеньев в системе с уголовной юстиции. Ими решаются вопросы, связанные с предупреждением, предотвращением и раскрытием преступных посягательств, производством дознания и предварительного следствия, исполнением наказания. Их неизменной задачей “остается использование всей силы  законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди в любом населенном пункте чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания”.

      Органы  внутренних дел наделены государством широкими правомочиями, которые используются работниками этих органов для  успешного выполнения ими правоохранительных функций. Вместе с тем, специфика функциональных обязанностей зачастую ставит работников органов внутренних дел в сложные ситуации, которые характеризуются возникновением условий, могущих способствовать нарушениям норм закона, ведомственных нормативных актов.

      Вся деятельность полиции основана на строгом соблюдении законности и осуществлении своих функций только в соответствии с предписанием закона23. Определим содержание понятия законности и характер воздействия этого принципа на правоприменительную деятельность полиции.

      Понятие законности было разработано Н. Г. Александровым, который под таковой понимает неуклонное и точное соблюдение (исполнение) норм права всеми субъектами общественных отношений24. Данное понятие вызвало к жизни множество точек зрения. Вплоть до настоящего времени вокруг него идут непрекращающиеся дискуссии, суть которых, по мнению, например, В. С. Афанасьева, можно свести к четырем положениям:

      а) верховенство закона;

      б) единство законности;

      в) целесообразность законности;

      г) реальность законности25.

      В настоящее время новый вид дискуссии неизбежен. В переходный к правовому государству период в дальнейшем становлении понятия законности неизбежно начнутся эволюционные процессы, а в период становления правового государства сегодняшнее понятие законности, видимо, трансформируется в новое содержание. Поэтому предлагается к классификационному ряду дискуссионных положений В. С. Афанасьева пятое: д) динамизм законности. Этот вопрос актуальный в плане определения предельных границ этого динамизма, а также для выяснения того, где кончается динамизм закона и начинается вал правотворческих органов, значительно ослабляющих эффективность функционирования правовых актов.

      Наиболее  полное представление о роли и  способах проявления принципа законности дает его “постадийное” изучение правоприменительной деятельности милиции. На начальной стадии, когда устанавливается фактическое обстоятельство дела, принцип законности проявляет себя и при опросе очевидцев, и при осмотре места происшествия. Так, опрос работниками милиции граждан должен проводиться в соответствии с требованиями норм процессуального закона. В то же время граждане имеют право давать информацию по делу и даже требовать, чтобы они были выслушаны. Осмотр места происшествия проводится обязательно с участием не менее двух понятых. Если же он осуществляется без понятых, то будет признан незаконным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

      Тоже  самое и при принятии решения  о назначении на должность в органы полиции. Все вопросы в данном случае должны решаться в рамках ст. ст. 64—68 Конституции Республики Казахстан о службе в органах внутренних дел (1992 г.).

      Видно, что законность пронизывает собой  всю правоприменительную деятельность полиции. Многие авторы отмечают, что  основополагающим свойством системы  и процесса правоприменения является законность, которая выступает как принцип, метод и режим его осуществления и обеспечивает единство законодательства и правоприменительной практики26.

      Важным  условием соблюдения законности являются, его гарантии. Гарантиями обеспечения  принципов законности в правоприменительной деятельности полиции являются демократическая сущность обновленного общественного строя, основные принципы государственного устройства и система государственного (ст. ст. 3, 4, 5, 7, 10, 22, раздел IV Конституции Республики Казахстан) и общественного контроля за соблюдением законности, уровень правосознания, степень активности личности в правоприменительной деятельности полиции, состояние ее правовой дисциплины и самодисциплины. К сожалению, уровень правосознания населения, профессионального правосознания и профессиональной культуры, дисциплины и самодисциплины граждан в настоящее время в республике невысокий. Сказывается отсутствие правового воспитания населения. Без этого формирование не только правового государства, но даже цивилизованных общественных отношений невозможно.

      Гарантии  законности могут быть разделены  на нормативные и организационно-правовые. Под нормативными понимаются средства, установленные законом. Нормативные  гарантии могут быть в свою очередь  прямыми и косвенными.

      Способом  выражения прямых гарантий является прямое указание в законе на необходимость  соблюдать законность при; осуществлении  применения права (ст. ст. 33—43,96—98, раздел IV Конституции Республики Казахстан, ст. ст. 4, 6, 6-1, 8, 9—20 УПК и 7—8 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и т. д.).

      Примером  косвенной нормативной гарантии может служить наличие в законе норм, предусматривающих уголовную  ответственность свидетеля за дачу ложного показания или отказ  от дачи показания (ст. ст. 187, 193 УК Республики Казахстан). Эти нормы уголовного законодательства являются гарантиями получения от свидетеля правдивых показаний и обеспечения тем самым быстрого раскрытия преступления и изобличения виновного.

      Важная  гарантия соблюдения законности — внутриуправленческая деятельность ОВД. Действенным средством служит контроль. Так, например, утверждение начальником органа полиции или ОВД постановления о возбуждении уголовного дела является гарантией его законности и обеспечения принципа неотвратимости наказания.

      Здесь, однако, встает вопрос, чему отдать предпочтение — принципу законности или целесообразности? Думается, сама постановка такой дилеммы не совсем правомерна. Здесь мы, соглашаясь с позицией В.В.Лазарева и В.Г.Лихолоба, хотели бы сказать, что в рамках закона можно, руководствуясь целесообразностью, выбирать между верхним и нижним пределами санкции. Если же речь идет о том, применять или не применять закон, когда на то есть основание, то необходимо исходить из принципа законности. В правоприменительной деятельности милиции не должен стоять вопрос о целесообразности в ущерб законности27.

      Эта точка зрения имеет право на существование  хотя бы потому, что в прошлом  “революционное правосознание” и  “революционная целесообразность”  вообще фактически вытеснили из правоприменения принцип законности28.

      Из  всего вышеизложенного следует, что законность означает осуществление  всех властных действий в рамках закона и в режиме определенных правовых взаимоотношений личности и правоприменителя29. И именно в этом смысле законность является принципом правоприменительной деятельности полиции по охране общественного порядка.

      Принцип законности является основой профессионального  правосознания работников милиции. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса более 500 работников полиции УВД Алма-Атинского, Актюбинского, Карагандинского, Мангыстауского, Павлодарского,  Семипалатинского облисполкомов. Лишь 0,5% из них в различных ситуациях, когда, например, затрагивались личные интересы, интересы родственников, товарищей, не решались уверенно следовать требованиям принципа законности. В то же время результаты проведенных нами социологических исследований30 показывают, что из всех нарушений законности в правоприменительной деятельности 75% допускаются из-за низкого уровня профессионального правосознания и правоприменительной культуры самих работников полиции и членов общественных организаций.

      Законность  немыслима без развития демократии, как и демократия — без законности. Они неразрывно связаны в своем действии. Поэтому вторым по значимости основополагающим принципом правоприменительной деятельности полиции является; принцип демократизма, который в условиях углубления демократических процессов и совершенствования государственных . институтов в Республике Казахстан и Российской Федерации все более набирает силу и разворачивает свое содержание.

      Принципы  законности и демократизма являются основополагающими в любой прогрессирующей  политической системе. Однако в настоящее  время они еще с трудом избавляются  от прошлой их трактовки. Однако непонятна пауза в ожидании. Если недостаточно ясен экономический курс, то необходимость развития демократических процессов очевидна. Очевидно и то, что конструктивная оппозиция должна следовать принципу законности. Все объединения и организации, возникающие не в соответствии с установленным законом порядком, являются антиконституционными, незаконными.

      По  мере развития общества и создания им правового государства принцип  законности, полагаем мы, перерастет в  условие функционирования как всех правоохранительных органов, так и органов государства. Было бы неверно думать, что принцип законности в правовом государстве сохранится в прежнем виде. Вполне логично предположить закономерное перерастание его в одно из условий функционирования правового государства.                                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Итак, настоящей работой рассмотрена  и исследована тема “Законность  и правопорядок”.

Информация о работе Законность и правопорядок