Законность и правопорядок. Система гарантий законности и правопорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 12:22, Не определен

Описание работы

1. Понятие законности: основные подходы. Право и закон
2. Принципы законности
3. Гарантии законности
4. Соотношение законности и правопорядка

Файлы: 1 файл

Курсовая1.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     Словом, к вопросу о возникновении  и развитии законности нужно подходить конкретно-исторически, дифференцированно, различая элементы законности, фиксируя их формирование и постепенное накопление, свойственные всем этим процессам сложные противоречивые тенденции. «Отображая исторически прогрессивную смену типов государства и права, – пишет П.М. Рабинович, – законность развивалась, обогащалась новыми элементами, вбирая в себя – главным образом под влиянием правовых требований и классовой борьбы эксплуатируемых трудящихся масс – все наиболее демократические свойства и черты, формирующиеся в периоды ее прогрессивного развития»12.

2. ПРИНЦИПЫ  ЗАКОННОСТИ

     Собственное содержание, субстанция законности выражена в системе принципов (политико-юридических требований) – нормативных начал политико-юридической жизни. Под принципами законности понимаются исходные, основополагающие начала, характеризующие данное явление как с внутренней, так и с внешней стороны. В принципах раскрываются социальное и функциональное назначение законности, ее сущность, роль и место в обществе, связь с другими категориями (правом, политикой, культурой и т.д.). К основным принципам законности, которые проявляются в условиях демократических политических режимов, относятся следующие:

     1) Принцип всеобщности требований  законности

     2) Принцип верховенства закона

     3) Принцип единства (единообразия) законности

     4) Принцип гарантированности основных прав и свобод человека

     5) Принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение

     6) Принцип недопустимости подмены законности целесообразностью

     7) Принцип взаимосвязи законности и культурности

     Подробнее рассмотрим каждый из принципов:

     1) Принцип всеобщности требований  законности.

     Всеобщность требований законности предполагает обязательность требования неукоснительного подчинения правовым нормам всех субъектов права – граждан, их организаций, государственных органов, должностных лиц.

     В. Н. Кудрявцев писал, что в борьбе с анархией, местничеством, нигилизмом, необходимо подчеркивать верховенство закона для всех, «и в первую очередь для самих депутатов, президента, правительства, всех чиновников государства, т. е. для законодательной, исполнительной и судебной властей»13.

     Реализация  принципа всеобщности требований законности возможна только при наличии развитого, совершенного законодательства – такого, при котором все общественные отношения, нуждающиеся в юридическом опосредствовании, регулируются законом, а не произволом, усмотрением, чьей-либо прихотью.  В законодательстве при этом не должно быть существенных пробелов и таких несовершенств, которые бы давали возможность для произвольных действий.

     Всеобщность законности находит свое отражение  в равенстве всех субъектов права перед законом: «Все равны перед законом и судом»14.

     2) Принцип верховенства закона.

     Одним из принципов законности называют и  верховенство закона. Этот принцип предполагает соответствие законам, как актам, принимаемым высшим представительным органом государства и обладающим высшей юридической силой, всех подзаконных нормативно-правовых актов, всех правоприменительных актов, а всех законов и других актов государственных органов – Конституции.

     Важнейшей чертой любого демократического правового  государства является безусловный  приоритет закона над всеми иными  нормативно-правовыми актами, носящими подзаконный, т.е. подчиненный по отношению  к закону, характеру. Последние должны издаваться только на основе и в соответствии с законом.

     Закон принимается в особом порядке и только законодательными (представительными) органами. Особое место среди законов занимает Конституция как основной закон государства. Строгое следование этому основополагающему акту составляет конституционную законность.

     Конституция Российской Федерации гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции российской Федерации»15.

     В. Н. Кудрявцев писал по этому поводу, что «Ведя борьбу с правовой анархией, местничеством, нигилизмом, необходимо подчеркивать верховенство Конституции РФ, конституционных и «обычных» законов»16.

     Реализация  данного принципа – непременное условие подлинной, а не декларируемой законности, элемента политико-правовой культуры общества.

     3) Принцип единства (единообразия) законности.

     Принцип единства законности означает, что на всей территории государства, несмотря на большое разнообразие действующих в стране законов и подзаконных актов, несмотря на возможные (иногда существенные) местные особенности, должно быть одинаковое, единообразное понимание нормативных предписаний. Еще В. И. Ленин в его  письме «О «двойном» подчинении и законности» высказывался следующим образом: «…законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская…»17.

     Этот  принцип направлен на эффективное противодействие местничеству, ведомственности, региональному влиянию. Для законности как единого общегосударственного режима не имеют значения местные условия, специфика, различия, ибо такие особенности, традиции учитываются в самих законах и иных нормативно-правовых актах, издаваемых субъектами Федерации. Требования же законности одинаковы.

     В тоже время единство законности не должно вести к ранжированию и  шаблонизации в правотворческой  и правоприменительной деятельности, бюрократическому централизму, сковывать инициативу на местах. Речь идет о том, чтобы субъекты Федерации, проявляя разумную инициативу и учитывая своеобразие своих условий, соблюдали Конституцию Российской Федерации, отстаивали интересы государства. Только в этом случае может быть реализован принцип единства законности.

     4) Принцип гарантированности основных прав и свобод человека.

     Данный  принцип означает, что главное  в содержании законности, деятельности госаппарата, всех его органов и  должностных лиц – это уважение и всемирная защита прав граждан, борьба с нарушениями этих прав. Указанной задаче подчинено все остальное.

     В статье 2 Конституции РФ говорится: «Человек, его право и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»18.

     В ст.18 подчеркивается: «Права и свободы  человека и гражданина являются непосредственно  действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»19.

     5) Принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.

     Этот  принцип заключается в достижении фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимости ответственности за любое их нарушение, и предполагает гарантированное, «качественное» применение права, активную и решительную борьбу с правонарушениями, неотвратимость юридической ответственности для всех, кто нарушил закон.

     Соблюдение законов, а стало быть, и законности чаще всего обеспечивается не столько суровостью наказания, сколько его неотвратимостью. Закон должен быть не суровым, а результативным.

     Вот почему еще Цицерон заметил: «Величайшим поощрением преступления является безнаказанность». Ничто так не укрепляет законность и порядок, как требовательность и взыскательность.

     6) Принцип недопустимости подмены законности целесообразностью.

     Недопустимо приносить законность в жертву целесообразности или справедливости. Правоприменительные органы не могут действовать незаконно, но, по их мнению, целесообразно или справедливо. Наибольшие отклонения от законности происходят под предлогом того, что реализация, применение того или иного нормативного акта с чьей-то точки зрения нецелесообразно в силу его несправедливости, неэффективности, устарелости и т.п.

     Целесообразность  может вступить в противоречие с  законностью при несовершенствах  нормативных актов: их устарелости, ошибках в праве и прочем. Именно здесь возникает спор, чему отдать предпочтение.

     В. Н. Кудрявцев считает, что «Необходимо  бороться с любыми отступлениями  от Конституции и закона в центре и на местах, будь то попытка сослаться  на «политическую целесообразность»  или на «юридический формализм» закона»20

     В процессе соблюдения, исполнения и  применения законов очень важно  не допускать подмены законности целесообразностью. Высшая государственная целесообразность заключена в самом законе, коль он принят и действует. Если же исполнители, каждый по-своему, будут оценивать закон с точки зрения его целесообразности или нецелесообразности, нужности или ненужности, выгодности или невыгодности и, следовательно, решать вопрос – руководствоваться им или не руководствоваться, то невозможно будет установить никакого порядка в обществе.

     Целесообразность  допустима лишь в рамках самого закона, который во многих случаях предоставляет  такую возможность, например, при  назначении альтернативных мер наказаний, условно-досрочном освобождении, возбуждении  уголовного дела и т.д. В гражданском праве есть немало диспозитивных норм, которые предполагают выбор субъектом того или иного варианта поведения, исходя из личной целесообразности. Но это – разрешенная целесообразность, не имеющая ничего общего с ее противопоставлением законности.

     Подмена законности целесообразностью «расшатывает правовой порядок, ведет к волюнтаризму, а затем и к произволу»21

     7) Принцип взаимосвязи законности и культурности.

     Суть  данного принципа заключается в  том, что законность есть почти зеркальное отражение общей, политической и правовой культуры общества, его граждан. Неуважение же законов, их нарушение, правовой нигилизм – это худшее проявление некультурности, отсталости и незрелость государства.

     В. И. Ленин писал, что «…та власть, которой прокурор передает решение возбужденного им дела о нарушении закона, является властью местной, которая обязана, с одной стороны, абсолютно соблюдать единые, установленные для всей федерации законы, а с другой стороны, обязана при определении меры наказания учитывать все местные обстоятельства… Если мы этого элементарнейшего условия для установления единой законности во всей федерации не будем проводить во что бы то ни стало, то ни о какой охране и ни о каком создании культурности не может быть и речи»22.

     Поэтому упрочение законности выступает важнейшим средством поднятия культурного уровня человека, формирования его правосознания. И напротив, повышение культуры общества, всех граждан благотворно сказывается на состоянии законности, способствует воспитанию индивида в духе соблюдения законов и основанных на них подзаконных актов. Чем выше культура, чем более она развита, тем прочнее, стабильнее законность, тем больше порядка в обществе.

     Принципы (требования) законности важны при  изучении понятия законности, т. к.  значение это идеи, требования и системы (режима) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве законность может приобрести лишь тогда, когда она полностью реализована, в полной мере обрела свойственные ей черты особого, самостоятельного общественно-политического феномена. С этой точки зрения важно выделять в законности следующие три элемента, логическая обусловленность и историко-временная последовательность между которыми довольно точно соответствует друг другу.

     Исходный, первый элемент законности – аспект общеобязательности права. Здесь законность является только проекцией, специфическим выражением свойств и регулятивных качеств права. Ведь право таково по самой своей природе, что мыслимо лишь в состоянии, когда образующие его нормативные предписания реально, фактически проводятся в жизнь. В данной плоскости, коль скоро есть право, значит, существует и законность, т.е. такой порядок, при котором участники общественных отношений должны строго соблюдать и исполнять нормативные предписания.

     Следующий, второй элемент законности – это идея законности, т.е. формирующаяся в правосознании идея о целесообразности и необходимости такого реально правомерного поведения всех участников общественных отношений, при котором не оставалось бы места для произвола, фактически достигалась всеобщность права, действительная реализация субъективных прав. А такого рода идеи неизбежно «выходят» на вопросы социального строя, политического режима, словом, на категории политического сознания. В соответствии с этим идея законности, охватываемые ею начала (равенство всех перед законом, отсутствие привилегий, высшая сила закона, неотвратимость юридической ответственности за правонарушение и др.) выступают, прежде всего, по своей сути в качестве идеи политического сознания, начал политической демократии.

Информация о работе Законность и правопорядок. Система гарантий законности и правопорядка