Введение в стратегическое планирование МО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 12:57, реферат

Описание работы

Актуальность работы обусловлена тем, что внимание к стратегическому планированию в структурах местного управления усилилось. Связано это с процессами децентрализации государственного управления, которые способствовали повышению автономности в принятии решений на региональном и местном уровнях. В тех странах, где процесс децентрализации совпал с процессом экономической глобализации, местные органы власти сумели переориентироваться в формулировании собственной экономической политики и оказались более подготовленными для преодоления структурного кризиса местной экономики.

Файлы: 1 файл

Стратегическое управление.docx

— 50.69 Кб (Скачать файл)

Введение в стратегическое планирование МО

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что внимание к стратегическому планированию в структурах местного управления усилилось. Связано это с процессами децентрализации государственного управления, которые способствовали повышению автономности в принятии решений на региональном и местном уровнях. В тех странах, где процесс децентрализации совпал с процессом экономической глобализации, местные органы власти сумели переориентироваться в формулировании собственной экономической политики и оказались более подготовленными для преодоления структурного кризиса местной экономики. Там, где этого не произошло, экономический спад приобрел серьезные масштабы и значительно повлиял на благосостояние городского и сельского населения. Сейчас очевидно, что экономический и политический контекст принятия стратегических решений главами городов значительно отличается от такового 10-15-летней давности.

Глубокие социально-экономические потрясения 90х годов практически упразднили систему прогнозирования и планирования. Была ликвидирована система административно-планового управления, включающая в себя как долгосрочные, так и среднесрочные и годовые планы.

Директивность сковывала инициативу людей. Отсутствие перспективы привело к ряду крупных стратегических ошибок, к углублению кризиса. Это слишком дорого обошлось стране и населению.

Часть проблем разрешилась путём перераспределения полномочий и передачи части государственной собственности в частную. Но трансформация не могла упразднить потребность в прогнозировании и планировании, как на уровне новых собственников, так и государства.

В современной России так же разрабатываются планы на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу социально-экономического развития государства и его субъектов.

 

Объект исследования: стратегическое планирование в МО, как механизм регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне.

Предмет исследования: методы и инструменты реализации планов стратегического развития муниципальных образований.

Целью данной курсовой работы является анализ «Стратегического планирование МО»

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть концепции СП
  2. Принципы СП
  3. Значимость СП для ГМУ

 

 

1. Концепция стратегического планирования

I. Первым шагом является анализ  исходного состояния - мониторинг  социально-экономического положения  МО.

Мониторинг социально-экономического положения представляет собой систему наблюдения, оценки, анализа и прогноза социально-экономической ситуации на территории МО, подготовки проектов управленческих решений, направленных на поддержание позитивных тенденций и ослабление негативных.[3]

Задачами социально-экономического мониторинга являются:

1. Организация получения объективной  и достоверной информации о  социально-экономическом положении  МО.

2. Оценка и системный анализ  информации, выявление причин, вызывающих  тот или иной характер социально-экономических  изменений.

3. Обеспечение органов управления, предприятий, учреждений и организаций, а также граждан полученной  информацией.

4. Разработка прогнозов социально-экономического  развития и рекомендаций по  преодолению негативных и поддержке  позитивных тенденций. Доведение  данных сведений до ОМСУ.

При проведении социально-экономического мониторинга следует руководствоваться следующими принципами:

1) целенаправленность или релевантность  информации (система мониторинга  должна быть направлена на  решение конкретных управленческих  задач);

2) системность - ориентирует на  рассмотрение МО как подсистемы  более крупной общественной системы  и исследование связей с другими  МО;

3) комплексность - подразумевает мониторинг  отдельных сфер и направлений  социально-экономического развития  МО вместе с их взаимосвязями, мониторинг должен быть направлен  на последовательное решение  всей совокупности задач, заканчивая  рекомендациями;

4) непрерывность анализа (мониторинг);

5) периодичность снятия информации;

6) сопоставимость применяемых показателей  мониторинга во времени;

7) развитие мониторинга на основе  совершенствования методического  инструментария, технического оснащения, расширения наблюдаемых процессов  и увеличения числа объектов. [2]

В процессе социально-экономического мониторинга дается количественная оценка (для структурного анализа - в статике, а для выявления тенденций, прогнозирования - в динамике, путем подсчета индексов):

Ø   экономического потенциала МО (ВВП региона, производственная специализация и пр.),

Ø   состояния рынка труда (уровень безработицы и ее характеристика, нагрузка на трудоспособное население и т.д.),

Ø   инвестиционного климата (состояние банковской и парабанковской инфраструктуры, наличие крупных кредитных линий, в т.ч. международных и бюджетных, структура инвестиций, бюджетная самостоятельность МО),

Ø   состояния инфраструктуры (транспорт, проблемы ЖКХ и пр.),

Ø   уровня жизни (динамика численности, отношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, децильный коэффициент , индекс концентрации доходов, индекс потребительских цен (ИПЦ) для исследуемого МО). [1]

В процессе проведения мониторинга факторы не должны просто описываться, необходимо их проанализировать с точки зрения влияния на социально-экономическое развитие МО.

В целях анализа привлекательности МО для инвестиций на этом этапе также оценивается конкурентный статус МО, представляющий собой функцию от двух переменных:

1.   Конкурентоспособности МО (наличие доступных земельных ресурсов, состояние инфраструктуры, уровень жизни и пр.).

2.   Конкурентного потенциала МО (величина входного барьера на территорию МО, выражающегося в уровне арендной платы, налогообложении, льготах и т.д.).

II. Следующий этап - ресурсный анализ. Собирается информация об имеющихся  ресурсах и их движении (собственники, балансодержатели и др.), ресурсопотоках между МО (если таковые имеются); строятся организационные модели управления городским хозяйством. Особенно важно на этом этапе выделить направление и узлы пересечения финансовых и информационных потоков, для последующего управления с помощью воздействий на уже имеющиеся и/или новые, сформированные узлы.

На этом этапе также проводится обзор (без глубокого анализа) нормативно-правой базы (НПБ), касающейся выделенных проблем, на уровне выявления правовых актов, регулирующих каждую проблему (федеральные, местные законы и постановления, распоряжения, в т.ч. касающиеся непосредственно МО), также может привлекаться финансовый анализ отчетности, ФСА для выявления дисбалансов между значимостью и затратами по каждой функции городского хозяйства. Анализ статистики и литературы позволили сделать вывод, что ЖКХ является основной расходной статьей местных бюджетов и источником колоссальных резервов для экономии, поэтому необходимо уделить особое внимание анализу организации, движения финансовых потоков в этой части городского хозяйства. В конце этапа анализа должно быть построено дерево качественных целей управления МО с учетом микро - и макрофакторов и проведенного анализа статистической информации. Для вычленения проблем и оценки важности каждой из них может использоваться коллективная экспертиза или метод расстановки приоритетов.

В результате осуществления этапов I—II объект управления предстает в виде модифицированной карты «организация - внешняя среда», где в характеристики внутренней среды включаются располагаемые ресурсы, организация их движения, узловые точки потоков, структура управления ресурсами, а внешняя микросреда - социально-экономическое состояние МО. Системный подход позволяет адекватно реагировать на изменения внешней среды через учет результатов постоянного мониторинга при постановке и реализации стратегических и тактических задач.

III. Определение проблем и постановка  целей, т.е. желаемого состояния, с  учетом условий и ограничений, выявленных на этапах социально-экономического  и ресурсного анализов.

Выявить проблему, значит, наполовину ее решить. Поэтому идентификация общей проблемы - первый важный этап, исходная посылка всего алгоритма. Например, общей проблемой местных бюджетов являются недостаток ресурсов и их слабая диверсифицированность и, как следствие этого, обратная корреляция доходов с макроэкономической ситуацией в МО. [4]

В процессе стратегического планирования сначала разрабатывается концепция программы комплексного социально-экономического развития, где в текстовой свободной форме раскрывается система представлений о стратегических целях и приоритетах местной социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Структурно концепция социально-экономического развития МО включает следующие разделы:

Ø   Стартовые условия и оценка исходной социально-экономической ситуации.

Ø   Стратегический выбор и цели социального развития.

Ø   Стратегические цели экономического развития МО.

Ø   Стратегические цели градостроительного развития.

Ø   Основные направления местной социально-экономической политики .

Ø   Ресурсы для реализации концепции и механизм их использования.

Цели, которые ставят перед собой управленческие структуры в процессе формирования стратегии социально-экономического развития, представляют собой основу для выработки критериев оценки результатов деятельности местных органов власти и принятия решений, в т.ч. по бюджетным расходам, а также формирования организационных структур. Этим целям должны удовлетворять следующие принципы:

Ø   целенаправленности определение приоритетных целей для МО в перспективе, осуществляется исходя из необходимости достижения (а при возможности и превышения) государственных минимальных стандартов качества жизни населения;

Ø   комплексности — рассмотрение приоритетных целей, реализуемых местным самоуправлением, происходит в контексте всей совокупности прогнозируемых социально-экономических показателей развития МО;

Ø   системности — определение перспективных направлений развития осуществляется с учетом внешних взаимосвязей, реализация этого принципа предполагает, что при обосновании стратегического выбора развития МО должны быть учтены предпосылки и ограничения его развития, формируемые на различных уровнях (муниципальном, региональном, федеральном);

Ø   адаптивности — формирование стратегического плана развития необходимо осуществлять с учетом возможных изменений внешней среды, которые могут вызвать корректировку плана. Такая корректировка должна проводиться с минимальными политическими, социальными и экономическими издержками;

Ø   эффективности — означает уверенность, что именно выбранный набор целей, определенных в качестве приоритетных для данного МО обеспечит достижение требуемого качества жизни с наименьшими финансовыми и социальными затратами;

Ø   минимизации рисков — в процессе формирования стратегии должны быть оценены возможные риски, обусловленные выполнением тех или иных целей в будущем. Характеристики прогнозируемых рисков должны быть учтены при сравнительном анализе вариантов;

Ø   баланса интересов — обеспечение согласованности или непротиворечивости федеральных, региональных и местных интересов при выборе стратегии.

Ø   легитимности — обязательное рассмотрение и принятие предложенного варианта на уровне представительного органа местного самоуправления.

Ø   измеримость, реальность и ясность для исполнителей.

Процесс формирования концепции в общих чертах можно представить в виде совокупности последовательно выполняемых шагов:

1.   Организационно-подготовительный.

2.   Аналитический.

3.   Разработка проекта концепции.

4.   Согласование и утверждение концепции.

Официально принятая концепция развития в значительной степени облегчает разработку и принятие стратегических целей.

Цель в управлении любым объектом выступает как мобилизующий фактор. Цель — это идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния объекта, представление о том, каким он должен быть. Если базовая концепция не является видимой, ясно понятой, четко выраженной — экономика МО оказывается во власти обстоятельств, администрация не управляет социально-экономическими процессами, а напротив, процесс управляет ее действиями. Необходимо четко выделить цели развития МО и распределить их по трем уровням:

1.    Стратегические — определяют главные приоритеты перспективного развития и финансирования. самоуправления.

2.    Тактические — буферные, промежуточные цели, являющиеся этапами в достижении стратегических.

3.   Оперативные — цели нижнего уровня, являющиеся необходимым основанием для достижения тактических целей. [5]

Одним из наиболее важных аспектов стратегического плана является выбор приоритетных целей, на разрешение которых будут направлены основные усилия. Эти проблемы объединяются в восемь взаимосвязанных блоков:

1.   Экономическое развитие.

2.   Окружающая среда и качество жизни.

3.   Механизм принятия решений и передачи информации.

4.   Структура органов управления.

5.   Общественные услуги.

6.    Проблемы региона в целом, на территории которого расположена административная единица.

7.   Социальные проблемы.

8.   Другие проблемы, характерные для данного МО, например:

Информация о работе Введение в стратегическое планирование МО