Внешняя политика России в первой половине XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 09:00, контрольная работа

Описание работы

Для России разрешение проблемы Черного моря и черноморских проливов было связано с обеспечением безопасности южных границ и с хозяйственным освоением юга страны. Царское правительство старалось укрепить свои позиции на Балканах, чтобы помешать экспансии других европейских держав в этом регионе. Покровительство православному населению Балканского полуострова служило России мотивом для постоянного вмешательства в ближневосточные дела противодействия экспансионистским проискам Англии и Австрии.

Содержание работы

Введение 3
1.Основные направления внешней политики 5
2. Отечественная война 1812 года 7
3. Участие народов Башкортостана в Отечественной войне
1812 года 10
4. «Восточный вопрос» во внешней политике России в первой
половине XIX века 14
5. Кавказская война 15
6. «Крымская война» ее результаты и последствия 18
7. Заключение 22
8. Список используемой литературы 23

Файлы: 1 файл

Внешняя политика России в первой половине XIX века..doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

     В Отечественной войне 1812 года в боевых операциях принимало участие несколько полков из Башкортостана, 1-й башкирский полк воевал в составе II армии генерала П.И.Багратиона, 2-й башкирский – в составе III армии генерала А.И. Тормасова, 1-й тептярский полк – в составе 1 Западной армии генерала М.Б.Барклая де Толли, 1-й и 2-й оренбургские и 1-й 2-й уральские казачьи полки находились в составе Дунайской армии, которой командовал адмирал П.В. Чичагов. Башкирские и тептярские полки оказались на том участке границы, где уже в мае 1812 года происходили стычки с разъездами Наполеона. 1-й тептярский полк майора Темирова находился в районе деревни Помунь, где в ночь с 11 на 12 июня началась переправа передовых частей французской армии через Неман.

     Под натиском превосходящих сил противника русские войска с боями вынуждены были отступать вглубь страны. В ходе арьергардных боев конница и пехота не раз демонстрировали мужество и воинское мастерство. 15 июня в боях под Гродно отличились воины 1-го башкирского полка рядовые Узбек Акмурзин, Буранбай Чувашбаев, хорунжий Гильман Худайбердин, есаул Ихсан Абубакиров и другие. 16 июня в боях под Вильно участвовал 1-й тептярский полк. Прикрывая отход главных сил, тептяри вместе с другими частями сожгли мост через р. Вилию и уничтожили виленский арсенал.

     В конце июля, после соединения двух отступающих русских армий, башкирская конница вела боевую разведку в районе Смоленска. 26 июля она участвовала  в наступлении русских войск  на местечко Рудни. 27 июля в сражении между деревнями Лошня и Молево Болото кавалерия атамана М.И. Платова, в составе которой находился 1-й башкирский полк, нанесла поражение дивизии Себастиани.

     Во  время Бородинского сражения, когда  французам в ходе ожесточенных и кровопролитных схваток удалось захватить батарею Н.Н.Раевского, генерал А.П.Ермолов с одним батальоном Уфимского пехотного полка остановил покинувшие батарею части и повел их в контратаку. Батарея была освобождена от врага.

     Применяя  обходный маневр с целью отвлечь  внимание противника и оттянуть его силы от оказавшегося в тяжелом положении центра и левого фланга русских войск, М.И.Кутузов отдал приказ казачьим частям атаковать левый фланг и тыл французов. Конница М.И.Платова, в составе которой был и 1-й башкирский полк, выйдя в тыл французов у деревни Валуево на Новой Смоленской дороге, посеяла панику на левом фланге французских войск. Наполеон вынужден был направить туда сильную группу войск в 28 тысяч человек. Рейд конницы сыграл большую роль в ходе Бородинского сражения. Он обеспечил выигрыш времени для перегруппировки войск. В Бородинском сражении участвовал также 1-й тептярский полк. В период подготовки контрнаступления русской армии башкиры, мишари, тептяри, оренбургские и уральские казаки входили в состав подвижных конных отрядов, действовавших в тылу наполеоновских войск. В сентябре 1812 года 1-й башкирский полк находился в армейском партизанском отряде полковника И.Е.Ефремова.

     4 – 7 октября 1813 года 1-й, 4-й, 5-й, 9-й  и 14-й башкирские полки участвовали в сражении под Лейпцигом, известном под названием «битвы народов». Наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах писал об огромном впечатлении, произведенном на французскую армию башкирскими воинами, которых за мастерское владение луками французы прозвали «амурами».

     Башкирская  и казачьи конницы вместе с армейской кавалерией помогали русским войскам в изгнании французов из Гамбурга, Эрфурта, Берлина, Веймара, Франкфурта-на-Майне. Участвуя в наступлении армии, 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 9-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й башкирские полки, 2-й тептярский, 2-й мишарский, 8-й оренбургский казачий полки победоносно вступили в Париж. Воины этих полков получили серебряные медали “За взятие Парижа 19 марта 1814 года” другие знаки отличия.

     Уфимский  мушкетерский полк был сформирован  по Указу Павла I от 29 ноября 1796 года Комплектовался полк в основном из государственных крестьян (русских, татар, чувашей, марийцев, мордвы). 24-й дивизией, в которую входил Уфимский пехотный полк, командовал генерал-майор П.Г. Лихачев. Дивизия состояла из трех бригад: 1-я, командир генерал-майор И.Д. Цыбульский, состояла из Уфимского пехотного и Ширванского пехотного. Начало Отечественной войны застало VI корпус, в составе которого был Уфимский полк, оторванным от 1-й Западной армии. Поэтому, согласно приказа военного министра от 14 июня 1812 года, корпус начал отступление от Лиды до Ольшан и далее. 26 августа 1812 года произошло Бородинское сражение, в котором Уфимский пехотный полк отличился, несмотря на то, что это был второй бой в его истории. VI корпус, в составе которого был Уфимский полк, находился в центре русской армии, занимая позицию от деревни Горки до батареи Раевского и прикрывая новую Смоленскую дорогу и подступы к батарее Раевского со стороны Бородина.

     Начавшееся  на рассвете 26 августа сражение развернулось в начале на левом фланге, где французская армия атаковала позиции П.И. Багратиона. Многочисленные атаки французской кавалерии были отбиты, и Наполеон решил переместить центр тяжести удара на Курганную высоту, где были батареи Раевского. Сосредоточив крупные силы, французам удалось под прикрытием артиллерии опрокинуть дивизию Н.Н. Раевского и овладеть батареей.

     В это время начальник штаба  генерал А.П.Ермолов, проезжая по линии, принял решение частями VI корпуса выбить французов с батареи. Вот как он описывает этот момент в своих записках: «Я приказал Уфимского пехотного полка 3-му батальону майора Демидова идти за мною развернутым фронтом, думая остановить отступающих… Несмотря на крутизну восхода, приказал я егерским полкам и 3-му батальону Уфимского полка атаковать штыками, любимым оружием русского солдата. Бой яростный и ужасный не продолжался более получаса: сопротивление встречено отчаянное, возвышение отнято, орудия возвращены, Израненный штыками бригадный генерал Бонами получил пощаду (взят в плен), пленных не было ни одного. Урон со стороны нашей весьма велик и далеко несоизмерим численности атаковавших баталионов». Таким образом, в трудную минуту Бородинского сражения Уфимский полк отличился, отбив в трудной атаке (бегом, вверх на гору) батарею Раевского.

     Далее во время боя А.П.Ермолов организовал  оборону батареи Уфимским полком, который держал позицию около полутора часов. За это время Ермолов был ранен и вынужден оставить батарею, а для подкрепления уфимцам на Курганную высоту была перемещена вся 24-я дивизия во главе с её командиром генералом П.Г.Лихачевым. В это время французы открыли огонь более чем из 120 орудий, а кавалерия, обойдя батарею с флангов, сковала резервы русской армии. Воспользовавшись этим, французская пехота усилила атаки и, ворвавшись на батарею Раевского, захватила её. Остатки 24-й дивизии, выбитые с батареи, отступили под сильным обстрелом, а затем подверглись атаке французской кавалерии. Тут на выручку пехоте пришла русская кавалерия, в составе которой были Конногвардейский, Кавалергардский и Оренбургский драгунский полки.

     Русская армия заняла позицию позади батареи  Раевского и на этом сражение, длившееся  около 12 часов, окончилось. Потери с  обеих сторон были значительны. Уфимский полк потерял убитыми – 10 унтер офицеров, 208 рядовых; ранеными – 10 унтер-офицеров, 160 рядовых; пропавшими без вести – 12 унтер-офицеров, 179 рядовых.

     Когда, наконец, в марте 1814 года Наполеон подписал отречение, наступил долгожданный мир. В это время Уфимский пехотный полк стоял лагерем под Парижем, а затем двинулся на родину, через Францию, Германию, Польшу до Чернигова, где должен был стать на квартиры.

 

4. «Восточный вопрос» во внешней политике России

в первой половине XIX века 

     В 1806 году началась русско-турецкая война, продлившаяся шесть лет. Поводом к войне послужило отстранение турецким султаном господарей Молдавии и Валахии от власти (вопреки Ясскому мирному договору 1791 года) и назначение на их место ставленников Наполеона Бонапарта.

     Из-за недостатка ресурсов и необходимости ведения военных действий на три фронта (с французами и персами) русско-турецкая кампания приобрела затяжной характер. Однако ряд успешных побед на суше (взятие крепостей Бендеры, Аккерман, Галац, Бухарест) и на море (адмирал Д.Н.Сенявин разгромил турецкий флот в Дарданельском и Афонском сражениях в 1807 году) и удачная дипломатическая миссия М.И.Кутузова в Турции способствовали заключению выгодного для России Бухарестского мирного договора в 1812 году. К России отходили Бессарабия и ряд областей Закавказья, были подтверждены привилегии Молдавии,  Валахии, Сербии и право России на покровительство христиан — подданных Турции. Кроме того, были обезопасены русские южные границы, что дало возможность перевести часть войск на западное направление.

     В 1801-1804 годах к России была присоединена большая часть Грузии. Влияние России на Кавказе и в Закавказье увеличилось, что очень беспокоило Англию. Английское правительство решило предотвратить дальнейшее продвижение России в Закавказье, столкнув ее с Ираном (Персией). Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия против Грузии. Русское правительство встало на сторону Грузии и отклонило ультиматум шаха. Это привело в 1804 г. к началу русско-иранской войны.

     В 1807 году Франция заключила мирный договор с Ираном и обязалась поставлять ему оружие в борьбе против России. Содействие шаху оказывала и Англия. Однако ряд побед русских войск в Закавказье способствовал присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Текинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышского.

     В 1813 году русско-иранская война была закончена и подписан мирный договор  в Гюшстане, по которому за Россией  оставались все завоеванные ею земли, которые были преобразованы в  две губернии: Бакинскую и Елизаветпольскую.

5. Кавказская война 

     Война Российской империи против мусульманских  народов Северного Кавказа с целью присоединения этого региона.

     В результате русско-турецких и русско-иранских войн Северный Кавказ оказался окружен российской территорией. Однако эффективного контроля над ним императорскому правительству не удавалось установить в течение многих десятилетий. Горские народы Чечни и Дагестана издавна жили в значительной мере за счет набегов на окрестные равнинные территории, в том числе на русские казачьи поселения и солдатские гарнизоны. В 1819 году почти все владетели Дагестана объединились в союз для борьбы против русских. В 1823 году против русского владычества поднялись кабардинские князья, а в 1824 году восстание в Чечне поднял Бейбулат Таймазов, ранее служивший офицером в русской армии. В 1828 году борьбу горцев возглавил аварец Гази-Магомед, получивший титул имама (духовного лидера) Чечни и Дагестана. Он боролся против других аварских ханов, державших сторону России, но не смог овладеть аварской столицей Хунзахом, на помощь которой пришли русские войска. Против них горцы действовали небольшими конными партизанскими отрядами, быстро рассеивавшимися в горах, если противник имел значительное превосходство в людях и артиллерии.

     До 1827 года борьбу с горцами, называвшими  себя мюридами («ищущими путь спасения» в священной войне против неверных — газавате), возглавлял командующий Отдельным Кавказским корпусом генерал Ермолов, а позднее — генерал Паскевич. Ермолов строил крепости, прокладывал между ними дороги, вырубал леса и все глубже вгрызался в горскую территорию. Паскевич стал прокладывать дорогу вдоль Черноморского побережья. Русские войска установили контроль над Пицундой, Гагрой и Сухуми, но фактически оказались блокированы в этих населенных пунктах отрядами джигетов, убыхов, шапсугов и натухайцев. Тысячи русских солдат гибли от малярии и тифа.

     17 октября 1832 года в одном из  боев вблизи аула Гимры Гази-Магомед  был убит. Его преемником стал  Гамзат-бек, два года спустя  зарубленный аварцами в мечети в отместку за убийство аварских ханов. В 1834 году имамом был избран ближайший друг Гази-Магомеда Шамиль. Ему первому из имамов удалось организовать горцев в регулярную армию, состоявшую из десятков и сотен. Сотни, в свою очередь, объединялись в более крупные отряды разной численности. Он ввел на подвластной территории законы шариата и установил в армии железную дисциплину. Малейшее ослушание каралось телесным наказанием или смертью. Шамиль оснастил свои войска артиллерией как из трофейных пушек, так и из новых, которые научились отливать дагестанские мастера. Однако ему случалось терпеть и тяжелые неудачи. В 1839 году русские после трехмесячной осады штурмом овладели укрепленной резиденцией имама — аулом Ахульго. Во время штурма погиб младший сын Шамиля Сагид и многие другие родственники имама. Своего младшего 7-летнего сына Джамалут-дина Шамиль вынужден был отдать в заложники русскому царю. Но восемь месяцев спустя имам поднял новое восстание в Чечне. Его сторонникам также удалось в 1840 году захватить несколько русских укреплений на Черноморском побережье. В 1845 году Шамиль разбил экспедиционный корпус, предводительствуемый самим наместником на Кавказе князем Михаилом Воронцовым. Горцы при этом захватили богатую добычу. [3, с. 206]

     В 1848 году закубанские горцы объединились вокруг соратника Шамиля Магомеда-Эмина, ставшего правителем Северо-Западного Кавказа. Во время Крымской войны, летом 1854 года, сын Шамиля Гази-Магомед совершил рейд в Грузию, надеясь соединиться с турецкими войсками. Но русская Кавказская армия не допустила турок в Грузию, и воины Гази-Магомеда вынуждены были ограничиться богатой добычей. Они захватили около 900 пленных, среди которых были представители знатных грузинских родов. Более тысячи грузинских ополченцев и мирных жителей погибли. Княгини Чавчавадзе и Орбелиани были обменены на сына Шамиля Джамалутдина, вернувшегося из Петербурга, где он служил поручиком в гвардейском Уланском полку. За остальных пленников также был выплачен большой выкуп. После этого в Грузии наступил кризис денежной наличности, а в Чечне и Дагестане серебряная монета, наоборот, обесценилась.

     Как ни странно, успешный рейд в Грузию приблизил прекращение борьбы с  горцами. Сознавая, что такой добычи во второй раз им уже не захватить, воины требовали мира, при условии, что никто не заставит их вернуть награбленное. Новый наместник на Кавказе князь Александр Барятинский, личный друг императора Александра II, применял гибкую политику, привлекая на свою сторону местных феодалов (наибов) обещанием сохранить в неприкосновенности их владения и привилегии.

Информация о работе Внешняя политика России в первой половине XIX века