Влияние финансов на экономику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 18:33, Не определен

Описание работы

Введение 3
Глава 1 .Специфика финансов, их отличительные свойства 5
1.1.История возникновения и развития финансовых
отношений в экономике 5
1.2.Сущность финансов как экономической категории 8
Глава 2.Роль финансов в рыночной экономике 13
2.1.Функции финансов 13
2.2.Роль финансов в расширенном воспроизводстве 16
Глава З.Сущность и значение финансовой системы 21
3.1 .Финансовая система, ее элементы и их взаимосвязанность 21
3.2.Становление и развитие финансовой системы РФ
и основные направления ее реформирования 23
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Файлы: 1 файл

Влияние финансов на экономику.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

      Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

      По своему материальному содержанию финансы - это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Главное условие роста финансовых ресурсов - увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы - не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

      Таким образом, финансы - это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения - это финансовые отношения. Финансы обладают такими признаками, по которым их безошибочно можно выделить из разряда других возможных денежных отношений. Финансы всегда опосредованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения. Нефинансовые денежные отношения такими актами не регулируются. Субъекты таких отношений сами определяют пропорции обмена, его условия. Исходя из сказанного, можно сформулировать общее определение финансов. Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач.[8]

      Финансы - это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода. В 1960 - 1990-х годах доля национального дохода, перераспределяемая через все звенья финансовой системы, резко возросла: с 9 -18% накануне Первой мировой войны до 35 -50% и более в настоящее время.

      Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

      В процессе исторического развития сущность перераспределительных процессов значительно изменилась. В XIX в. в условиях жестокой производственной эксплуатации широкие народные массы несли и основное бремя финансовой эксплуатации.

      Гигантское развитие производительных сил в XX столетии, особенно во второй его половине, научно-технический прогресс, расширение функций государства, демократизация общественной жизни в странах с развитой рыночной   экономикой   обусловили   существенные   изменения   в   сфере государственных финансов. Они выразились в том, что значительная часть мобилизуемых правительством средств стала перераспределяться в пользу широких слоев населения. Это прежде всего выразилось в крупной доле средств, направляемых на социальные цели. В связи с требованиями научно-технической революции особенно возросли расходы на образование. В ряде стран, например в Великобритании, было национализировано здравоохранение и создана Национальная служба здравоохранения. Получили значительное развитие внебюджетные социальные фонды.

      Однако рост социальных расходов не означает, что перераспределительные процессы осуществляются только в интересах трудящихся масс. В основных зарубежных странах до сих пор сохраняются крупные военные расходы, затраты по выплате процентов и погашению государственного долга, при которых получателями средств выступают монополии, входящие в военно-промышленный комплекс, и другие (страховые компании, банковские монополии, акционерные общества).

      Характер перераспределительных процессов во многом определяется уровнем милитаризации экономики. В странах с высокими военными расходами затраты на социальные цели ниже, а в странах с низкими военными расходами социальные расходы выше.

      В СССР послевоенный период характеризовался высоким уровнем расходов на военные цели, неэффективным использованием средств на финансирование народного хозяйства, остаточным принципом финансирования социальных затрат. [3]

      Таким образом, финансы - это распределительная категория. Вместе с тем следует отметить, что распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита.

      Как известно, цена есть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение и перераспределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего распределительного процесса. В условиях гиперинфляции в Российской Федерации произошел резкий рост цен и перераспределительная функция цени усилилась. Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем самым оказывают воздействие на воспроизводство.

      Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношении. Финансы и кредит — взаимосвязанные категории. В сочетании они обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятий на расширенной основе. Кредитные ресурсы привлекаются в Российской Федерации для покрытия бюджетного дефицита.

      Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные финансово-кредитные институты. Банки аккумулируют свободные денежные средства предприятий и населения и передают их на основе обеспеченности, возвратности, платности и срочности предприятиям, нуждающимся в них.

      В отличие от финансов, выражающих одностороннее и безвозмездное движение стоимости, кредит должен быть в обусловленный срок возвращен кредитору с уплатой по нему заранее установленных процентов. [6] 

      Таким образом, финансовые отношения охватывают две сферы:

  • экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах;
  • экономические денежные отношения, опосредствующие кругооборот децентрализованных денежных фондов предприятий.

 

      

      Глава 2.Роль финансов в рыночной экономике

      2.1.Функции финансов 

      Сущность финансов проявляется в их функциях, под которыми понимают "работу", выполняемую финансами. Финансы выполняют три основные функции: распределительную, стимулирующую и контрольную. Причем первые две осуществляются одновременно, поскольку каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а, с другой, контроль за этим распределением. [12] Рассмотрим каждую из названных функций подробнее.

      Распределительная функция финансов. Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных, или первичных, доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

  • зарплата рабочих,  служащих, доходы  фермеров,  крестьян, других категорий работников, занятых в сфере материального производства;
  • доходы предприятий сферы материального производства.

      Однако распределение национального дохода не ограничивается лишь его распределением между теми, кто его создавал, т.е. среди участников материального производства. Дело в том, что государство имеет и другие отрасли и сферы, прежде всего непроизводственную сферу, где национальный доход не создается; однако оно обязано заботиться о развитии их, а значит, выделять для этого денежные средства. К числу таких сфер и областей можно отнести развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечение обороноспособности страны, просвещение, здравоохранение, управление, социальное страхование и социальное обеспечение, поддержание депрессивных регионов и т.д.

      Для того чтобы быть способным нести и эти денежные расходы, государство   с   помощью   финансов  изымает   часть   созданных   в   сфере материального производства доходов и направляет их в другие сферы, осуществляя тем самым перераспределение национального дохода. Финансы в этом случае активно участвуют в распределении и перераспределении национального дохода, способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования.

      Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит, в частности, в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, транспорта, энергетики, конверсии военного производства, в пользу наименее обеспеченных слоев населения - пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей и т.д. [20]

      Контрольная функция заключается в контроле за распределением валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает как производственную сферу, где создаются доходы, так и непроизводственную сферу, где доходы не создаются. Цель финансового контроля - рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

      Одна из важных задач финансового контроля - проверка неукоснительного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

      Контрольная функция финансов осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы, казначейства и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджета. В зависимости от того, кто осуществляет финансовый контроль, он может быть общегосударственным, ведомственным, внутрихозяйственным, общественным и независимым (аудиторским).

      Важную роль в осуществлении финансового контроля играют Минфин России и его органы на местах. Весьма эффективен контроль, осуществляемый Федеральной налоговой службой РФ, в которой трудятся около 190 тыс. человек. Главной задачей Федеральной налоговой службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты. [10]

      Сущность стимулирующей функции финансов состоит в том, что государство с помощью целой системы финансовых рычагов может оказывать воздействие на развитие предприятий, целых отраслей в нужном обществу направлении. Как мы теперь знаем, финансы участвуют в процессе создания денежных доходов, а также в процессе их распределения. Имея такой финансовый рычаг, как распределение денежных доходов, и умело управляя им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса. Если говорить о конкретных рычагах и способах воздействия на экономические процессы, то надо назвать следующие:

  1. бюджет. Средства из бюджета на развитие той или иной отрасли, комплекса отраслей или отдельного предприятия можно выделить, а можно и не выделить;
  2. цены, тарифы. И в условиях рыночной экономики государство, как известно, вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы, которые оказывают влияние на финансовое состояние компаний. Так вот цену на продукцию, к примеру зерно, можно установить высокую, выгодную для производителя, а можно и низкую, на уровне затрат предприятия, а то и ниже. В этом случае сельскохозяйственное предприятие понесет убытки и ни о каком дополнительном стимулировании производства не может быть и речи;
  3. налоги. Это наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Низкими налогами можно стимулировать производство и, напротив, чрезмерно высокими - подорвать его;
  4. экспортно-импортные пошлины, тарифы, которые могут быть низкими, льготными, а могут быть высокими, делающими невыгодными экспортно-импортные операции.

      Можно привести и другие примеры выполнения финансами стимулирующей роли. Однако и из приведенных видно, какое сильное воздействие может оказать на развитие производства или какой-либо сферы деятельности использование одного или одновременно нескольких перечисленных финансовых рычагов. [15]

      Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство. В условиях углубления рыночных реформ применяется качественно новый финансовый механизм. Это касается взаимоотношений предприятий и населения с бюджетной системой, внебюджетными фондами, органами имущественного и личного страхования и ДР-[И] 
 
 

Информация о работе Влияние финансов на экономику