Виды политических режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 16:20, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая ТГП Виды политических режимов.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федирации

Универсальный Институт Иновационных технологий

Факультет: Юриспруденция 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема:

Виды  политических режимов 
 
 
 

Выполнила студентка

2курса,  дневного отделения

Факультета  Юриспруденции 

Научный руководитель: 
 

Москва, 2008г. 

                             
 

П Л А Н :

1. Введение,

2.  Типология политических  режимов,

1. Деспотический  режим

2. Тиранический  режим

3. Тоталитарный  режим

4. Фашистский (расистский) режим

5. Авторитарный  режим

6. Либеральный режим

7. Демократический  режим

8.Феодализм

9.Плутократия

10.Диктатура

11.Корпоратохратия

12.Меритократия

13.Олигархия

14. Охлократия 

15. Анархизм

3. Заключение,

4. Список литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Человечество  уже   тысячелетия   ищет   наиболее   совершенные   формы

государственной организации общества. Эти формы  меняются с развитием  самого

общества. Форма правления, устройства государства, политический режим –  это

способ  властвования, который характеризует  взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти. 

Политический  режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое положение  личности, дает ответы на вопросы о  том, каким образом осуществляется государственная власть, в какой мере население допускается к управлению делами общества, и в том числе к правотворчеству. 

Термин  «политический режим» появляется в  научном обороте в 60-е гг. XX века, категория, «политический режим», по мнению некоторых ученых; в силу синтетического характера должна была рассматриваться в качестве синонима формы государства. По мнению других, политический режим вообще должен быть исключен из состава формы государства, поскольку функционирование государства характеризует не политический, а государственный режим.

Дискуссии того периода дали начало широкому и узкому подходам к пониманию  политического (государственного) режима.

Широкий подход относит политический режим  к явлениям политической жизни и  к политической системе общества в целом. Узкий – делает его достоянием лишь государственной жизни и государства, поскольку он конкретизирует другие элементы формы государства: форму правления и форму государственного устройства, а также формы и методы осуществления государством своих функций. Таким образом, для характеристики формы государства имеет важное значение политический режим как в узком смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни).

На протяжении многовековой истории существования государства как социального явления находили применение множество видов политического режима.

  1. Деспотический режим (от греч. – неограниченная власть). Этот режим характерен для абсолютной монархии. При деспотии власть осуществляется исключительно одним лицом. Но поскольку фактически деспот один управлять не может, он вынужден перепоручать некоторые управленческие дела другому лицу, пользующемуся у него особым доверием (в России это были Малюта Скуратов, Меншиков, Аракчеев). На Востоке это лицо называли визирем. За собой деспот непременно оставлял карательную и налоговую функции. Воля деспота произвольна и иной раз проявляется не только как самовластие, но и как самодурство. Главное в деспотическом государстве – повиновение, исполнение воли правителя. Но есть сила, способная противостоять воле деспота, это – религия, она является обязательной и для государя.

Для деспотии характерно жестокое подавление любой  самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают своей суровостью, причем они, как правило, не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Главной санкцией, применяемой наиболее часто, является смертная казнь. При этом власть стремится к ее наглядности, с тем чтобы посеять в народе страх и обеспечить его повиновение.

Деспотический режим характеризуется полнейшим  бесправием подданных. Отсутствие элементарных прав и свобод сводит их на положение  скотины. Речь может идти лишь об удовлетворении физиологических потребностей, да и то не в полной мере.

Деспотия  – это в основном уже историческое прошлое. Современный мир ее не приемлет. 

2. Тиранический режим (от греч. – мучитель) устанавливается, как правило, на территории, подвергшейся военному завоеванию. Он основан на единоличном правлении, однако характеризуется наличием института наместника, а не института доверенного лица (визиря). Власть тирана жестокая. Стремясь подавить сопротивление, он казнит не только за выраженное неповиновение, но и за обнаруженный умысел на этот счет, т. е. превентивно, чтобы посеять страх среди населения.

Овладение территорией и населением другой страны связано, как правило, с физическим и моральным насилием не только над  людьми, но и над обычаями народа. Когда новые правители вводят порядки, противные образу жизни и мыслей людей, особенно если навязывают иные религиозные нормы, народ переживает тираническую власть очень тяжело (Османская империя). Законы не действуют, поскольку тираническая власть, как правило, не успевает их создать.

Тираническое  правление воспринимается народом  как гнет, а тиран как угнетатель. Такой режим также существовал  на ранних этапах развития человечества (древний мир, раннее средневековье). По сравнению с деспотией тирания  представляется все же чуть менее суровым режимом. «Смягчающим обстоятельством» служит здесь факт угнетения не своего, а чужого народа. 

Типы  тираний 

Известно  несколько исторических типов тирании:

  • раннегреческая (или старшая) тирания;
  • проперсидская тирания в завоёванных персами греческих городах Малой Азии и на островах Эгейского моря;
  • позднегреческая (или младшая) тирания.
 

Раннегреческая  тирания возникла в период становления  полисов (VII—VI вв. до н. э.) в процессе ожесточённой борьбы между родовой  знатью и демосом, возглавлявшимся  торгово-ремесленной верхушкой города; получила распространение в экономически развитых районах Греции. Придя к власти с помощью вооружённой силы и опираясь на поддержку демоса, тираны проводили важные преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших городских и сельских слоев, способствовали развитию ремесла, торговли и процесса колонизации (например, Кипсел и Периандр в Коринфе; Феаген в Мегаре; Фрасибул в Милете; Писистрат в Афинах; Гелон, Гиерон I, Фрасибул в Сиракузах). Обычно реформы были направлены против родовой аристократии и способствовали закреплению элементов классового общества и государства. 

Порожденная особенностями перехода от родового строя к классовому, опиравшаяся  главным образом на военную силу, тирания не была прочным режимом и к середине V веке до н. э. исторически изжила себя, уступив место полисной республике. 

Проперсидская тирания существовала в период завоевания персами греческих городов Малой  Азии и островов (конец VI в. до н. э.); тиранами греки называли поставленных над ними персами наместников из представителей олигархических кругов (например, Силосонт на Самосе, Кой в Митилене и др.). 

Позднегреческая тирания возникла в конце V в. до н. э. в условиях острой социальной борьбы состоятельной и знатной верхушки полиса с разорявшимися слоями демоса и существовала до 2 в. до н. э. Осуществлялась предводителями наёмных отрядов и привела к ликвидации полисных республик (например, Дионисий I Старший, Агафокл и другие в Сиракузах; Ликофрон и Ясон в Фессалии; Маханид и Набис в Спарте и др. 

3. Тоталитарный режим (от позднелат. – полный, целый, всеобъемлющий) иначе можно назвать всеохватывающей властью. Экономической основой тоталитаризма является крупная собственность: феодальная, монополистическая, государственная. Тоталитарное государство характеризуется наличием одной официальной идеологии. Совокупность представлений о социальной жизни задается правящей элитой. Среди таких представлений выделяется главная «историческая» идея: религиозная (в Ираке, Иране), коммунистическая (в бывшем СССР: нынешнее поколение будет жить при коммунизме), экономическая (в Китае: догнать и перегнать путем большого скачка Запад), патриотическая или державная и др. Причем идея формулируется настолько популярно, просто, что ее могут понять и принять к руководству все слои общества, даже самые необразованные. Искренней поддержке власти населением способствует монополия государства на средства массовой информации. Существует одна правящая партия, которая объявляет себя ведущей силой общества. Поскольку эта партия дает «самые правильные установки», ей в руки отдаются бразды правления: происходит сращивание партийного и государственного аппарата. 

Тоталитаризм  характеризуется крайним центризмом. Центром же тоталитарной системы  является вождь. Его положение сродни божественному. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Какое-либо критическое отношение к нему жестоко преследуется. На фоне этого происходит усиление мощи исполнительных органов. Среди государственных органов выделяется «силовой кулак» (милиция, органы госбезопасности, прокуратура и т. д.). Карательные органы постоянно разрастаются, поскольку именно им предстоит применять насилие, носящее характер террора – физического и психического. Устанавливается контроль над всеми сферами жизни общества: политической, экономической, личной и др., а посему жизнь в таком государстве становится как за стеклянной перегородкой. Личность ограничивается в правах и свободах, хотя формально они могут даже провозглашаться.

Одна  из основных характеристик тоталитаризма  – милитаризация. Идея о военной  опасности, об «осажденной крепости»  необходима для сплочения общества по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути и  не прочь поживиться за счет других стран и народов (Ирак, бывший СССР). Агрессия помогает добиться сразу нескольких целей: отвлечь народ от мыслей о его бедственном положении, обогатиться, удовлетворить тщеславие вождя. 

Тоталитарный  режим Западная Европа испытала на себе в средние века (религиозный тоталитаризм). В настоящее время он существует во многих странах Азии, в недавнем прошлом – в СССР и странах Восточной Европы. 

Признаки  тоталитарного общества 

В своей  работе «Тоталитарная диктатура  и автократия» (1965 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества. Исходный перечень состоял из шести признаков, но во втором издании книги авторы добавили ещё два, а впоследствии другие исследователи также вносили уточнения:

  • Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества
  • Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией
  • Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества
  • Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
  • Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
  • Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения
  • Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»)
  • Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур
  • Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод
  • Централизованное планирование экономики
  • Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силамии распространением оружия среди населения
  • Приверженность экспансионизму
  • Административный контроль над отправлением правосудия
  • Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью

Информация о работе Виды политических режимов