Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 19:30, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является исследование сервитута как вещного права.
Для достижения этой цели в работе рассматриваются: исторический процесс происхождения сервитутов, их виды, установление и прекращение сервитутов, государственная регистрация сервитутов.

Содержание работы

Введение
1. Понятие сервитута
2. Историческое происхождение сервитутов
3. Основание для сервитутов
4. Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации
5. Виды сервитутов
5.1. Частный сервитут
5.2. Публичный сервитут
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

сервитут.docx

— 31.21 Кб (Скачать файл)

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

 

Прекращение публичного сервитута

Публичный сервитут прекращается в случае отсутствия общественных нужд, длякоторых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута (п.2 ст. 48 ЗК РФ) или в случае изъятия участка органами государственной власти или местного самоуправления ( п.7 ст. 23 ЗК РФ).

Заключение

 

Итак, сервитут устанавливается по соглашению между субъектом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае отсутствия согласия (соглашения) об установлении или условиях сервитута спор подлежит разрешению судом по иску лица, требующего установления сервитута. Сам сервитут должен во всех случаях устанавливаться способом наименее обременительным для владельца обременяемого участка. И это обременение не лишает собственника участка прав собственности на него.

Особенность сервитута состоит в том, что он сам по себе не может быть самостоятельным предметом купли-продажи и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющихся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения которого он установлен.

Сервитут может быть прекращен по требованию владельца земельного участка, на который был установлен сервитут, при условии отпадения оснований, по которым он был установлен.

Право сервитута представляет собой узкоцелевое использование земельного участка, выделенного для прохода или проезда, т.е. ее нельзя использовать под складирование имущества, размещение какие-либо объектов и т. д.

Право сервитута носит придаточный характер к основному праву на земельный участок для лица, в пользу которого устанавливается данный сервитут. С прекращением права этого лица на данный земельный участок прекращается и право сервитута.

В целом необходимо отметить, что законодательство о сервитутах в России находится только в стадии становления и на практике реализуется достаточно редко.

 

 

Список использованной литературы


Информация о работе Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации