Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 19:30, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является исследование сервитута как вещного права.
Для достижения этой цели в работе рассматриваются: исторический процесс происхождения сервитутов, их виды, установление и прекращение сервитутов, государственная регистрация сервитутов.

Содержание работы

Введение
1. Понятие сервитута
2. Историческое происхождение сервитутов
3. Основание для сервитутов
4. Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации
5. Виды сервитутов
5.1. Частный сервитут
5.2. Публичный сервитут
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

сервитут.docx

— 31.21 Кб (Скачать файл)

Римское право выработало систему оснований для возникновения сервитутов. Этих оснований было четыре: а) договор (как наиболее распространенная форма); б) приобретательная давность; в) судебное решение; г) завещательный отказ (легат).

Договоры как основание возникновения сервитутов в разные периоды истории имели разную форму. Например, в древнейшем цивильном праве сервитуты устанавливались посредством манципации. В провинции возникали только преторские сервитуты, которые нуждались в пактах и стипуляциях. Позднее, в законодательстве Юстиниана, различия между цивильными и преторскими сервитутами исчезло. Все сервитуты стали устанавливаться только преторскими способами.

Правила о приобретательной давности как основании возникновения сервитутов менялись на протяжении существования римского права. Однако от идеи давностного приобретения в Риме не отказывались никогда. Первоначально срок давности был очень коротким — два года. Однако он не устраивал собственников служащих участков, так как способствовал злоупотреблениям соседями фактическим пользованием чужой землей. Позднее срок давности был дифференцированно увеличен в отношении различных земель и равнялся 10-20-30-40 годам.

Был период, когда законодательством приобретательная давность в Риме не санкционировалась. Однако и тогда, вопреки положениям закона, преторы предоставляли защиту 10-летнему и 20-летнему владению сервитутом. Таким образом, некоторое время в Риме существовала преторская давность для приобретения сервитутов. Следует отметить, что для применения давности, помимо срока, требовалось соблюдение еще ряда условий: а) правомерность пользования землей, т.е. отсутствие возражений со стороны собственника; б) непрерывность срока осуществления сервитута; в) намеренность осуществлять сервитут как собственное право.

Судебное решение как основание возникновения сервитута в учебниках по римскому праву традиционно связывается с разделом общей собственности. Действительно, в указанных случаях судья имел право устанавливать между разделяемыми — в целях уравнения — сервитутные отношения: предоставив одним бoльшие участки, компенсировать другим их меньшие участки установлением сервитутов на первые. Другой пример введения судом дорожного сервитута в случае крайней необходимости приведен в исследовании А.В. Копылова со ссылкой на пандекты Г. Дернбурга . Сервитут этот назывался могильным и заключался в праве прохода через соседний участок к кладбищу, на котором были похоронены предки сервитуария.

Наконец, основанием возникновения сервитутов был завещательный отказ (легат). Собственник земли имел право в завещании возложить на наследников установление сервитутов в пользу третьих лиц. Соответствующая обязанность правопреемников могла заключаться, например, в предоставлении соседям права прохода через унаследованный участок.

 

3. Основания для сервитутов

 

В соответствии с п.3 ст. 23 ЗК РФ сервитуты могут устанавливаться для:

• Прохода или проезда через земельный участок

• Использование земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры

• Размещение на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним

• Проведение дренажных работ на земельном участке

• Забора воды и водопоя

• Прогона скота через земельный участок

• Сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких земельных участков в пределахземель лесного фонда

• Использование земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке, замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке

• Временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ

• Свободного доступа к прибрежной полосе

 

4. Порядок установления  и государственная регистрация  сервитута. Последствия отсутствия  регистрации

 

Сервитут устанавливается по соглашению между субъектом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае отсутствия согласия (соглашения) об установлении или условиях сервитута спор подлежит разрешению судом по иску лица, требующего установления сервитута. Сам сервитут должен во всех случаях устанавливаться способом наименее обременительным для владельца обременяемого участка. И это обременение не лишает собственника участка прав собственности на него.

Сервитуты подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сведения о регистрации сервитутов заносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если в отношении земельного участка установлено несколько сервитутов, каждый из них подлежит регистрации с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр.

Фиксация сведений о наличии сервитутов на земельном участке имеет существенное значение для осуществления собственниками земли, землевладельцами, землепользователями, арендаторами своих прав, защиты их законных интересов. Эти сведения важны и в случае совершения сделок с землей, поскольку сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельныйучасток, обремененный сервитутом, к другому лицу. Причем это правило имеет силу, даже если в договоре о переходе участка на этот счет ничего не говорится. Проведение государственной регистрации сервитута дает возможность приобретателю узнать о его наличии.

Государственная регистрация сервитута проводится на основании заявления собственника земли (землевладельца, землепользователя, арендатора) или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. В записях о сервитутах указывается содержание обременения, срок его действия, лицо, в пользу которого установлен сервитут.

Для регистрации частного сервитута в учреждение юстиции может быть представлено либо соглашение между лицами, владеющими соседними земельными участками, либо решение суда об установлении сервитута. Регистрация публичного сервитута осуществляется на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления с представлением надлежащим образом заверенной копии решения об установлении сервитута на земельный участок.

Если регистрация сервитута была произведена не по заявлению правообладателя, последний в обязательном порядке должен быть уведомлен о регистрации сервитута. В установленный законом срок учреждение юстиции, осуществившее регистрацию сервитута, обязано уведомить об этом правообладателя.

В документах об установлении сервитута указывается его наименование и содержание, площадь распространения сервитута, кадастровый номер участка, в пользу которого определен сервитут, и кадастровый номер участка, на котором он установлен, дата начала сервитута, срок, на который он вводится (при временном сервитуте), плата за пользование чужим участком (если она установлена). Документы, представленные на регистрацию, должны быть заверены сторонами.

Государственная регистрация сервитутов проводится в Реестре на основаниизаявления органа государственной власти РФ, или органа местного самоуправления (в случае установления сервитута в публичных интересах) либо правообладателя земельного участка и (или) лица, в пользу которого данный сервитут установлен, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут возникает после его регистрации в Реестре (за исключением публичных сервитутов, не подлежащих государственной регистрации).

Регистрация сервитутов производится после государственной регистрации одного из вещных прав правообладателя на обременяемый объект недвижимости.

Для государственной регистрации сервитута заявитель обязан представить следующие документы:

- заявление о государственной  регистрации сервитута, которое  может быть подано как самим  правообладателем, так и лицом, в  пользу которого устанавливается  сервитут, а также уполномоченным  органом местного самоуправления (в случае регистрации публичного  сервитута);

- документ, подтверждающий  оплату государственной регистрации  сервитута;

- документы, подтверждающие  личность заявителя;

- учредительные документы  юридического лица;

- доверенность на имя  представителя юридического лица, если представителем выступает  не руководитель юридического  лица;

- свидетельство о государственной  регистрации юридического лица;

- свидетельство о государственной  регистрации права на объект  недвижимого имущества (при подаче  заявления правообладателем);

- правоустанавливающие документы;

- при регистрации публичных  сервитутов – копия решения  органа государственной власти  субъекта РФ или РФ либо  органа местного самоуправления  об установлении сервитута на  земельный участок;

- при регистрации частных  сервитутов – договор об установлении  сервитута либо вступившее в  законную силу решение суда;

- документы технического (кадастрового) учета, описывающие объект  недвижимого имущества;

- план земельных участков  – с указанием сферы действия  сервитута, выданный Комитетом по  земельным ресурпри установлении сервитута на весь участок план земельного участка не требуется.

При регистрации сервитута на основании договора заявления подаются обеими сторонами. В случае нотариального удостоверения договора заявление подается одной из сторон.

Запись о государственной регистрации сервитута вносится в подраздел III-3 «Запись о сервитуте» Реестра. Если в отношении одного и того же объекта недвижимости установлено несколько сервитутов, каждый из них подлежит регистрации с внесением записи о регистрации на отдельном листе подраздела III-3 Реестра.

В случае если сервитут земельного участка был установлен ранее, т.е. до открытия в Реестре раздела на этот земельный участок, запись о регистрации сервитута производится на основании правоустанавливающего документа, в котором имеются данные об ограничениях или обременениях, соответствующих понятию сервитута, и не может быть произведена на основании данных, содержащихся в кадастровом или ином плане земельного участка. Вышеуказанный правоустанавливающий документ должен соответствовать определенным требованиям, т.е. содержать информацию о субъектах, в пользу которых сервитут установлен, об обремененном объекте недвижимости, о сфере действия и целях установления сервитута.

Если запись о сервитуте имеется в плане земельного участка либо в другом документе, не являющемся правоустанавливающим, регистратору рекомендуется письменно уведомить орган, в пользу которого установлен сервитут, либо администрацию соответствующего муниципального образования, о правовых последствиях отсутствия регистрации сервитута, т.к. в соответствии с действующим законодательством отсутствие правоустанавливающего документа является основанием для отказа в государственной регистрации.

В случае регистрации сервитута не по заявлению правообладателя последний должен быть уведомлен о произведенной регистрации учреждением юстиции по регистрации прав, в течение месяца с момента регистрации сервитута; в случаесам и землеустройству;

-регистрации публичного  сервитута уведомление может  быть произведено через средства  массовой информации.

 

Последствия отсутствия регистрации

 

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В этих случаях сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

 

5. Виды сервитутов

 

Действующим законодательством предусмотрено два вида сервитутов – частный и публичный.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, то есть, как правило, по соглашению между собственниками соответствующих земельных участков.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативно-правовым актом РФ, субъекта РФ, органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения. При этом установление такого сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (п. 2 ст. 23ЗК РФ) и круг его действия (круг правообладателей) обычно не ограничивается.

Кроме того, сервитуты бывают срочными (устанавливаются на определенный срок) и постоянными (устанавливаются без ограничения во времени).

 

5.1. Частный сервитут

Основания возникновение частного сервитута.

Частный сервитут устанавливается, когда собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Информация о работе Порядок установления и государственная регистрация сервитута. Последствия отсутствия регистрации