Понятия аппарата государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 18:49, Не определен

Описание работы

Аппарат государства – это система всех, наделенных властными полномочиями органов государства, созданных для решения стоящих перед ним задач и осуществления его функций (т. е. для управления обществом)

Файлы: 1 файл

Курсовая ТГП.doc

— 273.00 Кб (Скачать файл)
 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     На  любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, как и кем должна осуществляться государственная власть, остается актуальным. Для нас и нашей страны решение этого вопроса как нельзя своевременно, так как Россия только недавно вступила на путь демократического развития. Несмотря на интенсивность процессов демократизации и образования гражданского общества, Россия, вследствие неповторимости своего исторического пути и социально-политической структуры, все еще сохраняет пережитки прошлого. И хотя в Конституции Россия объявлена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, понятно, что столь сложное образование со значительной интернациональностью нельзя изменить кардинально в один момент. Для того чтобы все эти изменения и преобразования  прошли безболезненно для нашего общества, необходимо грамотное и последовательное  проведение реформирования различных сфер его жизнедеятельности. Как известно из истории, что даже очень хорошие и полезные для государства и общества реформы могут оказаться никчёмными и губительными при их бездарном и не профессиональном проведении. Результаты выборов в Государственную Думу Российской Федерации 5-го созыва ясно показали, что наш народ в своём большинстве поддерживает тот курс реформирования государства, который осуществляет действующая власть во главе с Президентом Российской Федерации Путиным В.В. В данной ситуации народ понимает, что после ухода Путина В.В. с поста Президента Российской Федерации, сохранится преемственность принятого им курса развития и становления государства, ввиду формирования парламентского большинства в Государственной Думе Российской Федерации в лице партии «Единая Россия», чей партийный список он и возглавляет. Однако, сформированное парламентское большинство не даёт никаких шансов участия в законотворческой деятельности остальным партиям, вошедшим в состав Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва, даже если они объединятся, то не смогут составить оппозицию партии власти, а наличие таковой является важным фактором в деятельности многих парламентов мира, получается, что интересы меньшинства нашего общества в сформированном парламенте защищать и отстаивать будет некому, а это является шагом назад на пути построения демократического общества. 

     Чтобы разобраться во всех этих процессах, нужно иметь четкое представление о том, что такое государство, в каких формах оно может проявлять свою власть, из каких компонентов оно состоит. Одним из таких компонентов является аппарат государства.

     Целью данной работы является изучение и анализ устройства аппарата государства.

     В соответствии с изложенной целью  ставятся следующие задачи:

    • раскрыть понятие, назначение и признаки аппарата государства;
    • рассмотреть принципы деятельности аппарата государства;
    • изучить основные положения теории разделения властей;
    • рассмотреть понятие «государственные органы»;
    • разобраться в системе классификации государственных органов;
    • раскрыть назначение и сущность основных видов государственных органов;
    • охарактеризовать вооруженные силы как особый элемент аппарата государства;
    • изучить структуру Вооруженных Сил и определить их роль в государственном аппарате Российской Федерации.

     Теоретической основой работы явились труды  отечественных правоведов: М.И. Байтина, К.С. Бельского, А.Я. Малыгина, М.Н. Марченко, В.Е. Чиркина, и других.

     Актуальность  поставленной проблемы нашла свое отражение  и в законодательстве Российской Федерации, которое представляет собой совокупность нормативных актов и отдельных правовых норм. К ним можно отнести: Конституцию Российской Федерации1 Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»2, закон «Об обороне» 3и др.

     Работа  состоит из введения, 3 глав (разбитых на 10 пунктов), заключения и списка использованных источников.

 

ГЛАВА I. АППАРАТ ГОСУДАРСТВА

1.1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ АППАРАТА ГОСУДАРСТВА

 

     Структурой, которая обеспечивает выполнение государством своих функций, является аппарат государства.

     Аппарат государства – это система всех, наделенных властными полномочиями органов государства, созданных для решения стоящих перед ним задач и осуществления его функций (т. е. для управления обществом).

     Государственный аппарат состоит из различных по названию, значению, компетенции органов. Все вместе они образуют определенную систему, функционирующую на основе единых принципов. Сам государственный аппарат, принципы его организации и деятельности с развитием, усложнением общества, не оставались неизменными.

     В традиционных государствах государственный аппарат относительно несложный. Создаются различные по названию, компетенции, срокам полномочий органы, однако вся полнота власти находится, как правило, у монарха, – именно этот государственный орган является основным. От монарха зависит окончательное решение практически любого вопроса, в том числе и входящего в компетенцию иных государственных органов, а также их создание или упразднение. В конституционных государствах государственный аппарат более сложный, он базируется на совершенно иных принципах организации и деятельности, причем один из основных – разделение властей.

     Каким образом государственный аппарат осуществляет управление обществом? Сначала происходит регуляция общественных отношений при помощи права: издаются нормативные акты, в которых содержатся нормы права – правила поведения в конкретных ситуациях. Все граждане, их организации, должностные лица и государственные органы должны подчиняться нормам права, реализовывать их в своем правовом поведении. Необходимо следить также за тем, чтобы эти правила не нарушались. Таким образом, выделяют три основные формы деятельности государственных органов: правотворческую, направленную на разработку и издание нормативно-правовых актов; правоисполнительную – как форму властной деятельности органов государства по реализации норм права; правоохранительную – форму правовой деятельности государства, обеспечивающую соблюдение правовых норм.

     Осуществляя функции государства, государственные органы используют как методы убеждения, рассчитанные на сознательное исполнение предписаний государственной власти, так и методы принуждения, предусматривающие в случае необходимости возможность применения насилия.

     В учебной и научной литературе нередко содержится анализ соотношения понятий «аппарат государства» и «механизм государства», Довольно распространена следующая точка зрения: механизм государства состоит из аппарата государства, куда входят органы государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные, контрольно-надзорные), а также государственных организаций (учебных, научных, лечебных и др.) и так называемых материальных придатков (армия, органы охраны правопорядка, исправительно-трудовые учреждения и др.).

     Существует  также научная позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства – те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства – непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимодействии между собой.

     Отдельные авторы, и я с ними абсолютно согласен, считают понятия «аппарат государства» и «механизм государства» примерно равнозначными, не вдаваясь в терминологические споры.

1.2. ПРИЗНАКИ АППАРАТА ГОСУДАРСТВА

 

     Выяснение понятия аппарата государства связано с раскрытием его характерных черт или признаков, позволяющих отграничить его  как от негосударственных структур в политической системе общества так и от отдельно взятых государственных органов. Данные признаки заключаются в следующем.

     Во-первых, аппарат государства – это система государственных органов, проникнутая единством принципов его организации и деятельности, закрепленных в Конституции РФ, Федеральном законе РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».4

     Во-вторых, аппарат государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношение и взаимосвязи. При этом необходимо учитывать, какой основополагающий системообразующий фактор (принцип) структуры государственного механизма закреплен в конституции данного государства в конкретно-исторических условиях. Например, в РСФСР в соответствии с конституциями 1918, 1925, 1937, 1978 г., таким определяющим, системообразующим фактором, оказывающим решающее влияние на структуру механизма государства, как и в СССР, было всевластие Советов. С учетом данного признака механизм Советского государства формально представлял собой систему государственных органов, возглавляемую Советами.

     С принятием в 1993 г. Конституции последовательно  проводится принцип осуществления  государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Данный принцип основан на самостоятельности всех ветвей власти, их способности обеспечить сдерживание и противовесы в отношении друг друга с тем, чтобы предотвратить чрезмерное усиление и возвышение какой-либо одной ветви власти, не допустить захвата кем-либо власти или присвоения властных полномочий, установления диктатуры.

     В-третьих, государственный механизм неразрывно связан с функциями государства. Между ними существует тесная обратная связь. Функции современного государства осуществляются при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов. Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного аппарата они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

     В-четвертых, аппарат государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные социальные процессы и сферы, выполнения связанных с этим государственных функций располагает необходимыми материальными средствами (так называемыми вещественными придатками), на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно государство. Их особенность состоит в том, что они выделяются в механизме государства не в качестве его самостоятельных частей (элементов), каковыми являются государственные органы, а именно как вещественные придатки последних. К ним относятся различные материальные ценности, бюджетные средства, имущество, сооружения, подсобные помещения, а также предприятия, учреждения, организации, необходимые для функционирования государственных органов.

     Обобщение всех рассмотренных признаков позволяет  прийти к выводу о том, что (аппарат) механизм современного государства это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами, основанная на разделении властей, располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которой осуществляются задачи и функции государства. 

1.3. ПРИНЦИПЫ  ОРГАНИЗАЦИИ И  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АППАРАТА  ГОСУДАРСТВА

 

     Категория «принцип» используется теорией государства и права (как и иными науками) для характеристики самых разных юридических явлений: принципов права, принципов правотворчества, принципов юридической ответственности и т.п. Известное высказывание Гельвеция – «знание принципов возмещает незнание некоторых фактов» – подтверждает важность изучения принципиальных, основополагающих начал любой деятельности.

     В настоящее время в современных  конституционных государствах деятельность государственного аппарата строится на принципах гуманизма, демократизма, гласности, законности, национального равноправия, централизма, научного подхода к управленческой деятельности, профессионализма в подборе кадров, сочетания единоначалия и коллегиальности в принятии решений, разделения властей. Рассмотрим содержание каждого принципа.

     Гуманизм. Данный принцип означает признание ценности человека как личности, утверждение приоритета его интересов в деятельности государства. В переводе с латыни homo – это человек, humanus – человеческий, человечный. Анализируя содержание принципа гуманизма, следует обратить внимание на два момента. Во-первых, именно интересы личности должны стоять на первом месте в деятельности государства, а не что-либо другое, даже не стоящая перед государством любая великая цель (например, построение коммунистического общества). И, во-вторых, должны быть учтены интересы каждого человека или, по крайней мере, большинства населения, а не одного человека или относительно немногочисленной социальной группы.

Информация о работе Понятия аппарата государства