Понятие экономических основ конституционного строя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 19:33, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Глава I.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

    Сравнительно  недавно (31 июля 1998 г.) был принят Бюджетный кодекс РФ. Этим актом урегулирован ряд важнейших вопросов, установлены процедуры и механизмы, необходимые для разработки, принятия, исполнения бюджета и осуществления соответствующего контроля.

    Бюджетный кодекс регулирует вопросы бюджетного процесса, без решения которых  невозможно принятие бюджета. Процессуальные нормы определяют не только механизм действия, но и эффективность бюджетной системы в целом, что необходимо для успешного функционирования бюджетной системы государства. Бюджетный процесс – это процесс, включающий в себя несколько этапов:

    • составление проектов бюджета
    • рассмотрение и утверждение бюджетов
    • исполнение бюджетов и контроль их исполнения

    Новым в Бюджетном кодексе является установление предельного размера  дефицита бюджета (превышения расходов бюджета над его доходами). Для  федерального бюджета он не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга Российской Федерации30.

    Очевидна  непосредственная зависимость характера  бюджетной системы России от основ  конституционного строя, а также существенное влияние на ее организационное построение формы государственного устройства вкупе с особенностями административно-территориального деления субъектов федерации.

    Бюджетное устройство любой страны характеризуется  ее административно-территориальным устройством. Для России как федеративного государства характерно трехуровневое строение бюджетной системы, которая состоит из: 1)федерального бюджета; 2) бюджетов субъектов федерации; 3) местных бюджетов31.

    В соответствии со статьей 29 Бюджетного кодекса РФ принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства в Российской Федерации, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов32. В статье 31 Бюджетного Кодекса весьма детально регламентируется содержание принципа самостоятельности бюджетов.

    Принцип самостоятельности бюджетов означает:

    • право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс
    • наличие собственных источников дохода бюджетов каждого уровня бюджетной системы Российской Федерации, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации
    • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджета, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с настоящим Кодексом и налоговым законодательством РФ
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с настоящим Кодексом и налоговым законодательством РФ
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с настоящим Кодексом определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов33

    Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации вместе с принципом самостоятельности бюджетов относятся в первую очередь к принципам бюджетного федерализма, основывающихся на Конституции РФ. Сущность бюджетного федерализма как концепции бюджетного устройства заключается в нормативно-законодательном установлении бюджетных прав и обязанностей двух равноправных сторон – федеральных и региональных органов власти и управления, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса34.

    Конечно, вышеупомянутыми принципами не исчерпывается количество руководящих начал бюджетного федерализма. Однако их нормативное закрепление в Бюджетном кодексе Российской Федерации стало несомненной вехой в развитии правовой теории и практики бюджетного федерализма.

    Однако  бюджетная система Российской Федерации имеет ряд существенных недостатков. Незавершенность реформы системы публичных финансов выражается в  следующем:

    • закрепление за бюджетами субъектов РФ и местного самоуправления обязательств, возложенных федеральным законодательством без предоставления источников финансирования
    • централизованное регламентирование значительной части расходов региональных и местных бюджетов
    • направление в региональные бюджеты значительной части федеральных налогов
    • отсутствие четких критериев и процедур распределения финансовой помощи между бюджетами бюджетной системы РФ
    • наличие конфликтов при распределении бюджетных средств на всех уровнях бюджетной системы35.

    Итак, проанализировав понятие бюджета, а также принципы построения бюджетной  системы РФ, мы пришли к выводу, что бюджет является важнейшим системообразующим фактором экономических основ конституционного строя РФ. 

3. Конституционные  принципы банковской деятельности  в РФ

    Развитие  всей экономики России, её специфические  черты воспроизводятся в российской банковской системе.

    Актуальность  в условиях перехода к рынку приобретают  перспективы развития банковской системы, в том числе российских банков и других кредитных институтов. В настоящее время в России на страницах экономической печати, в дискуссиях на научных и практических конференциях широко обсуждаются возможности построения двухуровневой банковской системы, а также реорганизации существующих кредитных организаций. Идет процесс создания новых, реорганизации действующих банков, развивают свою деятельность банковские ассоциации, союзы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а следовательно, и оказать положительное воздействие на экономику страны36. 

    Формальным  признаком наличия двухуровневой  банковской системы являются два  самостоятельных нормативных акта, отдельно регулирующих правовое положение  ЦБ РФ и коммерческих банков:

    • Федеральный закон РФ «О ЦБ РФ37»;
    • Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности38».

    Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» дал более четкое и подробное описание функций главного банка страны, наделил ЦБ РФ правом издания нормативных актов, обязательных для исполнения всех юридических и физических лиц и органов государственной власти. В Законе были усовершенствованы инструменты осуществляемой ЦБ РФ денежно-кредитной политики, развит принцип независимости ЦБ РФ и однозначно записано, что никакие государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность ЦБ РФ по реализации его функций.

    В новой редакции «Закона о банках и банковской деятельности» четко  прослеживаются три основных принципа: либерализация ведения банковской деятельности, усиление мер по обеспечению устойчивости банковской системы, приближение положений закона к нормам прямого действия. Закон, по существу, впервые в российском банковском законодательстве определил перечень и существо исключительно банковских операций, для которых потребуется лицензия ЦБ РФ и которые могут осуществлять только особым образом зарегистрированные «кредитные организации». Закон внес определенную ясность в регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг, обусловил изменения в порядке регистрации банков и ужесточил требования к сохранению банковской тайны39.

    Высший уровень банковской системы представлен Центральным Банком Российской Федерации, уставный капитал и иное имущество которого является федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации», Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускается, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

    Второй  уровень состоит из многочисленных негосударственных (чаще всего коммерческих) банков, находящихся в частной, корпоративной и муниципальной собственности40.

    Банковская  система отражает сложившуюся практику распределения  функций и объема полномочий между ее различными уровнями. Несмотря на законодательное закрепление  за Центральным Банком права проведения всех видов банковских операций, его главной функцией выступает надзор за негосударственными банками и поддержание стабильности и надежности банковской системы в целом41.

    Важную  роль в банковской системе России играет Сбербанк России. Сбербанк –  единственный банк страны, где сохранность  вкладов граждан гарантируется государством. Он играет особую роль на рынке банковских услуг. Сбербанк России по-прежнему доминирует на рынке вкладов населения, аккумулируя почти 83%  вкладов в национальной и 51% в иностранной валюте42.

    Банк  России по своей сути эквивалентен центральным эмиссионным банкам других стран. В качестве своей основной функции, установленной в конституционно-правовом порядке, Банк России формирует и претворяет в жизнь кредитно-денежную политику государства.  Он независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти. Он может быть распущен и ликвидирован только специальным законодательным актом. Банк России экономически самостоятелен. Он имеет право  выпускать в обращение денежные знаки, тем самым образуя предложение бумажных денег. Основными целями деятельности Банка России являются:

    • защита и обеспечение устойчивости рубля, в  том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
    • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
    • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

    Получение прибыли не является целью деятельности Банка                России.

    Банк  России возглавляется Председателем  Банка и имеет свой Устав. Он является стержнем нашей банковской системы. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации43.

    В российскую банковскую систему наряду с Банком России и Сберегательным Банком РФ входят также Банк Внешней  торговли РФ (Внешторгбанк), коммерческие банки разных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие лицензию на проведение банковских операций.

    Коммерческие  банки в российской банковской системе  играют исполнительную роль. Посредством  коммерческих банков Банк России претворяет в жизнь финансовую политику. Каждый банк может осуществлять свою деятельность только на основании лицензии, выдаваемые Банком России. Банки могут образовывать межбанковские союзы, объединения, ассоциации. Запрещается только использовать эти объединения для достижения соглашений, направленных на монополизацию рынка банковских операций44.

    Широкое распространение получили в нашей  стране объединения банков в банковские холдинг-компании. Банковские холдинг-компании представляют собой фирмы, которые  владеют долей акционерного капитала одного или нескольких банков, достаточной для того, чтобы осуществить полный контроль над ними, то есть сосредотачивают в своих руках процесс управления целой группой банков. Это выгодно для фирм, поскольку они имеют возможность в кратчайшие сроки получить кредит от этих банков45.

    Все банки должны держать свои обязательные резервы в Банке России, так  как основная часть активов этого  банка – это бессрочные вклады, подлежащие изъятию по первому требованию вкладчиков, то определенный процент  активов должен храниться в резервах в высоколиквидной форме.

    Подведем  итог. В условиях перехода к рынку  особую актуальность приобретает развитие банковской системы. Сейчас в России сложилась двухуровневая банковская система, что нашло отражение в законодательстве. Важную роль играют появившаяся в условиях рыночной экономики сеть коммерческих банков. 

    Экономические основы конституционного строя российской Федерации складываются из множества  правовых институтов, важнейшие из которых были рассмотрены во второй главе данной курсовой работы.  Правовой институт собственности имеет особое значение поскольку, именно от того, каким образом Конституция закрепляет вопросы собственности, зависит степень вмешательства государства в экономику. Поскольку в нашем государстве равным образом признаются и защищаются различные формы собственности, можно сделать вывод о невозможности директивного планирования экономической деятельностью в Российской Федерации.

Информация о работе Понятие экономических основ конституционного строя