Понятие экономических основ конституционного строя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 19:33, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Глава I.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Глава I. Понятие экономических  основ конституционного строя

1.Современные проблемы определения экономических основ конституционного строя

    Прежде  чем анализировать определение  экономических основ конституционного строя, необходимо определиться с дефиницией «конституционный строй».

    Характеризуя  государственно-правовую категорию  конституционного строя и его  основ, О.Г. Румянцев в своей монографии пишет, что «Конституционный строй  есть совокупность социальных отношений, а его основы - система принципов, их регламентирующих»1.

    Для целей данного исследования  наиболее оптимальной представляется дефиниция, определяющая конституционный строй, как явление, свойственное не каждому государству. Конституционный строй - это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство2.

    О.Е. Кутафиным сформулировано также еще одно, наиболее содержательное определение конституционного строя. «Суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, субъектов государственной власти и способы ее реализации, составляющие основы функционирования политической системы общества, а также основы экономической системы, включающие установление государством допускаемых и охраняемых им форм собственности и гарантий ее защиты, способов хозяйственной деятельности, охраны труда, провозглашение определенной системы обеспечения социальных потребностей членов общества в различных областях жизни. Данные общественные отношения являются определяющими для всех других общественных отношений, связанных с устройством общества и государства»3. Он же справедливо указывает на то, что закрепление в Конституции России экономических основ свидетельствует о том значении, которое государство придает соответствующим вопросам, и что складывающиеся в этой сфере отношения могут быть составной частью предмета конституционного права4.

    В отличие от прежних советских  конституций Конституция 1993 года не содержит специального раздела об экономической  основе государства и общества, не устанавливает какую-либо форму собственности в качестве основной или ведущей, равно как не предусматривает и ограничений для других форм, в частности для личной собственности граждан, что провозглашалось предшествующими конституциями и основанным на них законодательством5.

    Экономической  основой  конституционного  строя  Российской  Федерации  является находящееся  в  стадии  становления  социальное  рыночное  хозяйство,  в  рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений. Их участниками выступают частные субъекты хозяйствования, конкурирующие между собой.  Российская  Федерация  поддерживает эту  конкуренцию,  а  также  принимает  меры  к предотвращению монопольных привилегий и осуществляет соответствующий контроль6.

    Очевидным представляется, что для нормального  функционирования рынка, государство обязано обеспечить свободу рыночных отношений.  Экономическая свобода - необходимый элемент гражданского общества и правового государства. Провозглашенное в качестве основы конституционного строя многообразие и равная защита всех форм собственности неизбежно предполагают свободу предпринимательской и иной экономической деятельности; из смысла Конституции следует, что ограничения предпринимательской и иной экономической деятельности могут устанавливаться только законом7.

      Сегодня практически нет сомнений в том, что в чистом виде модель государства "всеобщего благоденствия" оказалась  недостаточно эффективной. Факты свидетельствуют, что излишнее возложение социальных обязанностей на государство, льготы, превосходящие возможности общества удовлетворить запросы граждан, ведут к печальным последствиям: бегству капитала из страны, замедлению темпов развития, отставанию, к иждивенчеству граждан, утрате их активности, деловой инициативы. Поэтому все большее распространение получает идея "государства работающего" или "государства, благоприятствующего тем, кто работает". 
        Как разъясняют Е.Я. Хабриева и В.Е. Чиркин8, это выражение определяет государство, где блага создаются посредством труда, государство, благоприятствующее труду, поддерживающее труд, работающее государство. Согласно такому подходу не только современное социальное государство обязано обеспечивать только основные нужды человека (прожиточный минимум, образование, здравоохранение, инфраструктуру и пр.), но и сам гражданин должен вкладывать собственный груд в развитие общества, и тогда он будет получать пропорциональную долю "общественного пирога". Концепция «работающего» государства отвергает иждивенчество и склонность к рациональному неведению человека, требует повышения гражданской сознательности и социальной активности избирателей .

      Так например, по мнению В.А.Рахмиловича9,  роль государства в создаваемой рыночной экономике кардинально меняется по сравнению с его местом в централизованной административно - командной экономике. Эта роль сводится в основном к осуществлению двух функций:

    - установлению того, что принято  называть правилами экономической  игры, то есть изданию законов,  определяющих правила поведения субъектов экономической, хозяйственной деятельности, распространяющиеся на всех участников соответствующих отношений;

    - контролю за соблюдением установленных  правил и защите всех возникающих  в соответствии с этими правилами  отношений и их участников от любых противоправных нарушений с чьей бы то ни было стороны - как контрагентов и иных подобных субъектов, так и органов и должностных лиц государства.

    Г.Т. Ермошин и Е.А. Адзинова считают10, что конституционное регулирование деятельности в экономической сфере Российской Федерации происходит на четырех уровнях:

    • единого экономического пространства;
    • свободы экономической деятельности;
    • многообразия и равенства различных форм собственности;
    • поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности.(ст. 8, 34, 74, 75)11.

    Поскольку Российская Федерация является федеративным государством, особый характер приобретает проблема формирования экономической основы власти. Распределенный характер государственной власти выдвигает на первый план вопрос формирования экономической основы самостоятельной деятельности властных уровней, без которой федеративное государство не может считаться федеративным.  Уже с середины 1990-х годов термин «экономический федерализм» закрепился не только в научном обиходе, но и в официальных правительственных документах. Таким образом, экономический федерализм – это децентрализованная система  обеспечения  социально-экономического  развития  территориально-дифференцированного общества и ресурсных возможностей территориально распределенных  уровней  публичной  власти,  обладающих  собственными  полномочиями по регулированию социально-экономического развития и экономической базой, формируемой и управляемой ими в условиях реализации принципов  самостоятельности,  взаимодействия  и  взаимного  учета  экономических интересов федерации и ее субъектов12

    Переосмысление  роли государства в экономике  и экономических основ конституционного строя также нашло отражение  в трудах ученых-государствоведов. Объектом исследования становились  важнейшие для экономической системы составляющие: собственность, труд, производство и составляющие рыночной системы хозяйствования. 
В большей мере изучение экономических основ и их правового закрепления происходит на отраслевом уровне правовых отраслей и в экономических науках. Экономисты изучают теоретические основы многоукладной экономики, организационно-экономические основы различных институтов экономической системы: антимонопольного регулирования в России, конкурентоспособности, собственности, и иные аспекты. 
В России постепенно сложилось научное направление на стыке институциональной экономики и конституционного права - конституционная экономика, в объект изучения которой входит проблема государственного регулирования экономической системы государства.

    Подведем  итог сказанному. Определение экономических  основ конституционного строя на современном этапе связано с  рядом очевидных проблем, обусловленных  кардинальным изменением, как самой  экономической системы, так и  роли государства в ней. Подобные изменения не могли не найти отражение в Конституции РФ 1993 года. Особое значение приобретает также формирование так называемого «экономического федерализма»

    2.Роль экономических прав и свобод в утверждении и реализации основ конституционного строя

    Ключевым  конституционным принципом в сфере экономических основ российского конституционного строя выступает принцип свободы экономической деятельности, реализуемый через права и обязанности граждан в этой сфере. Так, например, в соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью.

    Таким образом, центр тяжести в сфере экономики переносится от обезличенного государства, что было характерно для тоталитарного режима к человеку, его потребностям и интересам. Закреплены основные права гражданина в предпринимательской деятельности, обеспечивающие свободное использование им своих способностей и имущества.

    По  мнению Г.Н.Андреевой13 конституционные нормы об экономике можно разделить на четыре группы. Эти нормы закрепляют: 1) экономическую основу свободы (несвободы) личности; 2)границы свободы личности в экономической сфере; 3) способы разрешения социальных конфликтов в экономической сфере; 4) роль государства, его экономическую политику в сфере экономики.

    По  мнению Курилова А.Е.14, исходя из тезиса о «приоритете прав личности перед государством» нельзя противопоставлять личность и государство друг другу. Более приемлема концепция «партнерских» отношений личности и государства в ее конституционном измерении.

    Экономические права граждан можно классифицировать следующим образом:

  • право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
  • право создавать некоммерческие организации в благотворительных, образовательных и культурных целях
  • права в кредитно-расчетных отношениях с банками
  • права на жилые помещения
  • право по распоряжению имуществом в порядке наследования15.

    Важнейшим из экономических прав выступает  право собственности. Различные  формы собственности закреплены в Конституции РФ. Необходимо подчеркнуть, что все формы собственности служат выражению интересов граждан, и государственная, и общественная, и муниципальная, и смешанная, и иные формы собственности должны обеспечивать эти интересы. Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные форм собственности16.

    Частная собственность выступает в следующих  формах:

  • собственность граждан, источником образования которой является их труд в качестве наемных работников
  • собственность, источником образования которой служит собственная экономическая деятельность, не направленная на извлечение прибыли
  • собственность, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, основанной на собственном труде
  • собственность, которая образуется за счет предпринимательской деятельности, основанной на привлечении наемного труда17.

    Право частной собственности охраняется законом. Для защиты экономических прав государство создает определенные институты, деятельность которых представляет собой способ гарантирования нарушенных прав.

    Конституционный контроль за соблюдением экономических  прав возложен прежде всего на органы государственной власти: Президента, Правительство, Федеральное собрание РФ. Определенные функции в области конституционного контроля возложены на федеральный Конституционный Суд.

Информация о работе Понятие экономических основ конституционного строя