Понятие и сущность правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Определяя актуальность данной темы, следует выделить, что именно правовое регулирование является двигателем права, справедливости и законности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Понятие и цели правового регулирования……………………………………6
2. Предмет правового регулирования………………………………………..…10
3.Методы и способы правового регулирования…………………………….…12
4. Механизм правового регулирования: понятие и стадии……...……………17
5. Эффективность правового регулирования………………………………..…22
Заключение…………………………………………………………………….…26
Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

курсовая проверено.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

     Безусловно, нет отраслей права, построенных  лишь на одном типе правового регулирования. Так, в гражданское право «вкраплены» элементы разрешительного типа, а в административном праве можно встретить нормы, регулирующие отношения управления по общедозволительному типу.

     Таким образом, достаточно очевидно, что общедозволительный тип правового регулирования связан с закреплением в праве социальной свободы, с правом человека на выбор средств и способом достижения поставленных целей. Разрешительный же тип правового регулирования вытекает из необходимости в высокой и строгой упорядоченности общественных отношений, последовательной реализации принципов законности. Он является единственным при применении мер юридической ответственности и ряда других мер государственного принуждения.  

      4. Механизм правового регулирования: понятие и стадии 

     Механизм  правового регулирования – это  система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование  общественных отношений1.

       По мнению И.П. Слободянюк, Е.В. Макагон, в настоящее время понятие «механизм правового регулирования» применяется  как способ функционирования и система средств воздействия, как юридическая надстройка в системном «работающем» виде.2

     С точки зрения структуры механизм правового регулирования – это сложная система, имеющая свои элементы.

     Каждый  из этих элементов выполняет свои регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения свои способом.

     Понятие «Воздействие» по объему более широкое, чем «регулирование», замечает М.Н. Марченко, ибо воздействие включает как регулирование с помощью определенной правовой нормы, так и другие правовые средства и формы влияния на поведение людей.3

       С.А. Комаров включает в механизм  правового воздействия  наряду  с механизмом правового регулирования   правовое сознание, правовую культуру, правовые принципы, правотворческий  процесс.4

     Нормы права выступают как предписание и как образец, модель поведения в правовых отношениях. Они служат исходной базой правового регулирования, в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы последствия соблюдения или нарушения зафиксированного в них предписания. Нормы права — это основа всего механизма правового регулирования. Все остальные его элементы предусмотрены нормами права, носят поднормативный характер.

     Нормативно-правовой акт как документ, содержащий нормы  права, воздействует на поведение людей  путем установления правового режима регламентации того или иного вида общественных отношений. Например, Гражданский кодекс определяет режим регламентирования отношений по использованию материальных благ (имущества), по установлению правового положения участников гражданско-правовых отношений.

     Акты  официального толкования - документы, издаваемые специально уполномоченными на то органами (например, пленумом Верховного Суда РФ) и направленные на разъяснение смысла правовых норм.

     Юридические факты - предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение правовых отношений17.

     Правоотношения  есть средство перевода общих моделей  поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и индивидуализированные акты поведения членов общества (субъектов права). Через правоотношения осуществляется реализация права, это основной путь претворения предписаний норм права в акты поведения людей.

     Акты  реализации права - это действия субъектов права, участников правовой жизни по воплощению в жизнь предписаний норм права. В таких действиях (в ряде случаев закрепленных в юридических документах, например договорах) реально осуществляются выраженные в правах и обязанностях меры возможного или должного поведения.

     Акты  применения права суть индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений. Это акты индивидуализированного правового регулирования. Наиболее ярким примером акта применения права является решение суда по конкретному юридическому делу.

     В качестве своеобразных элементов механизма правового регулирования выступают правосознание и режим законности. Своеобразие этих элементов заключается в их нематериальности, но нематериальность не мешает им оказывать действенное влияние на весь процесс правового регулирования. От уровня правосознания и реальности режима законности зависит эффективность работы всех элементов механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования воздействуют на общественные отношения не только специфически юридически.

     Например, нормы права, акты законодательства, решения судов оказывают на поведение людей и на общественные отношения информационное, психологическое, идеологическое воздействие. Под их влиянием формируются психологические установки, мотивы поведения людей18.

     В реальной действительности специальные  юридические средства и способы  воздействия на поведение людей  сочетаются в различных комбинациях с неюридическими.

     Детальное изучение вопросов механизма действия права характерно для инструменталистского направления в правоведении, где право рассматривается как инструмент решения индивидуальных и групповых социальных задач.

     Анализируя  разнообразные юридические формы  и средства воздействия на поведение людей и общественные отношения, можно выяснить, какие из них наиболее оптимальны, эффективны в данных условиях, каких результатов можно достичь, используя те или иные юридические средства в каком-либо их сочетании.

     Исследование  механизма правового регулирования  «вооружает» законодателя «набором» инструментов - оптимальных юридических средств и правовых механизмов - для эффективного решения задач, стоящих на данном этапе развития общества. Знание механизма правового регулирования со всеми его элементами позволяет грамотно осуществлять правореализационную юридическую деятельность.

     С точки зрения функционирования правового  регулирования (юридический механизм действия права) — это процесс, имеющий  определенные стадии, а с точки  зрения структуры— это элементарный состав каждого из его аспектов.

     Первая  стадия механизма правового регулирования (МПР) как процесса состоит в общем воздействии права на общество и складывающиеся в нем общественные отношения. Происходит формулирование правил поведения, направленных на удовлетворение интересов определенной группы субъектов права. Уже на этом этапе осуществляется прогнозирование возможных препятствий на пути реализации и предусматриваются варианты применения правовых средств их преодоления. На данном этапе речь идет о качественном подходе к формированию нормы права.

     Вторая  стадия. Определяются специальные условия, при наступлении которых общие правила поведения могут быть детализированы применительно к определенному виду субъекта (субъектов) права. На данном этапе речь идет о юридическом факте, выступающем в качестве основания для возникновения, изменения или прекращения возможной юридической связи между субъектами права.

     Третья  стадия устанавливает характер конкретной юридической связи между субъектами права посредством определения  взаимных прав и обязанностей по отношению друг к другу и к третьим лицам. На данном этапе на основе норм права и конкретных юридических фактов осуществляется процесс возникновения правоотношений определенного вида.

     Четвертая стадия. Реализация в действиях субъектов  права их субъективных прав и юридических  обязанностей, направленных на удовлетворение их целей посредством соблюдения, исполнения или использования предоставленных правовыми предписаниями возможностей. Это находит свое отражение в актах реализации прав и обязанностей.19

    Пятая стадия – является факультативной. Она вступает в действие тогда, когда беспрепятственная форма реализации права не удается и когда на помощь неудовлетворенному интересу должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность. Возникновение правоприменения в этом случае уже связывается с обстоятельствами негативного характера, выражающимися в наличии либо реальной опасности, правонарушения либо прямого правонарушения20.

     Таким образом, механизм правового регулирования рассматривается как взятая в единстве система юридических средств, при помощи которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения, поведение людей. Понятие МПР призвано, образно говоря, отразить анатомию правовой действительности с ее динамической стороны. Оно позволяет:

  • собрать вместе явления правовой действительности - нормы, правоотношения, юридические акты и обрисовать их как целостность;
  • представить их в работающем виде, что характеризует результативность правового регулирования, его способность гарантировать с правовой стороны достижение поставленных законодателем целей;
  • выявить специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе, показать их связь между собой и взаимодействие.
 

     5. Эффективность правового  регулирования  

     Целью осуществления правового регулирования  является правопорядок. Правопорядок – это такая система общественных отношений, которая устанавливается в обществе в результате точного и неуклонного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права21.

     Правопорядок  еще принято рассматривать как  процесс соблюдения, исполнения и применении законов и подзаконных актов, как итог воплощения законности в реальные общественные отношения.

     Особенность правопорядка как специфической  системы общественных отношений  выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе.

     Определенная  часть общественной жизни не нуждается  в правовой регламентации. Она находится  в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других неправовых нормативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.

     Общественный  порядок представляет собой «всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов»2.

     В правовом государстве все элементы общественного порядка взаимодействуют между собой и находятся под его защитой. Однако только правопорядок охраняется специальными государственно-правовыми мерами. Другие элементы общественного порядка обеспечиваются своими средствами воздействия: моральными, собственно общественными, естественными навыками и привычками, силой традиции.

     В субсистеме отношений, образующих общественный порядок, основным связующим звеном выступает правопорядок, поскольку он в той или иной мере отражает наиболее существенные черты нормативного регулирования в целом.

    Сфера правового регулирования определяется с позиции возможного и необходимого правового регулирования.

    Определяется  верхняя и нижняя граница. Верхняя  граница - возможный предел правового регулирования. Нижняя граница - определяется важностью общественных отношений для государства и общества22.

     Эффективность правового регулирования (достижение поставленных целей) обеспечивается рядом  условий (гарантий).

     Под эффективностью правового регулирования подразумевается соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью23.

     Под такими гарантиями понимаются такие  условия общественной жизни и специальные меры, принимаемые государством, которые обеспечивают прочный режим законности и стабильность правопорядка в обществе.

     Различаются материальные, политические, юридические  и нравственные гарантии законности и правопорядка.

     К материальным гарантиям относится  такая экономическая структура  общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ. При эквивалентных рыночных товароотношениях создается реальная материальная основа для нормального функционирования гражданского общества. В этих условиях любой субъект права становится экономически свободным и самостоятельным. Поддерживаемый и охраняемый законом, он в полной мере реализует свои возможности в сфере материального производства, что является важнейшей гарантией законности и правопорядка в обществе.

Информация о работе Понятие и сущность правового регулирования