Понятие и сущность правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Определяя актуальность данной темы, следует выделить, что именно правовое регулирование является двигателем права, справедливости и законности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Понятие и цели правового регулирования……………………………………6
2. Предмет правового регулирования………………………………………..…10
3.Методы и способы правового регулирования…………………………….…12
4. Механизм правового регулирования: понятие и стадии……...……………17
5. Эффективность правового регулирования………………………………..…22
Заключение…………………………………………………………………….…26
Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

курсовая проверено.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНЕИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛОГОДСКИЙ  ИНСТИТУТ ПРАВА И  ЭКОНОМИКИ ФСИН РОССИИ» 
 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема: Понятие  и сущность правового регулирования 

                                   Выполнил:  студент 598 группы

                                   Факультета внебюджетного 

                                   Образования, зач. № 132

                                   Иванова Алена Викторовна. 

                                   Научный руководитель: начальник

                                   кафедры ГПД ВИПЭ ФСИН России,

                                   к.ю.н., майор вн. службы Софронова С.А. 
 
 
 
 
 

                            
 

                            Оценка: ____________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Вологда

2010 год

ПЛАН 

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Понятие и цели правового регулирования……………………………………6

2. Предмет  правового регулирования………………………………………..…10

3.Методы  и способы правового регулирования…………………………….…12

4. Механизм правового регулирования: понятие и стадии……...……………17

5. Эффективность правового регулирования………………………………..…22

Заключение…………………………………………………………………….…26

Список  литературы………………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Человеческое  общество характеризуется той или иной степенью организованности, упорядоченности. Это вызвано необходимостью согласования потребностей, интересов отдельного человека и сообщества людей (больших или малых социальных групп).

      В целях достижения такого согласования осуществляется социальное регулирование, т.е. целенаправленное воздействие на поведение людей. Регулирование может быть как внешним по отношению к человеку (кто-то каким-либо образом воздействует на него), так и внутренним (саморегулирование). На всем протяжении своего развития общество выработало многообразную систему средств и способов регламентации поведения людей. Средства отвечают на вопрос, чем регулируется поведение людей, а способы - как осуществляется это целенаправленное воздействие.

      К средствам социального регулирования относят, прежде всего, социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Но норма - хотя и основное, но далеко не единственное средство воздействия на поведение людей: средствами регулирования являются также индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психического, организационного принуждения и т.д.

      В системе социального регулирования  важнейшая роль принадлежит правовому  регулированию, которому и посвящена данная работа.

      Правовое  регулирование в российском обществе - важное условие создания стабильного  правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных  обеспечить защиту и охрану от нарушений  тех прав, свобод и законных интересов граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

      Мы  живем в стране, где право является особым и главным государственным  регулятором общественных отношений. Опираясь на право, действуя в соответствии с правом, и не противореча ему, в условиях цивилизации достигается  такая организованность общества, при которой реализуется демократия, экономическая свобода личности.

      Определяя актуальность данной темы, следует  выделить, что именно правовое регулирование является двигателем права, справедливости и законности.

      Наличие правового регулирования просто необходимо для обеспечения и гарантирования в нормативном порядке свободы в обществе. Правовое регулирование – это явление, необходимость которого возникает из ряда предпосылок, например таких как, утверждение справедливости, создание оптимальных условий для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов. Отсутствие же эффективного механизма правового регулирования порождает произвол, своеволие в общественной жизни и жизни людей.

      Степень изученности темы: изучением данного вопроса занимались такие ученые – правоведы, как А.Б.Венгеров В.В.Лазарев, В.Н.Хропанюк,  В.Я.Любашиц,  В.М.Корельский , С.С. Алексеев, В.К. Бабаев,  В.М. Баранов, В.А. Толстик, С.А. Комаров,  М.Н. Марченко,  В.М. Сырых, Н.И. Матузов,  А.В. Малько, В.Г. Стрекозов, Л.С. Явич.

      Целью данной курсовой работы является изучение и  раскрытие сути вопроса: понятие и сущность правового регулирования.

      Для достижения цели курсовой работы будут  решены следующие задачи:

- дать  понятие и определить цели правового регулирования;

- рассмотреть  предмет правового регулирования;

- раскрыть  методы и способы правового регулирования;

- рассмотреть  механизм правового регулирования: понятие и стадии;

- определить  эффективность правового регулирования.

      Методология исследования: в данной работе применяются системный, структурно-функциональный, социологический, формально-юридический методы исследования.

      В работе использована научно-методическая литература, монографии, статьи, учебные  пособия авторов-правоведов.

      Данная  работа представлена на 30 страницах, состоит из 5 параграфов, введения, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие и цели  правового регулирования 

      В узком смысле под правовым регулированием понимается «воздействие норм права (системы правовых норм), других специально-юридических средств на поведение людей и на общественные отношения в целях их упорядочения и прогрессивного развития»1.

      Юрист должен понимать правовое регулирование  как разностороннее воздействие  на общественные отношения всех правовых явлений, в том числе правовых идей, принципов правовой жизни общества, не воплощенных в юридические формы. Но для решения своих профессиональных задач юристу необходимо, прежде всего, понимать роль, значение правового регулирования как совокупности средств и способов реализации позитивного права2.

      Позитивное  право обладает свойствами и механизмами, обеспечивающими его реализацию в жизни общества. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, обеспеченность силой государственно-правового принуждения позволяют перевести правовые нормы из сферы должного в сферу сущего, в повседневную практическую жизнь человека и общества.

      Изучение  правовых явлений, подчиненное практическим задачам, ставит целью подготовить будущих юристов к пониманию регулятивной роли законов и других нормативных актов, индивидуальных решений, других правовых средств в их взаимосвязи и взаимодействии.

      Исходя  из этих задач, можно сформулировать следующее определение. Правовое регулирование - это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Регулированием можно назвать только такое воздействие, при котором ставятся достаточно ясно обозначенные цели. Например, в целях  

      упорядочения  использования земли, обеспечения ее сохранности, повышения эффективности землепользования издается закон о земле. И воздействие норм земельного права, в результате которого реализуются поставленные цели, можно назвать правовым регулированием.

      Если  же под воздействием законодательного акта или его норм наступают последствия, не предусмотренные законодательством, а в некоторых ситуациях и противоречащие целям законодателя, то такое воздействие не может считаться правовым регулированием.3

      Нельзя  считать правовым регулированием воздействие, осуществляемое неюридическими средствами4.

      Безусловно, в реальной жизни духовное, идеологическое, психологическое воздействие права взаимосвязано, сочетается со специально-юридическим правовым регулированием. Воздействие на общественные отношения, на поведение людей специально-юридическими средствами и способами в свою очередь оказывает влияние на духовно-нравственную, идеологическую стороны жизни человека.

      «В  сферу правового регулирования  должны входить те отношения, которые имеют следующие признаки.

      Во-первых, это отношения, в которых находят отражение, как индивидуальные интересы членов общества, так и интересы общесоциальные.

      Во-вторых, в этих отношениях реализуются взаимные интересы их участников, каждый из которых  идет на какое-то ущемление своих  интересов ради удовлетворения интересов другого.

      В-третьих, отношения эти строятся на основе согласия выполнять определенные правила, признания обязательности этих правил.

      В-четвертых, эти отношения требуют соблюдения правил, обязательность которых подкреплена достаточно действенной силой5.

      История правовой жизни общества показала, что в сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений, отвечающих перечисленным признакам.

      Первую  группу составляют отношения людей  по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными). Здесь наиболее ярко проявляется возможность и необходимость правового регулирования имущественных отношений, ибо во взаимоприемлемом обмене имуществом заинтересовано и все общество, и каждый отдельный человек. Эти отношения строятся на основе общепризнанных правил (например, признание выражения ценности имущества в денежном эквиваленте), обязательность признания правил обеспечена действенной силой специального аппарата правового принуждения.

      Вторую  группу образуют отношения по властному управлению обществом. В управлении социальными процессами заинтересованы, и человек, и общество. Управление осуществляется ради удовлетворения как индивидуальных, так и общесоциальных интересов и должно реализоваться по строгим правилам, обеспеченным силой принуждения. Естественно, в сферу правового регулирования входит государственное управление социальными процессами.

      В третью группу входят отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе.

      Это отношения, озникающие из нарушения  правил, регламентирующих поведение  людей в двух указанных сферах»6.

      Общественные  отношения, входящие в эти группы, и будут составлять предмет правового  регулирования.

Информация о работе Понятие и сущность правового регулирования