Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 13:59, реферат

Описание работы

Таким образом, профессиональные качества педагога должны соответствовать следующим главным постулатам - заповедям его педагогической деятельности:
- постоянно ищи возможность творческого саморазвития и самосовершенствования (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, «умственный аппетит» у других);
- передавай знания обучаемому так, чтобы он хотел и мог их осваивать творчески, с интересом и был готов использовать их в различных ситуациях и в своем саморазвитии.

Содержание работы

Введение ....................................................................................2

1. Определение понятия педагогического творчества и его сущность. Этапы формирования педагогического мастерства :................................................................................4
2. Личные качества педагога, их роль в профессиональной деятельности: ...........................................................................12
3.Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства: .................................................17

Заключение ..............................................................................19

Список литературы .................................................................21

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 44.31 Кб (Скачать файл)

Процесс самовоспитания педагога включает в себя следующие этапы:

 1 - самоанализ;

2 - самооценка;

3 - самопрограммирование;

4 - самоконтроль;

5 - самокоррекция.

Успех самовоспитания зависит от способности педагога постоянно работать над собой, в этом практическую помощь ему должен оказывать психолог военного вуза, однако педагог постепенно должен научиться самостоятельно анализировать свои достоинства и недостатки, определять пути самосовершенствования.

Только систематически работающий над собой педагог может стать настоящим мастером.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства

Дальнейшее развитие нашего образования и воспитания, в значительной степени зависит от преподавателя, его целенаправленности, способности в новых экономических и политических условиях организовывать разнообразные виды деятельности курсантов и слушателей, воспитывать их любознательными, нравственными, убеждёнными патриотами, трудолюбивыми людьми.

Чтобы стать мастером своего дела, педагогу недостаточно владеть лишь теоретическими знаниями, он обязан учитывать индивидуальные и возрастные особенности своих курсантов(слушателей), подбирать такие методы, средства и технологии, которые бы позволили ему эффективно работать как со всем воинским коллективом, так и с отдельными группами курсантов(слушателей), и индивидуально с каждым курсантом(слушателем).

Педагогический процесс разнообразен, в нём встречаются не только стандартные ситуации, но и те, которые не предусмотрены педагогической теорией, что требует от педагога, с одной стороны, владения стандартизированными умениями и навыками (то есть, педагогической техникой), с другой - творчеством, актёрским мастерством и саморегуляцией.

Необходимость творческого подхода обусловлена также требованием внедрять передовые педагогические и информационные технологии в учебно-воспитательный процесс, что сближает педагогическую деятельность с военно-профессиональной деятельностью. Поэтому не удивительно, что в последние несколько десятилетий в научно-педагогической терминологии появились такие слова, как техника, технология, действие, разработка и другие, толкование которых является насущной проблемой современной педагогики и частных методик. Отсюда следует вывод:

    • мы не можем оценивать педагога только как проводника знаний или простого методиста,
    • сегодня он должен оцениваться также как педагог-технолог.

«Техника» (с греч.- искусство ремесла) - совокупность элементов методов и средств, обеспечивающих эффективность любого труда, в том числе - педагогического.

Педагогическая техника включает в себя такие элементы, как умение саморегуляции, в том числе мимика (владение мышцами лица), жесты (владение руками), пантомимика (действия без речи), которые позволяют педагогу управлять своими эмоциями в процессе общения с курсантами, со слушателями и коллегами.

Как подчёркивал А.С.Макаренко, «...не владеющий мимикой, не умеющий придавать своему лицу нужное выражение, не владеющий своим настроением человек не может быть хорошим воспитателем. Педагог должен уметь ходить, шутить, радоваться и огорчаться. Воспитатель должен так уметь вести себя, чтобы каждое его действие было воспитывающим. Он должен знать, чего он хочет или не хочет в определённый момент. Если педагог этого не знает, кого он может воспитать?».

«Технология» (с греч. технос - искусство, ремесло, логос - наука) - это наука о профессиональном искусстве. В этом значении слово технология включает в себя совокупность методов, приёмов, средств, в том числе и педагогическую технику, с помощью которых педагог осуществляет целенаправленную деятельность, формируя определённые знания, умения, навыки и личностные качества.

Техника и технология - взаимосвязанные понятия, при этом технология - проект процесса, определённый порядок действий, а техника - одно из средств достижения поставленной цели в этом процессе.

Понятие «технология» очень близко связано с понятием «методика». При этом технология связана с более конкретными вопросами, например: технология проведения определённого этапа урока, технология объяснения нового материала и т.п., то есть она требует детализации. Методика же связана с более широкими вопросами, например: методика подготовки беседы, лекции, семинара, практических и групповых занятии и т. д.

 

 

 

 

 

Заключение

Развитие педагогического творчества преподавателя военного вуза — это длительный и сложный процесс, предполагающий последовательное прохождение взаимосвязанных уровней и этапов, а также создание благоприятных педагогических условий.

Педагогическое творчество преподавателя военного вуза характеризуется новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей, применяемых способов, приемов и средств достижения результатов. Оно проявляется в ходе учебной, методической, научной и воспитательной работы с курсантами (слушателями) через создание собственной системы педагогического взаимодействия с субъектами военного образовательного процесса, совершенствование учебно-воспитательной деятельности, творческий научный поиск, творческое решение наиболее актуальных проблем военно-педагогического процесса в военных вузах, оптимальное творческое использование многообразных средств педагогического воздействия, творческие увлечения преподавателя, самосовершенствование, саморазвитие самого себя как преподавателя и т.д.

Важным средством развития педагогического творчества преподавателей  военных вузов является научно обоснованная модель, основными компонентами которой являются: цель, задачи, компоненты педагогического творчества, виды творческой военно-педагогической деятельности, этапы, меры развития, уровни развития и результат. Критериями ее эффективности являются продукты педагогического творчества преподавателей.

Для повышения уровня развития педагогического творчества преподавателей военных вузов целесообразно создать следующие педагогические условия:

- благоприятная и креативно насыщенная педагогическая среда, побуждающая к раскрытию и проявлению творческих способностей;

- сформированность у преподавателей военных вузов представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях, уровнях его развития;

- наличие соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса  военных вузов;

- сформированность у преподавателей устойчивой мотивации к творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Педагогика и психология  высшей школы. Серия “Учебники, учебные  пособия”. Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1998.

2. В.М. Рогинский. Азбука педагогического  труда. М.: Высшая школа, 1990.

3. Слагаемые педагогического  мастерства. М.И. Станкин, 1996.

4. Основы педагогического  мастерства. Под ред. И.А. Зязюна. Киев: Вища шк3.

 

 

 


Информация о работе Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства