Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 13:59, реферат

Описание работы

Таким образом, профессиональные качества педагога должны соответствовать следующим главным постулатам - заповедям его педагогической деятельности:
- постоянно ищи возможность творческого саморазвития и самосовершенствования (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, «умственный аппетит» у других);
- передавай знания обучаемому так, чтобы он хотел и мог их осваивать творчески, с интересом и был готов использовать их в различных ситуациях и в своем саморазвитии.

Содержание работы

Введение ....................................................................................2

1. Определение понятия педагогического творчества и его сущность. Этапы формирования педагогического мастерства :................................................................................4
2. Личные качества педагога, их роль в профессиональной деятельности: ...........................................................................12
3.Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства: .................................................17

Заключение ..............................................................................19

Список литературы .................................................................21

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 44.31 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Введение ....................................................................................2

 

1. Определение понятия педагогического творчества и его сущность. Этапы формирования педагогического мастерства :................................................................................4

2. Личные качества педагога, их роль в профессиональной деятельности: ...........................................................................12

3.Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства: .................................................17

 

Заключение ..............................................................................19

 

Список литературы .................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый из тех, кто выбирает профессию педагога, берет на себя огромную ответственность за тех, кого он будет обучать и воспитывать, готовить к профессиональной деятельности. Вместе с тем он берет огромную ответственность и за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое высокое право быть Педагогом и Воспитателем. Достойное выполнение своего педагогического долга требует от педагога принятия ряда обязательств.

Во-первых, нужно научиться объективно оценивать собственные возможности, знать сильные и слабые стороны, адекватно воздействовать на других людей и корректировать свое поведение. Формирование этих качеств требует от педагога творческого отношения к развитию рефлексивного мышления, высокого и творческого уровня познавательной активности и волевой саморегуляции.

Во-вторых, педагог является организатором учебно-познавательной деятельности обучаемых, их сотрудничества и в тоже время выступает в качестве партнера, облегчающего педагогическое общение, что обязывает педагога творчески относиться к развитию своих организаторских, коммуникативных способностей, для того, чтобы уметь управлять процессом усвоения обучаемыми знаний, включая их в активные формы учебного взаимодействия, стимулирующего познавательную активность его участников. Развитие и совершенствование таких педагогических профессиональных умений предполагает не только глубокие психолого-педагогические знания, но и постоянный творческий поиск новых активных технологий и методик, творческого саморазвития личности педагога.

В-третьих, педагог должен в совершенстве владеть общей культурой интеллектуальной деятельности, педагогической культурой и педагогическим мастерством, в том числе и мастерством педагогического общения и поведения. Педагог - это образец, которому сознательно, а порой и неосознанно, подражают обучаемые, а особенно курсанты военных учебных заведений, невольно перенимая то, что и как делает педагог. Соответственно отрефлексированный и корректируемый образ «Я» педагога требует постоянного творческого личностного, коммуникативного и профессионального роста и самосовершенствования.

Таким образом, профессиональные качества педагога должны соответствовать следующим главным постулатам - заповедям его педагогической деятельности:

- постоянно ищи возможность  творческого саморазвития и самосовершенствования (ибо известно, что тот, кто не  учится сам, не может развивать  вкус к учению, «умственный аппетит»  у других);

- передавай знания обучаемому  так, чтобы он хотел и мог  их осваивать творчески, с интересом  и был готов использовать их  в различных ситуациях и в своем саморазвитии.

Эти постулаты — суть конкретизация общеизвестного тезиса: только творчески развивающаяся личность воспитывает личность. Педагог обязан быть творчески развивающейся личностью, это его профессиональная характеристика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение  понятия педагогического творчества и его сущность. Этапы формирования педагогического мастерства

Творчество — это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Творчество имеет разные уровни. Для одного уровня творчества характерно использование уже существующих знаний и расширение области их применения; на другом уровне создается совершенно новый подход, изменяющий привычный взгляд на объект или область знаний.

При этом нужно иметь в виду, что творчество как специфический вид человеческой деятельности наряду с «новизной» характеризуется и «прогрессивностью».                             С.С. Голъдентрихт отмечает, что природа творческого деяния — созидание, рождение нового прогрессивного, способствующего развитию человека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку.

Такой подход к сущности творчества согласуется с идеями гуманистической педагогики, с развитием личности, культуры  общества. Истинное творчество гуманно по своей природе, поскольку оно приводит к развитию и саморазвитию личности и соответственно культуры и общества.                                                      

Академик В.А. Энгельгард писал, что творчество в своем первоисточнике есть результат врожденной, физиологической потребности, “результат некоего инстинкта, ощущаемого также властно, как потребность птицы петь или стремление рыбы подниматься против течения бурной горной реки”.  Действительно, человек в любой, даже самый, казалось бы, далекий от творчества труд, не осознавая того сам, вносит элементы творчества.

 В.И. Андреев (1988), определяя  творчество как вид человеческой  деятельности, отмечает ряд признаков, характеризующих ее как целостный  процесс:

    • наличие противоречия проблемной ситуации или творческой задачи;
    • социальная и личная значимость и прогрессивность, которая вносит вклад в развитие общества и личности (антисоциальная деятельность, даже в ее самой изобретательной форме, — это не творчество, а варварство);
    • наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;
    • наличие субъективных (личностных качеств — знании, умений, особенно положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок для творчества;
    • новизна и оригинальность процесса или результата.

Если из названных признаков осмысленно исключить хотя бы один, то творческая деятельность либо не состоится, либо деятельность не может быть названа творческой.

А теперь рассмотрим непосредственно само педагогическое творчество и все, что с ним связано.

Педагогика — одна из интереснейших социальных дисциплин, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами. И за всем этим космосом чувств, диалогов — реальные люди, реальные дети, реальные воспитатели.

Однако суть педагогической профессии не определяется совокупностью заданий и предъявляемых ими требований. Как и всякая другая профессия, педагогическая оказывает влияние на весь образ жизни педагога своим режимом, условиями труда, характером и дидактической формой общения с обучаемыми, а также эмоционально-волевой нагрузкой. С другой стороны, педагогическая деятельность в большей степени, чем другие профессии, окрашена личностно, и поэтому личностные качества играют значительную роль в достижении профессионального успеха.

Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Педагогическое творчество, представляя особый феномен, при всей специфике имеет много общего с деятельностью ученого, писателя, артиста.

Следовательно, педагогическая деятельность — процесс постоянного творчества. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего в данных условиях результата.

В современной литературе педагогическое творчество понимается как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Обращаясь к решению неисчислимого множества типовых и нестандартных задач, педагог так же, как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристическою поиска:

    • анализ педагогической ситуации;
    • проектирование результата в соответствии с исходными данными;
    • анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата;
    • оценка полученных данных;
    • формулировка новых задач.

Творчество обусловлено творческим потенциалом личности, который, если вести речь о педагоге, формируется на основе накопленного им социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идеи, умении и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций. С другой стороны, опыт убеждает, что творчество приходит только тогда и только к тем, для кого характерно ценностное отношение к труду, кто стремится к повышению профессиональной квалификации, пополнению знаний и изучению опыта, как отдельных педагогов, так и целых педагогических коллективов военных вузов.

Нередко творческую природу труда педагога выводят из умозаключения: педагогический труд по преимуществу умственный, а умственный — значит творческий. Но умственный труд нельзя прямо отождествлять с творческим. Без специальной подготовки, знаний, представляющих собой отражение обобщенного социального опыта, накопленного предшествующими поколениями, педагогическое творчество, кроме как на уровне проб и ошибок, невозможно. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку педагог на основе глубокого анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путем творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые оригинальные пути и способы ее решения.

Творческий потенциал любого человека, в том числе и педагога, характеризуется рядом особенностей личности, которые называют признаками творческой личности. При этом авторы приводят разные перечни таких признаков. Они выделяют:

    • способность личности замечать и формулировать альтернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок;
    • умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу;
    • способность отказаться от ориентации на авторитеты;
    • умение увидеть знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте;
    • готовность отказаться от теоретических суждений, деления на черное и белое, отойти от привычного жизненного равновесия и устойчивости ради неопределенности и поиска.

Сущность педагогического творчества чаще всего видят в сочетании умения действовать самостоятельно и при этом адекватно в неповторимых учебных ситуациях со способностью осмысливать свою деятельность в свете научно-теоретических педагогических знаний, а также в определении правильной меры соотношения автоматизированных и неавтоматизированных компонентов. Специфику педагогического творчества видят в том, что оно всегда имеет целенаправленный характер: способствует взаимообогащению, творческому сотрудничеству обучающего и обучаемого(слушателя). С одной стороны, непосредственное участие педагога ведет к развертыванию, протеканию и завершению познания обучаемого. С другой стороны, он сам неизбежно осваивает исторические этапы науки о мышлении, познании, основные закономерности его развития. При этом педагогическое самосознание — ключ к решению многих задач, связанных с наличием у педагога потребности в постоянном самосовершенствовании. Вот как рассказал об учителе-энтузиасте 20 годов А.Г. Ривине в своих воспоминаниях писатель Варлам Шаламов: «Он изобрел метод «сочетательный диалог»- экономный и универсальный способ изучения наук. Способ этот заключался в том, что чуть грамотного человека заставляли зазубрить бином Ньютона и рассказать товарищу. А тот рассказывал в ответ квадратные уравнения. Так в своеобразной «кадрили» пары кружились до тех пор, пока не проходили всей программы. Потом бегло все приводилось в порядок, и курс был закончен. Таким же способом Ривин поступал и с литературой, и с историей, и с физикой. Никаких преподавателей не было, были только карточки, заполненные Ривиным собственной рукой. В этой методике было интересным не только то, что дети проходили школьную дисциплину, «как бы играя и шутя», и не только то, что многие уроки проводились на воздухе, и не только то, что дети учились искать свой собственный языковый стиль, но и то, что классное общение было демократизированным.

Представляет интерес типология творческой личности, предложенная В.И. Андреевым, которая может быть распространена и на педагогов.

Теоретик-логик — это тип творческой личности, для которого характерна способность к логическим широким обобщениям, к классификации и систематике информации. Люди этого типа четко планируют свою творческую работу, широко используют уже известные методы научных исследований. Для этого типа творческой личности характерна большая осведомленность и эрудиция. Опираясь на уже известные теоретические концепции, они развивают их дальше. Все, что они начинают, доводят до логического конца, подкрепляя свои обоснования ссылками на многочисленные первоисточники.

Теоретик - интуитивист характеризуется высокоразвитой способностью к генерированию новых, оригинальных идей, люди такого типа творческих способностей — это крупные изобретатели, создатели новых научных концепций, школ и направлений. Они не боятся противопоставить свои идеи общепринятым, обладают исключительной фантазией и воображением.

Информация о работе Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства