Ответственность производителя, продавца за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работ, услуг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 20:53, контрольная работа

Описание работы

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Файлы: 1 файл

коммер.право.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.В. Плеханова

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Заочное отделение

Кафедра социально-экономических и правовых дисциплин

Регистрационный номер__________

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по__________________________________

(название дисциплины)

Вариант № __

 

 

 

 

 

 

 

                  Выполнил студент___ курса, ____ группы

                  Специальность ______________________

                  ФИО студента_______________________

                   Рецензент (ФИО, должность) __________

 

 

 

Новосибирск 2014 г.

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.В. Плеханова

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Регистрационный номер____________

Направление 080200.62 «Менеджмент организации торговли»

Группа _______  Курс     ____________

Студент _________________________________________________________

Шифр_______ Номер контрольной работы ________________________

Дисциплина__________________________________________________

Рецензент____________________________________________________

Дата получения контрольной работы______________________________

Дата возвращения контрольной работы____________________________

Оценка __________________(зачтено, незачтено)

Подпись преподавателя_____________________ 

Оглавление

 

 

 

 

Введение.

Страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг возникло первоначально в результате движения в защиту прав потребителей сначала в Америке, а потом в Европе.

 В России ответственность производителя и продавца (товаров, работ и услуг) регулируется ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1, а также принимаемыми в соответствии с ними иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» установлены следующие виды ответственности.

 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую  информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце) предусмотрена ст. 12 упомянутого Закона. Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в результате получения ненадлежащей информации он приобрел товар (работу, услуги), который не обладает необходимыми свойствами, или потребитель не может в связи с этим использовать приобретенный товар по назначению, или если по этой причине был нанесен вред жизни, здоровью или ущерб имуществу потребителя или природным объектам, находящимся в его собственности (владении).

 Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав  потребителей предусмотрена ст. 13 Закона РФ «О защите прав  потребителей». Согласно требованиям  этой статьи продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором за нарушение прав потребителей, в соответствии с которой он возмещает в полной сумме убытки, причиненные потребителю. Освобождение от ответственности возможно только в случае воздействия непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Особую важность этот вид страхования приобретает в связи с принятием Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.02.2000 г., предусматривающего наличие финансовых гарантий не только для возмещения вреда пострадавшим от некачественных продуктов, но и для возмещения затрат органов санитарно-эпидемиологического надзора на ликвидацию последствий такого ущерба.

Требование об уплате процентов не может заменять требования о взыскании доходов, извлеченных из неосновательно приобретенного в натуральной форме имущества (п.6 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении, приведенного в приложении к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49).

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо,  в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента  на день предъявления иска или на день вынесения решения.

 

Задача данной контрольной работы состоит в том, что бы рассмотреть основные ответственности производителя и продавца за недостачу товара, а так рассмотреть формулу расчета процентов за пользование чужими деньгами.  

I. Ответственность производителя, продавца за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работ, услуг)

1.1. Общие положения.

 Возмещение вреда, причиненного  жизни, здоровью или имуществу  потерпевшего вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков  товара, работы или услуги, в качестве  специального деликта в российском  гражданском законодательстве было  впервые выделено в Основах гражданского законодательства 1991 г., которые посвятили этому одну статью (ст. 129)1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. развил правила о данном деликте применительно к регулируемой им сфере отношений — защите прав граждан-потребителей и распространил их также на случай предоставления потерпевшему недостоверной или неполной информации о товаре (работе,услуге). С принятием части второй ГК область применения рассматриваемого деликта, правила о котором сосредоточены в отдельном, третьем параграфе главы 59 ГК, еще более расширена за счет того, что теперь в роли потерпевших могут выступать не только граждане-потребители, но и юридические лица. Наряду с правилами, содержащимися в ГК, данный деликт регулируется также нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» (см., например, ст. 4, 5, 7, 12—15) в его новой редакции от 9 января 1996 г.2. Следует иметь в виду, что поскольку сферы применения правил, содержащихся в ГК и в указанном Законе, не вполне совпадают, нет полного совпадения и в их содержании.

Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара либо непредоставления о нем полной и достоверной информации, несут продавец или изготовитель. Причем право выбора, к кому из них предъявить соответствующее требование, принадлежит самому потерпевшему. По смыслу закона не исключается возможность одновременного обращения потерпевшего к каждому из них, в том числе привлечение их к делу в качестве соответчиков. Если потерпевших несколько, каждый из них сам решает, от кого—от продавца или изготовителя — потребовать возмещения причиненного вреда. Если вред причинен вследствие недостатков работы или услуги, он должен быть возмещен лицом, выполнившим эту работу или услугу (исполнителем).

В качестве продавцов, изготовителей или исполнителей, несущих ответственность за данный деликт, могут выступать любые граждане и юридические лица, а не только те из них, которые являются предпринимателями. Наличие у лица статуса предпринимателя имеет значение лишь тогда, когда речь заходит о реализации тех дополнительных прав граждан-потребителей, которые закреплены в Законе РФ «О защите прав потребителей».

1.2. Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения  вреда, причиненного вследствие  недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью  или имуществу потребителя, подлежит  возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

 Если на товар (результат  работы) должен быть установлен  в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок  службы или срок годности, но  он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

 Если в соответствии с  пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона  изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

 Вред, причиненный вследствие  недостатков товара, подлежит возмещению  продавцом или изготовителем  товара по выбору потерпевшего.

 Вред, причиненный вследствие  недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен  вследствие непреодолимой силы  или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

1.3. Сроки возмещения причиненного вреда.

Обязательства по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), и обязательства по возмещению вреда, причиненного непредоставлением полной или достоверной информации о товаре, имеют различный правовой режим.

Возможность возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работ, услуг), ограничена сроками, во время которых должен быть причинен вред (сроком годности, сроком службы, а если таковые отсутствуют  - в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги)). Следует отметить, что если в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

 В случае причинения вреда, возникшего вследствие непредоставления  полной или достоверной информации  о товаре, работе или услуге, потребитель  имеет право в любое время  с момента изготовления товара, выполнения работы или оказания услуги потребовать его возмещения.

Основания освобождения от ответственности за причиненный вред.

Должник освобождается от ответственности в двух случаях:

-если докажет, что вред возник  вследствие непреодолимой силы;

-если докажет, что вред возник вследствие нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или хранения.

                II. Проценты за пользование чужими денежными средствами.

2.1.Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными  средствами вследствие их неправомерного  удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате  либо неосновательного получения  или сбережения за счет другого  лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору  неправомерным пользованием его  денежными средствами, превышают  сумму процентов, причитающуюся  ему на основании пункта 1 настоящей  статьи, он вправе требовать от  должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими  средствами взимаются по день  уплаты суммы этих средств  кредитору, если законом, иными правовыми  актами или договором не установлен  для начисления процентов более  короткий срок.

Информация о работе Ответственность производителя, продавца за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работ, услуг)